Панфиловцы Татарстана



Дата01.07.2016
өлшемі32 Kb.
#171441
Панфиловцы Татарстана
Хотя со дня начала Великой Отечественной войны прошло уже 66 лет, до сих пор мы так и не смогли в полной мере изучить её последствия, оценить её уроки. А главное, мы всё ещё изучаем ту войну по мифам, вместо того, чтобы открывать для себя истинные подвиги и имена героев.

Общепринято считать, что ключевым событием Московской битвы был бой под разъездом Дубосеково, что в 7 км от г. Волоколамска. По официальной версии, растиражированной в миллионах книг и повторяемой до сих пор, 16 ноября 1941 г. 28 истребителей танков 2 батальона 1075 сп 316 сд в бою с 50 немецкими танками подбили 18 из них и не пропустили противника. Большинство бойцов пали смертью храбрых, остальные были тяжело ранены. Все 28 бойцов удостоены звания Героев Советского Союза в 1942 г. посмертно.

Между тем, как выяснил в ходе следствия в 1948 г. главный военный прокурор Верховного Суда СССР генерал-лейтенант юстиции Н.Афанасьев, 6 человек из награжденных выжили, события под Дубосековым являются вымыслом корреспондента «Красной звезды» Коротеева и редактора Ортенберга. Но даже если признать, что подвиг был, возникают вопросы. Полк - это даже в тех условиях несколько сот человек. Если разъезд Дубосеково защищало только 28 бойцов, значит, остальные красноармейцы 1075 сп в бою не участвовали. А где они были - дезертировали с основного направления удара врага? Это клевета. По данным следствия в том бою 16 ноября погибло свыше 100 бойцов 1075 сп. Среди них - красноармеец А.М. Краснов из с.Старое Ильдиряково Аксубаевского р-на Татарии.

Принципиален и такой вопрос: кто был остановлен у разъезда Дубосеково 16 ноября, если сам Волоколамск был оккупирован уже 28 октября, а 23 ноября (через неделю после подвига панфиловцев) советские войска оставили Клин, Солнечногорск и Ясную Поляну? Стоит посмотреть на карту боевых действий на волоколамском направлении, понимаешь, что разъезд Дубосеково был выбран для пропаганды героизма панфиловцев неудачно. За 20 дней боев немцы продвинулись на 100 км! Бойцы 316 сд действительно остановили немцев, только в декабре 1941 г. у д.Крюково, что в 30 км от Москвы. В боях за эту деревню погиб Г. Харзетдинов из Калинин­ского р-на ТАССР. Бойцы 316 сд действительно совершали чудеса героизма, именно они 8 декабря выбили врага из д.Крюково. Всего же в составе панфиловской дивизии под Москвой погибло не менее 30 татарстанцев.

Бездумно повторяя легенду о том, что политрук В.Г. Клочков-Диев во главе 27 бойцов остановил немцев под Москвой, мы вычеркиваем из памяти имена реальных героев. Дело не в том, что подвигов не было. Они были! И совершались именно такие подвиги, которые приписаны 28 панфиловцам.

17 декабря 1942 г. воины 1378 сп 87 сд держали оборону у п. Верхне-Кум­ское Калачевского р-на Сталинградской обл. Рота ст. лейтенанта Николая Наумова с двумя расчетами ПТР обороняла высоту 137,2. В роте было всего 24 человека. Два дня бойцы сдерживали непрекращающиеся атаки немцев, погибли все, но уничтожили 18 танков. Половина героев были нашими земляками. Стоит их перечислить: И.С. Артюшин из Зеленодольска, М.Зиганшин из с.Бурбаш Балтасинского р-на, Ф.П. Крутов из с.Крым-Сарай Ютазинского р-на, М.М. Миннехузин из с.Таза Чишма Сармановского р-на, А.П. Макаров из с.Ивашевка, А.А. Механиков из с.Богдашкино Тетюшского р-на, Г. Мухаметшин и Г.Ш. Шафигуллин из Казани, В.А. Пашев из Мензелинска, А.Е. Рыжов из с.Алексеевка Новошешминского р-на и С.Хисматуллин из с.Кзыл-Юл Лаишевского р-на (ЦАМО, оп.18001, д. 1215.)

Об этих героях статьи и песни не написали, никто их поименно не помнит. А жаль! Они заслуживают нашей памяти гораздо больше, чем некоторые из так называемых «28 герое-панфиловцев». Например, никто из них не был в плену полицаем, как легендарный замкомвзвода И.Е. Добробабин, которому успели поставить памятник еще в годы войны, а умер он в 1996 г.

По данным редакции «Книги Памяти» РТ только в боях на волоколамском направлении под Москвой погибло более 830 уроженцев Татарстана.

На всю жизнь запомнилась мне одна из братских могил в Волоколамском р-не. В 1988 г. на всесоюзном сборе поисковиков в Дубосеково мне, командиру объединенного отряда «Снежный десант» Татарстана поручили возглавить эксгумацию могилы в безызвестной деревеньке Хворостинино. Местные жители сообщили нам, что под памятником, что стоит у шоссе, никто не захоронен. А останки наших солдат с зимы 1941 г. лежат в силосной яме под навозом, рядом со свинофермой. Опущу подробности, как мы доставали из под полувекового слоя навоза останки 346 человек. По найденным в могиле медальонам удалось опознать 36 бойцов, среди которых был уроженец с.Трудолюбово Аксубаевского р-на ТАССР И.Н. Куранов. По архивным документам установлено, что в той же могиле лежали ещё 35 уроженцев нашей республики, красноармейцы 352 сд, погибшие 25-27 декабря 1941 г. Эта цена освобождения лишь одной подмосковной деревни. А сколько их было! Только в составе 352 сд под Москвой погибло более 500 наших земляков. В составе 144 сд - 157 человек, в составе 354 сд - 116.

В госпиталях Москвы умерло от ран за годы войны более 840 сынов Татарии.

Напомню: мы знаем лишь о каждом третьем, значит, фактически их было втрое больше. Можно предположить, что только Татарстан потерял при обороне столицы СССР около 10 тысяч своих сынов, а в Сталинградской битве – более 22 тысяч.

Правда, как и в случае с панфиловцами, в списки погибших попало несколько выживших. Так, казанец Х.Ш. Садыков, лейтенант 84 отд. морской стр. бригады считался погибшим 22 декабря 1941 г. у д.Порфировка Волоколам­ского р-на. Лишь 8 мая 1996 г. «Вечерняя Казань» сообщила, что он жив-здоров и в Книгу Памяти попал по ошибке.


М.В. ЧЕРЕПАНОВ, руководитель рабочей группы редакции «Книга Памяти» РТ

Казанские ведомости

19 июля 2007 г.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет