Оценка эффективности применения панелей



Дата29.02.2016
өлшемі52 Kb.
#33905
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПАНЕЛЕЙ

ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ С ДЕРЕВЯННЫМ КАРКАСОМ
Ж.Н.ВОЙТОВА, канд. техн. наук, М. СОРОКА, Ю.А. СТОШКУС

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры

86123, Украина, г.Макеевка, ул. Державина, 2

E-mail: jnv2002@mail.ru
Мировая строительная практика не знает ограничений в масштабности и сферах применения деревянных конструкций. Это здания и сооружения разного назначения, многообразной конфигурации в плане и объемно-композиционном решении с различными величинами пролетов и статической схемой работы. Хочется отметить, что даже в странах с незначительными лесными ресурсами считается рациональным применение деревянных конструкций: как цельного сечения, так и клееных.

Технология панельного деревянного домостроения позволяет строить многоэтажные дома индустриального назначения. По Европейским нормам допускается строительство по данной технологии до 5 этажей. Срок эксплуатации таких зданий около 100 лет и более при соответствующем регламентном уходе (опыт Скандинавских стран) [5].

В России за последние несколько лет был сделан существенный прорыв в применении дерева как строительного материала: при строительстве жилого комплекса «Славянка» в г.Санкт-Петербург, менее чем за 4 года на территории 220Га было возведено 107 жилых домов с общей площадью около 1млн.кв.м. Один из факторов который позволил девелоперу обеспечить высокие темпы строительства – применение комбинированной технологии строительства, а именно, применение в качестве ограждающих конструкций панелей с деревянным каркасом, обшивками из древесного пластика и эффективным утеплителем.

Вопросы удешевления жилищного строительства всегда были актуальны для Украины. Среди пяти программ государственной поддержки приобретения гражданами жилья, которые сопровождает Минрегион, "Доступное жилье" уверенно занимает одну из первых позиций.

Оптимальным способом решения проблемы является установление низких, по сравнению с рыночными, процентных ставок по кредитам на строительство (приобретение) жилья с целью обеспечения их доступности.

Кроме того, одним из путей удешевления стоимости жилья является разработка проектов жилых домов, отвечающих экономическим и энергосберегающим требованиям и совершенствование производственной базы индустриального домостроения с учетом потребности в создании новых архитектурно-строительных систем и использовании быстровозводимых конструкций.

По состоянию на 2010 год только в Донецкой обл. на учете для получения социального жилья состояло 86 тыс.семей и одиноких граждан, из них только 25 тыс. планировалось обеспечить жильем. В общей сумме в Украине требуется 1568001 м.кв. дешевого жилья. Из них планировалось построить [6,7,8]: – в 2013 году - 163250 м.кв; - в 2014 году – 212000 м.кв; - в 2015 году – 276625 м.кв; - в 2016 году - 319375 м.кв.; - в 2017 году – 379375 м.кв.

При этом прогнозируемая стоимость дешевого жилья составляет от 4730 грн. За м.кв. в Кировоградской области (самое дешевое жилье) до 5920грн. за м.кв. в Киеве. При том, что стоимость новостроек в том же Киеве на сегодняшний день составляет порядка 10000грн за м.кв.

Особый интерес вызывает пункт, в котором говорится о совершенствовании производственной базы индустриального домостроения с учетом потребности в создании новых архитектурно-строительных систем и использовании быстровозводимых конструкций. Одним из решений этого вопроса можно назвать применение панелей ограждающих конструкций с деревянным каркасом индустриального изготовления.

Исследованиям эффективности применений ограждающих конструкций с применением деревянных панелей (панелей на деревянном каркасе) были посвящены работы Вдовина В.М., Иванова В.Ф. [4,5] и многих других авторов.

В качестве обшивок панелей используются листовые материалы, такие как древесно-стружечные плиты, фанера (ФСФ), древесно-волокнистые плиты, цементно-стружечные плиты, гипсокартонные листы (ГКЛ), гипсоволокнистые плиты (ГВЛ). Несущие ребра могут быть выполнены из досок, брусков, полос фанеры и т.п. Выбор того или иного типа несущих ребер, а также материала обшивок зависит в большей степени от принятой технологией изготовления панелей, и ее стоимости.

В данной работе были рассмотрены вопросы, связанные с эффективностью применения ограждающих конструкций панелей с деревянным каркасом при возведении жилых многоэтажных зданий.

Положительные характеристики дома с наружными стенами из панелей с деревянным каркасом это, во-первых, его быстрая сборка и производство, что существенно уменьшает весь строительный цикл. Также, это высокие теплотехнические свойства всех панелей. То есть в процессе эксплуатации мы получаем дом, который потребляет меньше энергии, его легко прогревать. Соответственно жилье получается гораздо более экономичным по сравнению с традиционным.

Эффективность монтажа конструкций также, в значительной мере зависит от применяемых монтажных кранов. Выбор крана для монтажа сборных конструкций зависит от геометрических размеров зданий, расположения и массы монтируемых конструкций, характеристики монтажной площадки, объема и продолжительности монтажных работ, технических и эксплуатационных характеристик монтажных кранов.

Уменьшение веса стеновой панели дает возможность применения крана меньшей грузоподъемности, что в свою очередь дает удешевление стоимости строительства.

Так для сравнения мы выполнили расчет стоимости монтажа деревянной панели и традиционной панели из железобетона различными видами кранов. Приблизительные расценки на работу одного часа крана берем по программному комплексу АВК 2.11.6.

Анализируя полученные данные, приходим к выводу, что экономия на монтаже может составить от 17,4% при монтаже автомобильными кранами, и до 25% при монтаже башенными кранами, за счет уменьшения веса стеновых панелей [3].

Так же кроме экономии при эксплуатации монтажного крана можно сравнить и другие технико-экномические показатели предлагаемой панели и традиционных видов ограждающих конструкций (сендвич-панель, бетонные панели, кладка из полнотелого кирпича).

Выводы.


1. Уменьшение веса стеновой панели дает возможность применения крана меньшей грузоподъемности, что в свою очередь дает удешевление стоимости монтажа на 17,4% при монтаже автомобильными кранами и 25% при монтаже башенными кранами. Кроме того, применение такой панели сокращает сроки монтажа ограждающих конструкций здания более чем в 5 раз.

2. В соответствии с государственной программой удешевления стоимости жилья одним из путей решения данной проблемы может стать разработка проектов жилых домов, отвечающих экономическим и энергосберегающим требованиям, а именно - применение ограждающих конструкций клееных панелей с деревянным каркасом индустриального изготовления.




  1. ДБН В.2.6-161:2010 «Дерев’яні конструкції. Основні положення».

  2. СНиП II-25-80 «Деревянные конструкции. Нормы проектирования».

  3. Березюк А.Н., Гавриш А.В., Мирошник Н.И., Ганник Н.И., Кислица Л.В. Методические указания по технологии монтажа каркасных зданий. Днепропетровск 2010. - 43с.

  4. Иванов В.Ф. Конструкции из дерева и пластмасс. Стройиздат, 1966. - 353 с.

  5. Вдовин В.М, Конструкции из дерева и пластмасс. – Ростов н/Д: Феникс, 2007.- 344 .

  6. КМУ от 25.04.2012 № 343 "Об утверждении Порядка удешевление стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий".

  7. КМУ от 11.11.2009 № 1249 "Об утверждении Государственной целевой социально-экономической программы строительства (приобретения) доступного жилья на 2010-2017 годы" и постановлением КМУ от 29.02.2012 № 193 "Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для предоставления государственной поддержки для строительства (приобретения) доступного жилья".

  8. http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP091249.html.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет