Памятка по китаю часовой пояс



Дата20.07.2016
өлшемі65.04 Kb.
#211846
түріПамятка



В КИТАЙ С СИАТТОМ!!!

Координаты офисов в Новосибирске:

Щетинкина 49, оф.201, тел. 2020300

Блюхера, 13, тел. 3555533, 6546460

Горячая линия «СИАТТ» +7 913 912 41 24

ПАМЯТКА ПО КИТАЮ
Часовой пояс. Разница во времени с Новосибирском +1 час. На всей территории Китая действует пекинское время.

Язык. Официальный язык – китайский.

Китайские деньги и обмен валюты. Национальной валютой Китая являются жэньминьби (RMB), что означает «народные деньги», исчисляется в юанях. 1 юань равен 10 цзяо или 100 фэням. В обращении находятся банкноты в 100, 50, 20, 10, 5, 21 и 1 юань; 5, 2 и 1 цзяо, а также монеты в 1,2 и 5 фэней и 1 юань. Обмен иностранной валюты производится в отделениях китайского банка (как правило, такие отделения имеются во всех аэропортах, гостиницах и крупных магазинах). В КНР в настоящее время к обмену принимаются 22 вида иностранной валюты по курсу, определяемому по итогам валютных торгов соответствующего дня (ориентировочно 1$~6,5-6.75 юаня). Обмен, произведенный частным путем, считается противозаконным (обмен на рынках и улицах не рекомендуется из-за повышенной степени риска подмены купюр). В крупных городах Китая к оплате широко применяются кредитные карточки: «VISA», “MASTER CARD”, “AMERICAN EXPRESS”, “DINER’S CLUB” и др. Если за время пребывания в Китае Вы не израсходовали имеющиеся в Вашем распоряжении RMB, то перед отъездом Вы можете обменять их обратно, предъявив справку об обмене иностранной валюты на RMB, которая сохраняет силу в течение 6 месяцев. Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен.

Городской транспорт. Основными средствами передвижения в городах Китая являются велосипед, автобус, троллейбус и такси. В некоторых городах имеются трамваи, а в Пекине, Шанхае и Гуанчжоу – метро. Пользование общественными видами транспорта – это дешевое, но довольно затруднительное (если Вы не владеете китайским языком) мероприятием. Поэтому для передвижения по городу лучше пользоваться такси. На крыше автомобиля имеется табличка «TAXI», а на его окнах проставлена цена за 1 км пути. В такси оплата производится согласно показаниям счетчика (независимо от количества пассажиров). Еще в Китае существует такое экзотическое средство передвижения, как велорикша – воспользовавшись его услугами можно более подробно ознакомиться с городом, но не стоит забывать о довольно высокой цене за это удовольствие (договариваться надо заранее).

Почта и телефон. Почтовые отправления можно произвести непосредственно из отеля, где Вы остановились, или в любом почтовом отделении города. Большинство почтовых отделений и экспресс-компаний совершают операции по экспресс-доставке почтовых посылок, в некоторых магазинах действует служба международной доставки купленных товаров. В крупных международных отелях существует прямая спутниковая связь, но тарифы на нее весьма высоки. Поэтому лучше звонить на родину из почтовых и телеграфных отделений либо по карте из телефонов- автоматов, имеющихся при отелях. Для звонков в Пекин: международный код Китая – 86, Пекина – 10, Шанхая – 21, Гуанчжоу-20, Шэньчжэнь – 755, Гонконг (прямой) - 852, России – 007, Москвы – 495, Санкт-Петербурга – 812, Новосибирска - 383. Телефонная связь с Пекином из Новосибирска: 8 10 86 10 +городской номер телефона в Пекине или 8 10 86 +сотовый номер телефона в Китае; с Новосибирском из Пекина: 007 383+ городской номер телефона в Новосибирске или 007 + федеральный сотовый телефон в России. В Китае два ведущих оператора сотовой связи – “China Mobile”и “China Unicom”. Если Ваша компания не предоставляет услуги роуминга в Китае, то Вы можете купить SIM – карту (100 юаней) с китайским номером. При наборе китайского номера мобильного телефона код города набирать не надо. Минута местного разговора стоит 3 цзяо, зарубежного – 4,8 юаня.
Электроэнергия. В Китае применяются электроисточники двух видов: на 110 и 220 Вольт. В гостиницах могут быть розетки как на 110, так и на 220 Вольт. Поэтому, прежде чем включить прибор в электросеть, проверьте, какое напряжение в сети. Если вилка имеющегося у Вас электроприбора не подходит к розетке, то Вы можете попросить переходник у обслуживающего персонала гостиницы.

Питьевая вода и продукты питания. В Китае не рекомендуется пить воду непосредственно из-под крана. Питьевая и минеральная вода в пластиковых бутылках продается во всех универмагах, магазинчиках и киосках. Все продукты питания рекомендуется покупать только в государственных магазинах. На улицах можно покупать только фрукты и овощи. ВНИМАНИЕ: единица веса в Китае – 1 цзинь = 0,5 кг, цену продукта Вам сообщают именно за 1 цзинь. Все овощи и фрукты необходимо тщательно мыть перед употреблением!

Кухня. Китайская кухня пользуется славой во всем мире. Для нее характерны богатство ассортимента, свежие продукты, парное мясо и высокое мастерство поваров и кулинаров. Отведать ее можно в многочисленных ресторанах, кафе, закусочных. Настоящая китайская кухня – это строгое сочетание инь и янь, а также гармония несочетаемых, на наш европейский взгляд, вкусов и ароматов. Самая распространенная гуандунская кухня знаменита кисло-сладкими блюдами, сычуаньская кухня отличается острыми подливками, одно из популярных блюд «юйсян жоусы» -мясо с ароматом рыбы. Совершенно неповторима вегетарианская кухня, имитирующая мясные и рыбные блюда, приготовленные из сои. Особые изыски обещает императорская кухня (к обеду императора подавалось более 100 блюд). Шедевр столичных поваров – утка по-пекински, которая готовится более 24 часов в особом температурном режиме. В Китае очень популярны многочисленные виды пельменей. Обязательно примите участие в «Банкете пельменей»! Самые экзотичные блюда – суп из ласточкиных гнезд, жареные медвежьи ладошки и «Лунхудоу» (Борьба дракона с тигром), которая готовится из леопардовой кошки и змеи. Порядок подачи блюд отличается от европейского: сначала подаются холодные закуски, затем горячие блюда, рис, в завершении подается суп. Вместо хлеба подается рис, который рекомендуется есть вместе с горячими блюдами. В Китае принято кушать палочками, однако по Вашему желанию Вам дадут столовые приборы.

Гостиница. При заселении многие отели берут депозит, сумма которого зависит от категории отеля (100-500 долл. За комнату). При выписки из отеля, если у вас все счета оплачены в полном объеме, отель возвращает ваш депозит. В предлагаемых Вам гостиницах имеются рестораны, бары, массажные салоны, парикмахерские, сауны, пункты обмена валют, сейфы. В номерах имеются мини бары, прейскурант, как правило, лежит рядом. При оформлении выезда из гостиницы турист оплачивает все свои счета за телефонные переговоры (междугородние и международные) и пользование мини баром. Телефонные переговоры из Вашего номера оплачиваются поминутно, независимо от результата – ответил абонент, или же Вы не смогли дозвониться. Обратите внимание на то, что при оплате счетов в гостинице с Вас взимается еще 10-18% от общей суммы за сервисные услуги. В гостинице не допускается выносить за пределы ресторана продукты, взятые со шведского стола. Обязательно пользуйтесь сейфом для хранения документов, денег и ценностей. Если сейф находится в Вашем номере, уточните, можно ли им пользоваться бесплатно, или за сейф необходимо заплатить (1$-3$ в день).

Учтите, что во многих отелях свет не загорится, и кондиционер не включится, пока Вы не вставите большой прямоугольный брелок (на нем ключи от номера) или пластиковую карточку, заменяющую также и ключ, в специальную щель, расположенную у входной двери Вашего номера. Если Вам нужно рано встать, предупредите портье, и Вас разбудят в нужное время телефонным звонком.

Чаевые. Их принято давать только носильщикам и за лечебный массаж в гостинице, но не в ресторанах, и не в такси, где вам обязаны дать сдачу.

Праздники. Официальными праздниками в Китае являются: 1 января (Новый год), январь-февраль (Праздник Весны, Новый год по Китайскому лунному календарю), 8 марта (Международный женский день), 1 мая (День международной солидарности трудящихся), 4 мая (День молодежи Китая), 1 июня (Международный день защиты детей), 1 августа (День Народно-освободительной армии Китая), 10 сентября (День учителя), 1 октября (Национальный праздник образования КНР).
Режим дня. Какого-то единого графика работы магазинов в Китае нет. Государственные магазины работают ежедневно с 09.30. до 20.30., а частные нередко еще дольше. Рынки открываются рано утром, с 06.00.

Некоторые правила поведения. В гостиницах во избежание конфликта с администрацией рекомендуется придерживаться установленных правил, перечень которых лежит в номере на видном месте. Не теряйте гостиничную карточку с адресом, написанным иероглифами, иностранных языков китайцы, как правило, не знают. Если носите все деньги с собой – будьте осторожны. В Китае, особенно в людных местах, существует проблема мелкого воровства. Российский паспорт тоже может представлять ценность. Потеряв паспорт, тут же обратитесь в Посольство или Консульство. В сложных случаях не стесняйтесь обратиться в Посольство, дежурный в Российском посольстве работает круглосуточно (телефон Посольства РФ в Китае 65322051, консульский отдел 65321267).
ВНИМАНИЕ!


  • настоятельно рекомендуется соблюдать правила личной гигиены, как можно чаще мыть руки, не употреблять пищу на улице, не пить воду из-под крана;

  • не оставлять детей и личные вещи без присмотра;

  • быть внимательным при расчетах за покупки и при обмене денег, хранить деньги и документы в сейфах гостиницы;

  • первые три дня воздерживайтесь от обильного приема фруктов и овощей;

  • не провоцируйте конфликтные ситуации;

  • соблюдайте осторожность на экскурсиях и аттракционах.

  • при возникновении форс-мажорной ситуации во время авиаперелетов (перенос времени или даты вылета, вынужденная посадка) туристам категорически запрещается самовольно покидать аэропорт.


Внимание!! Экстренный телефон для связи в Китае

Посольство России в Пекине

Адрес: 4 Dongzhimen Beizhongjie, Beijing, China 100600

Тел.: (86-10) 65322051; 65321381; 65321291; 65325021;

факс: (86-10) 65324853

Ждем Ваших рассказов о впечатлениях и конечно пожеланий. Пожалуйста, позвоните нам после отдыха. Нам интересны Ваши отзывы об организации отдыха и о том, что на Ваш взгляд мы можем сделать для того, чтобы Ваш отдых был еще лучше.




Желаем Вам приятного путешествия!!!

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет