Основой системы является электронное расписание, которое доступно всем заинтересованным лицам за несколько месяцев до начала соответствующего семестра в расписании указаны: номер курса по общеамериканской классификации



Дата16.06.2016
өлшемі39.61 Kb.
#138849

ОСОБЕННОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СРЕДЫ ВУЗА: УНИВЕРСИТЕТ ШТАТА АЙОВА, США

Д.В.Дроздова

Северо-Западный институт печати, Санкт-Петербург

Тел.: (812) 513-56-51, e-mail: dorudoratos@mail.ru


Любой американский вуз имеет свой сайт, который не только содержит информацию о предлагаемых образовательных услугах, но, по сути, является полноценной телекоммуникационной средой, организующей жизнь студентов, преподавателей и администрации и предоставляющей широкий набор образовательных инструментов нового поколения.

Телекоммуникационная среда The University of Iowa (http://www.uiowa.edu) состоит из основных компонентов: ISIS и WebCT. Автору удалось познакомиться с этой средой лично во время двухгодичной стажировки в университете штата Айова.

Система ISIS (Iowa Student Information Services) – это телекоммуникационная среда, предназначенная для формирования каждым студентом своего индивидуального расписания, а также для сбора, хранения, обработки и предоставления учебной, финансовой и организационной информации о каждом студенте, о кафедрах, факультетах и преподавателях вуза. Эта система не имеет аналогов в российских вузах, что связано со спецификой американской системы преподавания в высшей школе.

Основой системы является электронное расписание, которое доступно всем заинтересованным лицам за несколько месяцев до начала соответствующего семестра (в расписании указаны: номер курса по общеамериканской классификации; место и время проведения; цена; какие курсы студент должен прослушать, чтобы быть зачисленным на данный курс – это требование появляется не всегда).

Студенты и аспиранты, официально зачисленные в университет и получившие личный пароль, могут зарегистрироваться на любое количество курсов по своему выбору (в выборе им помогают кураторы). Оплатить обучение и просмотреть итоговые оценки студенты также могут через ISIS, хотя есть и другие способы сделать это. С помощью ISIS администрация отслеживает успеваемость студентов, соответствие их личной программы программе выбранной специальности, сроки оплаты обучения (пароль студента, своевременно не оплатившего обучение, блокируется, и он не может зарегистрироваться на следующий семестр), наполнение курсов (если количество студентов, зарегистрировавшихся на какой-либо курс, слишком мало, курс отменяется).

Подробности о системе ISIS можно узнать по адресу: https://login.uiowa.edu/uip/login.page?service=https://isis5.uiowa.edu/isis/.

WebCT (Course Tools) является собственно образовательной средой, которая в первую очередь позволяет преподавателям создавать собственные дистанционные курсы или элементы дистанционного обучения для традиционных курсов. WebCT предоставляет преподавателям возможность размещать в сети содержимое различной сложности, не прибегая к специальным программам.

Так, преподаватель может разместить для студентов материалы для подготовки к занятиям, домашние задания, тесты для самопроверки, ссылки на сайты по теме курса и многое другое. Пароль для входа на сайт каждого курса имеют только преподаватель и зарегистрировавшиеся на него студенты (и другие лица, допущенные преподавателем). Поскольку в американских вузах строго следят за конфиденциальностью оценок, преподавателям предлагается сообщать оценки студентам через сайты WebCT, защищенные паролем. А поскольку оценка почти за все курсы высчитывается по сложному алгоритму (в нее входят: посещаемость, работа на уроке, письменные работы, домашние задания, промежуточные тесты – в разных соотношениях для разных курсов), WebCT также предоставляет инструменты для точного вычисления общей оценки студента на основе его промежуточных оценок.

Однако, если преподаватель хорошо знаком с программами для разработки сайтов, или хочет овладеть этими программами, или ему недостаточно инструментов, предлагаемых WebCT, ему предоставляется место на университетском сервере и пароль, а сайт он может создавать от начала до конца сам, или пользоваться бесплатной помощью специального персонала, бесплатно дающего консультации по проектированию сайтов. Преподаватель также может потребовать, чтобы в рамках того или иного курса каждый студент создал свой сайт, и тогда место на WebCT и помощь предоставляется также студентам. Обычно учебные студенческие сайты существуют в течение одного семестра (пока изучается курс).

При необходимости преподавателям и студентам предоставляется возможность создания личной веб-страницы, и необходимая помощь для ее создания.

WebCT чаще всего используется преподавателями для предоставления материала для подготовки к занятиям, поскольку через нее можно предоставить студентам не только текстовую информацию, но и музыку, фильмы, интерактивные презентации; очень популярны также консультации преподавателя или обсуждения проблемы студентами, проходящие в режиме чата (что особенно актуально, когда группа встречается раз в неделю или реже, и живут все в соседних городках). В таких ситуациях преподаватели также часто просят студентов высылать сделанные домашние задания по электронной почте, чтобы при следующей встрече можно было бы сразу обсудить результаты. Таким образом, постепенно стирается грань между традиционным и дистанционным обучением.

WebCT является сложной телекоммуникационной средой, которая годами разрабатывалась с учетом специфики обучения в американских вузах, поэтому вряд ли стоит рекомендовать адаптировать ее или ее элементы для нужд российского высшего образования.

Однако некоторые уроки из ее изучения извлечь все же можно. Прежде всего, для студентов заочной и вечерней формы обучения (да и для остальных тоже) удобно создавать почтовый ящик на сервере вуза, для того чтобы высылать преподавателям сделанные домашние задания по электронной почте (в деканате не потеряются, точное время отправки легко проследить, всегда можно проверить). Также вполне можно использовать для подготовки к занятиям заранее отобранные преподавателем материалы из интернета.

(Подробнее см. по адресу: http://courses.uiowa.edu/).





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет