Отчет об участии Росгидромета в Международной специализированной выставке «meteorex- 2014»



Дата20.06.2016
өлшемі117.6 Kb.
#149779
түріОтчет
Отчет об участии Росгидромета в Международной специализированной выставке «METEOREX- 2014»
В период 7 по 9 июля 2014 года Росгидромет принимал участие в Международной специализированной выставке «METEOREX-2014».

В выставке приняли участие все ведущие мировые производители и поставщики приборов, систем, оборудования и услуг в области гидрометеорологии, мониторинга окружающей среды и смежных отраслей. Экспозиция Росгидромета занимала порядка 120 квадратных метров и в основе своей отвечала поставленной организатором выставки цели, поскольку была представлена достаточно широким спектром современных отечественных технических средств и аппаратно-программных комплексов, выполненных с использованием последних научно-технических достижений. Организации и учреждения Росгидромета представили новые технические разработки получения, обработки, передачи и использования гидрометеорологической информации, услуги для эффективного решения задач федеральных и региональных органов управления и предприятий.

Выставку посетили специалисты в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды из всех стран – участниц Всемирной метеорологической организации, и потребители гидрометеорологической информации во всех отраслях народного хозяйства России и стран ближнего зарубежья. 

Участие организаций Росгидромета в таких крупных мероприятиях позволяет популяризировать деятельность организаций Росгидромета, демонстрировать собственные достижения, ознакомиться с разработками в области гидрометеорологии других компаний, заключать договора на оказание услуг по обеспечению всех отраслей экономики гидрометеорологической продукцией, предоставлять обширную метеорологическую и климатологическую информацию.

Основное внимание на выставке, как обычно, было уделено метеорологическим датчикам, приборам и метеорологическим станциям.

Уменьшение габаритов метеостанций, объединение разных датчиков в один узел или так называемые компактные метеостанции появляются сегодня в линейке производимой продукции все большего количества компаний.

На выставке вставал актуальный вопрос о применении оборудовании при температурах от -50С и ниже. Компании, давно работающие в области метеорологии на мировом рынке, предлагают такие варианты, используя в своем оборудовании, в том числе и в метеорологических датчиках, обогрев.
1. Метеорологические датчики, приборы и автоматические станции.

1.1. Компания VAISALA (Финляндия) производит огромное количество метеорологического оборудования, объединяя его в метеостанции и разделяя по области использования (морская метеорология, метеорология прибрежных зон, синоптическая, сельскохозяйственная и городская метеорология).

В этот раз особое внимание компания представленным новинкам:

- ультразвуковой датчик ветра WMT700;

- датчик видимости и текущей погоды PWD22.

WMT700 – ультразвуковой датчик ветра с диапазоном измерений до 75м/с с полной компенсацией воздействия температуры, влажности и давления, не требующий технического обслуживания. Работает, в зависимости от мощности обогрева, при температурах до -55С.

PWD22 – совмещенный датчик текущей погоды и видимости, способный кроме метеорологической дальности видимости определять тип осадков и их интенсивность. Датчик имеет компактную и легковесную конструкцию и просто устанавливается на любой существующей мачте. Работает при температурах до -40С.

1.2 Фирма CAMPBELL SCIENTIFIC (США) предлагает автоматические метеорологические станции и другие системы (для измерения суммарного испарения, грозового оповещения, измерения влажности почвы, определения газовых потоков).

Производимые метеостанции разрабатываются под конкретного заказчика с возможностью использования датчиков большинства мировых производителей и эксплуатацией в самых жестких метеоусловиях. В построение метеостанции входит разработка конкретных программируемых регистраторов данных, блоков питания, статических конструкций, защитных корпусов. В качестве вариантов вывода данных фирма предлагает ближнюю связь, телефонную связь, радиочастотную, многоточечную, интернет и спутниковую связь.

В представленном оборудовании имеются системы визуальной и звуковой визуализации, выдающие сигналы о тревожных ситуациях или состоянии.

Особое внимание фирма уделяет технической поддержке.

1.3 R.M. YOUNG COMPANY (США) специализируется на изготовлении датчиков ветра, температуры и влажности воздуха, осадков и давления.

На выставке фирма представила датчик ветра «HD-Alpine», который в отличие от предыдущей модификации имеет керамические, а не металлические части, которые более устойчивы к коррозии, в связи с чем продлевается долговечность датчика. Уменьшены габариты датчика. Поверхность датчика устойчива к образованию льда благодаря используемому материалу и изменению цвета покрытия с белого на черный.

Датчик позволяет измерять скорость ветра до 100 м/с и работает при температурах от -50 С до 60 С.

1.4 Фирма «Метеомастер» является представителем метеорологических инструментов различных производителей, как отечественных, так и зарубежных.

Интерес вызвала беспроводная метеостанция для домашнего использования фирмы DAVIS (США). Станцию отличает компактность и простота установки. Можно отслеживать данные через ПК или смартфон и получать аварийные сигналы по электронной почте или смс.

Кроме того фирма предлагает портативные метеостанции различной конфигурации фирмы KESTREL (США).

1.5 Компании LUFFT (Германия) была представлена официальным представителем в России ОАО «Московские дороги».

Компания специализируется на датчиках для дорог. Фирма представляет, пожалуй, самую широкую линейку компактных метеостанций для измерения всех параметров окружающей среды. Стоит отметить, что в качестве датчика измерения суммарной солнечной радиации компания интегрирует в свои метеостанции пиранометры фирмы «KIPP&ZONEN» (Нидерланды). В основном, все метеостанции работают при температурах от -50 С.

Из новинок на выставке были представлены высокоточный датчик определения высоты снежного покрова и датчик нижней границы облаков.

1.6 Компания GILL INSTRUMENTS Ltd. (Великобритания) специализируется на производстве ультразвуковых анемометров.

На выставке были представлены различные ультразвуковые, как 2D, так и 3D-анемометры с возможностью измерения скорости ветра до 75 м/с и для работы при температурах от -55 С до 70 С в зависимости от варианта исполнения.

Также, компания предлагает компактные метеостанции профессионального назначения. Кроме того, к такой базовой станции можно подключать дополнительные датчики.

Фирма представила контроллер для передачи метеоданных по интерфейсу RS232/RS422/RS485 либо по беспроводной сети, который может быть использован как с датчиками GILL, так и с датчиками и метеостанциями других производителей.

1.7 Компания THIES CLIMA (Германия) предлагает огромный выбор метеорологических датчиков ветра, осадков, влажности, температуры и давления.

Причем это и современные датчики, и энергонезависимое метеорологическое оборудование, которое достаточно популярно. К ним относятся психрометры, гигрографы, термометры, термографы и т.д.

Кроме непосредственно самих датчиков фирма предлагает элементы крепления для своих приборов, мачты и другие статические конструкции

На выставке была представлена компактная метеостанция весом не более 900 г. с возможностью измерения скорости и направления ветра, температуры и влажности воздуха, атмосферного давления, определения вида осадков. Работает такая станция при температурах не ниже -30 С.

Из всего многообразия продукции на выставке представлялись ультразвуковые 3D-анемометры и датчики измерения параметров ветра первого класса. В качестве новинки был представлен 2D-анемометр.

1.8 Компания ROTRONIC (Швейцария) специализируется на высокоточных датчиках влажности, температуры, давления воздуха и датчиках измерения уровня углекислого газа.

На выставку компания привезла в качестве образцов датчики влажности и температуры воздуха, рассчитанные на различного потребителя и имеющие возможность работать при температуре до -50 С. Были представлены датчики, которые кроме влажности и температуры воздуха измеряют все параметры влажности или точку росы/замерзания. Для датчиков подразумевается металлическая вентилируемая радиационная защита и защита от ветра и осадков.

1.9 Компания MICROSTEP-MIS (Словакия) работает во многих областях по всему миру и специализируется на разработке и производстве систем мониторинга, сбора информации и обработки полученных данных, проведении научных исследований и математического моделирования метеорологических процессов.

Из новинок компания представила:

- цифровой барометр с цифровым выходом с высокой степенью надежности и точности измерения с работой при температурах до -40 С;

- метеорологическую мачту, легко устанавливающуюся при помощи 2-х человек и выдерживающую ветер до 100 м/с;

- Data Logger для стационарных и передвижных метеостанций;

- детектор текущей погоды, включающий в себя датчик видимости, дисдрометр, датчик относительной влажности воздуха и температурный датчик и позволяющий определять 61 код из таблицы ВМО 4680;

- лабораторию калибровки приборов;

- новую версию датчика относительной влажности и температуры RHT175 с работой при температурах от -65 С до 70 С

Кроме того, компания занимается разработкой автоматических метеорологических станций, в том числе и мобильных. Работают такие станции при температурах от -40 С.


1.10 SUTRON CORPORATION (США) специализируется на создании систем для метеорологии, гидрологии, авиации, океанических и геотехнических систем.

В метеорологии это, в основном, создание автоматических метеостанций (в т.ч. мобильных) и систем предупреждения, разработка дата-логгеров с различными характеристиками.

1.11 EIGENBRODT GMBH and Co. KG (Германия) производит различные датчики осадков, которые и были представлены на выставке в большом объеме. Это датчики определения осадков, автоматические осадкомеры для измерения количества и интенсивности осадков, специальные осадкомеры для судов, дисдрометры, датчики тумана.

Из остального представленного оборудования следует выделить вентиляционный модуль для актинометрических датчиков и кольцо теневое. Кольцо теневое выставляется один раз по широте местности, а подстройка, связанная с изменением высоты Солнца, происходит автоматически.

Кроме этого, фирма изготавливает датчик температуры, влажности и давления воздуха, датчики измерения температуры воздуха и радиационную защиту для них.

1.12 LAMBRECHT (Германия) специализируется на производстве датчиков ветра, температуры и влажности воздуха, осадков и актинометрических датчиков.

На выставке компания предложила автоматические метеорологические станции с датчиками скорости и направления ветра первого класса, датчиком количества осадков, датчиком температуры и влажности и датчиком давления воздуха, а также пиранометром для измерения суммарной солнечной радиации. Один из вариантов станции подразумевает ее работу от солнечных батарей.

Для датчиков температур и влажности воздуха копания предлагает на выбор две радиационные защиты, с вентиляцией и без.

Особо стоит обратить внимание на датчик определения начала и окончания выпадения осадков, их количества и интенсивности. Его точность достигает 0,001мм. Он объединяет в себе принцип опрокидывающейся емкости и взвешивания. В 2013 фирма с этим датчиков осадков стала победителем «Innovation Award».

1.13 OTT (Германия) специализируется на гидрологии и метеорологии.

На выставке из метеорологии были представлены осадкомеры 2-х типов с определением количественных и качественных характеристик осадков:

- определение по принципу взвешивания с измерением веса осадков в «емкости» с учетом температуры воздуха и скорости ветра;

- на основе оптической системы с принципом действия на работе лазера, где измерение производится сенсорной головкой.

1.14 GEONOR (Норвегия) на выставках традиционно представляет осадкомеры, разработанные еще 25 лет назад, но до сегодняшнего дня не утратившие свою актуальность.

Осадки собираются в контейнере, взвешиваются вибрирующим проводным датчиком нагрузки, что дает выходную частоту. Частота будет зависеть от приложенного напряжения на проводе, таким образом может быть вычислено количество осадков. Благодаря тому, что нет механических движущихся частей, точность измерения увеличивается.

1.15 CIMEL ELECTRONIQUE (Франция) разрабатывает метеостанции для различных потребителей, фотометры и лидары, объединенные в автоматические станции.

Компания предлагает метеостанции для синоптической сети, сельского хозяйства, аэропортов.

Новый представленный фотометр CE318 для определения аэрозольных свойств атмосферы позволяет проводить измерения в ночное время.

1.16 STERELA (Франция) специализируется на разработке метеорологических станций для нужд различных отраслей (метеорология, гидрология, суда, аэропорты, дороги и т.д.). В станциях предусмотрена модульная компоновка и возможность подключения до 32 различных метеорологических датчиков. Температура работы от -25 С до 60 С.

1.17 PULSONIC (Франция) разрабатывает автоматические метеостанции, используя в них как датчики своего производства, так и датчики других компаний.

Фирма представила на выставке акустический 2D-анемометр ALIZIA 380, который может работать от солнечных батарей и не имеет движущихся частей.

1.18 DEGREANE HORIZON (Франция) специализируется на разработке метеостанций для различных отраслей (метеорология, сельское хозяйство, гидрология, дороги и т.д.) с 1985 года.

Главенствующее положение в деятельности компании отводится под метеооснащение аэропортов, в том числе автоматическими системами слежения за погодой и профилемерами ветра.

1.19 KOMOLINE AEROSPACE Ltd (Индия) предлагает различные метеорологические датчики и позиционирует себя, как фирма, впервые применившая внутреннюю калибровку в своих приборах.

Были предложены датчики, которые измеряют от 3 до 6 параметров. К классическим температуре, влажности и давлению воздуха могут добавляться такие параметры как скорость и направление ветра и электронный компас.

1.20 Кроме вышеперечисленных организаций метеорологическое оборудование представляли компании из Республики Кореи, которые работают в тесном контакте друг с другом.

GAIA3D разрабатывает программное обеспечение, карты и сайты, цифровые системы прогнозирования погоды.

SHINDONG DIGITECH специализируется на буйковых метеостанциях и оборудовании, устанавливаемом на судах для измерений параметров моря.

JINYANG INDUSTRIAL работает в области метеорологического оборудования и построения на его основе метеостанций, которые компания делит на авиационную, автоматическую, мобильную и метеостанцию для радиозондов.

Компания KOREA DIGITAL представила автоматическую метеостанцию, в состав которой входили датчики собственного производства для измерения скорости и направления ветра, осадкомер, датчик дождя, объединенный с датчиком температуры и влажности. Кроме этого, фирма предлагает актинометрические датчики, датчики температуры и влажности почвы.

WELLBIAN SYSTEM - еще достаточно новая компания, у которой ежегодно появляется новый метеорологический прибор. На данный момент фирма предлагает дата-логгеры, датчики ветра, дождя, температуры и влажности воздуха, скорости и направления ветра, осадкомеры, которые объединяет в автоматическую метеостанцию. Отдельно компания выделяет станцию по измерению параметров ветра.

DAEYANG INSTRUMENTS занимается в основном оборудованием для судов, но и для классической метеорологии компания предлагает датчики и приборы. Из предлагаемого стоит выделить компактную метеостанцию для измерения основных метеопараметров.

Отдельно стоит уделить внимание актинометрическому оборудованию. Лидером в этом сегменте по традиции является компания KIPP&ZONEN (Нидерланды), которая предлагает самую широкую линейку актинометрических датчиков, постоянно совершенствуя и модифицируя их. В этот раз компания представила пиранометр CMP10. Это актинометрический датчик 2-го класса, имеющий, по словам фирмы, лучшее сочетание цены и качества. Пиранометр имеет внутренний осушитель, который будет работать не менее 10 лет. Это снижает потребность в его техническом обслуживании.

HUKSEFLUX THERMAL SENSORS (Нидерланды) предлагает актинометрические датчики для измерения основных видов солнечной радиации. Линейка датчиков достаточно широкая. В качестве новинки компания представила пиранометр SR20-D1 с цифровым выходом, где используется протокол Modbus. Это наиболее точный датчик своего класса.

LAMBRECHT (Германия) производит пиранометр, балансомер, альбедометр, датчик продолжительности солнечного сияния и датчик яркости.

KOMOLINE AEROSPACE Ltd (Индия) к вышеперечисленному, за исключением балансомера, предлагают также датчик ультрафиолета и датчик фотосинтетической активности Солнца (пиранометр ФАР).

KOREA DIGITAL (Республика Корея) производит пиранометр, датчик продолжительности солнечного сияния и датчик ультрафиолета B.
Кроме того, рассмотрим конструктивные особенности выставленного оборудования различных фирм, поставщиков и разработчиков.

Отличительной особенностью оборудования иностранных представителей является качество изготовления и гармоничный дизайн, а также стремление к минимизации габаритов изделий. Выявлена тенденция в размещении множества датчиков в одном пластиковом корпусе, который также является радиационной защитой.

На некоторые изделия, представленные на выставке, целесообразно разработать и выпустить аналоги, например на кольцо теневое фирмы EIGENBRODT GMBH and Co. KG (Германия). Данное кольцо является дешевым и автоматизированным аналогом кольца теневого, выпускаемого ФГБУ «НПО «Тайфун».

Выявлена общая тенденция к удешевлению (универсализации и облегчению) конструкций. Кронштейны, хомуты элементы креплений делаются из гнутого тонколистового металла.



В датчиках, крепление которых предусмотрено к цилиндрическим поверхностям, широко применено пружинное поджатие хомутов. Введение в конструкцию хомута пружины при незначительном увеличении стоимости конструкции приводит к снижению вероятности поломок при монтаже изделий. Кроме того, снижается вероятность нарушения лакокрасочного покрытия, присоединительных элементов и поверхности на которой ведется монтаж.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет