Отчет по проекту, «Тенденции в учебных структурах высшего образования»



бет1/9
Дата12.06.2016
өлшемі362 Kb.
#129428
түріОтчет
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

ТЕНДЕНЦИИ В УЧЕБНЫХ СТРУКТУРАХ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Часть I. «Тенденции I»


Кнудсен Инге,
Хауг Гай.

Проект осуществляется Конфедерацией Конференций ректоров Европейского Союза и Ассоциацией университетов Европы (CRE) при финансовой поддержке Европейской Комиссии (соглашение № 98-01-CER-CER-0642-00)

Настоящий документ подготовлен по итогам проведенных исследований и выражает точку зрения авторов, но не Европейской Комиссии, Конфедерации или CRE.

Введение


Отчет по проекту, «Тенденции в учебных структурах высшего образования» настоящим представлен как основной документ для Болонского Форума 18-19 июня 1999 года. В отчете приводятся и анализируются данные о существующих тенденциях в структурах высшего образования стран-членов Европейского Союза и Европейского Экономического сообщества. Цель настоящего проекта – подготовить обзор учебных структур высшего образования и сравнительный анализ различных систем, которые реализуют эти структуры, и, таким образом, предложить инструмент, позволяющий выявить различия и сходства в национальной и институциональной политике.

История вопроса


На Сорбоннском Форуме 25 мая 1998 года тогдашний министр образования Италии профессор Берлингуэр пригласил своих коллег-министров снова встретиться в 1999 году в Болонье. Сорбоннский Форум был организован в связи с празднованием 800-летия Сорбоннского университета при поддержке Конференции президентов университетов Франции (CPU). На встрече была принята Сорбоннская Декларация, а министры образования Великобритании, Германии, Италии и Франции подписали “Совместную Декларацию о гармонизации архитектуры системы высшего образования в Европе”. Министры получили приглашения на Болонский Форум от своего коллеги итальянского Министра Ортенсио Дзеккино. Аналогичное приглашение от ректора Болонского университета Ф. Роверси-Монако получили высшие учебные заведения Европы и другие заинтересованные стороны.

В процессе подготовки к Болонскому Форуму Конфедерация Конференций ректоров Европейского союза в сотрудничестве с Ассоциацией университетов Европы (CRE) предприняла проект для Европейской Комиссии (DG XXII), посвященный тенденциям в учебных структурах высшего образования.


Проект


Цель проекта «Тенденции в учебных структурах высшего образования» состояла в том, чтобы дать обзор таких структур в странах Европейского Союза и Европейского Экономического Сообщества, а также выявить сходство и различия между ними.

Проект шел в трех основных направлениях: сбор данных, сравнительный анализ, проверка результатов и подготовка отчета. Проект выполнялся в жестких временных рамках, в связи с чем обследование было ограничено странами ЕС и ЕЭС. Кроме того, из-за нехватки времени две части отчета, обзор структур и их сравнительный анализ, не были объединены в один документ. В развитие проекта после Болонского Форума будут собраны комментарии разных заинтересованных сторон. Кроме того, вторая фаза проекта должна охватить другие европейские страны, особенно страны, ожидающие вступления в Евросоюз.

Подготовка к Болонскому Форуму обсуждалась на неформальной встрече Министров образования стран ЕС, а также на встрече Генеральных директоров высшего образования и Президентов Конференций ректоров стран-членов Европейского союза в октябре 1998 года, когда в Евросоюзе председательствовала Австрия. Для подготовки Болонского Форума был создан Руководящий комитет, в состав которого вошли Генеральные Директора высшего образования Австрии (председатель), Германии, Финляндии и Италии, представители Великобритании и Министерства образования и Конференции Ректоров (CPU) Франции. Руководящий комитет оказал поддержку проекту, утвердив его промежуточные результаты, и сыграл важнейшую роль в процессе, осуществляемом в развитие проекта. Конфедерация и Ассоциация университетов Европы принимали участие в заседаниях Руководящего комитета так же, как и два эксперта, назначенные этими организациями для сбора данных, их сравнительного анализа и синтеза.

Как координатор проекта, Конференция выражает благодарность двум экспертам, Йетте Кирстeн и Гаю Хаугу, за их неоценимую и неустанную деятельность, принесшую свои результаты. Конференция хочет также поблагодарить членов Руководящего комитета, оказавших помощь признанием и критикой. Особой благодарности заслуживают организации, предоставившие ценные сведения, в частности, национальные секретариаты конференций ректоров, офис EURYDICE и Секретариат АСА в Брюсселе, ESIB (Национальный советы студентов Европы) и центры NARIC в странах ЕС и ЕЭС. Проект был бы невозможен без финансовой поддержки со стороны Европейской Комиссии, и Конференция выражает ей свою благодарность за финансовый вклад, а также за помощь в форме публикаций, документальных материалов и полезных критических замечаний.


Тенденции и проблемы учебных структур
высшего образования в Европе
(Окончательный вариант – обновлен после
Болонской встречи 18–19 июня 1999)


Основная цель настоящего документа – предоставить и проанализировать данные о существующих структурах, имеющихся тенденциях и путях изменения в архитектуре систем высшего образования в Европе. Его следует рассматривать как документ в развитие Сорбоннской Декларации и как материал для Болонской встречи министров, членов правительства и других лиц, отвечающих за высшее образование, 18–19 июня 1999 года.

Обзор и обсуждение архитектуры систем высшего образования охватывает по определению все различные типы высшего образования, несмотря на то, что некоторые темы относятся, скорее, к подсистеме университетского образования. Основное внимание в документе уделено странам – членам Европейского Союза (ЕС) и Европейского Экономического Сообщества (ЕЭС), однако перспектива, в которой выявляются тенденции и проблемы высшего образования, во многих отношениях характерна для всей Европы в целом.

С учетом широты и сложности спектра рассматриваемых вопросов, в отчете не затрагивается ряд тем, являющихся важной и неотъемлемой частью архитектуры высшего образования в Европе:


  • европейские директивы, устанавливающие специальные правила подготовки и доступа к некоторым регламентируемым профессиям;

  • структура программ обучения этим профессиям в Европейском Союзе.

В рамках очерченного круга вопросов в настоящем документе делаются попытки:

  • очертить основные области сходства и различия в структурах систем и подсистем высшего образования в Европе,

  • выявить существенные тенденции в Европе и в глобальном окружении, способные оказать воздействие на эти структуры,

  • указать возможные пути к сближению и большей эффективности в будущем.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет