Петрова Наталья Анатольевна,
учитель начальных классов
МОУ «Шелангерская средняя
общеобразовательная школа»
Числа и цифры. Римские цифры.
Класс: 1а
Цель: систематизировать и обобщить знания детей о цифрах и числах.
Задачи:
-
Познакомить детей с некоторыми историческими сведениями о различных системах нумерации; с римскими цифрами и их написанием.
-
Закрепить навыки счета в пределах 10.
-
Развивать психические процессы, мелкую моторику кистей рук.
-
Воспитывать любовь и интерес к математике.
Оборудование: предметные рисунки, числовые карточки, карточки с цифрами, учебники, тетради.
Ход урока:
-
Организационное начало урока.
-
Актуализация знаний.
На доске предметные рисунки, числовые карточки, карточки с цифрами.
У: Подберите к каждому рисунку нужную карточку. Расскажите, как вы это сделали.
-
«Открытие» нового знания и формулирование темы урока.
3.1. Задание № 1 на с. 30 знакомит детей с неизвестными им цифрами-значками народов майя.
У: Почитайте и рассмотрите задание. Расскажите, что нарисовано и написано под рисунками.
3.2. Чтение текста под ? знаком.
У: Что могут означать записи под рисунками? Ищем ответ на вопрос.
У: Как вы прочитали знаки под рисунками? (Чтобы их прочитать, надо сосчитать число предметов на рисунках.)
У: Что такое цифра? (Цифра - знак для обозначения числа.)
У: Что нового узнали? ( Для одного и того же числа существуют разные цифры.)
У: Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке? (Познакомимся с неизвестными цифрами, будем записывать с их помощью числа.)
3.3. Знакомство детей с историческими сведениями.
У: Люди научились считать давно, а вот записывать числа - гораздо позже.
Сначала они обозначали числа зарубками на камне, на дереве, узлами на
веревке и только потом придумали значки - цифры. При этом у многих
народов эти знаки были разными.
Задание №2, с.30
Физкультминутка.
Мы разминку начинаем,
Руки шире раздвигаем,
А потом их тянем вверх.
Отдохнет спина у всех.
(Потягивания, руки в стороны и вверх.)
Начинаем приседанья —
Раз, два, три, четыре, пять.
А теперь три раза нужно
Как лягушки проскакать.
(Приседания: 5 обычных и 3 раза подпрыгнуть в приседе.)
Мы разминку завершаем,
Руки шире раздвигаем,
А потом их тянем вверх.
Отдохнет спина у всех.
(Потягивания, руки в стороны и вверх.)
3.4. Задание № 3, с. 30.
У: Прочитайте числовые фигуры и запишите числа известными нам арабскими цифрами.
Сделайте вывод. (Чтобы получить число, мы пересчитали точки, количество точек записали цифрой).
3.5. Короткая историческая справка об арабских цифрах. Чтение правила под ! знаком.
3.6. Задание № 4, с. 30.
У: Соотносите числа и римские цифры.
Фронтальная проверка на доске.
4. Первичное закрепление изученного.
4.1. Задании № 5, с. 31.
У: Спишите цифры в тетрадь. Сверху оставляем 3 клеточки, сбоку 2.
4.2. Задание № 6, с. 31.
У: Обозначьте число предметов разными цифрами.
4.3. Чтение текста под знаками ! и ?.
Разминка для глаз.
5.Самостоятельная работа учащихся.
5.1.Задание № 7, с. 31.
У: Расставьте римские и арабские цифры на числовом отрезке.
Обобщаем принцип построения натурального ряда чисел, уже известный детям. Каждое следующее натуральное число на один больше предыдущего, а каждое предыдущее на один меньше следующего.
6.Итог урока.
7. Организованное завершение урока.
Достарыңызбен бөлісу: |