Опробование метода внутреннего бенч-маркинга в информационных системах с данными, подлежащими временному хранению



Дата10.07.2016
өлшемі15.04 Kb.
#188995

УДК 001(06) Телекоммуникации и новые информационные технологии…

Н.А. КОРЖОВ

Московский инженерно-физический институт (государственный университет)
ОПРОБОВАНИЕ МЕТОДА ВНУТРЕННЕГО

БЕНЧ-МАРКИНГА В ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ С ДАННЫМИ, ПОДЛЕЖАЩИМИ ВРЕМЕННОМУ
ХРАНЕНИЮ

Рассмотрены процессы внутреннего бенч-маркинга на примере задач конструирования виртуальных проектов в CRM-контуре информационной системы компании ИКЕА, при обработке и анализе данных, хранение которых ограничено одним операционным днем. Сформулированы рекомендации по выбору путей повышения эффективности использования ресурсов информационной системы.
Для сравнения результатов выполнения определенного процесса одного типа на различных объектах, например, на различных предприятиях в холдинге надо выделить основные параметры такого процесса и выполнить оценку. Эта задача носит название – “процесс внутреннего benchmarking” (термин проговаривается по транскрипции). Особую актуальность данная задача имеет для процессов, данные и/или характеристики в точках контроля которых хранятся ограниченное время, но результаты анализа данных используются в других процессах, например скользящего бюджетирования, планирования, аудита интрасети предприятия и др.
В данной работе на основании системотехнического описания и моделирования основных процессов обслуживания клиентов в подразделении компании ИКЕА формализованы следующие основные составляющие внутреннего бенч-маркинга:

  • выбор основных параметров для оценки;

  • формулирование требований к процессу оценки;

  • разработка метода анализа результатов такой оценки;

  • сформулированы предложения по разработке подсистемы в корпоративной среде для поддержки собственно процесса benchmarking, хранения и предоставление пользователям системы в соответствии с их правами доступа результатов этой работы.

Автор благодарен В.П. Румянцеву за внимание.




________________________________________________________________________

ISBN 5-7262-0710-6. НАУЧНАЯ СЕССИЯ МИФИ-2007. Том 10




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет