Первые греческие философы



Дата22.06.2016
өлшемі62 Kb.
#153509
түріЛитература




ЗАДАНИЯ К СЕМИНАРСКОМУ ЗАНЯТИЮ №4

по философии

тема «Первые греческие философы»

по текстам досократиков



ЗАДАНИЕ №1


Выберете одну из философских школ и подготовьте о ней выступление с привлечением дополнительной литературы.

  1. Милетская школа

  2. Школа Гераклита

  3. Элейская школа

  4. Пифагорейская школа

  5. Школа Эмпедокла

  6. Школа Анаксагора

  7. Атомистическая школа

ЛИТЕРАТУРА



  1. Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Т.1. Античность. – Спб, 1994

  2. Коплстон Ф. История философии: Древняя Греция и Древний Рим. Т1.

  3. Трубецкой С.Н. Курс истории древней философии. М., 1997

  4. Асмус В.Ф. Античная философия. М., 1976

  5. Чанышев А.Н. Курс лекций по древней философии. М., 1981

  6. Рассел Б. История западноевропейской философии. М., 1999

  7. Невлева И.М. Философия. М., 1998. – с.248-298

  8. Философия: Учебник / Под ред. В.П. Лавриненко. М., 1998, с.218-255

  9. Спиркин А.Г. Философия. М., 1998

  10. Кессиди Ф.Х. Гераклит. М., 1982

  11. Кессиди Ф.Х. От мифа к логосу. М., 1982

  12. Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. М., 1986


ЗАДАНИЕ №2


Ознакомьтесь с фрагментами работ первых греческих философов и постарайтесь ответить на предложенные вопросы.
ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМИНКИ
Гераклит

Как вы понимаете следующие высказывания Гераклита:
1. "На входящих в ту же самую реку набегают все новые и новые воды.", в другом варианте: "В ту же реку вступаем и не вступаем. Существуем и не существуем."
2. Вечность - дитя, переставляющее шашки, царство ребенка.
3. Многознание уму не научает <...>
4. Хотя логос присущ всем, большинство живет так, словно [каждый] имеет свое особое разумение.

Парменид
Как вы понимаете следующее высказывание о Пармениде, к какому высказыванию Гераклита оно вас отсылает?
1. Он сказал, что философий две: одна - сообразно истине, другая - сообразно мнению... Критерием же [истины] он признал разум. И ощущения не точны, [по его мнению].
Как вы понимаете следующие высказывания Парменида?
2. Одно и то же есть мысль и бытие. Слово и мысль бытием должны быть. Одно и то же есть мысль и то, о чем мысль существует.
3. <...>бытие отовсюду / Замкнуто, массе равно вполне совершенного шара / С правильным центром внутри.

Демокрит
Как вы понимаете следующие высказывания Демокрита?
1. По крайней мере, сам Демокрит, как утверждают, говорил, что он "предпочел бы найти одно причинное объяснение, нежели приобрести себе персидский престол". То же: Ни одна вещь не возникает беспричинно, но все возникает на каком-нибудь основании и в силу необходимости.
2. Начало Вселенной - атомы и пустота...


Протагор
Как вы понимаете следующие высказывания Протагора?
1. Человек есть мера всех вещей: существующих, что они существуют, и несуществующих, что они не существуют.
2. <...>Все истинно

ФРАГМЕНТЫ

ФАЛЕС


Аристотель. Метафизика 1-3.983 в 6. Большинство первых философов полагали начала, относящиеся к разряду материи, единственными началами всех вещей; из чего все сущее [вещи] состоят, из него, как из первого они возникают и во что, как в последнее они уничтожаются... Это они полагают элементом и это началом сущих [вещей].

там же. 983 в 18. Однако количество и вид такого начала не все определяют одинаково. Так, Фалес, родоначальник такого рода философии, считает [материальное начало] водой, поэтому он и утверждает, что земля - на воде. Вероятно, он вывел это воззрение из наблюдения, что пища всех [существ] влажная и что тепло как таковое рождается из воды и живет за счет нее, а "то, из чего все возникает", это [по определению] и есть начало всех [вещей]. Вот почему он принял это воззрение, а также потому, что сперма всех [живых существ] имеет влажную природу, а начало и причина роста содержащих влагу [существ] - вода.

АНАКСИМАНДР



Диоген Лаэрций II, 1-2. Анаксимандр, сын Праксиада, милетец. Он утверждал, что начало и элемент (стихия) есть бесконечное (apeiron), не определял [это бесконечное] как "воздух", "воду" или какой-нибудь другой определенный элемент. Он учил, что части изменяются, целое же (универсум) остается неизменным, что Земля покоится посредине [космоса], занимая центральное местоположение [в силу шарообразности], а также, что Луна сияет ложным светом и освещается Солнцем, в Солнце [по величине] не менее Земли ее чистейший огонь.

Симплиций. Phys. 24,11. Из полагающих одно движущееся и бесконечное [начало]. Анаксимандр, сын Праксиада, милетец, преемник и ученик Фа леса, началом и элементов сущих [вещей] полагал бесконечное, первым ввел это имя начала. Этим [началом] он считает не воду и не какой-нибудь другой из так называемых элементов, но некую бесконечную природу, из которой рождаются небосводы [миры] и находящиеся в них космосы. А из каких [начал] вещам рождены, в те же самые и гибель совершается по роковой задолженности, как он об этом сам говорит довольно поэтическими словами. Ясно, что подметив взаимопревращение четырех элементов, он не счел ни один из них достойным того, чтобы принять его субстрат [остальных], но [признал субстратом] нечто иное, отличное от них. Возникновение он объясняет не инаковением [качественным превращением] первоэлемента, но определением противоположностей вследствие вечного движения. Поэтому Аристотель и поставил его в один ряд с философами типа Анаксагора.

АНАКСИМЕН



Симплиций. Phys. 24,26. Анаксимен, сын Эвристата, милетец, который был учеником Анаксимандра, так же, как и он, полагал, что субстратная естественная субстанция одна и бесконечна, но в отличие от него [считает ее] не неопределенной, а [конкретно] определенной, полагая ее воздухом. Сущностные различия он свел к разреженности и плотности. Разрежаясь [воздух] становится огнем, сгущаясь - ветром, потом облаком, [сгустившись] еще больше - водой, потом землей, потом камнями, а из них - все остальное. Движение же, так же [как и Анаксимандр] полагает вечным и считает его причиной изменения.

ГЕРАКЛИТ ЭФЕССКИЙ



Климент Strom V, 105. Этот космос тот же самый для всех, не создал никто из богов, не из людей, но он всегда был, есть и будет вечно живым огнем, мерами разгорающимся и мерами погасающим.

Максим Тирский XII, 4. Огонь живет смертью земли, воздух живет смертью огня, вода живет смертью воздуха, а земля - смертью воды.

Ипполит Refut. IX, 10. Грядущий огонь все обоймет и все рассудит.

Аэций 17, 22. Гераклит [учит], что вечный круговращающийся огонь [есть бог], судьба же - логос (разум), созидающий сущее из противоположных стремлений [27]. Гераклит: все происходит по определению судьбы, последняя же тождественна с необходимостью.

Арий Дидим у Евсевия. Praep Nang XV, 20. На входящих в ту же самую реку набегают все новые и новые волны.

Ипполит Refut IX, 9. Признак мудрости - согласится не мне, но логосу внемля, что все едино.

ПИФАГОР


Аэций 13, 8. Самосец Пифагор, сын Миссары, первый назвавший философию этим именем [признает началами числа и заключающиеся в них соразмерности, которые он прививает гармониями, элементы же, называемые геометрическими [он считает] состоя- щими из тех и других [начал]. Опять же [он принимает] и в началах монаду и неопределенную диаду. Одно из начал у него устремляется к действующей и видовой причине, каковая есть бог - ум, другая же [относится] к причине страдательной и материальной, каковая есть видимый мир.

Аэций II, 6,5, Пифагор говорит, что пять телесных фигур, которые называются также математическими: из куба [учит он] возникла земля, из пирамиды - огонь, из октаэдра - воздух, из икосаэдра - вода, из додекаэдра - сфера Вселенной [т. е. эфир].

ЭЛЕЙСКАЯ ШКОЛА: ПАРМЕНИД И ЗЕНОН

ПАРМЕНИД


Псевдо-Плутарх. Strom. 5. Он объявляет, что согласно истинному положению вещей, Вселенная вечна и неподвижна. Возникновение же относится к области кажущегося, согласно логичному мнению бытия. И ощущения он изгоняет из области истины. Он говорит, что если что-нибудь существует сверх бытия, то оно не есть бытие. Небытия же во Вселенной нет. Вот таким-то образом он оставляет бытие без возникновения.

Аэций 1,7,26. Парменид: бог - неподвижен, конечен и имеет форму шара.

Аэций 1, 25, 3. Парменид и Демокрит: все существует согласно необходимости. Судьба же, правда, провидение и творец мира тождественны.

“О природе”

IV, 3. Есть бытие, а не бытия вовсе нету; Здесь достоверности путь, и к истине он приближает.

V, 1. Одно и то же есть мысль и бытие.

VI, 1. Слово и мысль бытием должны быть.

VIII, 34. Одно и то же есть мысль и то, о чем мысль. Ибо без

бытия, в котором существует ее выражение, мысли тебе не

найти.


VIII. Не возникает оно [бытие], и не подчиняется смерти.

Цельное все без конца, не движется и однородно.

Не было в прошлом оно, не будет, но все - в настоящем.

Без перерыва, одно. Ему ли разыщешь начало?

Как и откуда расти?

VIII, 21. Гаснет рождение, так и смерть пропадет без вести ,

И неделимо оно, ведь все оно сплошь однородно.

VIII, 26. Так неподвижно лежит в пределах оков величайших

И без начала, конца, затем, что рождение и гибель

Истинным тем далеко отброшенным вдаль убеждением.

VIII, 30. Могучая необходимость

Держит в оковах его, пределом вокруг ограничив.

Так бытие должно быть необходимо конечным:

Нет ему нужды ни в чем, иначе во всем бы передалось.

VIII, 42. Есть же последний предел, и все бытие отовсюду Замкнуто, массе равно вполне совершенного шара с правильным центром внутри.

3EHOH


Диаген Лаэртский IX, 72. Зенон же отрицает движение, говоря: "Движущийся [предмет] не движется ни в том месте, где он находится, ни в том, где его нет.

АНАКСАГОР



Аристотель. Метафизика. 984, а 11. Анаксагор из Клазомен, который по времени был раньше [Эмпедокла], а делами позже, принимает бесконечное число начал: он утверждает, что подобочастное (Как, например, вода или огонь) возникают и уничтожаются только в смысле соединения и разделения, а в другом смысле не возникают и не уничтожаются, но пребывают вечными.

Симплиций. Phys. 460, 4. Поскольку и Анаксагор, и Демокрит принимают бесконечное число начал (первый гомеомерии, второй - атомы, [Аристотель] сначала излагает воззрения Анаксагора - объясняет нам, почему Анаксагор пришел к такому представлению и показывает, что Анаксагору приходится считать бесконечной по величине не только целостную смесь [Вселенную], но и утверждать, что каждая гомеомерия, подобно Вселенной, содержит в себе все вещи, и даже не просто бесконечные [по числу], но и бесконечное число раз бесконечные.



там же, 1123. 21. Как полагали Анаксагор утверждал, что все вещи были вперемешку и оставались неподвижными в течение бесконечного времени, затем творец космоса - Ум, соизволив разделить виды, которые Он называет гомеомериями, сообщил им движение.

Аристотель. Метафизика АЧ 985 а 18. У Анаксагора ум используется как deus ex machina для творения мира, и всякий раз, как он не может объяснить по какой-то причине [нечто] с необходимостью имеет место, он его притаскивает, а в остальных случаях он называет причиной происходящего все, что угодно, только не ум.

ЛЕВКИПП и ДЕМОКРИТ



Аристотель. Метафизика 1.4. 985: в 4. А Левкипп и его последователь Демокрит признают элементами полноту и пустоту, называя одно сущим, другое не-сущим, а именно: полное и плотное - сущим, а пустое [разряженное] - не-сущим (поэтому они и говорят, что сущее существует нисколько не больше, чем не-сущее, потому что и тело существует нисколько не больше, чем пустота), а материальной причиной существующего они называют и то, и другое. И так, как те, кто признает основную сущность единой, а все остальные выводят из ее свойств, принимая разряженное и плотное за основания (archai) свойств [вещей], так и Левкипп и Демокрит утверждают, что отличия [атомов] суть причины всего остального А этих отличий они указывают три: очертания, порядок и положение. Ибо сущее, говорят они, различается лишь "строем", "соприкосновением" и "поворотом": из них "строй" - это очертания, "соприкосновение" - порядок, "поворот" - положение, а именно А отличается от N очертаниями, AN от NA - порядком, Z от N положением. А вопрос о движении, откуда или каким образом оно у существующего, и они подобно остальным легкомысленно обошли.

Диоген ЛаэртскийХ, 56. "Каждое из бесконечного множества телец должно быть определенной величины".

Аристотель, De den et cov. 1,8, 329 в 85-325 а 1. Наиболее методически обо всем учили, исходя из одного и того же принципа, Левкипп и Демокрит. Они приняли начало соответственно природе, какова она есть сама по себе. Дело в том, что некоторые из древних полагали, будто бытие по необходимости едино и неподвижно. Ибо пустота не существует, движение невозможно, если нет отдельно существующей пустоты, и, с другой стороны, нет многого, если нет того, что разделяет. Левкипп же полагал, что он обладает учением, которое будучи согласно с чувственным восприятием, не отрицает ни возникновения, ни уничтожения, ни движения, ни множественности сущего. Согласившись в этом [с показаниями! чувственных] восприятий, а с [философами] принимавшими единое, - в том, что не может быть движение без пустоты, он говорит, что пустота - небытие, и что небытие существует нисколько не менее, чем бытие. Ибо сущее в собственном смысле - абсолютно полное бытие. Такое "полное" же не едино, но таковых сущих бесконечное множество по числу, и они невидимы вследствие [своих] объемов; Они носятся в пустоте [ибо пустота существует и, соединяясь, производят возникновение, расторгаясь на гибель.

Аристотель. Phys. 1, 5. 265 в 24. Они говорили, что атомы трясутся во всех направлениях, и они не только приписывали элементам первичное движение, но и исключительно лишь это движение, прочие же [виды, движения приписываются им] тем [сложным видам], которые сами возникают из элементов.

Ипполит Rex hack. 1,13. Миры [по мнению Демокрита] бесчисленны и различны по величине. В некоторых из них нет ни Солнца, ни Луны, в других - Солнце и Луна больше по размерам наших, а в некоторых их большее число. Расстояния между мирами не равны, между некоторыми большие, между другими меньшие, и одни миры еще растут, другие уже находятся в расцвете, третьи разрушаются, и в одно и то же время в одних местах миры возникают, в других разрушаются. Погибают же они друг от друга, сталкиваясь между собой. Некоторые миры не имеют ни животных, ни растений и вовсе лишены влаги. Наш мир находится в расцвете, не будучи в состоянии более принимать в себя что-либо извне.

Аэций 1,25 ч. Ни одна вещь, писал Левкипп, не возникает беспричинно, но все [появляется] на каком-нибудь основании и в силу необходимости.

Аэций 1,3,2. Мир не одушевлен и не управляется провидением, но будучи образован из атомов, он управляется некоторой неразумной природой.

Диоген Лаэрций, IX, 45. Все совершается по необходимости, так как вихрь является причиной возникновение всего земного, и этот вихрь Демокрит называет необходимостью.


ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗАМИНКИ


  1. В чём смысл проблемы «архэ»? Почему эта проблема оказалась одной из первых философских проблем? Каковы характеристики «архэ», даваемые Аристотелем.

  2. Почему, по мнению Аристотеля, Фалес пришёл к выводу, что первоначало – вода?

  3. Что из себя представляют космологические теории Анаксимандра?

  4. Что является первоначалом для Анаксимадра, сводится ли оно к физическим элементам? Что из себя представляет?

  5. Прокомментируйте высказывание Анаксимандра:

«А из каких [начал] вещам рождены, в те же самые и гибель совершается по роковой задолженности»

  1. Каким образом по теории Анаксимена, возникают различные природные элементы и отдельные вещи?

  2. Что олицетворяет собой огонь в системе Гераклита? Почему Гераклит сравнивает космос с огнём?

  3. Что такое логос и как он себя проявляет?

  4. Сформулируйте основные принципы метафизики Гераклита.

  5. Чем философские представления Пифагора резко отличаются от философских теорий Фалеса, Анаксимена, Пифагора? К какому философскому направлению вы бы его отнесли.

  6. Как вы думаете почему в философии Пифагора единица соответствует Богу, а двоица – видимому миру?

  7. Чем по Пармениду истинное положение вещей отличается от кажущегося?

  8. Как вы понимаете тезис Парменида о тождестве мышления и бытия?

  9. Какими качествами обладает бытие Парменида? Попробуйте пояснить почему его качества такие, а не другие?

  10. Поясните вышеприведённое высказывание Зенона.

  11. Истолкуйте выражение Анаксагора: «И у большого и у малого имеется равное число частей». В чём гомеомерии подобны Вселенной?

  12. Чем Ум по Анаксагору отличается от других явлений мира?

  13. Чем отличается трактовка бытия-небытия у Парменида и у Демокрита?

  14. Чем атомы отличаются от гомеомерий?

  15. Как из атомов Демокрита может возникнуть всё многообразие мира?

  16. Насколько близки космологические теории Демокрита современным представлениям?

  17. Чем отличаются представления о движущих силах мироздания у Демокрита от аналогичных представлений у Анаксагора? Почему такое большое значение имеет в философии Демокрита понятие необходимостм?


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет