Оңтүстік Қазақстан облысы Қазығұрт ауданы Ақбастау елді мекені
«Ақбастау» жалпы орта мектебінің
орыс тіл мен орыс әдебиеті пәнінің мұғалімі
Ахметова Алима Уразбаевна
«Антонимы»атты ашық сабағы 6-сынып
Тема: Антонимы
Цели:1. Обогатить словарный запас учащихся, познакомив их с антонимами. Формировать умения распознавать антонимы, синонимы и омонимы, научить находить их в тексте.
2. Развивать посредством наблюдений умение сопоставлять, выделять существенное, общее, делать обобщающие выводы; развивать умение работать самостоятельно, настойчиво, преодолевая трудности на уроке; развивать умение использовать антонимы в речи.
3. Прививать интерес к изучению русского языка. Обогащать словарный запас учащихся, воспитывать культуру устной и письменной речи. Создавать эмоциональный настрой учащихся.
Оборудование:
-
Рисунки с изображением грустного лица и весёлого, человечков большого и маленького, человечков, изображённых на близком и дальнем расстоянии;
-
Герои сказок и басен;
-
Несколько рисунков с изображением прилежных и небрежных учеников;
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вводное слово учителя. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня, ребята, мы начнём изучение темы: « Антонимы»
а) психологический настрой уч-ся.
б) беседа учителя.
3. Опрос домашнего задания.
Что такое синонимы ?
Приведи примеры.
Что такое синонимический ряд ?
Приведи примеры.
4. Объяснение нового материала.
- Посмотрите на рисунки. Что вы можете сказать о них?
(На рисунках нарисованы рожицы: грустная и весёлая; человечки, изображённые на дальнем и ближнем расстоянии, маленький и большой)
- Запишите получившиеся пары слов: весёлая - грустная; далеко - близко; большой - маленький.
Определите, на какие вопросы отвечают слова в этих парах, какой частью речи выражены. Одинаковы ли они по написанию?
- А каково лексическое значение этих слов?
- Именно о таких словах мы и будем с вами говорить. Тема нашего урока «Антонимы». И река, которая протекает по Стране Слов, тоже носит такое же название.
Объединяясь в пары, обозначающие контрастные понятия, антонимы могут характеризовать состояние (молодость-старость, здоровый - больной), деятельность (работать-отдыхать), явления природы (жара-холод), пространственные и временные отношения (далеко - близко, день-ночь).
- Слово антоним похоже на слова синоним, омоним. Чем?
(У всех у них одинаковая вторая часть)
- Что означает вторая часть этих слов-терминов?
(онима - по-гречески означает - имя, слово)
- А если к этому ещё добавить первую часть анти (что значит против, противоположный), то и получится слово антоним.
Интересные слова в русском языке!
Есть слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению. Как они называются? (Дети говорят об омонимах, приводят примеры).
Есть, слова, которые об одном и том же говорят по-разному. Что это за слова?
А есть слова с противоположным значением.
- Попытайтесь отгадать загадки и найти в них такие слова.
Далеко мой стук
Слышится вокруг.
Червякам я враг,
А деревьям друг.
(Дятел)
Как столкнутся - стук да стук!
Тишину вспугнут вокруг.
Толстый тонкого побьёт -
Тонкий что-нибудь прибьёт.
(Молоток и гвоздь)
5. Тренировочные упражнения.
1) Прочитайте, записанные столбики слов на доске. По какому признаку объединены эти слова?
Температура Цвет Размер
Зной - ... белый - ... короткий - ...
Горячий - ... яркий - ... высокий - ...
Нагреть - ... бледный - ... широкий - ...
- Подберите и запишите к ним слова с противоположным значением.
- Слова, каких частей речи встретились в первом столбике?
Как видите, антонимами могут быть и существительные, и прилагательные, и глаголы.
подчеркнуть противоположность каких-то понятий, явлений. Но у них есть и другая функция.
- Прочитайте предложения, найдите антонимы, подчеркните их как члены предложения. Какую роль здесь выполняют эти слова?
Лебеди стадом летели из холодной стороны в тёплые земли. Они летели день и ночь.
(Антонимы помогают нам представить эту картину: тёплая сторона, очевидно, очень далеко, и птицам пришлось долго-долго быть в пути)
5.1 Релаксация.
5.2. Чтение рассказа
- Прочитайте рассказ и попытайтесь закончить его. Чтобы продолжить рассказ, возьмите его начало, замените выделенные слова противоположными по значению. А когда выполните, определите, какую фотографию надо отдать корреспонденту. (По ходу проверки работаем с орфограммами)
Долго я был плохим учеником. Тетради у меня были грязные, писал я небрежно. Грустно я плёлся домой после уроков. Мама всегда огорчалась, когда видела мой дневник. Надоело мне всё. Что я, хуже других? Стал внимательным, старательным. И вот уже я считаюсь...
(И вот я уже считаюсь хорошим учеником. Тетради у меня чистые, пишу я аккуратно. Весело я бегу домой после уроков. Мама всегда радуется, когда видит мой дневник. И мне самому всё это нравится.)
- Как видите, один и тот же человек в разное время может оказаться то весёлым, то грустным, то аккуратным, то небрежным. А вам какой больше нравится?
6. Отгадайте загадку. Есть ли в ней антонимы? Выпишите их.
Бывает он в холод,
Бывает он в зной, бывает он добрый,
Бывает он злой.
В открытые окна
Нежданно влетит,
То что-то прошепчет,
То вдруг загудит.
Притихнет, умчится,
Примчится опять,
То вздумает по морю
Волны гонять.
(Ветер)
6.1 Сколько пар антонимов в предложении?
Есть люди добрые и злые, храбрые и трусливые, умные и недалекие, красивые и уродливые, здоровые и больные, веселые и угрюмые, старые и молодые, прямые и скрытные , откровенные и хитрые.
7. Подведение итогов.
- Вот мы и познакомились с новыми словами - антонимами. Что же это за слова?
- Где мы с ними встречаемся?
- Чем отличаются антонимы от синонимов и омонимов?
8. Домашнее задание.
- Вспомните и запишите пословицы, в которых встречаются антонимы
Достарыңызбен бөлісу: |