Отчёт о проделанной работе с одарёнными учащимися за 2012-2013 учебный год мку прогимназии «Ласточка» г. Кизляра рд



Дата11.06.2016
өлшемі147.5 Kb.
#127212
түріПрограмма
Отчёт

о проделанной работе с одарёнными учащимися за 2012-2013 учебный год

МКУ прогимназии «Ласточка» г.Кизляра РД

В 2012-2013 учебном году коллективом прогимназии проведена большая работа по созданию благоприятных условий для достижения высокого уровня интеллектуального и физического развития одаренных детей. Основными задачами для педагогического коллектива стали следующие:

- Стимулирование развития творческого потенциала одаренных детей, создание условий для реализации их творческих способностей в процессе научно-исследовательской и поисковой деятельности.
- Продолжение работы по созданию системы целенаправленного выявления и отбора одаренных детей, развития индивидуальных способностей каждого ребенка, привлечению к осуществлению научно – исследовательской деятельности гимназистов.
- Пополнение банка одаренных детей;
- Организация работы гимназической психологической и медицинской служб с целью обучения одаренных детей навыкам поддержания психологической стабильности и психорегуляции, корректирования здоровья и достижения максимального уровня здоровьесбережения на уроках и внеурочных мероприятиях.
- Создана страница на школьном сайте прогимназии: работа заместителя директора по НМР «Одаренные дети».

Программа "ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ" (рассмотрена на заседании научно - методического совета и утверждена директором протокол №1 от 01.09.2011г.) была составлена в соответствии с городской программой УО. В начале года был дополнен и сформирован новый банк данных одарённых детей, проведено заседание НОУ, определены темы и направления работы. Утвержден план работы НОУ «Малая Академия наук» на новый учебный год. Заместителем директора по НМР была проведена диагностика учащихся, собеседование с родителями.

За год был пополнен банк одаренных детей и детей с повышенной мотивацией к учению, корректирована база.

Первично администрацией прогимназии совместно с психологом были разработаны критерии определения одаренного ребенка, исходящие из содержания понятия «одаренность», которое включает психофизиологические особенности личности школьника, его интеллектуальные особенности, творческий потенциал и мировоззренческие ценности.

Традиционно в сентябре 2012 года проведено расширенное заседание научно - методического совета прогимназии по теме: «Критерии одаренности ребенка». После проведения глубокого диагностического отбора в текущем учебном году была сформирована группа одаренных детей в количестве 40 человек, высокомотивированных -8 учеников. Определен коллектив творчески работающих педагогов, оказывающих интенсивную помощь одаренным учащимся. В состав творческой группы педагогов вошли: Мартиросова А.А., Трубицина А.С., Кузьмина Н.П., Семянкина О.В., Кротенко Н.А., Сосникова Т.В. Каждый учитель работал по определенной программе с целью поддержания и повышения уровня одаренности каждого ребенка, формирования прочного интереса к предмету и желания расширять свой кругозор и собственный интеллектуальный уровень. На протяжении года педагоги проводили индивидуальные консультации для учащихся высокого уровня обученности с целью стабилизации и упрочнения имеющихся знаний.

Следует отметить тот факт, что при оказании дополнительной помощи одаренному ребенку учитель в первую очередь обращает внимание на личную заинтересованность ученика в определенной теме и помогает расширить личный научный кругозор за счет освоения научно - популярного материала.

Анализ полученных результатов обследования индивидуальной одаренности детей в классах, проведение психологических тестов, способствующих выявлению нестандартности мышления, устойчивого интереса к определенным областям науки, позволил прийти к выводу о том, что в основном индивидуальная одаренность ребенка выявляется после 3 класса, когда ребенок в состоянии самостоятельно осмыслить свои интересы и проявить их в ходе дополнительных занятий.

Отличительной чертой современного гимназического образования является научно-исследовательская деятельность учащихся. К такому, казалось бы, простому выводу коллектив прогимназии пришел путем анализа успехов, трудностей и перспектив развития своего учреждения. В сравнении с типовой программой общеобразовательной школы гимназическая направленность требует не только более высоких учебных результатов, но и в меньшей степени - поиска новых возможностей для повышения эффективности образования в контексте становления новой культуры общественных отношений.

Прогимназия идет по пути организации творческой, поисково-исследовательской работы учащихся и педагогов. Ведущая цель этого направления - развитие творческих способностей обучающихся в различных областях познания и деятельности через формирование навыков самостоятельного научного поиска. Исследовательская работа рассматривается как способ повышения познавательной активности и интеллектуального потенциала личности гимназиста, развивает воображение, интуицию, потребность в самореализации, раскрывает и расширяет собственные созидательные возможности учащихся. Под руководством опытных наставников из числа педагогов прогимназии гимназисты получают возможность более осознанно и конструктивно подойти к выбору тематики исследования. Немаловажен и социально-коммуникативный аспект - общаясь между собой в ходе обсуждения результатов, школьники лучше узнают друг друга.

    Работа с одаренными детьми и обучаемыми, позитивно мотивированными на учебу, традиционно ведется по всем предметам. Педагоги используют дифференцированный подход в обучении, индивидуальные и групповые задания, ориентируют школьников на дополнительную литературу с указанием источника получения информации, ссылки на сайты. Индивидуальная, групповая работа предполагает практические задания, проектную деятельность, создание презентаций, работу с дополнительным материалом, решение исследовательских задач.

По русскому языку, литературе большое внимание уделяется развитию творческих способностей, выполнение творческих заданий (написание сочинений, отзывов, создание презентаций, самостоятельное чтение не предусмотренное программным материалом с последующим обсуждением). Подготовка и участие в конкурсах выразительного художественного чтения. 

Стимулирование такой работы педагогов производится через баллы, премирование за эффективность учебно-воспитательного процесса.


 Работа с одаренными детьми в нашем ОУ ведется в плане развития организационных, учебно-познавательных (академических и интеллектуальных), информационных и коммуникативных компетенций через: творческие мастерские, индивидуальную работу (консультации), массовое участие в различных предметных и внеклассных конкурсах различных уровней, развитие проектных методов, использование компьютерной техники и Интернета, кружки по интересам, создание портфолио достижений, чествование призеров и победителей на общешкольной линейке, родительских собраниях.
Классными руководителями проводилась работа по вовлечению учащихся в кружки и спортивные секции. Для всестороннего развития навыков и способностей учащихся в прогимназии успешно функционировали кружки: театральная студия, вокальный, хореографический, кружок вязания, «ИЗО – студия». С целью развития спортивных навыков и пропаганды ЗОЖ педагогами велась внеклассная работа.

Для раскрытия творческого потенциала проводились внеклассные мероприятия.

Работа по данному направлению ведется и на уровне школьного методического объединения учителей начальных классов. Постоянно обновляется банк данных по одарённым учащимся в области музыки, хореографии, спорта, предметных областях. В декабре месяце на заседании ШМО рассматривался вопрос «Организация творческой деятельности учащихся на уроках и во внеурочное время», на котором было принято решение о проведении декады « Интеллектуальный марафон» среди уч-ся начальных классов. На заседаниях ШМО подводились итоги работы коллектива учителей по развитию творческих способностей детей через участие в различных конкурсах, олимпиадах, конференциях.

Значительно повысилось стремление школьников к самовыражению через участие в общественно – полезной деятельности, в различных творческих, интеллектуальных конкурсах.

Среди всех учащихся выделяется группа особо одарённых школьников, у которых имеются стабильно высокие достижения в определенных видах творчества.

Учителями проводится работа по выявлению и развитию одаренных, высокоинтеллектуальных детей в прогимназии. Предметные олимпиады, творческие конкурсы и спортивные мероприятия помогают определить и выявить степень одаренности учащихся.



Подготовка к олимпиадам осуществлялась согласно программам подготовки по предметам. Созданы все условия: ресурсы медиа-центра, библиотека, дополнительные помещения. В рамках программы «Одарённые дети» мы стараемся повысить интерес обучающихся к разнообразным наукам, к олимпиадному движению. Так в октябре месяце был проведён школьный тур предметной олимпиады с набором заданий разного уровня сложности по математике, русскому языку и окружающему миру. Это позволило увидеть оригинально мыслящих учащихся, уделять внимание развитию их способностей. По итогам школьного тура предметных олимпиад грамотами были награждены 26 учащихся 2 – 4 классов.

Информация о победителях и призерах школьных олимпиад




ФИ ученика

Предмет

класс

Награда

ФИО учителя

1.

Небиев Ших - Кади

математика



победитель

Мартиросова А.А.

2.

Семёнова Алёна

Русский язык



победитель

Мартиросова А.А.

3.

Гаджиев Гасан

Окружающий мир



победитель

Сосникова Т.В.

4.

Султанбегова Зулейхат

Русский язык



победитель

Кузьмина Л.Г.

5.

Резникова Анна

Окружающий мир



победитель

Кузьмина Л.Г.

6.

Омаров Омар

математика



победитель

Кузьмина Н.П.

7.

Эмиров Алим

математика



победитель

Семянкина О.В.

8.

Боиштян Алёна

Русский язык



победитель

Семянкина О.В.

9.

Блохина Анастасия

Окружающий мир



победитель

Семянкина О.В.

В декабре 2012года прошёл тур комплексной олимпиады по трём основным предметам (русский язык, математика, окружающий мир) среди учащихся 3 – 4 классов. Победителями стали 2 человека (Еловчиев Артур -3а класс, Абдулаева Саида -4а класс) и 6 призёров (Калинина Алина, Омаров Омар, Омарасхабова Хадижат, Искандеров Абдурашид, Ибрагимов Ринат, Шапилова Камилат.

Регулярным стало участие наших учеников в дистанционных всероссийских конкурсах, олимпиадах, викторинах. В дистанционной олимпиаде и викторине «Эрудит» приняли участие 19 учащихся. В чемпионате «Вундеркинд» приняли участие 18учащихся.

Информация об участии в Пермском молодёжном предметном чемпионате «Старт»:


2009 – 2010уч.г.

2010 – 2011уч.г.

2011 – 2012уч.г.

2012 – 2013уч.г.

12уч.

24уч.

62уч.

61уч.

Традиционным видом работы с одарёнными детьми является проведение предметных недель. Применялись самые разнообразные методы и формы их проведения: олимпиады, конкурсы, викторины, КВН, интеллектуальные игры, конкурс творческих работ, выставки. С учащимися 3- х классов было проведено открытое мероприятие «Брейн – ринг» для заместителей директоров по НМР города. Ответственные: классные руководители Кузьмина Н.П., Кузьмина Л.Г., ведущая Семянкина О.В.

Учителя прогимназии работали с высокомотивированными учащимися по графику. Дети имеют тетради для дополнительных работ. При просмотре тетрадей выяснилось, что мало выполнялось заданий на логическое  мышление. Недостаточно внимания уделялось вне – программному материалу.

Информация о победителях и призерах муниципальных олимпиад

2010 – 2011уч.г.

2011 – 2012уч.г.

2012 – 2013уч.г.

1уч.

4уч.

уч.

Количество участников городских олимпиад остается на прежнем уровне. Уровень подготовки не вырос. Причем не повысилось качество.

       Большую обеспокоенность вызывает предмет: окружающий мир. А также и то, что педагогические кадры по работе с одаренными детьми не пополняются новыми именами.

В Учебном плане на изучение этого предмета отведено во 2- х классах 2 часа, а в 1 – х, 3 – х, 4 – х классах по 1 часу в неделю.

Учителя в системе не ведут работу по формированию общеучебных умений и навыков: выделения главного, умения сравнивать, давать полные ответы на поставленные вопросы. На уроках не систематически ведется повторение и закрепление изученного материала.

Ведётся подготовка к научно – исследовательской конференции. Учащиеся 2 – 4 классов, совместно с научными руководителями выбрали тему, объекты для исследования.

Педагоги и учащиеся на заседании НОУ были ознакомлены с «Требованиями к содержанию и оформлению работ». На стенде НОУ постоянно обновляется информация. Проведён семинар «Как подготовить и оформить тезисы доклада?». Регулярно проводятся консультации для педагогов и учащихся.



Участие в школьной научно-исследовательской конференции

«Я – исследователь» в прогимназии г.Кизляра.




Класс

ФИО уч-ся

Тема проекта

Уровень


Место

1.



Шалашнёва

Антонина


«Хранение хлеба в домашних условиях».

школьный

3

2.



Мантикова

Милана и

Гаджиев Гасан


«Шоколад – польза или вред для организма?»

школьный

2

3.



Резникова

Анна


«Содержание аквариума»

школьный




4.



Гасаев

Гамид


«Фаст – фуд»

школьный




5.



Блохина

Анастасия



«Магия кристаллов»

школьный

1

6.



Ашурова

Жарият


«Ах, картошка!»

школьный




7.



Шапилова

Камилат


«Так ли глуп Иван – дурак?»

школьный





Участие в городской научно-исследовательской конференции

«Я – исследователь» г.Кизляра




Класс

ФИО уч-ся

Тема проекта

Уровень


Место

1.



Мантикова

Милана и

Гаджиев Гасан


«Шоколад – польза или вред для организма?»

Муницип.

-

2.



Блохина

Анастасия



«Магия кристаллов»

Муницип.

1

Прослеживается положительная динамика увеличения количества участников конкурсов, олимпиад. Учителям необходимо продолжить работу по выявлению одаренных, имеющих высокую мотивацию к обучению детей и продолжить подготовку учащихся к участию в олимпиадах на уроках и во внеурочной работе по предметам. Статистика показывает, что участниками олимпиад и конкурсов по всем предметам являются почти одни и те же учащиеся.



Достижения учащихся




Ф.И.

Класс

Название конкурса

Уровень конкурса , его статус и место проведения

Дата

Результаты,

занятое место



Ф.И.О. учителя

1.

Бондаренко Дима



«Кизляр – тебе я посвящаю»

школьный

сентябрь

Диплом победителя

1место


Мартиросова А.А.

2.

Шихаева Фатима



«Кизляр – тебе я посвящаю»

школьный

сентябрь

Диплом победителя

1место


Абдуразакова И.Ю.

3.

Хамидова

Камила




«Кизляр – тебе я посвящаю»

школьный

сентябрь

Диплом

призёра


2 место

Трубицина

А.С.


4.

Абдулаева Саида



«Кизляр – тебе я посвящаю»

школьный

сентябрь

Диплом

призёра


2 место

Семянкина

О.В.


5.

Омаров

Омар




«Кизляр – тебе я посвящаю»

школьный

сентябрь

Диплом

призёра


3 место

Кузьмина

Н.П.


6.

Калинина

Алина




«Кизляр – тебе я посвящаю»

школьный

сентябрь

Диплом

призёра


3 место

Кузьмина Л.Г.

7.

Аракчиева

Ангелина




«Мой друг и наставник»

школьный

октябрь

Диплом победителя

1место


Мартиросова А.А.

8.

Чижикова

Анастасия





«Мой друг и наставник»

школьный

октябрь

Диплом

призёра


2 место

Сосникова

Т.В.


9.

Еловчиев

Артур




«Мой друг и наставник»

школьный

октябрь

Диплом

призёра


2 место

Кузьмина

Л.Г.


10.

Тамадаева

Амина




«Мой друг и наставник»

школьный

октябрь

Диплом

призёра


3 место

Кузьмина Н.П.

11.

Абдулаева

Зугра




«Мой друг и наставник»

школьный

октябрь

Диплом

призёра


3 место

Кузьмина Н.П.

12.

Дунаевская

Вероника




«Мы разные, но мы дружим»

школьный

ноябрь

Диплом победителя

1место


Кузьмина

Л.Г.


13.

Блохина

Анастасия





«Мы разные, но мы дружим»

школьный

ноябрь

Диплом

призёра


2 место

Семянкина

О.В.


14.

Мутеллимова

Гаджигиз




«Мы разные, но мы дружим»

школьный

ноябрь

Диплом

призёра


2 место

Мартиросова А.А.

15.

Магомедов

Магомед




«Мы разные, но мы дружим»

школьный

ноябрь

Диплом

призёра


3 место

Семянкина

О.В.


16.

Камилова

Узлипат




«Мы разные, но мы дружим»

школьный

ноябрь

Диплом

призёра


3место

Кротенко

Н.А.


17.

Шапилова

Камилат




«Россия – Родина моя»

школьный

декабрь

Диплом победителя

1место


Кротенко

Н.А.


18.

Эмиров

Алим




«Россия – Родина моя»

школьный

декабрь

Диплом

призёра


2 место

Семянкина

О.В.


19.

Абдулаева Саида



«Россия – Родина моя»

школьный

декабрь

Диплом

призёра


2 место

Семянкина

О.В.


20.

Мантикова Милана



«Россия – Родина моя»

школьный

декабрь

Диплом

призёра


3 место

Сосникова Т.В.

21.

Гасаев Гамид



«Россия – Родина моя»

школьный

декабрь

Диплом

призёра


3 место

Кузьмина

Н.П.


22.

Шихаева

Фатима




«Дагестан – мой край родной»

Муниципаль-ный

октябрь

Диплом

призёра


2 место

Абдуразакова

И.Ю.


23.

Шихаева

Фатима




«Поэзии волнующие строки»

Муниципаль-ный

март

Диплом победителя

1место


Абдуразакова

И.Ю.

В феврале были проведены пробные комплексные работы среди учащихся 2 – 4 классов. Анализ ошибок, допущенных учащимися в работах, был проведён по параллелям. Учителям было рекомендовано откорректировать план индивидуальной работы с учащимися.

В целом система работы с одарёнными учащимися в прогимназии налажена. Усилия коллектива по разностороннему воспитанию учащихся позволяют добиваться высокого уровня воспитанности, широты их взглядов, эрудиции.

 Выводы и рекомендации:

   1. Руководителю МО и учителям провести  письменный анализ по итогам олимпиады, выявить  недостатки в  работе  при подготовке к олимпиаде. Обратить особое внимание на подготовку по окружающему миру.

  2. Учителям способствовать накоплению базовых знаний по предметам, формировать фундаментальную основу, расширять кругозор, обратить внимание на творческие задания.

 3. Для более эффективной работы с одаренными детьми учителям организовать систематическую  работу с одаренными детьми  в течение учебного года, способствовать развитию эрудиции и логики.

  4.  В библиотеке и при кабинетах пополнять  банк олимпиадных заданий.

5. Использовать задания  предметных журналов, школьной электронной библиотеки,  Интернета, решать олимпиадные задания всероссийского уровня разных лет, активно участвовать в дистанционных всероссийских олимпиадах.

  6.  Учителям разработать программу по работе с одаренными детьми на региональную олимпиаду.

7. Необходимо тренировать различные виды памяти.  Лучший результат  в выполнении олимпиадных заданий достигается тогда,  когда отмечается доминирование   комбинированного типа памяти, который включает и зрительную, и слуховую, и моторную (двигательную). Существует  такой закон: чем больше видов памяти участвует в запоминании, тем прочнее сохраняется материал и лучше воспроизводится. 

   8. Способствовать развитию одаренности на уроках и внеурочное время.

В соответствии с программой работы прогимназии с одарёнными детьми и, исходя, из анализа работы, в 2013- 2014 учебном году предстоит выполнить следующие цели:

1. Создание благоприятных условий для развития талантливых учащихся через оптимальную структуру школьного и дополнительного образования.

2. Формирование системы социально-психологической поддержки одаренных и способных детей.

Задачи:

- совершенствование системы выявления и сопровождения одарённых детей, их специальной поддержки, создание психолого-консультационной службы для оказания психологической помощи одарённым детям;



- отбор среди различных систем обучения тех методов и приёмов, которые способствуют развитию самостоятельности мышления, инициативности и творчества;

- создание условий для укрепления здоровья одарённых детей;

- расширение возможностей для участия способных и одарённых школьников в городских, республиканских олимпиадах, научно - исследовательских конференциях, творческих выставках, дистанционных конкурсах и викторинах.

Заместитель директора по НМР И. И. Ворожбитова

Отчёт
о проделанной работе с одарёнными учащимися за 2012-2013 учебный год



МКУ прогимназии «Ласточка» г.Кизляра

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет