Памятка Путешественнику Столица: Будапешт. Время: Отстает от московского на 2часа



Дата20.07.2016
өлшемі71.57 Kb.
#212058
түріПамятка
Венгрия - Будапешт

Памятка Путешественнику

Столица: Будапешт.

Время: Отстает от московского на 2часа.

Праздники и нерабочие дни: 1 января (Новый год); 15 марта (Национальный праздник); по церковному календарю: Пасха (+ Светлый Понедельник) и Пятидесятница (+ Духов Понедельник); 1 мая (Де­нь Труда); 20 августа (День Конституции); 23 октября (День Республики); 25-26 декабря (Рождество Христово).

География: Венгрия расположена в Центральной Европе в бассейне Карпат. Максимальное расстояние с севера на юг - 268 км, с востока на запад - 528 км. На севере граничит со Словакией, на северо-востоке - с Украиной, на востоке - с Румынией, на юге - с Сербией (республика в составе Новой Югославии), Хорватией и Словенией, на западе - с Австрией. Площадь страны - 93030 км кв. Территория Венгрии в основном равнинная. Дунай, который формирует часть венгерско-словацкой границы, резко поворачивает на юг, деля страну на два региона. Среднедунайская равнина занимает большую часть региона на восток от Дуная, на востоке заходя на территорию Румынии, а на юге - Сербии. На севере расположены отроги Альп и высшая точка Венгрии - гора Кекеш (1015 м). На западе находятся невысокие горы Мешек и Бакони, а так же самое крупное озеро Центральной Европы - Балатон.

Климат: Климат здесь умеренный, континентальный. Самый холодный месяц - январь (средняя температура -1 С), самый жаркий - август. Весна может быть довольно дождливой, но длительные дожди бывают редко. Летом стоит жаркая погода, возможны грозы. Осенью часты туманы.

Население: Население страны (по оценке на 1995 год) составляет около 10471000 человек, в крупнейших городах: Будапешт (2017000 человек), Дебрецен (215000 человек), Мишкольц (193000 человек), Сегед (177000 человек), Печ (170000 человек). Средняя плотность населения около 113 человек на км кв. Этнические группы: венгры (мадьяры) - 88%, цыгане - 3%, немцы - 2,5%, словаки, сербы, хорваты, румыны. Средняя продолжительность жизни (на 1992 год): 66 лет - мужчины, 75 лет - женщины. Уровень рождаемости (на 1000 человек) - 12. Уровень смертности (на 1000 человек) - 14.

Язык: венгерский (государственный), многие венгры знают один из иностранных языков - английский, немецкий, русский.

Религия: католики - 67%, протестанты (в основном лютеране и кальвинисты) - 25%, иудеи.

Таможенные правила

Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен, однако суммы свыше 1 млн. форинтов или их эквивалент в валюте обязательно декларируются (в случае нарушения данного правила возбуждается уголовное дело). Без соответствующего документального подтверждения можно вывозить валюту не более чем на 100 тыс. форинтов. Если при въезде была ввезена валюта на сумму более указанной выше, при пересечении границы рекомендуется заполнить декларацию, поскольку только таким образом можно в последующем вывезти из страны всю неизрасходованную сумму.


Ввоз и вывоз национальной валюты ограничен 350 тыс. форинтов на человека без ограничений по номиналу банкнот. Необходимо сохранять до самого отъезда сертификаты, выдаваемые при обмене валюты в официальных пунктах и содержащие номер паспорта, поскольку при выезде таможенные органы могут попросить предъявить их.
На ввоз и вывоз антиквариата, произведений искусства, изделий из золота и серебра необходимо специальное разрешение. Горючее разрешается ввозить и вывозить только в топливном баке транспортного средства. Разрешен вывоз из страны предметов и вещей, внутренняя оборотная стоимость которых в форинтах не превышает суммы, эквивалентной 1200 евро (по почте - не выше 50 тыс. форинтов).
Разрешён беспошлинный вывоз личных вещей на сумму не более 100 тыс. форинтов, для лиц старше 16 лет - до 200 шт. сигарет или 50 шт. сигар, или 250 гр. табака или комбинация указанных табачных изделий весом до 250 гр., до 2 л. вина и 1 л. ликероводочных напитков, до 1 л. одеколона, 250 мл. туалетной воды и 100 мл. духов, а также приобретенных в Венгрии товаров общей ценностью не более 270 тыс. форинтов, не проходящих по категории "товарной группы". В случае провоза ценных вещей предлагаем не только заявлять об этом устно при прохождении таможенного досмотра, но и вносить в таможенную декларацию в письменном виде. В неограниченном количестве вывозятся товары, приобретенные за форинты (происхождение последних необходимо доказать сертификатами об обмене конвертируемой валюты в официальных пунктах или квитанциями при снятии форинтов с валютного счёта в банке).

Банки и обмены валют

Официальная денежная единица в Венгрии - форинт (1 фор. = 100 филлерам).


Монеты: по 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 форинтов.

Банкноты: по 200, 500,1000, 2000, 5000 и 10000 фор.


Обмен валюты рекомендуется производить только в официальных обменных пунктах, а справку об обмене валюты необходимо сохранять до выезда из страны. Обмен валюты вне официальных пунктов - на свою ответственность, что, как правило, связано с риском. Более подробную информацию о работе Венгерского Национального Банка можно получить на официальном сайте банка, на английском языке.
По субботам все банки закрыты. В центре Пешта (V р-н) и в районе Будайской крепости (I р-н) многие пункты обмена валюты открыты и по выходным. Круглосуточно можно обменять валюту в гостиницах, а среди недели - и в бюро путешествий. В нерабочее время к Вашим услугам автоматы для обмена валюты и банкоматы.

Электричество: Напряжение в сети 220 вольт.

Связь: Международный код Венгрии - 36, код Будапешта - 1. Междугородние разговоры внутри страны - через 06. Для связи с населенными пунктами не через АТС в Венгрии заказ по тел.: 191, с заграничными абонентами - 190. Международные разговоры из Венгрии: через 00, после фонового междугороднего гудка безостановочно набираете коды страны, города и телефон абонента. Отправка телеграмм по телефону (по Венгрии) - 192. Будапештские телефоны - семизначные, а провинциальные номера, включая код, - восьмизначные. Установлены таксофоны двух типов: монетные и карточные. Первые принимают 10-, 20-, 50- 100-форинтовые монеты, для пользования вторыми на почте, в газетных киосках и табачно-сувенирных киосках "трафик" можно приобрести универсальные телефонные карточки на 50 и 100 единиц.

Покупки

Магазины: Поскольку Венгрия расположена посередине Европы, то и товары сюда стекаются со всех концов Старого Света. Однако и сама Венгрия не отстает в производстве, а потому выбор огромен. Продовольственные магазины обычно открыты с 7.00 утра до 18.00 вечера с понедельника по пятницу. В субботу магазины закрываются около 13.00. Крупные магазины обычно работают дольше, а магазин 'Теско' (Tesco) открыт для посетителей круглосуточно.
Магазины одежды работают с 10.00 до 18.00 часов с понедельника по пятницу, и закрываются в 13.00 в субботу. Однако это не относится к крупным торговым центрам, часы работы которых значительно дольше. В этих магазинах вы не только сможете приобрести одежду ведущих мировых и венгерских марок, но и поесть и отдохнуть. Наиболее крупные торговые центры мы бы хотели вам представить: Вестенд Сити Центр (Westend City Center) - крупнейший в Венгрии торговый центр, удачно расположенный в Центре города около вокзала Ньюгати.
Дуна Плаза (Duna Plaza) - один из первенцев такого рода торговых центров, но несмотря на конкуренцию достойно занимает одно из ведущих мест. В Дуна Плазе имеется небольшой каток. МОМ Парк (MOM Park) - один из последних проектов, открывшийся относительно недавно, но также успев завоевать любовь покупателей. Маммут (Mammut) - расположен около площади Москвы и состоящий из двух отдельно стоящих зданий, соедененных между собой надземными переходами.
Полюс Центр (Polus Center) - был открыт достаточно давно и расположен довольно далеко от центра города, однако и сюда стекается большое число покупателей каждый день. Преимуществом магазина является соседство с круглосуточным гипермаркетом 'Теско'.

Чеки, кредитные карточки

Банки в Венгрии по будням работают с 8:00 до 16:00. По субботам и воскресениям работают только несколько филиалов. В независимости от их работы в городах действуют множество банкоматов и автоматизированные обменные пункты.


Самые популярные кредитные карточки в Венгрии:
- AMEX
- Diners club
- EnRoute
- Euro/Mastercard
- JCB
- VISA
С помощью них Вы сможете получить деньги из банков и банкоматов, а также оплатить счета в гостиницах, в ресторанах и в магазинах. На дверях перечисленных мест указывают какие карточки принимаются.

Городской транспорт

В Будапеште существует очень разветвленная сеть городского транспорта, с помощью которого вы можете попасть практически в любую точку города. Билеты можно приобрести у входа в метро, в газетных киосках и билетных автоматах оранжевого цвета, расположенных на улице вблизи остановок транспорта.


Метро: в Будапеште 3 линии метро, пересекающиеся в центре города на пл. Деак (Dea'k te'r).Желтая линия (М1) в основном проходит под улицей Андрашши и курсирует от пл. Вёрёшмарти (Vo"ro"smarti te'r) до ул. Мексикои (Mexikoi u't). Красная линия (М2) проходит с востока города на запад между пл. Ёрш Везейр (O"rs Veze'r te'r) и Южным вокзалом (De'li pu). Синяя ветка (М3) проходит от Кёбаньи-Кишпешт (Ko"ba'nya-Kispest) до Уйпешта (U'jpest).Периодичность поездов зависит от времени суток и составляет от 2-х до 15-и минут. Время работы метро с 4.30 до 23.00 Трамвай: В Будапеште более 30-и маршрутов трамвая, которые ходят с периодичностью 5-10 минут. Автобус, Троллейбус: Автобусные и троллейбусные маршруты дополняют трамвайную сеть и насчитывают более 200 маршрутов. Номера, отмеченные красным цветом являются экспрессами и останавливаются не везде. Периодичность основных маршрутов 4-10 минут. Периодичность транспорта в раннее и позднее время суток осуществляется по точному расписанию!

Защита окружающей среды

Национальные парки: Аггтелек, Балатон, Бюкк, Дунай-Драва, Дунай-Ипои, Кёрёш-Марош, Кишкуншаг, Фертэ-Ханшаг и Хортобадь. Пещеры (по-венгерски: "барланг"), открытые для туризма: в Будапеште - Палвёльди барланг, Семлёхеди барланг, Будаи Варбарланг; в Балатонфюреде - Лоци барланг; в Абалигете - Абалигети барланг; в Аггтелеке-Иошвафё - система пещер Барадла барланг (занесена в список ЮНЕСКО "Всемирное наследие человечества"): в Лиллафюреде - Анна барланг, Иштван барланг; в Тапольце -Тавашбарланг (подземные озёра).В выпущенной Национальной Корпорациeй "Венгрия - Туризм" брошюре "Заповедные места Венгрии" приводятся подробные сведения об открытых для туризма наиболее живописных заповедниках, дендрариях, дворцовых парках и ландшафтных заказниках. Издание распространяется через бюро "Туринформ".

Такси

Венгерские такси имеют регистрационный номер жёлтого цвета и должны быть оборудованы таксометром.


Таксопарки:
- Фётакси - 222-22-22; 06 80 222-22-22 (бесплатный звонок для вызова такси)
- Сити-Такси - 211-11-11 (рус., англ., нем.)
- Радиотакси - 377-77-77 (англ., нем., франц.)
- Теле5 Такси - 355-55-55
- 6х6 Такси: - 266-66-66
- Такси 2000 - 200-00-00; 06 80 200-00-00 (бесплатный звонок для вызова такси)
- Будатакси - 233-33-33
Тарифы меняются в зависимости от компании

Чаевые

В венгерских ресторанах в цены меню не включается обслуживание, поэтому, как правило, на чай дают 10-20% от конечной суммы. То же относится к парикмахерским, косметическим салонам, такси и другим видам услуг.



Безопасность

Туристам, находящимся в Венгрии, мы даем такие же советы как и в других странах: документы и деньги лучше носить в специальной сумке на шее или предварительно сделав копии документов, разместить их в сейфе гостиницы. Также не стоить носить с собой драгоценности и большое количество денег. Не следует держать на виду дорогие вещи в общественном транспорте. Не рекомендуется производить обмен денег с рук. Также не рекомендуется оставлять ценные вещи и ключи в машине. Целесообразно пользоваться охраняемыми парковками. В случае пользования такси заранее поинтересуйтесь тарифами.



Вызов экстренных служб

- Скорая помощь: по тел.104


- Полиция: по тел. 107
- Пожарная охрана: по тел. 105
- Справочная: национальная абонентская сеть - по тел. 198;
- Справочная: международные абоненты - по тел. 199.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет