П. С. Плешакова Методическая разработка урока по истории России в 8 классе. Тема урока : «Внутренняя политика Александра I в 1801-1806гг.»



Дата09.07.2016
өлшемі235.6 Kb.
#188848
түріМетодическая разработка
Крапивин Владимир Викторович,

учитель истории и обществознания

Оржевского филиала МБОУ Умётской СОШ

имени Героя Советского Союза



П.С. Плешакова

Методическая разработка урока

по истории России в 8 классе.

Тема урока: «Внутренняя политика Александра I в 1801-1806гг.»

Цель урока: формирование представлений о характере первых мероприятий царя Александра I Павловича, нацеленных на реформирование общества и государства, рассматриваемых им как продолжение политики Екатерины Великой, связь этих реформ с личностью и окружением царя.

Задачи:
Обучающие:


  • Выяснить причины дворцового переворота 11.03.1801г. Постараться найти ответ на вопрос: « Можно ли оправдать участие Александра I в убийстве своего отца?»;

  • Познакомить учащихся с детством и воспитанием царя;

  • Создать условия для усвоения учащимися исторических фактов, связанных с попыткой реализации либеральных преобразований в стране в начале царствования Александра I;

  • Обратить внимание на команду императора, которая помогала ему в осуществлении всех начинаний.

Развивающие:
Развивать универсальные учебные действия: овладение умениями получать и критически осмысливать информацию, анализировать, систематизировать полученные данные, умение работать с источниками; освоение способов познавательной, коммуникативной, практической деятельности, проводить сравнение, делать выводы.

Воспитательные:

  • Создать условия для осознания и принятия учащимися либеральных ценностей, уважения к историческому прошлому страны, формирование активной жизненной позиции;

  • Развивать умение оценивать других людей и их деятельность через категории гуманности, непредвзятости.


Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Основные понятия:

ЛИБЕРАЛИЗМ - идейное и общественно-политическое течение, возникшее в европейских странах в 17-18 вв. и провозгласившее принцип гражданских, политических, экономических свобод.

Самодержавная власть – неограниченная власть царя.

Мани­фест - торжественное письменное обращение верховной власти к народу.

Реформа - преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни (порядков, институтов, учреждений), не уничтожающее основ существующей социальной структуры.-; амнистия; министерство.

НЕГЛА́СНЫЙ КОМИТЕ́Т - неофициальный орган при императоре Александре I из его сподвижников (П. А. Строганов. А. А. Чарторыйский , В. П. Кочубей и Н. Н. Новосильцев), вместе с ним вырабатывавший план необходимых преобразований.

МИНИСТЕРСТВА – ( от латинского ministro – служу, управляю) – форма организации высших органов государственного управления, основанная на принципе единоначалия

Вольные хлебопашцы - бывшие помещичьи крестьяне, освобожденные от крепостной зависимости на основании указа императора Александра I от 20 февраля 1803.

Основные даты: 1777-1825-годы жизни Александра I; 1801—1825 гг. — правление Александра I; 1801-1811 г. — реформа высших органов власти; 1803 г. — реформа на­родного просвещения; 1803 г. — указ о «вольных хлебопашцах»; 1804 г. — аграрная реформа в Прибалтике.

Персоналии: Ф. Лагарп; П. А. Строганов; Н. Н. Новосильцев; А. А. Чарторыйский; В. П. Кочубей.

Оборудование урока:

  1. Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России ХIХ век. Учебник для 8 класса. М., Просвещение, 2011 г.

  2. Данилов А.А., Косулина Л.Г. Рабочая тетрадь по истории России ХIХ в., 8 класса. М., Просвещение, 2008 г.

  3. ПК, мультимедийный проектор, экран.

  4. Портреты Екатерины II, Павла I, Александра I.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная. Для работы на уроке формируются 4 группы по 5-6 человек.
Опережающее задание:

доклад «Александр I – воспитание, черты характера»;

подготовка сообщений о членах «Негласного комитета», Лагарпе;

повторение материала о личности Павла I.

Ход урока.

1 этап урока – вызов
« Собрались у преображенца Талызина, ужинали. У генерала Талызина, командира гвардейского Преображенского полка, что квартировал в пристройке Зимнего дворца. Хозяин отсутствовал. Но вино лилось рекой. Как обычно разговоры, анекдоты и …насмешки в адрес государя. Заурядная офицерская попойка в промозглом Петербурге вечером одиннадцатого марта 1801 года. Правда, странно, что гости, не бог весть какая знать, cобрались по личному приглашению наследника российского престола Александра Павловича и генерал – губернатора столицы Петра Алексеевича Палена…

Время близится к полуночи, ужин - к концу. И вот появляются генералы – граф Пален, барон Беннигсен и братья Зубовы. Принесли ещё шампанского. Пален поднимает тост за здоровье его императорского величества Александра. Александра? Позвольте, ведь Александр – наследник. Это ошибка. Платон Зубов, фаворит Екатерины II, громкогласно заявляет, что такова была ещё воля императрицы, а Пален говорит, что наследник согласен. Сомнений у разгорячённых людей нет. Но как быть с нынешним царём? Что если он станет сопротивляться? Там видно будет. И глава заговорщиков, граф Пален, произносит (разумеется, по французски) свою вошедшую во все мемуары фразу « Не разбив яиц, не приготовить омлета».

Пален делит нетрезвых офицеров на две партии: одна пойдёт с ним, другая - с Платоном Зубовым и Беннигсеном. Пойдут разными путями. Но место встречи одно и цель одна. Место – Михайловский замок, цель – убийство императора Павла I» (Тюрин В. Бедный Павел, «Знание – сила», № 3,1992г., с.83.

Возможно, именно с этих событий начинается столь судьбоносный в истории России XIX век. Хотя, наверно, это не только пролог к царствованию Александра I, но и эпилог правления Павла I…

Одна из загадочных фигур на российском престоле. Стал императором в зрелом возрасте, но удержаться на престоле смог лишь 4 года 4 месяца и 6 дней. Был убит в ночь с 11 на 12 марта 1801года во время дворцового переворота, согласие на которое дал сын Александр.

Невольно возникают три вопроса:



В форме фронтальной беседы:

1. Каковы были причины заговора?

2. Почему Александр согласился на дворцовый переворот?

3. Можно ли оправдать участие Александра в убийстве своего отца?

Император Александр I вступил на престол 12 марта 1801 года. Его вступление на престол возбудило в русском, преимущественно дворянском, обществе самый шумный восторг. 24-летний самодержец был высок, красив, изящен, его супруга – очаровательна. В. О. Ключевский, пишет, что предшествующее царствование Павла было для русского общества « строгим великим постом». Н. М. Карамзин говорит, что « слух о воцарении нового императора был принят как весть искупления».

Продолжительное напряжение нервов от страха разрешалось обильными слезами умиления: люди на улицах и в домах плакали от радости, « поздравляли друг друга и обнимались, точно в день светлого воскресения» (В. О. Ключевский)

А.С. Пушкин об этом времени говорил так: “Дней Александровых прекрасное начало”.



Возникает вопрос: почему А.С.Пушкин дает столь лестную характеристику  началу правления нового императора: «Дней Александровых прекрасное начало»? (Ситуация вызова состоялась, если учащиеся сами формулируют данный вопрос)

2 этап - осмысление

Сегодня на уроке мы попытаемся дать ответ на поставленный вопрос, проанализировав попытки царя провести преобразования в России.

План.

1. Личность императора Александра I.



2. «Не­гласный комитет».

3. Первые преобразования.


Александр I вступил на престол с ясными намерениями сделать страну счастливой.

А вот что он понимал под этими словами – счастливая страна? Какие проблемы должны быть решены Александром, чтобы он мог эту цель реализовать?

Задание: сформулируйте важнейшие проблемы России в виде кластера, анализируя документ на с. 9 и доп. литературу,

Быстрое социально-экономическое развитие европейских стран требовало от России коренной перестройки внутренней жизни страны на основе личных свобод граждан и рыночных отношений. Т.е. причины реформ - растущая отсталость России, натуральное хозяйство, крепостное право, слишком похожее на рабство, полное бесправие населения страны. Таким образом, в первую очередь нужно было отменить крепостное право и принять Конституцию.



Итог работы – общеклассный кластер на доске №1

Среди выделенных целей царствования Александра обязательно прозвучат:

- отмена крепостного права;

- введение конституции;

А наиболее подготовленные ученики добавят –



- ликвидация последствий правления Павла I;

- усовершенствование государственного аппарата, создание парламента;

- развитие образования в стране.
1.

Далее следует доклад о личности императора Александра I, особенностях его характера, воспитания при дворе Екатерины II, о роли Ф. Лагарпа в формировании политической программы Александра I.


Задание: Прослушав доклад, ответить на вопросы:
1 . Какие черты характера Александра, на ваш взгляд, могут рассматриваться как достоинства верховного правителя?

2. Отметьте те, по-вашему, положительные и отрицательные качества императоров, которые могли повлиять на политическое развитие страны.


Личность

Итог работы - общеклассный кластер на доске №2


+

_






В тетради делается запись:

1877-1825- годы жизни Александра I

1801-1825гг.- правление Александра I
2.

В первые годы своего правления император опирается на круг друзей и единомышленников, разделявших его либеральные настроения.



Задание: прочитать текст учебника на с.7; ответить на вопросы:
1.Как назывался кружок близких друзей Александра I?

2. Кто входил в его состав?

Далее следуют краткие сообщения учащихся о членах «Негласного комитета»

3. Что объединяет названных членов Негласного комитета?

4. С какой целью был учреждён « Негласный комитет» ?
В тетради делается запись:

НЕГЛА́СНЫЙ КОМИТЕ́Т - неофициальный орган при императоре Александре I из его сподвижников (П. А. Строганов, А. А. Чарторыйский, В. П. Кочубей и Н. Н. Новосильцев), вместе с ним вырабатывавший план необходимых преобразований. (Задачей этого комитета было помогать императору «в систематической работе над реформою бесформенного здания управления империей»)

24 июня 1801г. – 9 ноября 1803 г. – деятельность Негласного комитета.
3.

Под сильным влиянием Негласного комитета были проведены мероприятия первых лет правления Александра I



Задание:

Какие преобразования были осуществлены впервые годы правления Александра I ?

Работая индивидуально, затем в группе с материалами учебника и документами заполните таблицу

Вновь организуется работа сначала индивидуально, затем в группе с материалами § 1. На доске появляется кластер № 3:

Преобразования

Александра I

в 1801 – 1806 годах.












1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

Ликвидация последствий правления Павла I

Выполнено:

Вернул казаков, отправленных завоёвывать Индию.

В своём манифесте Александр I обещал управлять народом « по законам и по сердцу Екатерины Великой».

Вернул репрессированных Павлом I – проведена амнистия 12 тыс. чел.

Открыл границы и типографии

Разрешил ввозить товары и книги из Западной Европы.

Восстановил действие Жалованных грамот дворянству и городам.

Избавил солдат от ненавистных буклей

Запретил печатать объявления о продаже крестьян без земли

Усовершенствование государственного строя России

Выполнено:

1802 г. – Сенат - высший судебный орган.

Проведена реформа государственной власти:

1802-1811 гг. – созданы министерства, заменявшие коллегии. Установлено единоначалие.

Решение “крестьянского” вопроса

Выполнено:

1801 г – а) право недворян покупать землю, б)объявил о прекращении пожалования казённых крестьян в частные руки, в) запретил печатать объявления о продаже крестьян без земли

  1. 1803 г. – Указ о вольных хлебопашцах

1808, 1809 гг. Указы, ограничивающие произвол помещиков: запрет продавать крестьян на ярмарках, ссылать своих крестьян в Сибирь за маловажные проступки и др.


Просвещение
Выполнено:

1802г-Учреждение Министерства народного образования
Образование на территории России шести учебных округов, в которых создавались четыре разряда учебных заведений: приходские и уездные училища, гимназии и университеты.

Создание привилегированных лицеев Демидовского в Ярославле(1805) и Царскосельского (1811)

Открытие университетов в Дерпте (1802), Вильно(1803), Казани и Харькове (1804), Главного педагогического института в Петербурге (1804), преобразованного в 1819г. в университет.


3 этап - рефлексия.

Сравните планы и их конкретную реализацию. Какой вывод напрашивается из данного сравнения?

Учащиеся делают вывод, что в первые годы царствования Александра Павловича не удалось осуществить отмену крепостного права, введение конституции и парламента, но первые шаги на этом пути были сделаны

Вывод: Все эти меры не являлись коренными преобразованиями существующего строя и потому не требовали никакой программы, никакой подготовительной разработки: это было простое и быстрое устранение всех нелепых тиранических распоряжений, которые сделаны были Павлом - цель – поднять свой авторитет в государстве

Вывод: Не была введена Конституция, не был созван парламент, но были приведены в порядок и получили новый вид центральные правительственные учреждения, расстроенные местною реформою императрицы Екатерины II .


Вывод: Крепостное право не отменялось, но были сделаны первые шаги к решению крестьянского вопроса. Однако существовало объективное противоречие между желанием освободить крестьян и невозможностью задеть при этом интересы дворянства

Вывод: эти меры способствовали развитию школьного и университетского образования.
 

Молодцы! Группы поработали хорошо. Были сделаны выводы.


Итак, давайте подведем итоги и закрепим материал о внутриполитической деятельности Александра I.
1. После воцарения Александр I провел целую серию реформ, способствующих либерализации общества. К примеру, реформа высших органов власти - появление так называемого "Негласного комитета", реформа Сената, учреждение министерств (упраздненных его отцов - Павлом I), реформы в области образования и попытки решения крестьянского вопроса (закон 1803 года "о вольных хлебопашцах").

2.Союзником самодержца был кружок - Негласный комитет.

3.Наиболее яркие и либеральные реформы были проведены именно в первые годы правления Александра I (ориентировочно, до 1805 года).

Пушкин, несомненно положительно относился к либерализации общества, что и позволило ему дать такую характеристику начала правления Александра I.


Подведение итогов урока

Выставление и комментирование оценок.

Домашнее задание: параграф №1, в. 1-3 с.9, выучить записи в тетради, подготовиться к тесту. По возможности посмотреть на YouTube один из фильмов:


  1. Император Александр I.

  2. Российская империя. Серия 7.Александр I , часть 1.

  3. Русские цари - Александр I.

  4. Осторожно история: Начало правления Александра I.

Литература.

1.Балязин В. Н. 1000 занимательных сюжетов из русской истории, М., « Просвещение», 1995.

2.Иловайский Русская история для детей и юношества, Курск, 1996.

3.Ионов И. Н. Российская цивилизация( IX – н. XX в.) М., « Просвещение», 1995.

4.История России ( к. XVII - XIX в.) учебник для 10 класса, М., « Просвещение», 1995.

5.История СССР с древнейших времён до 1861 года, Павленко, Кобрин, Фёдоров – учебник для пединститутов, М., « Просвещение», 1989.

6.Дубасов И.И. Очерки из истории тамбовского края, Тамбов, 1993.

7.Ключевский В. О. Русская история( полный курс лекций в трёх книгах), книга третья, М., « Мысль», 1993.

8.Корнилов А. А. Курс истории России XIXвека, М., « Высшая школа»,1993.

9.Манько А. В. Чтения об особах российского императорского дома, М. « Просвещение», 1994.

10. Нестеров связь времён, М., « Молодая гвардия»,1987.

11.Платонов С.Ф. Учебник русской истории, М.,1994.

12.Пресняков А. Е. Российские самодержцы, М., « Книга», 1990.

13. Пятецкий Л.М. История РоссииXIX века для абитуриентов и старшеклассников, « Московский лицей», 1995.

14.Советская историческая энциклопедия, т.9.

15.Фотоальбом .Романовы.

16.Хроника истории России, М., « Дрофа», 1995.

Журналы:

- Знание – сила, №3, 1992.

- Родина, №1, 1997.

Виртуальная школа Кирилла и Мефодия ( Уроки Отечественной истории XIX- XXвв.).

История России,10 класс, серия TeactPro.

You Tube ,фильмы:



  1. Император Александр I.

  2. Российская империя. Серия 7.Александр I , часть 1.

  3. Русские цари - Александр I.

  4. Осторожно история: Начало правления Александра I.


Приложение №1

Александр I: особенности характера.

Старший сын императора Павла Александр был человеком нового века. Во всяком случае, он живо интересовался идеями своего времени, примеряя их к российской действительности. Эти идеи являлись, с одной стороны, наследством его бабки Екатерины II, с другой – он впитывал их во время занятий со своим воспитателем Ф. Лагарпом. Учеба у знаменитого швейцарца заставила великого князя относиться к крепостничеству и грубому деспотизму с брезгливостью просвещенного европейца. Именно поэтому Александр I пытался бороться с ними на протяжении почти всего своего царствования. Правда, об истинных намерениях императора судить очень трудно, так как он с детства отличался великолепными актерскими способностями, замешанными на изрядном лицемерии.

Иного поведения от него трудно было и ожидать, поскольку с раннего возраста Александр вращался между Екатериной II, Павлом Петровичем и Лагарпом, нигде не смея быть самим собой, или так и не выбрав того, с кем он мог бы откровенно разговаривать. После воцарения отца он вынужден был лицемерить еще больше, делая вид, что полностью разделяет идеи и методы императора.

В заговор против Павла Александр был втянут обстоятельствами – подозрительность императора привела к тому, что его старшим сыновьям реально стала угрожать тюрьма или Сибирь. Больше всего Александра потрясло не убийство само по себе, а та легкость, с которой оно было совершено.

Именно с этих пор он ощущал себя свободным только вне столицы, а еще лучше – вне России.

Александр неплохо разбирался в людях, но видел в них лишь инструмент для достижения целей, поставленных им самим. Желание оставить свой след в истории, подозрительность, актерство, может быть и необходимые для политика, временами принимали у императора такие размеры, что отталкивали от него серьезных реформаторов. К тому же на протяжении всего царствования у Александра не обнаруживалось программы преобразований.

П.А. Строганов отмечал: “Император взошел на трон с наилучшими намерениями – утвердить порядок на возможно наилучших основаниях; но его связывают личная неопытность и вялая, ленивая натура…”

А. Чарторыйский, друг царя, писал: “Император любил внешние формы свободы, как можно любить представление… Он охотно согласился бы, чтобы каждый был свободен, лишь бы все добровольно исполняли бы его волю”.

Со временем Александр все больше входил во вкус самодержавного правления. Однажды он накричал на Г.Р. Державина: “Ты все хочешь учить, а я – самодержавный царь и хочу, чтобы было так, а не иначе”

В его деятельности всегда преобладали красивые слова, за которыми трудно разглядеть реальные дела. Современники называли его сфинксом, неразгаданным до гроба.



Приложение №2

Ф. С. Лагарп — швейцарец по происхождению, профессио­нальный юрист, последователь энциклопедистов, был для Александра с 1783 г. не просто учителем, но и нравственным авторитетом, наставником. Благодаря ему взгляды Александра в юности носили весьма радикальный характер: великий князь симпатизировал Ве­ликой французской революции и республиканской форме правле­ния, осуждал наследственную монархию, крепостное право, фаво­ритизм, взяточничество. Пороки петербургского двора со временем сформировали у Александра отвращение к политике, же­лание не принимать в ней участие. Впервые уже при жизни Екате­рины II он так оценивал ее желание возвести его на престол, минуя отца — Павла: «Если верно, что хотят посягнуть на права отца моего, то я сумею уклониться от такой несправедливости. Мы с женой спасемся в Америку, будем там свободны и счастливы, и про нас больше не услышат». Настроения будущего императора изменились лишь после высылки Лагарпа из Петербурга.

Важно отметить и то, что контакты Лагарпа с Александром со­хранялись и после его отъезда за границу. После воцарения Алек­сандра Лагарп предостерегал своего воспитанника от радикальных шагов: «Во имя Вашего народа, государь, сохраните в неприкосновенности возложенную на Вас власть, которой Вы желаете воспользоваться только для ее величайшего блага. Не дайте себя сбить с пути из-за того отвращения, которое внушает Вам неогра­ниченная власть. Имейте мужество сохранить ее всецело и нераз­дельно до того момента, когда под Вашим руководством будут за­вершены необходимые работы и Вы сможете оставить за собой ровно столько власти, сколько необходимо для энергичного правительства».



Приложение №3

Граф Павел Александрович Строганов (1772—1817) родился в Париже и был крестником будущего императора Павла. В 1786 г. был зачислен адъютантом к князю Г. А. Потемкину. В 1787 г. вмес­те со своим воспитателем Ш. Ж. Роммом (ставшим в годы Вели­кой французской революции видным ее деятелем, автором «рес­публиканского календаря», одним из последних монтаньяров) отправился за границу и сам стал участником революционных событий. Он записался в основанный Роммом клуб «Друзей закона», позднее вступил в Якобинский клуб. Эта его деятельность не про­шла незамеченной для Екатерины II: Павел Александрович был вы­зван в Россию и отправлен в ссылку в подмосковное село Братце­во. Лишь после смерти императрицы и вступления на престол своего крестного отца Павла I Строганов смог вернуться ко двору, где сблизился с цесаревичем Александром, стал его близким другом и доверенным лицом. Он сразу признал итоги переворота 11 марта 1801 г. В мае того же года он подал царю записку, в ко­торой предлагал учредить «Негласный комитет» из числа сторон­ников государственных преобразований с целью предварительно­го обсуждения реформаторских законопроектов. Он стал не только автором создания «Негласного комитета», но и самым активным его участником. Предлагал упразднить крепостничество, отстаивал французскую систему организации народного образования, при которой низшие учебные заведения носят общеобразовательный характер, а специальное образование приобреталось в высших учебных заведениях. В 1802—1807 гг. был товарищем министра внутренних дел. Сенатор. Выполнял важные дипломатические по­ручения царя. Однако после отказа Александра I от либерального курса в знак протеста отошел от политической деятельности и по­ступил на военную службу простым волонтером (имея чин тайного советника, равный генеральскому званию). Принимал активное участие в русско-шведской войне 1808—1809 гг. и русско-турецкой войне 1806—1812 гг. В период Отечественной войны командовал сводной казачьей дивизией, участвовал в заграничном походе 1813—1814 гг., имел звание генерал-лейтенанта. После гибели в 1814 г. его единственного сына Павел Александрович вышел в от­ставку и вскоре умер.

Николай Николаевич Новосильцев (1761—1836) был племян­ником графа А. С. Строганова, в семье которого он жил и воспи­тывался. В детстве был записан в пажи. В 1783 г. поступил на во­енную службу в чине капитана. Отличился в войне со Швецией (1788—1790), обратив на себя внимание великого князя Алексан­дра. Участвовал в подавлении Польского восстания 1794 г. После смерти Екатерины II был вынужден уйти в отставку и покинуть Рос­сию. В Лондоне он в течение четырех лет слушал лекции в универ­ситете. После возвращения в Россию был одним из активных уча­стников дворцового переворота 11 марта 1801 г., а вскоре стал и одним из самых авторитетных членов «Негласного комитета». В ча­стности, предложил идею реформирования коллегий в министер­ства. Выполнял также и ответственные дипломатические поруче­ния. В 1813 г. был назначен вице-президентом временного совета Варшавского герцогства, а в 1815 г. — императорским делегатом при правительстве Царства Польского. Отличался антипольскими настроениями, выступал за отмену польской конституции 1815 г. В Петербург возвратился только в 1831 г., где стал членом Государственного совета, а в 1832 г. возглавил Государственный совет и Комитет министров, был пожалован титулом графа.
Князь Адам Адамович Чарторыйский (1770—1861) прожил большую и сложную жизнь. Он был представителем одного из са­мых знатных и влиятельных польских родов. После третьего раз­дела Речи Посполитой был отозван в Петербург и поступил на службу при дворе. Здесь он вскоре сблизился с великим князем Александром. В 1799 г. был назначен посланником России в Сардинском королевстве. Лишь после переворота 1801 г. был возвра­щен императором Александром в Петербург, где стал вначале то­варищем министра иностранных дел, а в 1804 г. — министром иностранных дел России. В 1805 г. выдвинул идею восстановления польского государства в границах 1772 г., связанного с Россией династической унией. Однако последовавшее сближение России с Пруссией показало несбыточность этих планов, после чего Чарторыйский вышел в отставку с поста министра. Он оставался сена­тором, членом Государственного совета, являлся попечителем Виленского учебного округа. С образованием в 1815 г. Царства Польского он вначале вошел в состав временного правительства, но вскоре вышел в отставку. Выступал за присоединение к Царст­ву Польскому Литвы, Белоруссии и Правобережной Украины. Во время Польского восстания 1830—1831 гг. занимал в созданном сеймом правительстве пост председателя и главы внешнеполити­ческого ведомства. После подавления восстания эмигрировал в Париж, где провел остаток жизни, возглавляя аристократический лагерь польской эмиграции.

Виктор Павлович Кочубей (1768—1834) был племянником светлейшего князя А. А. Безбородко, в доме которого воспитывал­ся. Служил в русской миссии в Швеции, затем в Лондоне. С 1792 по 1797 гг. состоял русским посланником в Турции. В 1798 г. назна­чен вице-канцлером Коллегии иностранных дел. После вступления на престол Александра I вошел в состав «Негласного комитета», где показал себя сторонником умеренных реформ. В 1801—1802 гг. возглавлял Коллегию иностранных дел. В 1802—1807 и 1819—1823 гг. возглавлял Министерство внутренних дел. В декабре 1826 г. возгла­вил учрежденный Николаем I Особый комитет для подготовки про­ектов государственных преобразований. В 1827 г. стал председате­лем Государственного совета и Комитета министров.

Приложение №4

С первых дней своего царствования Александр, несмотря на подавленное настроение, связанное с убийством отца, проявил большую энергию. В самую ночь переворота он не забыл сделать распоряжение о возвращении казаков, отправленных завоёвывать Индию.

В своём манифесте Александр I обещал управлять народом « по законам и по сердцу Екатерины Великой». Ссылка на неё оказалась чрезвычайно удачной, так как знаменовала в глазах современников обещание отменить всё, что было сделано Павлом.

В первые же дни молодой император отменил все стеснительные распоряжения Павла:

- восстановил действие Жалованных грамот 1785года;

- вернул на службу всех исключённых без суда чиновников и офицеров ( 12 – 15 тысяч человек);

- открыл границы и типографии;

- избавил солдат от ненавистных буклей;

- запретил печатать объявления о продаже крестьян без земли.

Приложение №5
24.04.1801 года Александр завёл разговор о необходимости коренного государственного преобразования с П. А. Строгановым. Май 1801 года – записка Строганова с предложение учредить особый Негласный комитет для обсуждения плана преобразований.

24 июня 1801г. – 9 ноября 1803 г. – деятельность Негласного комитета в следующем составе: Строганов, Новосильцев, Чарторыйский, Кочубей.

Под сильным влиянием Негласного комитета были проведены мероприятия первых лет правления Александра I

1.Центральные правительственные учреждения.
1. Сенат = Суд (1801, 1803) восстановил его значение как высшего административного и судебного места в империи.

2.Коллегии – 1802 год – министерства




МВД МИД Военное Морское Юстиции Финансов Коммерции Просвещения

Совещания

Комитет министров




Император

Вместо коллегиального начала, в основание новой системы управления, было положено начало единоличной власти и ответственности (министр - император).

МИНИСТЕРСТВА – ( от латинского ministro – служу, управляю) – форма организации высших органов государственного управления, основанная на принципе единоначалия( СИЭ, т.9,с. 463).

3. 1801 – 1810 гг. – Непременный совет( 12 человек) для обсуждения важнейших государственных дел и законов
Приложение №6
2.Крестьянский вопрос.
Негласный комитет был занят мыслью об улучшении быта крепостных людей. Молодой государь, даровав высшим сословиям отнятые у них императором Павлом льготы и права, желал что – нибудь сделать для освобождения крестьян, для прекращения « рабства» в государстве.

1801г. –


  1. - запретил публиковать объявления о продаже крестьян без земли,

  2. – сентябрь( коронация) – объявил о прекращении пожалования казённых крестьян в частные руки.

12.12.1801г.- указ о праве покупки земли купцами, мещанами, государственными и удельными крестьянами.

Всем лицам свободных состояний разрешалось покупать свободные земли и вести на них хозяйство с привлечением наёмного труда.

_________________________________________________________________________________ « Этот указ положил начало буржуазному землепользованию в России, а также разрушил вековую монополию дворянства, которое одно могло приобретать землю в личную собственность».

И. А. Заичкин, И. Н. Почкаев.

20.02.1803г. – закон о « вольных хлебопашцах», который давал право землевладельцам освобождать своих крепостных и обеспечивать их землёю в собственность на определённых условиях: за выкуп.

Энциклопедический словарь Брокгауза – Ефрона приводит следующие данные: до 1825г. было освобождено 84 тыс. душ. + любопытные данные в

а) «Курсе истории России XIX века» А. А. Корнилова,

б) «1000 занимательных сюжетов» В. Н. Балязина.

1804 – 1819гг. – аграрная реформа в Латвии и Эстонии.

10.03.1809г. – указ об отмене права помещиков ссылать крестьян в Сибирь( до 1822г.).


«Указ о вольных хлебопашцах»

Если кто из помещиков пожелает отпустить благоприобретенных или родовых крестьян своих поодиночке или и целым селением на волю и вместе с тем утвердить им участок земли или целую дачу, то сделав с ними условия, какие по обоюдному согласию признаются лучшими, имеет представить их при прошении своем через губернского дворянского предводителя министру внутренних дел для рассмотрения и представления нам; и если последует от нас решение желанию его согласное: тогда предъявятся сии условия в Гражданской палате и запишутся у крепостных дел со взносом узаконенных пошлин. <...> Крестьяне и селения, от помещиков по таковым условиям с землею отпущенные, если не пожелают войти в другие состояния, могут оставаться на собственных их землях земледельцами и сами себе составляют особенное состояние свободных хлебопашцев. <....

Крестьяне, отпущенные от помещиков на волю и владеющие землею в собственность, несут подушный казенный оклад наравне с помещичьими, отправляют рекрутскую повинность натурою и, ,исправляя наравне с другими казенными крестьянами земские повинности, оброчных денег не платят.

Они ведаются судом... в тех же местах, где и казенные крестьяне.

Как скоро исполнением условий крестьяне таковые получат землю в собственность, они будут иметь право продавать ее, закладывать и оставлять в наследии, не раздробляя однако ж участков менее 8 десятин, равно имеют они право вновь покупать земли, а потому и переходить из одной губернии в другую, но не иначе как с ведома Казенной палаты для перечисления их подушного оклада и рекрутской повинности.

Л.С. Орлов и др. Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. М. 1999, c. 230-231.

Приложение №7

3. Просвещение.
Больших успехов достигло в эти годы правительство на поприще просвещения.

1803г. – новое Положение об устройстве учебных заведений. Были открыты университеты в Дерпте(1802г.), Вильно ( 1803г.), Казани(1804г.), Харькове(1805г.).



1804г.- ППИ -1819г. – университет.

1811г. – основан Царскосельский лицей.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет