Письменные поздравления



Дата28.06.2016
өлшемі124.87 Kb.
#163969



Письменные поздравления



(В скобках после автора – год и место знакомства с Лейтесом и др.сведения об авторе)
Аврусин Арнольд Абрамович (янв.1943, 4й класс школы № 272): Лёня, поздравляю с днём рождения! Самое главное, будь здоров, а ежеминутного и долговременного интереса у тебя хватит на десятерых. Я надеюсь продолжать получать от тебя интересные материалы. Всего хорошего всем твоим близким. Спасибо за фотографии. Пружинину я их передам. Арнольд и Галя.
Аврусина Эвелина Абрамовна (1943, сестра Арнольда): Леня! С опозданием поздравляю тебя с 75-летием.Очень рада, что Вы (Арнольд, ты и др.) достигли этой даты в здравии, бодрости и с массой самых различных интересов. Ваш оптимизм, интерес к жизни, доброжелательность могут служить примером для всех. Здоровья тебе еще на долгие годы. Привет Белле. Вела.
Алиевский Борис Львович (1958, МТЗ – завод «Прожектор»): Поздравляем Леню со славным 75-летним юбилеем! Желаем Белле и Лене доброго здоровья, счатстливой жизни, больших творческих успехов. Аля и Боря Алиевские. (PS от Миши: Присоединяюсь к поздравлению, родители сейчас в Израиле. Отдыхают.)
Амамчан Сергей (1949, МЭИ): Дорогой Лёня ! Поздравляю с днём рождения! Желаю тебе, Белле, Грише и всем твоим родным доброго здоровья, благополучия и успехов! Главное- не терять здоровье. У нас особых новостей нет, если не считать, что два месяца назад в Лос-Анжелесе родился внук. Таким образом, у меня 3 внучки и один внук и все за границей. Обнимаю, Сергей
Амромин Арнольд Львович и Рогацкин Михаил Аронович (1967, УЭТМ): Уважаемый Леонид Вениаминович! Сердечно поздравляем Вас с почтенным 75-летним Юбилеем! Высоко ценим Ваш огромный вклад в разъяснении сути ряда электромагнитных процессов в трансформаторах и реакторах и бескорыстную помощь при разрешении ряда наших технических проблем и задач. Контакт с Вами приносит большое удовлетворение. Ваша неуёмная энергия и оптимизм заражают. Со стороны видно, как наполнена и кипит Ваша жизнь! Особенно ярко проявляется Ваш талант и только Вам присущие безукоризненная аккуратность и щепетильность при анализе, систематизации и обобщении как технических вопросов, так и ряда социальных закономерностей и генеалогических связей. Вы подвижнически поддерживаете связь и объединяете разбросанных судьбой по всему миру Ваших прежних друзей, коллег, специалистов и просто хороших и интересных людей. Желаем Вам, дорогой Леонид Вениаминович, крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни! Арнольд Амромин и Михаил Рогацкин (Екатеринбург)
Белецкие Захар (Май 1957, ЗТЗ; ныне живут в Syracuse, NY), Софа (1995, США) и Борис (ок.1980, ВЭИ – ВИТ; ныне живёт в Калифорнии): Дорогой Лёня! Пришло время в 75ый раз отмечать твой День Рождения. Мы сердечно поздравляем тебя с достижением юбилейного возраста, который принято называть возрастом мудрости. Признаем честно, что признаки этого замечательного качества были заметны задолго до славной даты. Мы не будем в этом кратком послании напоминать тебе о значении твоих научных достижений – это прекрасно известно и тебе, и твоим коллегам, и всем, кто в своей деятельности соприкасался с тобой или твоими работами. Хочется только добавить, что в глазах старших коллег ты всегда выглядел очень молодым и трудно управляемым, эдаким infant terrible, которого все любили и уважали за ум, глубокие знания, удивительную настойчивость в поисках. Сейчас, когда наши возрасты сблизились, мы восхищаемся, даже по-хорошему завидуем твоему творческому долголетию и многогранности твоих интересов – от электромагнетизма до генеалогии. Желаем тебе, дорогой юбиляр, крепкого здоровья и семейного благополучия. Будь всегда тем Лёней Лейтесом, которого мы знаем все годы. Захар, Софа, Борис.
Бунин Анатолий Григорьевич (ок. 1968, ВИТ, Запорожье): Дорогой Леонид Вениаминович! Сердечно поздравляю Вас со славным юбилеем! Будьте здоровы, счастливы, удачливы и плодотворны! Я не только преклоняюсь перед Вами, как перед ученым мирового масштаба, но и люблю Вас за глубокую порядочность в человеческих отношениях и в науке. Не теряю надежду на встречу с Вами. Моя жена и я были бы очень рады принять Вас с женой дома в Нюрнберге. Обнимаю Вас. До встречи. Ваш Анатолий
Вассерман Борис и Инна и Осиновская Галя (ок. 1960, аспирант В.Г.Лейтеса, отца Леонида, и 1994, жена Бориса, и 1987, кузина Беллы): Дорогому Лёне! юбилеем поздравляем. Здоровья доброго и счастья мы желаем. Крепким, мудрым, стойким будь и друзей ты не забудь. Тебе с Беллою расти до 120 без старости. Боря, Инна, Галя
ВЭИ: Специалисту по трансформаторам 2007 год ВЭИ ((очень крупнм шрифтом и цветы на фоне ГИН, ВВ зала, вводов трансформаторов, рамка-орнамент; на с.2 с такой же рамкой текст красивым красным шрифтом Monotype Corsiva:)): Дорогой Леонид Вениаминович! Сердечно поздравляем Вас с 75-летием! Желаем здоровья, бодрости духа и работоспособности. Надеемся на наше дальнейшее сотрудничество в области трансформаторостроения. Ваши друзья и коллеги. Ашиткова Глазунова Данишина Дробышевский Зенова Коробов Лурье Левицкая Лоханин Панибратец Сакович Сарнецкий Лизунов Маликова Филиппов Шифрин Шнейдер
Гольдберг Оскар Давидович (1996, Нью-Йорк), на учебнике «Электромеханика», М: 2007: Дорогие Белла и Леонид! Поздравляя Леонида с 75-летием, я хочу подарить на добрую память мой новый учебник, в котором отмечен выдающийся вклад проф. Леонида Лейтеса в развитие трансформаторостроения.

Гутенбаум Якуб (1950, ЭМФ МЭИ): Дорогой Лёня! Сердечный привет и лучшие пожелания по поводу дня рождения! Якуб и Ирена
Дорожко Леонид Иванович (1960, ОГК МТЗ): Дорогой Леня! Сердечно поздравляю с юбилеем! Знакомство с тобой считаю огромной удачей своей жизни. Я нашел в тебе не только глубоко эрудированного учителя, но и близкого друга, единомышленника и собеседника. Невозможно забыть наши интереснейшие беседы на разные темы у тебя дома в Москве и, конечно, безмерную доброту ко мне не только твою, но и твоей мамы. Желаю тебе здоровья, бодрости духа и неугасающего интереса к жизни. Крепко обнимаю. Твой Леня Дорожко.
Ефремиди Анатолий Лазаревич (ок.1990, СКБ МЭЗ): Уважаемый Леонид Вениаминович! Поздравляю Вас со славным юбилеем, желаю творческого и физического долголетия, работоспособности и удовольствия от Жизни, от семьи и близких. Очень приятно, что, дойдя до 75-летнего юбилея, Вам удалось не растерять свойственную Вам жизненную силу, а, кроме того, направить ее на раскрытие новых возможностей, не потеряв своего неподражаемого обаяния. Вы являетесь профессионалом высочайшего класса, любите свою работу, занимаетесь ею всю жизнь, но это не единственное, что Вы умели делать и делали как нельзя лучше. Желаю здоровья Вам, Белле и родным.
Карасина-Гальперина Тамара Григорьевна с семьёй (1934, Кратово): Ленечка, милый! Прими наши самые горячие поздравления и пожелания. Пусть всегда ведет тебя по жизни твоя целеустремленность, жажда докопаться до самых глубин в любом деле, которым ты занимаешься, твоя мудрость и любознательность ученого и неиссякающий интерес к людям и событиям на твоем пути. До 120-ти в окружении близких и друзей рядом с твоим самым верным и любящим другом и половинкой Беллой, которую мы все полюбили, как тебя. Твои Тома, Толя, Женя, Тали и остальные члены семьи. (Прил.- открытка – цветы).
Кубарев Леонид Петрович (1967, ЦКБЭнерго): Дорогой Лёня! К сожалению не удалось лично поздравить с юбилеем (доступа к e-mail не было, а по телефону поздравили Беллу). Примите ещё раз наши искренние пожелания творческих успехов во всех Ваших делах и начинаниях, в том числе и связанных со здоровьем. Для меня встречи и совместная работа с Вами – одни из самых ярких эпизодов жизни. Живите долго, насыщенно и без болезней. Всегда Ваши, Лёня, Ира.
Лейтес Лев Иосифович (1965, внук Манькина, Кратово-Отдых): Dear Leonid, Galina and I would like to congratulate you on his remarkable anniversary! You must be very proud of what you have accomplished - and you are still going strong! We wish you continued success in your every endeavor, much love from all of your family and friends and good health for many more years! We are mentally raising a glass of champagne with you! Warmly, Lev and Galina
Лейтес-Вольф Маргарита (Рита) Иосифовна (1965, внучка Манькина, Кратово-Отдых): Dear Leonid, We would like to congratulate you and your family on your 75th birthday. We wish you happiness and nakhes and hope you will remain healthy, full of energy, enthusiasm and creativity in all of your life pursuits for many years to come. Sorry we were unable to come and share with you this joyful occasion. Fondly, the Wolf family.
*Лурье Александр Иосифович (1958, МТЗ – ВЭИ), * – Зачитано на праздновании. Есть перевод.
Майзель Аркадий Исаевич (ок 1970, МЭЗ): Здравствуй, Ленечка, дорогой! Поздравляю тебя с юбилеем. Надеюсь, что этот юбилей ознаменует первую половину твоей жизни. Желаю тебе от всей души вторую половину жизни прожить здоровым, счастливым и успешным, как и в первой половине. Целую, обнимаю тебя и еще раз желаю тебе и твоей семье огромного счастья, всех благ и успехов во всех начинаниях. Твои добавления к книге получил. Большое спасибо. Я получил большое удовольствие, читая многие страницы.
Маликова Галина Александровна (1950, ОГК МТЗ): Дорогого, по прежнему любимого Ленечку, поздравляет, желает здоровья и семейного благополучия Галя Маликова. Моя семья тоже передает привет и поздравления! P.S. Добрые пожелания передают также Овчинников Ф.С., Флегонтова С.Ю.
Марголины Зина, Оля (Ляля), Женя, Ася (семья двоюродного брата) – Коллаж 6 стр.
Меерович Виктор Матвеевич и Соколовский Владимир Львович (ок.1975, ВЭИ, аспиранты из Новосибирска): ((Перевод с английского: )) Дорогой Леонид, Счастливого дня рождения. Желаем здоровья, счастья и успеха (процветания) Вам и вашей семье. Ваши Виктор и Владимир с семьями.
Мискинянц Владимир Анушаванович (1949, ЭМФ МЭИ): Дорогой Леня ! Поздравляем тебя с юбилейным днем рождения и желаем тебе, Белле и всей вашей семье максимального благополучия и здоровья.

Мы все проходим юбилеи,

Мы все, конечно же стареем,

И вспоминаем тех друзей,

Которых нет уж много дней.

Бокал мы с Аней поднимаем

За твой успех и все свершенья,

Еще раз, друг наш,

С днем рожденья !!! Володя и Аня
Московский электрозавод: Дорогой Леонид Вениаминович! Мы, твои друзья и товарищи по работе на Московском электрозаводе, с чувством сердечного уважения и благодарности поздравляем тебя с юбилеем. Всегда помним и никогда не забудем твою доброжелательность и искреннее желание помочь в решении любых вопросов, кто бы к тебе ни обращался. Твои работы по различным аспектам электромагнитных расчётов не стареют, и по ним продолжает учиться уже ни одно поколение молодых инженеров – трансформаторщиков. Желаем тебе и твоей семье сил и здоровья и верим, что ты подаришь нам ещё не одну замечательную работу по расчётам трансформаторов. Искренне Л.Н.Шифрин, В.Ш.Аншин, Л.В.Волкова, Л.Н.Веселкова, А.Л.Шестаченко, И.А.Знобищева, Н.В.Сульдин
*Наги Эрвин Алексеевич (сент. 1949, ЭМФ МЭИ) с семьёй. * – Зачитано на праздновании.
Панибратец Анатолий Николаевич (1972, ВЭИ, теперь первый зам. директора ВЭИ): Dear Leonid! Happy birthday! The best wishes from me and my family! Regards, A. Panibratets
Плисецкие Иоэль (Леонид), Фаина и Лена и Улицкие Марик, Алла и Адела (кузен и его семья; ныне живут в Филадельфии): Дорогой наш юбиляр Лёничка! От всей души поздравляем и

Говорим с восхищеньем, с любовью:

Есть гордиться Вам чем в юбилей!

От души – новых сил и здоровья,

Оптимизма и радостных дней!

Пусть эти дни продлятся до следующего твоего юбилея, который мы отпразднуем все вместе!

Любим, целуем – вся наша семья: Лена, Марик, Алла, Адела, Лёня и Фаина.
Раменский завод: Уважаемый Леонид Вениаминович! Поздравляем Вас с Днем Рождения! Желаем Вам доброго здоровья, прекрасного настроения и долгих лет жизни! С уважением, Акопян Акоп Георгиевич, Макаров Александр Прокопьевич, Федотов Сергей Петрович, Грачев Анатолий Сергеевич. (ОАО Раменский электротехнический завод "Энергия")
Рогачевский Слава (ок.1975, ВЭИ – ЗТЗ): Дорогой Леонид Вениаминович! В день Вашего юбилея я очень рад поздравить Вас и пожелать крепкого здоровья, счастья в семье, благополучия Вам и Вашим близким. Ваши глубокая профессиональная эрудиция, феноменальная трудоспособность, целеустремлённость и желание поделиться своими знаниями всегда вызывали у меня искреннее восхищение и уважение. С большой благодарностью я вспоминаю дни, которые мне посчастливилось общаться с Вами. Ваша «зелёная книга» всегда у меня на столе, готовая помочь разрешить возникающие проблемы. Спасибо Вам огромное от нашего небольшого израильского завода за постоянную опеку и искреннее желание прийти на помощь в любую минуту. Ещё раз желаю Вам счастья, здоровья, радости от близких и успехов во всём! Ваш Слава Рогачевский.
Сисуненко Олег Иванович и Грабовская Нонна Михайловна (ок.1961, ВИТ): Здравствуй, Леонид Вениаминович! В день юбилея язык не поворачивается сказать «Лёня». Мы с Нонной сердечно поздравляем тебя и желаем ещё долго здравствовать в твоей далёкой Америке. 2007 год и у нас год сплошных юбилеев: 50 лет нашего с Нонной бракосочетания (тихо отметили 30 марта); 50 лет окончания института; 50 лет, как мы стали жителями г.Запорожья. ... Жизнь была интересной. Сейчас много вспоминаем с теплотой. Годы общения с тобой, «мистер Юбиляр» – одно из светлых воспоминаний из прошлого. И для меня, и для Нонны. ... Олег.

Дорогой неутомимый Лёничка, с подступившим юбилеем! Ведь от него никуда не деться, а самым утешительным и спасительным звучат только удачно придуманные (кажется, Гамзатовым) слова «мои года –моё богатство». И тебя по праву нужно называть богатым. Я позволила себе (в отличие от Олега) не добавить в данном случае к твоему имени отчество. Мне так приятнее, я чувствую тебя близким нам человеком. И человеком, который принёс много трансформаторам и многим специалистам, но и мне лично. Во мне благодарно твоё умение так работать и отдавать, мне близок и дорог твой «занудливый» спорсоб доводить всё до точки. И при этом простота, с которой ты общаешься со всеми – от умников до тех, кому нужно втолковывать. Обнимаю тебя, с нашими самыми добрыми пожеланиями. Будь здоров! Нонна. 20.04.07.


СКБ МЭЗ: Уважаемый Леонид Вениаминович! Годы, которые объединяли нас на Электрозаводе, давно прошли, и немногие из нас сохранили память друг о друге. Вот мы, обзвонив сотрудников и друзей из бывшего объединения, решили от имени работников бывшего уважаемого коллектива СКБ, в котором работали Вам хорошо известные Спув, Манькин, Гельперин, Максимов, Орданович, Веселов и др., направить Вам это письмо за океан с поздравлениями в день Вашего 75-летнего юбилея. Многие из нас помнят Вас в разных ситуациях, когда Вы работали в мощном ОГК электрозавода, а затем в ВЭИ. И сегодня очень приятно получить сведения о Вашей жизни и деятельности в США от разных людей, встречающихся с Вами. Совсем недавно с большим вниманием и удовольствием прочли Вашу книгу воспоминаний о бывших наших руководителях СЭМе и Манькине, их семьях и развитии и становлении мощи трансформаторного завода ведущими специалистами завода, в том числе и огромном Вашем участии. Ваша книга воспоминаний о людях, благодаря которым завод достиг мирового уровня, а многие работавшие на нем стали ведущими специалистами, кандидатами, докторами, лауреатами, оставили после себя разносторонние результаты практических исследований и теоретических разработок. Читая ее, невольно переносишься в мир приятных воспоминаний, даже если твоя фамилия не упоминается (а хотелось бы), чувствуешь себя соучастником происходящих и описанных в книге событий. Желаем Вам, дорогой Леонид Вениаминович, чтобы жизнь ваша и вашей семьи в Америке протекала так, как Вы представляли и хотели, уезжая из СССР. Желаем Вам, конечно, здоровья и и удовлетворения от любой работы, которой Вы занимаетесь. Мы всегда помним и вспоминаем о Вас. Каждому из нас посчастливилось встречаться, работать с Вами, участвовать в различных мероприятиях. Мы благодарны Вам за взаимопонимание, уважение и помощь. От СКБ МНПО «Электрозавод» Козлов Ю.А. Ульянов Е.П. Ефремиди А.Л. Майзель А.И. Маликова Г.А. Меркульева Н.А. Поливанов В.Б. Сидорова Л.В.
Френкель Вольф Юдович (1955, МТЗ): Дорогой Леня!!! Поздравляю тебя с 75 летием. Желаю самого лучшего, доброго. Поскольку по самочувствию я не смогу принять участие в твоих торжествах, посылаю свой тост: Я хочу выделить и отметить одну твою черту, которую я всегда высоко ценил и ценю. Это способность и желание докапываться до конца в любом деле, вопросе, независимо, чем бы ты ни занимался. Это качество, обычно свойственное людям с пытливым умом, обрело в тебе необычайную страсть поиска решения, истины. Может быть, у некоторых такая черта вызывает чувство раздражения и они "в сердцах" называют тебя занудой. Я предлагаю в день твоего рождения тост за тебя, дорогой зануда. Будь здоров и счастлив. Вольф, Ася, Элла. (Запорожье – Нью-Йорк)
Шафир Юрий Натанович (ок.1967, ВИТ): Дорогой Леня! Юля и я от своего имени и всех, кто знает и помнит тебя на ЗТЗ, поздравляем тебя с очередной круглой (полукруглой) датой. То, что мы хотели бы сегодня еще раз вспомнить и тебе пожелать, уже высказано в наших прошлых, возможно, сохранившихся (на бумаге, в компьютере или в голове) аналогичных посланиях. С годами соответствующие оценки и чувства только усиливаются. Привет и наилучшие пожелания Белле, Грише и всем вашим родственникам. Всегда твои Юля, Юра Шафир.

К гостям Лени Лейтеса на его 75-летнем юбилее (за неимением возможности сказать тост)

Вас пригласил сегодня Лейтес.

Зачем – не верю, хоть убейтесь.

Но все-таки, друзья, налейте-с.

Поосторожней: не облейтесь.

Само собою, не напейтесь,

А над годами смейтесь.

Размышления над фотографиями «Лейтес в Израиле»

Год с концовкою на «ноль»

Вызывает в сердце боль.

Год с концовкою на «пять» -

Ты уж ягодка опять.

Куплет, который можно выбросить, не читая

Мы все уйдем когда-нибудь,

И все там будем, но не Лейтес.

Иной ему назначен путь -

Ему построят мавзолейтес.



В одном из упомянутых посланий (2002 года, с 70-летием, за 13 подписями начальников КБ и т.п. ЗТЗ) написано: «Многие, в том числе среди авторов этих строк, почитают за честь считать себя Вашими учениками (если Вы,конечно, не возражаете). А так как многие из них уже имеют своих учеников, то общее число Ваших прямых учеников является. Как Вы сказали бы, «весьма заметным». Вы как-то говорили, что видите свою миссию в том, чтобы «делать то, чего не могут делать другие», и это у Вас всегда здорово получалось. А в другой раз Вы сказали, что результаты Ваших работ могут быть сведены к двум положениям: 1) если принять определенные допущения, то расчет трансформатора (читай: любого устройства) становится не особенно сложным и 2) такие допущения всегда можно принять. В этом шутливо-парадоксальном суждении кроется глубокая философия Вашего блестящего научного стиля. Как известно, цитирцемость тех или иных положений является в ряде случаев признаком их правильности. Так как данный случай именно такой, то разрешите нам процитировать самих себя, когда 20 лет тому назад мы писали Вам по поводу Вашего 70 – 20 = 50-летия: «Все, кто знаком с Вашей деятельностью, отмечают Ваш всегда глубокий, оригинальный, а главное, верный подход к рассматриваемым явлениям, умение отделить главное от второстепенного, увидеть простое в сложном. А Ваша неизменная готовность оказать другому эффективную бескорыстную помощь, не считаясь с затратами личного времени, снискала Вам глубокое уважение всех, кто общается с Вами».».
Шпоркин Боря (1990, внук покойной кузины Финны Лейтес): Dear Leonid and Bella: Happy Birthday! Congratulations! Wishing you much success, health, and happiness, and many more happy birthdays to celebrate in the future. I wish I could be in attendance. Send my regards. Wishing you well, Boris



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет