Отчёт по учебной практике в объёме часов, сроки практики с



бет1/6
Дата28.01.2024
өлшемі133.54 Kb.
#490042
түріОтчет
  1   2   3   4   5   6
Елисеев Отчет


МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
Финансово-экономический колледж


Отчёт
по учебной практике

в объёме часов, сроки практики с 04.12.2021г. по 10.12.2021 г.





Студента

Елисеева Даниила Игоревича




3 курса очной формы обучения по программе подготовки специалистов среднего звена на базе основного общего образования,

обучающегося по специальности



38.02.06 Финансы

Руководитель учебной практики: Прилуцкий Владимир Владимирович


Ростов-на-Дону, 2022 г.


СОДЕРЖАНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ


1.1 Сущность финансов организации
1.2 Особенности финансов организации различных организационно-правовых форм и отраслей экономики
1.3 Собственный капитал организации: формирование и управление
1.4 Принципы организации финансов
2 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Организация и осуществление финансовых расчетов
2.2 Кредитование организаций
2.3 . Бюджетные средства как источник финансирования деятельности организаций
2.4 Страхование деятельности организаций

1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 Сущность финансов организации
Финансовая деятельность государства и органов местного самоуправления основана на определенных принципах, т.е. основополагающих правилах и требованиях, выражающих ее наиболее существенные особенности и целенаправленность. Основное содержание этих принципов определяется Конституцией РФ.
Основными из них являются: федерализм, законность, гласность, плановость.
Принцип федерализма в финансовой деятельности проявляется в установлении Конституцией РФ разграничения компетенции Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области финансов. Так, в ст. 71 Конституции РФ зафиксировано, что в ведении Российской Федерации находятся: финансовое, валютное, кредитное регулирование, денежная эмиссия, федеральные банки, федеральный бюджет, федеральные налоги и сборы; к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации отнесено установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации (ст. 72 Конституции РФ).
Принцип законности в финансовой деятельности выражается в том, что весь процесс создания, распределения и использования фондов денежных средств детально регламентируется нормами финансового права, соблюдение которых обеспечивается возможностью применения к правонарушителям мер государственного принуждения.

Принцип гласности при осуществлении финансовой деятельности проявляется в процедуре доведения до сведения граждан, в том числе и с помощью средств массовой информации, содержания проектов различных финансово-правовых актов, принятых отчетов об их выполнении, результатов проверок и ревизий финансовой деятельности и т.д.


Принцип плановости означает, что вся финансовая деятельность государства базируется на основе целой системы финансово-плановых актов, структура которых, порядок составления, утверждения, исполнения закрепляются в соответствующих нормативных актах.
Нормативный правовой акт обладает целым рядом специфических признаков:
1) это письменный документ, имеющий внутреннюю структуру, соответствующую правилам законодательной техники; отличается специальным языком, использованием специальных терминов, наличием установленных реквизитов (дата, номер, наименование и т.п.);
2) публикуется субъектами, уполномоченными на это конституцией, законами, иными актами. Каждому субъекту предоставлена определенная форма (формы) акта, в которую он воплощает свои предписания (например, Президент РФ принимает только указы, Правительство РФ — постановления, распоряжения);
3) издается субъектами в пределах их компетенции, которая установлена в соответствующих юридических нормах. Так, компетенция органов государственной власти разных уровней в общих чертах определена в ст. 71—73 Конституции РФ;
4) выражает волю определенной социальной общности. В нормативном правовом акте закрепляются цель и задачи, на решение которых он направлен, выражены социальные интересы;
5) входит в единую систему законодательства, осуществляет правовое регулирование в соответствии с едиными целями и задачами;
6) предназначен для регулирования общественных отношений разными способами и методами — путем запретов, обязываний и дозволений, с использованием различных юридических средств.
Важнейший признак нормативного правового акта — нормативность. Она выражает всеобщность содержания и действия акта, который закрепляет порядок отношений, действующий как угодно долго во времени. Правовые нормы не адресованы никому лично, они предназначены для всех и каждого.
Нормативные правовые акты образуют иерархически организованную систему, отражающую юридическую силу каждого акта

1.2 Особенности финансов организации различных организационно-правовых форм и отраслей экономики

Финансы предприятий и отраслей экономики являются исходной основой финансовой системы страны, поскольку охватывают важнейшую часть всех денежных отношений в сфере общественного воспроизводства, где создается общественный продукт страны. От состояния финансов предприятий зависит возможность удовлетворения общественных потребностей общества, улучшение финансового положения страны.
Финансы предприятий осуществляют процесс распределения и перераспределения стоимости общественного продукта на трех основных уровнях:
• на общегосударственном (национальном);
• на уровне предприятия;
• на уровне производственных коллективов.
Распределяя и перераспределяя стоимость на общегосударственном уровне, финансы предприятий обеспечивают формирование финансовых ресурсов страны, используемых для образования бюджета и внебюджетных фондов.
На уровне предприятий они обеспечивают сферу материального производства необходимыми финансовыми ресурсами и денежными средствами для непрерывного процесса расширенного воспроизводства.
На уровне производственных коллективов с помощью финансов формируются денежные фонды оплаты труда, материального стимулирования, осуществляются программы социального развития коллективов предприятий.

Важную роль играют в народном хозяйстве финансы в обеспечении сбалансированности между материальными и денежными фондами, предназначенными для целей потребления и накопления. От степени обеспеченности такой сбалансированности во многом зависят стабильность рубля, денежное обращение, состояние платежнорасчетной дисциплины в народном хозяйстве.


Непосредственная связь финансов предприятий со всеми фазами воспроизводственного процесса обусловливает их высокую потенциальную активность и широкую возможность воздействия на все стороны хозяйствования. Они служат важным инструментом экономического стимулирования и контроля за экономикой страны и управления ею.
Финансы предприятий отраслей народного хозяйства являются одним из элементов исходной основы всей финансовой системы страны. Поэтому от состояния финансов данных предприятий зависит возможность удовлетворения потребностей общества, улучшения финансового положения страны.
Основные принципы организации финансов предприятий всех отраслей едины, что обусловлено общими экономическими законами товарного производства, сущностью денег и денежных отношений, единой природой основных финансовых категорий. В то же время финансы предприятий каждой отрасли имеют свои существенные особенности, вытекающие из технико-экономических особенностей отрасли.
Классификация всех видов современных ОПФ есть в Общероссийском классификаторе организационно-правовых форм (аббревиатура — ОКОПФ), который именуется как ОК 028-2012.

В ОКОПФ можно посмотреть актуальный перечень разновидностей ОПФ, предусмотренных законодательством России, и в первую очередь, Гражданским кодексом. Согласно ГК РФ, каждый вид ОПФ имеет свои особенности, о которых поговорим ниже.


Таблица1. Сравнительная таблица организационно правовых норм.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет