Падуя, Италия: в сердце Венето



Дата20.07.2016
өлшемі26.5 Kb.
#212175

Падуя, Италия: в сердце Венето


Падуя для любого приезжего – всегда сюрприз. Она очаровывает его по-своему, независимо от того, приезжает ли он в Италию впервые, или уже посетил несколько крупных городов севера страны.

Для новичков Падуя – небольшой, всего с 200.000 жителей, магический городок, который гармонично сочетает средневековую историю с ритмами современности. Для более опытных Падуя – это город цифр: 14-ый по размеру город Италии, со 2-ой самой большой площадью в Европе, и 7-ым старейшим, беспрерывной деятельности, Университетом с некоторыми из шедевров Джотто и Тициана.

Цифры, конечно, не говорят ничего – по сравнению с тем, что чувствует кто-нибудь, прогуливаясь по площадям Piazza dei Signori, Prato della Vale или в кафедральном соборе Sant' Antonio.

Сердце города – его Университет, который действует без перерывов с 1222 года. Через его амфитеатры прошли величайшие имена науки, одни - менее известные, другие (Галилей и Коперник) – знакомые всему миру.

Teatro Anatomico, первый в мире анатомический театр, работа которого началась в 1594 году, - это символ святости для современной врачебной науки. В его основу были заложены, а затем развиты, древнегреческие начала анатомии Гиппократа и Галиния.

Для тех, кто обожает статистику, Падуя держит еще одно первенство. Здесь находится Orto Botanico di Padova – старейший Ботанический сад, который был создан Университетом в 1545 году – с целью культивировать в нем редкие растения. Деканат Университета расположился на Palazzo del Bo.

Пройдя эту площадь, теряешься на вымощенных камнем улицах города, где его средневековый характер остался практически нетронутым, а живописные площади сменяют одна другую. На Piazza Cavour можно немного передохнуть в café Pedrocchi, самом исторически-художественном кафе города. За его столиками проводили время многие знаменитые личности – от лорда Байрона до нобелиста Дарио Фо.

Затем можно пройти на Piazza dell' Erbe, площадь овощного рынка. На ней уже много веков студенты вечерами встречаются, чтобы выпить spiz – городской аперитиф. Он знаменит в основном в регионе Венето, а также в Ломбардии, и его состав разнится. Однако обычно spiz – это освежающий коктейль из вина Prosecco, маленькой порции джина, содовой воды и ликера Aperol или Campari (spiz all' Aperol/Campari).

Отсюда легко спуститься на Piazza dei Signori, и полюбоваться Palazzo del Capitaniato – место пребывания венецианской Администрации в эпоху, когда Падуя находилась под венецианским господством.

На краю площади господствует Torre dell' Orologio – часовая башня, выстроенная в 1428 году, один из первых в Италии астрономических механизмов, который указывает на движение зодиакальных образований. В нескольких метрах от башни находится еще одна из бесчисленных площадей Падуи - Piazza del Duomo.



Площадью-символом Падуи остается, тем не менее, Prato della Valle, которая до 1785 года была одним большим болотом. Сегодня это – вторая крупнейшая площадь в Европе, после Place des Quinconce в Бордо. На 90.000 квадратных метрах площади находится и эллиптической формы канал, окаймляющий маленький островок l'Isola Memmia. Он взял свое название от вдохновителя композиции, Andrea Memmo.

Однако Падуя – это не только её исторические красоты. Кроме них, можно просто насладиться прогулками вдоль канала или испробовать вкусноту местных блюд в разбросанных вокруг Piazza Dell' Erbe кафе. Хотя Падуя принимает ежегодно большое количество посетителей, социальная жизнь города и его экономика совсем не имеют своей базой туризм. Это позволяет приезжему прочувствовать расслабленный ритм города и ощутить кусочек настоящей Италии.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет