«Отец» люминесцентной лампы



Дата18.07.2016
өлшемі33 Kb.
#206626
Хорошавина Екатерина, Муравьева Елизавета

МОУ «Лицей №11 им Т.И. Александровой г. Йошкар-Олы», 4 «б» класс


«Отец» люминесцентной лампы

Сергей Иванович Вавилов

12 (24).03.1891 – 25.01.1951

Место рождения: г. Москва

Научная сфера: физическая оптика

Известные ученики: М. Д. Галанин, П. П. Феофилов, П. А. Черенков, И. М. Франк


Сергей Вавилов родился 12 (24) марта 1891 года в Москве, в семье богатого фабриканта, производителя обуви Ивана Ильича Вавилова (1863—1928). Учился в коммерческом училище на Остоженке, затем, с 1909 года, на физико-математическом факультете Московского университета, который окончил в 1914 году. Во время Первой мировой войны С. И. Вавилов служил в различных инженерных частях. На фронте Сергей Вавилов закончил экспериментально-теоретическую работу под названием «Частоты колебаний нагруженной антенны».

С 1918 по 1932 годы преподавал физику в МГУ. Параллельно в это же время заведовал отделением физической оптики в институте физики и биофизики Наркомздрава. В 1929 году стал профессором. Также преподавал в МВТУ им. Баумана. В 1932 году Вавилов возглавил Физический институт АН СССР, тогда же стал научным руководителем Государственного оптического института.

Во время Великой Отечественной войны Сергей Вавилов жил в эвакуации в г. Йошкар-Оле (Царевококшайске), где закончил биографию Исаака Ньютона, которая была впервые опубликована в 1943 году. Он стал уполномоченным Государственного комитета обороны СССР и руководил работами по разработке новых приборов для вооружения армии. Считается, что именно здесь он изобрёл люминесцентную лампу. Следует отметить, что мировая общественность имеет иную точку зрения на авторство в изобретении люминесцентной лампы. Так, например, есть сведения, что действительным автором изобретения люминесцентной лампы является Эдмунд Джермер, 1926 год.

В 1945 году Вавилов С.И. был избран президентом АН СССР. 6 марта 1947 года вошёл в первый состав учёного совета физико-технического факультета МГУ (в дальнейшем — МФТИ). Был активным деятелем науки, инициатором создания Всесоюзного просветительского общества «Знание» и первым председателем его правления. Во многом именно его усилиями имя М. В. Ломоносова утвердилось как символ российской науки, по его предложению в структуре АН СССР был организован Музей М. В. Ломоносова.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет