Ответы на билеты по мхк билет 1 Роль письменности в передаче культурного наследия



бет1/10
Дата20.07.2016
өлшемі248.5 Kb.
#212184
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Ответы на билеты по МХК

Билет 1


Роль письменности в передаче культурного наследия

Письменность – древнейшая часть культуры. Виды письменности: пиктография (рисуночное письмо или наскальные рисунки), клинопись (например: библиотека царя Ашурбанипала записала на глиняных табличках), иероглифы (тайну которых разгадал Ф. Шампоньон, это знаки-символы), изобретение финикийцев – алфавит, который в последствии стал основой многих славянских языков, славянская азбука – кириллица, составленная солунскими монахами Кириллом и Мефодием. На протяжении многих веков менялись способы передачи информации: пергамент, папирус, бумага. Благодаря всем этим видам письменности мы знаем множество информации о всемирной истории, о жизни на земле.


Павел Михайлович Третьяков и его галерея

Михайлович Третьяков происходил из древнего, но небогатого купеческого рода, который жил в Малоярославце. В Москве предки Павла Третьякова обосновались в конце 18 века.

В 1832 у Михаила Захарьевича и Александры Даниловны Борисовой родился первенец – Павел Михайлович Третьяков. Ещё подростком Павел сделался помощником отца, вместе с младшим братом Сергеем исполнял обязанности "мальчика при лавке". Они помогали приказчикам, бегали по поручениям, выносили помои. После смерти отца сыновья продолжили его дело. К концу жизни купец первой гильдии Павел Третьяков владел не только этим магазином на Ильинке, но и имел льнопрядильную фабрику в Костроме, которая отличалась весьма высоким уровнем технического оснащения. В 1865 году Павел Михайлович женился на Вере Николаевне, урожденной Мамонтовой. Она приходилась двоюродной сестрой хлебосольному хозяину подмосковного Абрамцева Савве Ивановичу Мамонтову и двоюродной тетушкой Вере Мамонтовой, ставшей моделью для картины В.А. Серова "Девочка с персиками" (1887).

В доме Третьяковых бывали И.С. Тургенев, композиторы Н.Г. Рубинштейн и П.И. Чайковский, художники И.Е. Репин, В.И. Суриков, В.Д. Поленов, В.М. Васнецов, В.Г. Перов, И.Н. Крамской. С некоторыми из них семья была в родстве: брат П.И. Чайковского Анатолий был женат на племяннице Павла Михайловича; жена художника В.Д. Поленова, Н.В. Якунчикова, приходилась племянницей Вере Николаевне. Первые покупки художественных произведений, сделанные Павлом Третьяковым, относятся к середине 1850-х годов. На Сухаревке, где он покупал книги, 24-летний купец приобрел 11 графических листов. Через год у него появились картины, написанные маслом, в основном голландских мастеров. Позднее Третьяков отдал предпочтение русским художникам. Еще в 1853 году появилось "Описание картинной галереи тайного советника Федора Ивановича Прянишникова". Личное знакомство с этой коллекцией в 1856 году, посещение Эрмитажа в Петербурге и побудило Павла Михайловича к собирательству. На первых порах он покупал работы своих еще мало известных современников. Картина В.Г. Худякова "Стычка с финляндскими контрабандистами" (1853) одной из первых появилась у Третьякова в 1856 году. Это год и считается временем рождения Третьяковской галереи. История Третьяковской галереи неразрывно связана Товариществом передвижных художественных выставок, и именно передвижники представлены здесь наиболее полно. Третьяков разделял их убеждения, и в то же время морально и материально поддерживал художников. В галерее представлена «галерея портретов деятелей культуры».

В апреле 1995 года для посетителей открылась обновленная экспозиция классического русского искусства в Лаврушинском переулке.

В Третьяковской галерее можно увидеть произведения русских художников 18-19 века, а также экспозицию древнерусской живописи - иконы. Например: А. Саврасов «Грачи прилетели», И Крамской «Христос в пустыне», пейзажи Шишкина и Куинджи, Поленова и Левитана. П.М. Третьяков – почетный гражданин Москвы.




Билет №2


Архитектурные стили средневековья.

Архитектура – это искусство строить и украшать здания. В архитектуре средневековой Европы принято различать два стиля – романский и готический. Романский (11-12 века) означает римский и отражает связь древнеримского искусства и европейским. Примером романского стиля служа средневековые монастыри и замки. Их объединяет то, что это по сути крепости строгие и аскетичные. Например: Тауэр (11 век) замок-крепость – тюрьма. Готика (13-14 век) «застывшая в камне музыка» по определению французов. Этот термин ввели гуманисты эпохи Возрождения, как уничижительный и варварский. Особенность этого стиля – высокие узкие окна, стрельчатые арки, витражи, высоко возносящиеся ввысь леса сводов. Например: собор Парижской Богоматери – Нотрдам де Пари. Четких временных границ между стилями нет.


Роль содружества «Могучая кучка» в русской культуре

Содружество композиторов 60-х годов 19 века, известный также под названием «Новая русская музыкальная школа». В этот кружок входили Милий Алексеевич Балакирев, Цезарь Антонович Кюи, Александр Порфирьевич Боородин, Модест Петрович Мусоргский, Николай Андреевич Римский- Корсаков. Программа содружества сложилась под влиянием передовых демократических идей середины 19 века. Они продолжали традиции Михаила Ивановича Глинки – основоположника русской классической музыки, боролись за развитие национального стиля в русской музыки. Пропагандировали русское искусство зарубежом, создали Русское музыкальное общество – прообраз современной филармонии, где выступали со своими произведениями. Каждый из них помимо музыки имел гражданскую профессию, например: Римский-Корсаков – военный моряк, Мусоргский – военный подпрапорщик, Бородин – знаменитый химик и т.д. Основой музыкальных произведений композиторов кружка стала народная музыка. Их идеи оказали влияние на дальнейшее развитие русской музыки. Пример: Мусоргский цикл «Картинки с выставки», Бородин - опера «Князь Игорь», Римский-Корсаков написал 15 сказочных опер.



Билет №3


Мировые религии.

Религия – это вера в Бога, в сверхъестественные силы. Принято различать три мировые религии. Буддизм возник в Индии в начале 5 века до н.э. Религия без бога, буддисты последователи Будды (просветлённого). Ислам возник в 570 году на Аравийском полуострове в Мекке. Бог – Аллах, мусульмане – последователи Аллаха, священная книга – Коран. Христианство возникло в Палестине в 1 веке н.э. Бог триедин: Бог-Отец, Бог – Сын, Бог – Святой Дух. Христиане верят в Иисуса Христа – Спасителя. Христианство было принято как государственная религия в Византийской империи в 4 веке при императоре Константине.


Памятники архитектуры Древней Руси.

Первая каменная постройка – десятинная церковь в Киеве, не сохранилась. Софийский собор в Киеве построен по подобию Софии Константинопольской в 11 веке Ярославом Мудрым. София новгородская – 1045-1050 годы 5 купольная, Георгиевский собор Юрьева монастыря близ Новгорода освящен в честь Георгия Победоносца в 1119 году. Успенский собор Владимира 5 купольный, 1185 год, Дмитриевский собор во Владимире украшенный каменной резьбой (1200 изображения), основал Дмитрий Солунский. Церковь Покрова на Нерли. Построена в 1165 году недалеко от Боголюбова князем Андреем Боголюбским, является символом гармонии в архитектуре. Вся архитектура до 18 века была храмовая. В основе лежит крестово-купольная система.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет