Впервые трехдверный Chevrolet Aveo: рациональный и приятный в управлении Aveo – новая



Дата05.03.2016
өлшемі130 Kb.
#43144







Впервые трехдверный Chevrolet Aveo: рациональный и приятный в управлении


  • Aveo – новая «фамильная» передняя часть кузова для всего модельного ряда

  • Epica – флагманская модель с полностью новой 6-ступенчатой автоматической коробкой передач

Вроцлав. Новый трехдверный хетчбэк Chevrolet Aveo, мировая премьера которого состоялась в марте на Женевском автосалоне, поступит к европейским дилерам в июне. Эта модель замыкает успешное семейство компактных легковых автомобилей Chevrolet: трехдверный Aveo выйдет на рынок вслед за пятидверной моделью, которая была показана прошлой осенью на Франкфуртском автосалоне (IAA). Среди наиболее ярких отличий этих новинок их привлекательный внешний вид, высококлассный интерьер и усовершенствованные бензиновые двигатели. Покупатели смогут выбрать из двух обновленных версий двигателей: 1,2-литрового с двумя верхними распределительными валами максимальной мощностью 84 л.с. и 1,4-литрового, который развивает 101 л.с. Также есть возможность заказать последний из них в комбинации с автоматической коробкой передач. Оба двигателя отличаются еще большей топливной экономичностью, чем их предшественники. Несмотря на то, что мощность двигателя с меньшим рабочим объемом возросла на 12 л.с., теперь он потребляет бензина примерно на 14% меньше (стандарт MVEG).


Изменения коснулись и другого представителя модельного ряда Chevrolet. Chevrolet Epica стала не только более динамичной, но и более комфортной. Для модели Epica - флагманского седана европейской «семьи» Chevrolet - предлагается полностью новая 6-ступенчатая автоматическая коробка передач. Epica обеспечивает простор и комфорт, свойственные автомобилям верхнего сегмента среднего класса, наряду с привлекательной ценой. Новая коробка передач подтверждает стремление Chevrolet к совершенствованию своих моделей. Она может агрегироваться со всеми тремя двигателями (2.0 L /143 л.с., 2.5 L /156 л.с., 2.0 L Diesel /150 л.с. – не поставляется на российский рынок). Кроме того, Chevrolet Epica 2008 модельного года оснащен электронной системой динамической стабилизации (ESC).
Aveo – единый стиль для моделей с кузовами седан и хетчбэк
После изменения передней части кузова все автомобили линейки Aveo, которая помимо 3-х и 5-дверных хетчбэков включает также 4-дверный седан, получили единый внешний вид.
История успеха Chevrolet Europe началась в 2002 году с модели Aveo хетчбэк. В 2006 году семейство легковых автомобилей малого класса было расширено - появился седан Aveo. С 2002 года компания Chevrolet - самый крупный бренд GM в мире - продала более 440 тысяч этих автомобилей покупателям по всей Европе. Эти популярные модели - неотъемлемая составляющая успеха бренда Chevrolet, который достиг новой вершины в 2007 году, продав 457 200 автомобилей по всей Европе.
«Составляя 28% продаж, модель Aveo является самой важной в семействе Chevrolet Europe», – подчеркивает Бетти Москато (Betty Moscato), бренд-директор и директор по маркетингу Chevrolet Europe. «В 2007 году более 111 тысяч человек в Европе решило приобрести автомобили Aveo. Благодаря новому, рестайлинговому хетчбэку эта модель обеспечит значительный вклад в успех нашей марки».
Подобно своему предшественнику, новый автомобиль малого класса нацелен на очень разные целевые группы: в Западной Европе покупатели ищут небольшой, легкий в управлении второй автомобиль, предпочтительнее трехдверную модель, для эксплуатации в основном в городских условиях. На быстро растущих рынках Центральной и Восточной Европы, а также в странах Южной Европы такие модели, как Chevrolet Aveo, являются полноценными семейными автомобилями, поэтому в этих регионах заказывают, главным образом, 5-дверные модели. Доля таких автомобилей на рынке в целом также неодинакова. В Центральной Европе на автомобили класса Aveo приходится около 30%, в то время как в среднем по Европе этот сегмент рынка составляет примерно 20%. Однако, данные по всей Европе показывают более сбалансированную картину. Хетчбэки составляют примерно 45%, а 4-дверные седаны – примерно 55% всех продаж Chevrolet Aveo.
Новый Aveo слегка подрос и сейчас на четыре сантиметра длиннее своего предшественника. Ниже приведены наиболее важные данные:





Aveo хетчбэк

Длина (мм)

3920

Ширина (мм)

1680

Высота (мм)

1505

Колесная база (мм)

2480

Объем багажника (л)

220 - 980


Свежий дизайн и высококлассный интерьер
Хетчбэк Aveo отличается новыми элементами дизайна Chevrolet. Он имеет большую решетку радиатора, разделенную солидной поперечной планкой, окрашенной в цвет кузова и с гордостью несущей эмблему Chevrolet. Динамичный дизайн находит воплощение в больших, закрытых прозрачным стеклом фарах заостренной формы, а также выступающих из нижней части бампера словно прожекторы противотуманных фарах. На капоте продолжаются линии, идущие от решетки радиатора. Привлекательные контуры краев фар, которые продолжаются до передней стойки, подчеркивают спортивный настрой автомобиля.
Сбоку видна доминирующая рельефная поясная линия и динамичная грань, которая протянулась от передней до задней двери. Сзади внимание притягивает бампер и круглые задние фонари под прозрачным защитным стеклом.
Современная и высококачественная передняя панель разделена на приборную панель с четырьмя циферблатами с хромированными ободками и на центральную консоль со стильными вентиляционными отверстиями, полностью встроенной аудиосистемой и большими, удобными в обращении ручками управления кондиционером. В соответствии с современными тенденциями аудиосистема имеет вход для подключения MP3-плеера. Текстура пластиковых поверхностей, мягкие передняя панель и верхние части обивок дверей приятны на ощупь.
Модель Aveo была создана в ультрасовременном Центре дизайна GM в Инчоне (Южная Корея) - важной составляющей всемирной дизайнерской сети General Motors. Все 12 мировых дизайнерских центров GM тесно сотрудничают друг с другом и находятся в постоянном контакте. По причине большой важности дизайна для компании корейский центр дизайна недавно был значительно расширен.
Среди внедренных недавно технологий помещение виртуальной реальности (VR) и «Система центрального объединения команды» (TCCS). TCSS, ранее установленная только в 12-и дизайн-студиях GM, обеспечивает все дизайнерские подразделения в Корее доступом к новейшим программам автомобильного дизайна GM по всему миру.
Помещение VR значительно экономит время и средства в процессе художественного конструирования. Дизайнеры могут делиться своими идеями и мгновенно загружать трехмерные эскизы в виртуальное пространство. «Благодаря нашему усовершенствованному дизайн-центру GM Korea расширит свои возможности в области дизайна и исследований», – замечает Майкл Гримальди (Michael Grimaldi, президент и директор GM Korea. – «Он позволит нам создавать современные модели передового дизайна, высокого качества и с выдающимися характеристиками, что ожидают от нас покупатели по всему миру».
Максимум автомобиля по привлекательной цене
В одном отношении новый Aveo остается тем же, чем был раньше: просторным, хорошо оснащенным и имеющим привлекательную цену автомобилем малого класса, способным вызвать положительные эмоции у своих поклонников. При трех вариантах кузова – новые 3-х и 5-дверные хетчбэки и седан, представленный в 2006 году – и современных бензиновых двигателях мощностью 84 и 101 л.с. семейство автомобилей малого класса предлагает покупателям широкий, как ни у кого, выбор оборудования.
«Максимум автомобиля по привлекательной цене» является частью философии Chevrolet, и это полностью относится и к новой модели Aveo. Вот почему автомобиль уже на заводе оснащается множеством устройств безопасности и комфорта, например, подушками безопасности для водителя и переднего пассажира (опционально, последняя может быть отключена), радиоприемником/проигрывателем компакт-дисков с возможностью воспроизведения файлов в формате MP3 и очистителем ветрового стекла с прерывистым режимом работы. Более высокий уровень комплектации (вариант LS) предусматривает дополнительно тонированные стекла и передние стеклоподъемники с электроприводом. По заказу на Aveo LS установят 15-дюймовые колеса из алюминиевого сплава, рулевое колесо и рукоятку рычага переключения передач, обтянутые натуральной кожей, бортовой компьютер, центральный замок с дистанционным управлением и систему климат-контроля. Подробнее об комплектациях для каждой страны можно узнать в дилерском центре из прейскуранта.
Бестселлер: 440 000 автомобилей Aveo продано в Европе с 2002 года
Новые автомобили Aveo начали свою «карьеру» под руководством General Motors летом 2002 года с международной пресс-конференции в Шаффхаузене (Швейцария). Являясь неотъемлемой частью успеха Chevrolet Europe, эта компактная модель продолжает завоевывать все больше и больше покупателей. С 2002 по 2006 год в Европе было продано около 328 тысяч автомобилей Aveo. А 2007 год с продажами в 111 тысяч автомобилей оказался самым успешным.
Сегодня по дорогам Европы бегает более 440 тысяч Aveo. Самое большое их количество приходится на Украину и Испанию. В этих странах с 2002 по 2007 год продано примерно 63 тысячи автомобилей. За ними идет Россия с 44 тысячами, далее Италия (35,7 тысячи) и Германия (30,6 тысячи).
Расход топлива и выброс CO2 снижены на 14 процентов
Chevrolet Aveo предлагается с одним из двух версий новых бензиновых двигателей: 1,2-литровым максимальной мощностью 84 л.с. и 1,4-литровым, который теперь развивает 101 л.с. Расход топлива у обоих двигателей значительно снижен. Это важный аргумент не только для кошельков владельцев Chevrolet, но также и для окружающей среды, поскольку выброс CO2 снижен до 132 г/км.
В то же самое время новый базовый двигатель стал более динамичным. Имея рабочий объем 1206 см3, он развивает номинальные 62 кВт/84 л.с., что на 12 л.с. больше, чем его предшественник. Этот силовой агрегат, соответствующий требованиям норм Euro 4, имеет два верхних распределительных вала и по четыре клапана на цилиндр. Другой его особенностью является система отключения клапанов (PDA). Впускные окна оснащены заслонками, которые меняют завихрение потока в камерах сгорания и в результате улучшают процессы впуска и сгорания топливовоздушной смеси.
При частичных нагрузках одно из двух впускных окон каждого цилиндра закрывается. При этом впуск происходит только через вихревой канал, что обеспечивает значительное увеличение скорости потока. В камере сгорания образуется интенсивный вихрь, который позволяет двигателю потреблять меньше топлива при высокой доле остаточных газов (до 30%). С другой стороны, при полной нагрузке двигатель может развивать максимальные мощность и крутящий момент. Адаптируя поток смеси к соответствующим режимам работы двигателя, он может обеспечить оптимальную эффективность.
При максимальном крутящем моменте 114 Нм при 3800 об/мин и в сочетании со стандартной 5-ступенчатой коробкой передач Aveo 1.2 быстро разгоняется с места до скорости 100 км/ч - за 13 секунд и развивает максимальную скорость 172 км/ч.
«Спортивный» 1,4-литровый 4-цилиндровый бензиновый двигатель развивает максимальную мощность 74 кВт/101 л.с. и также может агрегатироваться с 4-ступенчатой автоматической коробкой передач. Расход топлива этого двигателя также значительно снижен: по смешанному циклу MVEG он расходует 6,0 вместо 6,7 л/100км, что меньше на 10%. Выброс CO2 составляет 142 г/км.
Среди технических особенностей этого силового агрегата рабочим объемом 1399 см3 с четырьмя клапанами на цилиндр - впускной коллектор изменяемой длины, который обеспечивает высокий расход воздуха и высокий крутящий момент при низкой частоте вращения коленчатого вала. Этот 4-цилиндровый двигатель, отвечающий нормам Euro 4, развивает максимальный крутящий момент 131 Нм при 4200 об/мин.
Зубчатый ремень со сниженным уровнем шума осуществляет привод двух распределительных валов в головке блока цилиндров. Система DCVP (Double Continuous Variable Cam Phase – двойное непрерывное изменение фаз газораспределения) управляет 16 клапанами в головке блока из алюминиевого сплава. Благодаря этому, клапаны в любом режиме открываются и закрываются в самые оптимальные моменты времени. Это значительно улучшило процесс газообмена в цилиндрах и уменьшило потери энергии. Блок цилиндров двигателя изготовлен из прочного, отличающегося низким уровнем вибраций и шума серого чугуна с очень жесткими стенками цилиндров.
Автомобиль Aveo 1.4 16V развивает максимальную скорость 176 км/ч. С автоматической коробкой передач Aveo расходует 6,4 л топлива на 100 км по MVEG и развивает максимальную скорость 165 км/ч.
Надежный партнер с жестким кузовом и хорошей курсовой устойчивостью
При габаритной длине всего 3,92 м и небольшом минимальном радиусе поворота, равном примерно 5 метрам, автомобиль Aveo может легко развернуться даже в самых тесных условиях. При этом из-за его необычной высоты (1,51 м), практически равной высоте фургонов, и одной из самых больших в своем классе колесных баз (2,48 метра) он обладает внушительным внутренним пространством для пяти пассажиров. Внутренняя высота кузова над передними сиденьями, равная 998 мм, самая большая в своем классе. То же самое относится к пространству для ног задних пассажиров – 898 мм. Объем багажного отсека 220 литров, а при сложенном заднем сиденье он увеличивается до 980 литров.
Жесткость кузова новой модели Aveo улучшена. Для поглощения энергии удара при фронтальном столкновении и обеспечения целостности пассажирского салона имеется три четко определенных направления ее распределения. Так например, для усиления средних стоек кузова используется высокопрочная сталь.
Современная подвеска Aveo – передняя независимая со стойками «Мак-Ферсон» и задняя со скручивающейся балкой – в сочетании с усовершенствованной геометрией шасси, сравнительно длинной колесной базой и широкой колеей (1450 мм спереди, 1410 мм сзади) обеспечивает оптимальное сочетание комфорта и безопасности движения.
Передние тормозные механизмы с вентилируемыми дисками диаметром 236 мм обеспечивают Aveo эффективным торможением и не теряют своих свойств при нагревании. Задние тормозные механизмы – барабанного типа, диаметром 200 мм. Более интенсивное замедление обеспечивает вакуумный усилитель увеличенных размеров. Уровень безопасности повышен за счет возможности установки на оба варианта автомобиля четырехканальной АБС с электронной системой распределением тормозных усилий. Стандартные шины для Aveo имеют размер 185/55R15.
Для повышения точности рулевого управления реечный рулевой механизм расположен на подрамнике передней подвески. Гидравлический усилитель рулевого управления является стандартным оборудованием.
Chevrolet Epica: новая 6-ступенчатая автоматическая коробка передач
Комфорт в вождении: для флагманского седана «семьи» Chevrolet Europe предлагается эффективная, полностью новая 6-ступенчатая автоматическая коробка передач. Модель Chevrolet Epica совмещает простор и комфорт, свойственные автомобилям верхнего сегмента среднего класса, и привлекательную цену. Новая 6-ступенчатая автоматическая коробка передач может агрегироваться со всеми тремя двигателями (2.0 L /143 л.с., 2.5 L /156 л.с., 2.0 L Diesel /150 л.с. – не поставляется на российский рынок). Новая коробка передач подтверждает стремление Chevrolet к совершенствованию своих моделей.

Увеличенный диапазон передаточных чисел (6,41) новой 6-ступенчатой автоматической коробки передач Chevrolet Epica оптимизирует рабочий диапазон двигателя и обеспечивает значительное снижение расхода топлива при высоких скоростях движения, особенно по сравнению с обычными 4-ступенчатыми автоматическими коробками передач. Кроме того, эта автоматическая коробка отличается плавным переключением передач.


Благодаря небольшому передаточному отношению шестой ступени Epica 2.5 при движении с постоянной скоростью 90 - 120 км/ч расходует топлива меньше на 15% по сравнению со своим предшественником с 5-ступенчатой автоматической коробкой передач. Продолжительность разгона с места до скорости 40 и 60 км/ч сократилось на 10%.
Новая коробка передач имеет меньшую разницу между передаточными отношениями своих шести ступеней, что улучшает как динамические характеристики, так и управляемость. Большой диапазон передаточных чисел также позволяет получить значение 4,58 для первой ступени, которая обеспечивает динамичное трогание с места и интенсивный разгон при движении с низкой скоростью. С другой стороны, имеется передаточное отношение 0,75 шестой передачи для значительного уменьшения частоты вращения коленчатого вала двигателя при движении по шоссе, а, следовательно, снижения расхода топлива и уменьшения нагрузки на двигатель.
Chevrolet Epica предлагает два варианта 6-ступенчатой коробки передач Hydra-Matic: 6T40 для рядных 6-цилиндровых бензиновых двигателей и 6T45 для развивающих высокий крутящий момент дизельных двигателей. Несмотря на большее количество передач, оба варианта имеют размеры обычной 4-ступенчатой коробки передач, что ставит ее в один ряд с самыми компактными агрегатами в мире в этом классе. Длина/ширина/высота варианта 6T40 составляет 341 мм/537 мм/386 мм, а варианта 6T45 – 366 мм/537 мм/386 мм.
Компактные размеры стали, в частности, возможными за счет простоты конструкции усовершенствованных фрикционных элементов, оптимизировавших переключение и позволивших уменьшить требования к пространству. Коробка передач имеет три планетарных ряда, три тормоза и два фрикциона.
Узкий гиперэллиптический гидротрансформатор с овальным поперечным сечением также способствует значительному уменьшению размеров коробки передач. Одна сухая фрикционная муфта блокировки гидротрансформатора также обеспечивает уменьшение массы агрегата.
32-битовый блок управления осуществляет «интеллектуальный» контроль над электрогидравлическим модулем управления коробки передач, установленным внутри нее. Это оптимизирует конструкцию автомобиля. Блок управления погружен в рабочую жидкость коробки передач, что защищает его от внешних воздействий и способствует созданию модульной конструкции. Блок управления обеспечивает также функцию ручного переключения, которая позволяет водителю самому выбирать нужную передачу в определенных условиях движения.
Компактный концентрический гидронасос постоянной производительности, установленный на главном вале, позволил уменьшить уровень шума и вибраций при одновременном увеличении коэффициента отдачи. Электронные датчики предупреждают неправильное переключение, которое может привести к выходу двигателя из строя или негативно повлиять на управление автомобилем.
Использование для автоматических коробок передач рабочей жидкости DEXRON®-VI с более высокой вязкостью улучшает процесс переключения и надежность. При нормальных условиях эксплуатации нет необходимости заменять эту жидкость в течение всего срока службы коробки передач.

General Motors CIS тел: +7495 777 6886 www.gm-press.com/ru

Москва 119019, факс: +7495 777 6885



Гоголевский б-р, 11


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет