Оңтүстік Қазақстан облысы Қазығұрт ауданы Ақбастау елді мекені



Дата21.07.2016
өлшемі45 Kb.
#213580
Оңтүстік Қазақстан облысы Қазығұрт ауданы Ақбастау елді мекені

«Ақбастау» жалпы орта мектебінің

орыс тіл мен орыс әдебиеті пәнінің мұғалімі

Ахметова Алима Уразбаевна

«Антонимы»атты ашық сабағы 6-сынып

Тема: Антонимы

Цели:1. Обогатить словарный запас учащихся, познакомив их с антонимами. Формировать умения распознавать антонимы, синонимы и омонимы, научить находить их в тексте.

2. Развивать посредством наблюдений умение сопоставлять, выделять существенное, общее, делать обобщающие выводы; развивать умение работать самостоятельно, настойчиво, преодолевая трудности на уроке; развивать умение использовать антонимы в речи.

3. Прививать интерес к изучению русского языка. Обогащать словарный запас учащихся, воспитывать культуру устной и письменной речи. Создавать эмоциональный настрой учащихся.

Оборудование:


  • Рисунки с изображением грустного лица и весёлого, человечков большого и маленького, человечков, изображённых на близком и дальнем расстоянии;

  • Герои сказок и басен;

  • Несколько рисунков с изображением прилежных и небрежных учеников;

 

Ход урока

1.      Организационный момент.

2.      Вводное слово учителя. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня, ребята, мы начнём изучение темы: « Антонимы»

а) психологический настрой уч-ся.

б) беседа учителя.

3. Опрос домашнего задания.

Что такое синонимы ?

Приведи примеры.

Что такое синонимический ряд ?

Приведи примеры.

4.      Объяснение нового материала.

- Посмотрите на рисунки. Что вы можете сказать о них?

(На рисунках нарисованы рожицы: грустная и весёлая; человечки, изображённые на дальнем и ближнем расстоянии, маленький и большой)

- Запишите получившиеся пары слов: весёлая - грустная; далеко - близко; большой - маленький.

Определите, на какие вопросы отвечают слова в этих парах, какой частью речи выражены. Одинаковы ли они по написанию?

- А каково лексическое значение этих слов?

- Именно о таких словах мы и будем с вами говорить. Тема нашего урока «Антонимы». И река, которая протекает по Стране Слов, тоже носит такое же название.

Объединяясь в пары, обозначающие контрастные понятия, антонимы могут характеризовать состояние (молодость-старость, здоровый - больной), деятельность (работать-отдыхать), явления природы (жара-холод), пространственные и временные отношения (далеко - близко, день-ночь).

- Слово антоним похоже на слова синоним, омоним. Чем?

(У всех у них одинаковая вторая часть)

- Что означает вторая часть этих слов-терминов?

(онима - по-гречески означает - имя, слово)

- А если к этому ещё добавить первую часть анти (что значит против, противоположный), то и получится слово антоним.

Интересные слова в русском языке!

Есть слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению. Как они называются? (Дети говорят об омонимах, приводят примеры).

Есть, слова, которые об одном и том же говорят по-разному. Что это за слова?

А есть слова с противоположным значением.

- Попытайтесь отгадать загадки и найти в них такие слова.

                       

Далеко мой стук

                       Слышится вокруг.

                       Червякам я враг,

                       А деревьям друг.

                                       (Дятел)

                      

                       Как столкнутся - стук да стук!

                       Тишину вспугнут вокруг.

                       Толстый тонкого побьёт -

                       Тонкий что-нибудь прибьёт.

                                       (Молоток и гвоздь)



5.      Тренировочные упражнения.

1) Прочитайте, записанные столбики слов на доске. По какому признаку объединены эти слова?



Температура                                                          Цвет                                                            Размер

Зной - ...                                          белый - ...                                                      короткий - ...

Горячий - ...                                    яркий - ...                                                       высокий - ...

Нагреть - ...                                     бледный - ...                                                  широкий - ...

- Подберите и запишите к ним слова с противоположным значением.

- Слова, каких частей речи встретились в первом столбике?

            Как видите, антонимами могут быть и существительные, и прилагательные, и глаголы.

подчеркнуть противоположность каких-то понятий, явлений. Но у них есть и другая функция.

- Прочитайте предложения, найдите антонимы, подчеркните их как члены предложения. Какую роль здесь выполняют эти слова?



Лебеди стадом летели из холодной стороны в тёплые земли. Они летели день и ночь.

(Антонимы помогают нам представить эту картину: тёплая сторона, очевидно, очень далеко, и птицам пришлось долго-долго быть в пути)



5.1 Релаксация.

5.2. Чтение рассказа

- Прочитайте рассказ и попытайтесь закончить его. Чтобы продолжить рассказ, возьмите его начало, замените выделенные слова противоположными по значению. А когда выполните, определите, какую фотографию надо отдать корреспонденту. (По ходу проверки работаем с орфограммами)

Долго я был плохим учеником. Тетради у меня были грязные, писал я небрежно. Грустно я плёлся домой после уроков. Мама всегда огорчалась, когда видела мой дневник. Надоело мне всё. Что я, хуже других? Стал внимательным, старательным. И вот уже  я считаюсь...

(И вот я уже считаюсь хорошим учеником. Тетради у меня чистые, пишу я аккуратно. Весело я бегу домой после уроков. Мама всегда радуется, когда видит мой дневник. И мне самому всё это нравится.)

- Как видите, один и тот же человек в разное время может оказаться то весёлым, то грустным, то аккуратным, то небрежным. А вам какой больше нравится?

6. Отгадайте загадку. Есть ли в ней антонимы? Выпишите их.

Бывает он в холод,

Бывает он в зной, бывает он добрый,

Бывает он злой.

В открытые окна

Нежданно влетит,

То что-то прошепчет,

То вдруг загудит.

Притихнет, умчится,

Примчится опять,

То вздумает по морю

Волны гонять.

            (Ветер)



6.1 Сколько пар антонимов в предложении?

Есть люди добрые и злые, храбрые и трусливые, умные и недалекие, красивые и уродливые, здоровые и больные, веселые и угрюмые, старые и молодые, прямые и скрытные , откровенные и хитрые.



7.      Подведение итогов.

- Вот  мы и познакомились с новыми словами - антонимами. Что же это за слова?

- Где мы с ними встречаемся?

- Чем отличаются антонимы от синонимов и омонимов?



8.      Домашнее задание.

- Вспомните и запишите пословицы, в которых встречаются антонимы

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет