Перевод текста со старорусского на современный язык



Дата24.02.2016
өлшемі63.5 Kb.
#18270
Перевод текста со старорусского на современный язык.
Переводчик – Гребенюкова Наталья Петровна – научный сотрудник литературного отдела Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова.

Курсивом напечатаны пояснения переводчика.



Лист 6
Января 17 дня 1796 года в Палату рапорт о получении Указа.
Её Императорского Величества Указ в оной Казённой Палате от 16 июля под №2526 прошлого 1795 (года) об учинении (т.е. о составлении – Н.П.) достоверной справки по делу. Она писана по 4 ревизии (т.е. спискам – Н.П.) и переложениям в (…..) здешней (?) (утрата бумаги - Н.П) округе 5-ти родах и о «протчем» (т.е. об остальном).

15 числа января сего 1796 года Гижигинским нижним Земским судом получено.

(....) Её Императорского Величества Указа и по учинённой (т.е учреждённой – Н.П.) (аббревиатура) Земским Судом резолюции заключено (решено – Н.П.) в (аббревиатура – Иркутской Нижней Земской Палаты) отрапортовать о том, что сделано. Все суды представили в означенных 5-ти родах находятся первые три тунгусские – платят ясак. По Охотской (области – Н.П.) и Тауйскому (* Тауйск – село в Приморской области Охотского округа, на левом берегу р. Тауйя, берущей начало с отрогов Станового хребта. Село основано в виде зимовья, переименованного потом в острог («Географическо-статистический словарь…» Благовещенск, 1894 г.)) форпосту (форпост – охранная служба, первый отводной караул (по В. Далю)), а в здешнем городе, по видимости, платежей ясака никогда не бывает по числу (т.е. количеству – Н.П.) тех родов, душ. Суды взымать «Никакого знания не имеют» (т.е. не знают, не располагают сведениями – Н.П.), а о барышах (?) (….) зовут (?) (….) I находится в (За….(место ?) ), а другой в Нижнекамчатском (?) (* Нижнее-Камчатск с 1783 года – уездный город Охотской области – Н.П.) округе (….) прошлого 1795 года декабря 13 дня.

В сего (?) Суда в Правлении сельский (?) заседатель Иван (неразборчиво, собственное имя-фамилия или прозвище) служит. Он (огласил – Н.П.) данное ему наставление «Повелением Высшего правителя» по всей здешней округе, а по «братии» (т.е. по согласию – Н.П.) того заседателя (по) прибытии в город, (вызванный - Н.П.) (к) этому суду (:) где означенные роды находятся и какой ясак согласятся платить, где именно, в каком месте, в какие сроки собрать (?) (в) (аббревиатура: Иркутскую Нижнею Земскую Палату) име…(утрата бумаги – Н.П.) быть денесено.



Лист 7 (лицо)
(На последующих листах много аббревиатур, авторских сокращений, недописанных слов, встречаются ошибки)
«82» …. Мая 1 дня 1796 года Иркутского Наместничества в Казенную палату Гижигинского Нижнего Земского Суда рапорт о действительном исполнении.
В оной Казенной палате от 16 июля прошлого 1795 (года) (в) Здешн(ем)ий Суд(е) получено (получил) Указ с переложением ведомости, оказавшейся при проверке и переложениям ясачной (т.е. ведомости, в которой зафиксирована подать, уплачиваемая «инородцами» – деньгами или пушным товаром – Н.П.), по последней 4 ревизии в новой прописи сообщение (о) ясачных родов (слово зачеркнуто – Н.П.) Охотской области Гижигинского округа – (по) ведомости Тауйской форпоста, тунгусов – 3-х, (семейских - ?) дву(х) – всего пяти родов (далее зачеркнуто).

В Казенную палату сей суд (…) есть донесение. (Хотя) по расписанию оной Казенной палаты значатся все обитающие и назначенные ясачные народы по здешней округе, посему от 15 октября прошлого 1795 года управляющему Охотской областью единому коменданту Козлову уведомлено рапортом: донесение было с таковым (?) прошением (слова зачёркнуты – Н.П.), а точно (т.е. на самом деле – Н.П.) (слово зачёркнуто – Н.П.) (в) Тауйском форпосте тунгусов 9 родов, состоящих (платящих - Н.П.) подушный (?) ясак много (?) находится (….) по прописи неукоснительного (незамедлительного – Н.П. «укоснять» - замедлить, замешкаться, опоздать) расписания в здешней Гижигинской округе оные останутся или (в) округе Охотской области, на что резолюцией един начальник Козлов уведомлен (….) прошлого 1795 года (с) переложением (слово зачёркнуто – Н.П.) здешнему суду переписать, что означенных, состоящих в Тауйском форпосте тунгусских яват (т.е. представят – Н.П.) родов по расписанию (т.е. спискам – Н.П.) ИркутскНго наместнического Правления с положением на них ясаком, отнесённых не к Гижигинской, а к здешней – Охотской округе. Следующий оный (ясак) платить предписано в казну в тамошнее уездное казначейство, и (не) в Гижигинской округе, а отдельные дни (ясак ?) (….) в означенных состоящих в Тауйском форпосте тунгусских 9 родов в ведомости (?) Гижигинской округе не считать (слова зачёркнуты – Н.П.), а потом (?) (слово зачёркнуто – Н.П.) от 6 ноября прошлого 1789 (года) (слова зачёркнуты – Н.П.) от того суда, отправившего в Охотск Гижигинского единого коменданта коллежского асессора Коха испрошен рапорт, есть ли точно платежи означенного



Лист 7 (оборот)
Тауйского (форпоста). Иноверцы будут состоять под здешним (утрата бумаги - Н.П.) не соизволили (?) Тауйского форпоста частному (утрата бумаги - Н.П.) повелению учинить (т.е. установить) тем народам лучшее (утрата бумаги - Н.П.) всего снабдить сей суд (сокращение: сведениями) , на которых(ой) (утрата бумаги - Н.П.) сей Кой от 9 декабря за №655 того 1789 года (утрата бумаги - Н.П) переложения (….) предписать, что в полученном (….) предписании наместнического правления от 15 июля минувшего 1784 года под № 3947 ведомости показано из Гижигинского округа (….) крепости (?) (….), ближайших к одному селению (с) Тауйского форпоста в присланной к нему (?) при вышеупомянутый (?) Указ о разделении (?) Охотской области на округи Пример (?) (собственное имя, топоним – Н.П.)на карте, значится в границах принадлежащих Охотскому округу, деревня Олы, согласно сему постановлению (?) высочайшего учреждения новых присутственных мест Уставом (?) предписано(?) со всею военной командою подчинённой (?) губернатору (?) Гижигинского и Тауйского форпоста (…) под ведение Охотска. (слова зачёркнуты – Н.П.) А сего апреля 15 числа отправлено от здешнего города в Тауйский форпост штатному командиру государственному советнику (?), что по приезду в Тауйский форпост обозначенный не оказавшийся (?) при поверке и в переложении ясачный в новый оклад (т.е. оброк – Н.П.) прописан с числами (т.е. по количеству – Н.П.) по последней 4 ревизии (слово зачёркнуто – Н.П.) Тауйского форпоста ясачных 3-х родов. Учинить (т.е. подготовить – Н.П.) справку, что именно в тех родах попадаются (?) нищие (?) (т.е. до крайности бедные – Н.П) или старшины (т.е. начальники – Н.П.), которые у оных сведения о душах и выгодах (выгода – польза, барыш, прибыль) (….. глагол….) оных, какой ясак снова согласятся платить, как именно, в каком месте и в какие сроки. И по учинённой выправке (т.е. по составленной справке – Н.П.) (….) ведомости (т.е. сведения в графах и цифрах – Н.П.) представить от сего (…) надлежит, а что касается отселённых двух родов (утрата бумаги - Н.П.) прилагается ведомость, а хотя в 1-го (…) пошлины (?) (….) прежде (чернила смыты – Н.П.) За старшину Стёпка Лепунов, который в прошлом 1795 году здесь на лето (?) (…) оставлен (?) в Зашиверной (?) округе и по имеющейся у него (…) от Зашиверного (?) земства (?) исправника Бандера билет (билет - буквенная «записка»; В. Даль: «билет на отлучку» выдавался податному (крестьяне, мещане) сословию на гербовой бумаге; на выезд, на постой) (….) вышеназванную округу Суд от сего суда в (…) Казённую Палату.
Лист 8 (лицо)
Ведомость учинённая (учинённая, произведённая (по В. Далю) – Н.П.) (слово зачёркнуто – Н.П.) в Гижигинской (слово зачёркнуто – Н.П.) Нижней Земской Палате (?) о ясачных отселённых двух родах войной (?) (…) состоит душ и что (т.е. сколько – Н.П.) с душ вид (…) платится ясаку текущего года, стоящего (т.е. продолжающегося, длящегося (по В. Далю) – Н.П.) на них за прошлые годы (….) ясачные промышляют с (…) дни 1796 года.

Лист 8 (оборот) Лист 9 (лицо)




Звание (т.е.сословное сотояние – Н.П.) родов

Число душ по прежней переписи

Сословных годовой сбор - оклад (т.е. подать – Н.П.) зверями или деньгами



По (…)

Сколько надлежит (….) годового оклада (т.е. подати – Н.П.)

Сколько у каждого роду против прежнего положения, а по числу нонче оказавшихся по ревизии душ (…) согласятся платить подати зверьём ли деньгами и в какое время

Есть ли (….) роду состоит недоимок, то показывать, сколько их и с которого времени продолжается и в состоянии ли они заплатить оную. Если не в состоянии, то знать имена (?) (….)

Есть те ясачные и чет оные (?) промышляют и сколько засеено пашни

рубли

копейки

рубли

копейки

рубли

копейки

рубли

копейки

1

Род бывшего старшины (….)

Крещёные (….)

18 до 50

Некрещёные (….)

18 до50

50 до 60

(….)


37



Лисиц (…) 29 на 29 рублей



35



-//-



-//-



-//-



(…..)



(…..)


(…) промышляют рыбу, полевой (…), оленей, баранов (?) (…) зверей, а пашен не сеют.

2

Род бывшего (?) гольдца (…)

18 до 50

50и3д 60=2

(….)


16



Лисиц (…) 13 на 15 рублей



15



-//-



-//-



-//-



(….)



(…..)



Лист 10
В Наместническое правление от 2-го апреля под № 48 прошлого 1795 года (…) донесено (…) в том роду управляет за старшину (имя собственное -Н.П.) Сивулонов (?)
Лист 11


Ведомость

не оказавшихся при поверке к переложению в ясачных в новый оклад (*денежная или ясачная повинность (В. Даль) ) против счисления (*т.е перепись – Н.П.) по последней 4 ревизии ясачных родов.

В Охотской области

Гижигинской округи

Ведомства Таусского форпоста тунгусов

число душ

какой ясак


По прежнему 1763 году (…) где состояли

Платежём (?) ясака

рубли

копейки

Долчанского


54

31

-

оные роды

Долчанскогож (?)


60

31

-




Улбанского (?) (*Улбанский залив Приморской области Удского округа, на южном берегу охотского моря)


5

9

-

ясаком

Оленных корякских родов

Старшины Лел(я) Медведева


36


29

-


состояли

каждый своим родом

Княжца Умгецы (?) Аллахота


33

13

-

Об этих последних двух родах, правящих в Охотске должность (*исполняющих службу – Н.П.) коменданта г-н коллежский асессор Кох рапортом доносит, что означенные роды находятся в неизвестных (…), …?











Секретарь Афанасий Михайлов
Регистратор …….. Управления


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет