«Основные понятия и законы химии». Ответы будут даны в марте



Дата27.06.2016
өлшемі17.52 Kb.
#161943
В последнее время участие школьников в олимпиадах становится популярным. Но времени, отведенного на уроках химии, недостаточно для того, чтобы успешно участвовать в олимпиадах по химии. Предлагаемые задания будут полезны учащимся для развития интереса к изучению химии, расширения их кругозора, подготовки к сдаче ЕГЭ по химии. Предлагаем выполнить задания по теме «Основные понятия и законы химии». Ответы будут даны в марте.
Задания по теме «Основные понятия и законы химии».

  1. Вычислите массу кислорода, содержащуюся в 15,0 г серной кислоты. (Кузьменко Н.Е., Еремин В.В.).

  2. Сколько атомов бора содержится в тетраборате натрия Na2B4О7 массой 10,1 г?

  3. Сколько кальция входит в состав карбоната кальция массой 250 г, содержащего 12% примесей?

  4. Сколько стоит 1 моль поваренной соли (хлорида натрия), если 1кг стоит 8 руб.?

  5. Каково количество углерода, содержащегося в самом крупном в мире алмазе (аллотропное видоизменение углерода ) Куллинан в 3106 карата, если 1 карат – 0,2 грамма?

  6. Сколько атомов содержится в кубике из чистого золота с ребром, равным 1 мм

( плотность золота 19,3 г/см3)? (Артемов А.В., Дерябина С.С.).

  1. Атомная масса элемента А в 1,6875 раз больше атомной массы элемента В. Разность относительных атомных масс элементов А и В равна 11. Составьте формулу сложного вещества, образованного исходными элементами, и рассчитайте его массу, если в реакцию вступает 5,4 г вещества А.(городская олимпиада 2008 г).

  2. Чему равна масса одного кубометра воздуха при н.у.? Сколько молекул там содержится? (Кузьменко Н.Е., Еремин В.В.).

  3. Из образца горной породы массой 25 г, содержащего минерал аргентит Ag2S, выделено серебро массой 5,4 г. Определите массовую долю аргентита в образце. (Хомченко Г.П., Хомченко И.Г.).

  4. Относительная плотность по водороду газовой смеси, состоящей из углекислого газа и кислорода, равна 17,8. Вычислите объемный состав смеси.

  5. При н.у. 12 л газовой смеси, состоящей из аммиака и оксида углерода (IV) имеют массу 18 г. Сколько литров каждого из газов содержит смесь? (Кузьменко Н.Е., Еремин В.В.).

  6. Ранней весной ранним утром, когда температура окружающего воздуха была еще 0˚С, а давление 760 мм. рт. ст., три товарища, прогуливая своих собак, увидели пустую бутылку на газоне. «Она пуста», - сказал один из них. «Нет, она полна до краев, и я знаю формулу вещества, которым она наполнена»», - сказал другой. «Оба вы не правы», - сказал третий и для убедительности провел расчет количества вещества и числа частиц, содержащихся в бутылке. Повторите доводы и вычисления третьего из товарищей. Рассчитайте молярную массу газа, находящегося в бутылке. (Артемов А.В., Дерябина С.С.).


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет