Первая медицинская помощь пострадавшим



Дата13.07.2016
өлшемі25.14 Kb.
#196039
ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ

8.1. Помощь при ранениях и кровотечениях

Раной называется всякое нарушение целостности кожных покровов и слизистых оболочек организма. Основными ее признаками являются боль, кровотечение, зияние раны. Мероприятия первой медицинской помощи при ранениях: остановка кровотечения, наложение асептической повязки, введение обезболивающих средств, обеспечение спокойного физиологического положения поврежденной области тела [10, 12, 14].

Наиболее опасным осложнением ранений являются кровотечения. В зависимости от вида поврежденного сосуда различают артериальное, венозное и капиллярное кровотечение. Кровотечение может быть наружным, когда кровь вытекает из поврежденного сосуда наружу, и внутренним, когда кровь изливается в какую-либо полость (брюшную, грудную). Признаки артериального кровотечения: кровь алая, вытекает пульсирующей струёй. Первая помощь - пальцевое прижатие артерии выше места ранения с последующим наложением жгута или закрутки из подручного материала (косынка, брючной ремень и т.д.).

Порядок наложения жгута: предварительно положив мягкую подкладку из материи, обернуть конечность выше раны слегка растянутым жгутом несколько раз, под жгут подкладывается записка с указанием времени наложения. Жгут (закрутку) нельзя накладывать более чем на 1,5...2 ч (зимой - 1 ч). По истечении этого времени, с целью предупреждения повреждения нервных стволов или омертвления конечности, жгут расслабляют на 2...3 мин, а затем снова накладывают несколько выше прежнего места наложения. Раненого со жгутом необходимо немедленно эвакуировать в положении лежа.

Если жгут или закрутку наложить нельзя, используют пальцевое прижатие до тех пор, пока пораженный не будет доставлен в лечебное учреждение. Так, при ранениях головы и шеи кровотечение останавливают прижатием одной из сонных артерий сбоку от гортани к поперечным отросткам шейных позвонков.

Кровотечения 'из плечевой артерии останавливают прижатием подключичной артерии к первому ребру в подключичной ямке.

При ранениях бедра прижимают бедренную артерию к лобковой кости в области паха или к бедренной кости с внутренней стороны бедра.

Венозное и капиллярное кровотечение (кровь темно-красная, вытекает медленно или сочится отдельными каплями) останавливается путем придания возвышенного положения поврежденной части тела и наложения давящей повязки.

Признаками внутреннего кровотечения являются: невозможность нахождения в горизонтальном положении, боли во всем животе, нарастание беспокойства, слабости, бледности лица, холодный влажный пот, нередко тошнота и рвота, которая не носит упорного характера. Таких пораженных следует быстро доставлять на этап квалифицированной медицинской помощи.

8.2. Помощь при переломах костей

Травматический перелом кости - нарушение ее целостности в результате действия внешнего физического фактора. Переломы костей могут быть закрытыми (без повреждения целостности кожи) и открытыми, когда имеется нарушение кожного покрова. Признаками перелома являются: локальная болезненность, усиливающаяся при давлении по оси; деформация конечности; патологическая по-движность (смещение кости вне сустава); нарушение функции конечности.

Первая помощь при переломах заключается в иммобилизации поврежденной конечности и обезболивании (промедол из аптечки АИ-2). Для иммобилизации конечности используют стандартные шины (проволочные, фанерные) или подручные средства (доски, фанеру и т.д.). При открытом переломе и наличии кровотечения необходимо его остановить и наложить на рану асептическую повязку. Шину необходимо смоделировать по форме конечности (по здоровой конечности) таким образом, чтобы фиксировались два соседних сустава, между которыми находится поврежденная кость, а при переломе бедра - три сустава (тазобедренный, коленный и голеностопный). Для предупреждения возникновения болей, омертвления тканей в местах костных выступов под шину подкладывают вату.

При переломах костей предплечья при наложении шины руку сгибают в локтевом суставе под прямым углом, ладонью к животу, пальцы полусогнуты. Шину моделируют в форме желоба, выстилают ватой или ветошью, затем накладывают по наружной поверхности предплечья, через локтевой сустав и далее по наружной задней поверхности плеча. Шину прибинтовывают к руке широким бинтом, после чего подвешивают на косынке или ремне.

При отсутствии табельных шин можно подвесить руку на косынку, а плечо прибинтовать к туловищу.

При переломах плечевой кости используют большие лестничные шины. При наложении шины руку сгибают в локтевом суставе под прямым углом ладонью к животу, пальцы полусогнуты, в подмышечную впадину подкладывают валик из ваты. Шину моделируют по размерам и контурам поврежденной руки так, чтобы она начиналась от плечевого сустава здоровой стороны, проходила через спину по подлопаточной области больной стороны и затем по задне наружной поверхности плеча и предплечья и заканчивалась у основания пальцев. Шину прибинтовывают к руке и частично к туловищу, после чего руку подвешивают на косынке или ремне или прибинтовывают к туловищу.

При переломах бедра используют шину Дитерихса, которая накладывается медицинским работником. Из подручных средств, для шинирования можно использовать доски или листы фанеры. При отсутствии подручных средств иммобилизация. Достигается прибинтовыванием пораженной конечности к здоровой.

При переломах костей голени применяют большую лестничную шину, моделируя ее по здоровой ноге в виде буквы "Г"; стопа фиксируется под прямым углом к голени, нога слегка сгибается в коленном суставе. Длина шины - от середины бедра до конца пальцев ноги.

При повреждении позвоночника и костей таза пораженного необходимо уложить на спину на щит, широкую доску и т.п. Для расслабления мышц бедер под колени подкладывают валик из одежды.

При переломах ребер при задержке дыхания на вдохе бинтуется грудная клетка на уровне поврежденных ребер. При отсутствии широких бинтов используются длинные полотенца, куски ткани.

При переломах ключицы в подмышечную впадину с больной стороны подкладывают ватно-марлевый валик, плечо туго прибинтовывают к туловищу, а предплечье подвешивают на косынке; руку фиксируют к туловищу косынкой.

При переломе нижней челюсти ее плотно прижимают к верхней челюсти при помощи повязки, при этом верхняя челюсть служит как бы шиной для нижней челюсти.

Особого внимания требуют лица, находящиеся в завалах с придавленными нижними конечностями. Тяжесть состояния у таких лиц определяется не только тяжестью механических повреждений, но и возможностью развития синдрома длительного сдавления, приводящего в конечном итоге к смерти от почечной недостаточности [11, 15]. Извлечение таких пострадавших из завалов необходимо производить с большой осторожностью. Вначале следует без рывков снять тяжесть (глыбы земли, обломки здания, бревна и т.д.). В первую очередь освобождается голова и грудь пострадавшего. Перед освобождением конечностей необходимо ввести обезболивающее средство (промедол в шприц-тюбике из гнезда N 1 аптечки АИ-2). После освобождения сдавленной конечности необходимо немедленно наложить на нее жгут и обеспечить понижение ее температуры (обложить льдом на 30...40 мин). Такие пострадавшие должны быть быстро доставлены на этап врачебной помощи.

8.3. Помощь при травмах черепа и головного мозга

Повреждения черепа и головного мозга довольно часто наблюдаются у пострадавших при землетрясениях, обвалах, оползнях и наводнениях.

По локализации различают переломы свода и основания черепа. Переломы бывают полные, распространяющиеся на всю толщину черепной кости, и неполные, когда повреждены лишь наружная или внутренняя костные пластины. Различают также трещины, оскольчатые переломы со свободными или связанными с мягкими тканями костными отломками [10, 13].

Все симптомы при травмах черепа и головного мозга можно разделить на общемозговые и местные. К общемозговым симптомам относятся:

— потеря сознания;

— сонливость, головокружение, головные боли;

— тошнота и рвота;

— ретроградная амнезия (т.е. пострадавшие не помнят обстоятельства, предшествовавшие травме);

— расширение зрачков, их вялая реакция на свет;

— урежение и напряженность пульса.

К местным симптомам относятся:

— локальная болезненность, припухлость;

— определение при ощупывании выдающегося над ровной костной поверхностью края трещины или углубления;

— выбухание ткани мозга из раны.

При переломе основания черепа определяется ряд характерных местных симптомов: кровоизлияние в области век ("темные очки"), кровотечение из носа, рта, уха, истечение спинномозговой жидкости (бесцветная липковатая жидкость) из носа, рта и уха.

При проведении эвакуации из очага ЧС пострадавшие с черепно-мозговой травмой наряду с шоковыми больными эвакуируются в первую очередь. Это связано с тем, что при черепно-мозговой травме возможно развитие такого осложнения, как сдавление мозга. Сдавление головного мозга проявляется после улучшения общего состояния пострадавшего и уменьшения выраженности общемозговых симптомов, при этом /усиливаются головные боли, легкая заторможенность переходит в сонливость и апатию, далее наступает потеря сознания. Больной перестает реагировать на звуковые и болевые раздражители. Основным признаком сдавления мозга является напряженность и урежение пульса (до 30 ударов в минуту).

Первая медицинская помощь заключается в наложении асептической повязки на раны головы. Если из раны выбухает мозговое вещество, то перед наложением повязки необходимо оградить его ватно-марлевым валиком. Инородные тела и торчащие отломки кости извлекать не следует, чтобы не вызвать тяжелого кровотечения. Предпочтительно накладывать на голову повязку типа "чепец".

Введение обезболивающих препаратов запрещено вследствие их угнетающего воздействия на дыхание. С целью профилактики попадания рвотных масс в дыхательные пути пострадавшего, находящегося в бессознательном состоянии, его поворачивают на бок, противоположный ранению, ладони сложены под щекой, ногу на здоровой стороне вытягивают, а другую сгибают в коленном и тазо-бедренном суставах. В таком положении пострадавшего транспортируют на этап оказания врачебной помощи.

8.4. Помощь при утоплении

Утопление - это заполнение жидкостью дыхательных путей, в результате чего нарушается дыхание и наступает удушье. Признаки утопления: бледные кожные покровы, лицо и губы землистого цвета, тело на ощупь холодное, дыхание отсутствует, пульс едва ощутим или не определяется, у отверстий носа и рта мелкопузырчатая пена. После извлечения пострадавшего из воды следует освободить его дыхательные пути от воды и инородных предметов (песка, ила, травы) и проводить искусственное дыхание и наружный закрытый массаж сердца до восстановления самостоятельного дыхания.

Для удаления воды из легких и желудка пострадавшего укладывают лицом вниз головой на предплечье так, чтобы рот и нос не соприкасались с землей. Под верхнюю часть живота подкладывают сложенную валиком одежду. Оказывающий, помощь становится на колени над пострадавшим лицом к его затылку, кладет ладони рук ему на спину и медленно и равномерно надавливает на грудную клетку. Движение повторяют 2...3 раза. Затем пострадавшего быстро переворачивают на спину и проводят искусственное дыхание одним из следующих способов.

Искусственное дыхание "изо рта в рот". Рот пострадавшего очищают от слизи и мокроты, кладут пострадавшего на спину, под шею подкладывают валик так, чтобы голова была запрокинута, воздухоносные пути открыты. Оказывающий помощь располагается сбоку у головы, пальцами одной руки зажимает пострадавшему нос, другой поддерживает за подбородок. Через марлевую салфетку, накинутую на рот, или через S-образную трубку 16... 18 раз в минуту делает выдох в рот пострадавшего.

Другой способ, более простой, состоит в том, что пострадавший укладывается на живот, оказывающий помощь стоит на коленях над пострадавшим, располагает свои ладони так, чтобы большие пальцы находились по бокам позвоночника несколько ниже углов лопатки, а остальные охватывали нижнюю часть грудной клетки. При надавливании на грудную клетку происходит выдох, при отнимании рук от грудной клетки - вдох.

При отсутствии пульса или слабом его прощупывании проводят наружный массаж сердца. Пострадавшего следует положить лицом вверх на жесткую поверхность. Встать слева, одну ладонь положить на грудь у нижней трети грудины, вторую руку разместить сверху. Руками, выпрямленными в локтевых суставах, делать резкие толчкообразные движения в направлении к позвоночнику с частотой 60...70 раз в минуту. Толчки необходимо производить так, чтобы грудина смещалась на 5...6 см. Эффективность закрытого массажа сердца контролируется ощущением пульсации сонной артерии на шее и лучевой артерии на руке.

8.5. Помощь при обморожениях и переохлаждениях

Отморожение - повреждение тканей организма под влиянием холода. Отморожение может произойти при нулевой и даже плюсовой температуре, когда пострадавший длительное время находится в воде. Отморожению чаще подвергаются пальцы рук и ног, /нос, ушные раковины, щеки.

Различают четыре степени отморожений. При отморожениях 1-й степени вначале ощущается холод, затем покалывание и жжение. Отмороженное место теряет чувствительность, приобретает белый цвет.

При отморожениях 2-й степени, кроме признаков, характерных для отморожений 1-й степени, к концу 1...2 суток появляются пузыри, наполненные прозрачной жидкостью.

Отморожения 3-й степени характеризуются омертвлением кожи, а отморожения 4-й степени - омертвлением мягких тканей и кости.



При отморожениях 1-й степени специального лечения не требуется, достаточно отмороженные участки растереть рукой или мягкой тканью. Отмороженную конечность следует поместить в теплую воду, повышая ее температуру с 20 до 40 °С в течение получаса. Одновременно отмороженную конечность следует массировать, а пострадавшего заставлять делать активные движения пальцами, кистью, стопой. Если не представляется возможным поместить отмороженную конечность в ванну, то можно ограничиться растиранием ее, предварительно смочив пораженные участки спиртом или одеколоном. Растирание продолжать до покраснения отмо-роженной части. При отморожениях 2...4 степени на пораженный участок накладывается асептическая повязка. Согревание достигается укутыванием или при помощи грелки, после чего пострадавший направляется на этап оказания врачебной помощи.

Общее переохлаждение сопровождается значительным понижением температуры тела. Признаки переохлаждения -вялость, замедление речи и движений, сопровождающиеся дрожью и сонливостью. Пострадавшего следует доставить в теплое помещение, при возможности поместить в ванну, температуру воды в которой за 20...30 мин повышать с 25 до 40 °С. При отсутствии ванны пострадавшего согревают с помощью грелок. При возможности следует дать теплое сладкое питье и алкоголь. При отсутствии дыхания и сердечной деятельности делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет