План график



Дата11.07.2016
өлшемі273.36 Kb.
#191470
ПЛАН - ГРАФИК

курсов переподготовки государственных служащих

в Академии государственного управления

при Президенте Республики Казахстан

на второе полугодие 2012–2013 учебного года
(январь – июнь 2013 года)

Астана - 2012

ПЛАН-ГРАФИК

курсов переподготовки государственных служащих

на второе полугодие 2012-2013 учебного года
Курсы для административных государственных служащих,

впервые принятых на государственную службу




потоков

Поток

Сроки проведения

1

Государственное управление и государственная служба: основы, принципы и перспективы развития

14 января – 1 февраля

3

Государственное управление и государственная служба: основы, принципы и перспективы развития

25 февраля – 15 марта

5

Государственное управление и государственная служба: основы, принципы и перспективы развития

15 апреля – 3 мая


Курсы для административных государственных служащих,

назначенных на руководящую должность




потоков

Поток

Сроки проведения

2

Модернизация государственного управления в Республике Казахстан


4 – 22 февраля

4

Модернизация государственного управления в Республике Казахстан


25 марта – 12 апреля

6

Модернизация государственного управления в Республике Казахстан


13 – 31 мая

В целях реализации единой государственной кадровой политики по удовлетворению потребности государственных органов в переподготовке и повышении квалификации государственных служащих, обеспечения государственной службы профессиональными кадрами Указом Президента Республики Казахстан № 1457 от 11 октября 2004 года утверждены «Правила переподготовки и повышения квалификации государственных служащих Республики Казахстан» (далее – Правила). В Правилах нормативно закреплена продолжительность обучения на курсах переподготовки государственных служащих – до шести недель.

Согласно пунктам 7 и 8 Правил, переподготовка административных государственных служащих, впервые принятых на государственную службу, проводится не позднее трех месяцев с момента назначения на должность, а административный государственный служащий, назначенный на руководящую должность, направляется на курсы переподготовки в течение трех месяцев с момента назначения на должность.

В Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан (далее – Академия) переподготовка государственных служащих осуществляется по краткосрочной образовательной программе по заочно-очной форме обучения.

Образовательные программы курсов переподготовки дифференцированы по двум уровням:

– курсы для государственных служащих, назначенных на руководящую

должность (1 уровень);

– курсы для лиц, впервые принятых на государственных службу (2 уровень).

Образовательные программы краткосрочных курсов переподготовки предназначены:

– для госслужащих, назначенных на руководящую должность следующих групп категорий: В-1 – В-4; С-2 – С-4; С-О-1 – С-О-4; С-R-1 – C-R-3; D-1 – D-3; D-O-1 – D-O-3; E-1 – E-3;

– для госслужащих, впервые принятых на государственную службу следующих групп категорий: В-5 – В-6; С-5 – С-6; С-О-5 – С-О-6; С-R-4 – C-R-5; D-4 – D-5; D-O-4 – D-O-6; E-4 – E-5.

Отбор слушателей при формировании группы на каждый поток проводится с учетом прохождения государственными служащими этапа предподготовки, в тесном взаимодействии с кадровыми службами государственных органов. После зачисления государственного служащего в состав слушателей государственный орган направляет его на обучение в Академию.

Учебный процесс проводится по очной форме с отрывом от государственной службы. Перед началом обучения проводится индивидуальная психометрическая диагностика государственных служащих с целью определения имеющихся компетенций и выработки рекомендаций для дальнейшего их развития.

По окончании курсов переподготовки выдается удостоверение с приложением об окончании краткосрочных курсов переподготовки. В приложении указываются оценки по изученным учебным модулям, а также оценка за самостоятельную работу.

Лицам, не освоившим полный объем курса переподготовки или отозванным руководителем госоргана, документ об образовании не выдается.
Порядок

прохождения этапа предподготовки государственными служащими
Этап предподготовки включает в себя изучение учебно-методического материала, размещенного на сайте Академии, подготовку СРС, консультацию с преподавателями кафедр Академии по выбранной тематике с использованием элементов системы дистанционного обучения. Государственные служащие, назначенные на руководящую должность выполняют СРС в форме аналитической записки по проблемным вопросам и путям дальнейшего совершенствования курируемой сферы, отрасли либо деятельности госоргана и/или подразделения.

После прохождения этапа предподготовки госслужащие – кандидаты на обучение подлежащие обучению на курсах переподготовки заполняют анкету по установленной форме, согласуют с непосредственным руководителем и сдают в кадровую службу своего государственного органа. В Академии с целью формирования группы на каждый курс проводится процедура отбора. При соответствии всем пунктам, указанным в Анкете-заявке, государственный служащий включается в предварительный список слушателей курсов переподготовки. Вошедшие в предварительный список государственные служащие выполняют на рабочем месте письменную самостоятельную работу слушателя (далее – СРС) объемом 10–15 страниц печатного текста.

Для выполнения СРС госслужащие, исходя из специфики выполняемых на рабочем месте функций, выбирают тему из Плана-графика. Информация о темах СРС размещена также на веб-сайте Академии (http://www.pa-academy.kz) на странице Института дополнительного образования государственных служащих (далее – ИДОГС) в разделе «Предподготовка».

Руководитель-консультант осуществляет руководство самостоятельной работой слушателя и при необходимости консультирует его по дистанционной системе обучения.

Выполненную самостоятельную работу государственный служащий должен представить в день прибытия на обучение.
Курсы по переподготовке

административных государственных служащих,

назначенных на руководящую должность
Образовательная программа для назначенных на руководящую должность направлена на развитие управленческих, профессиональных и личностных компетенций. Образовательная программа состоит из следующих учебных модулей:

– Государственное управление в Республике Казахстан;

– Государственная политика Республики Казахстан;

– Оценка эффективности деятельности государственных органов;

– Развитие личностных компетенций руководителя.

Содержание учебных модулей раскрывают учебные дисциплины объемом от 6 до 10 академических часов.

Учебный процесс включает в себя следующие этапы:

- входной контроль – защита СРС;

- индивидуальная психометрическая диагностика государственных служащих;

- обучение с целью развития профессиональных и личностных компетенций;

- выходной контроль – электронное комплексное тестирование.

Курсы по переподготовке

административных государственных служащих,

впервые принятых на государственную службу
Образовательная программа для государственных служащих, впервые принятых на государственную службу, состоит из учебных модулей:

– Государственное управление и государственная служба;

– Оценка эффективности деятельности государственных органов;

– Делопроизводство на государственной службе;

– Развитие личностных компетенций государственного служащего.

Заочный этап предподготовки для лиц, впервые принятых на государственную службу, предполагает выполнение реферата либо эссе по примерному перечню тем (приложение 2), получение консультаций по выбранной тематике с использованием элементов дистанционной системы обучения.

Предлагаемая образовательная программа носит адаптационный характер и разработана в целях профессиональной переориентации, расширения и углубления знаний, умений и навыков государственных служащих на начальном этапе их профессиональной деятельности.
Процедура формирования контингента слушателей на курсы переподготовки государственных служащих в Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан
1. Настоящая Процедура предусматривает порядок формирования контингента слушателей на курсы переподготовки государственных служащих, проводимые в Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан, осуществляющиеся в соответствии с Правилами переподготовки и повышения квалификации государственных служащих Республики Казахстан, утвержденными Указом Президента Республики Казахстан от 11 октября 2004 года № 1457, и Правилами организации переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан, региональных центрах переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, других организациях образования (далее – Правила), утвержденными приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы № 02-01-02/96 от 17 мая 2011 года.

Контингент слушателей на курсы переподготовки государственных служащих формируется из числа административных государственных служащих, назначенных на руководящую должность и впервые принятых на государственную службу.

2. Решение о направлении государственного служащего на обучение в Академию принимает должностное лицо государственного органа, в подчинении которого находится направляемый на обучение государственный служащий.

3. Кадровая служба государственного органа заверяет по установленной форме (приложение 1) заполненную государственным служащим анкету-заявку и с копией удостоверения личности кандидата обеспечивает ее направление в Академию в срок не позднее 30 дней до начала курсов переподготовки.

Анкета-заявка направляется в Академию почтой, факсом, либо по электронной почте (сканированный вариант).

Административные государственные служащие, на которых предварительно не отправлена анкета-заявка, на курсы переподготовки не принимаются.

4. Академия рассматривает надлежаще заполненные анкеты-заявки и формирует список слушателей (согласно количеству слушателей, определенному в Плане-графике) исходя из следующих обязательных условий:

– согласование анкеты-заявки с непосредственным руководителем направляемого на обучение государственного служащего;

– наличие краткой аннотации к выполненной самостоятельной работе слушателей (п. 19 Анкеты-заявки);

– указание даты приобретения статуса государственного служащего для лиц, впервые принятых на государственную службу, и даты назначения на должность для впервые назначенных на руководящую должность.

5. По результатам рассмотрения Академия формирует списки слушателей на курсы переподготовки государственных служащих. Информацию о результатах рассмотрения анкет-заявок государственных органов Академия направляет в кадровые службы не позднее 10 дней до начала обучения.

ПЛАН-ГРАФИК

курсов переподготовки административных государственных служащих

на второе полугодие 2012-2013 учебного года




потоков

Название курсов


Сроки проведения

1

Государственное управление и государственная служба: основы, принципы и перспективы развития

14 января – 1 февраля

2

Модернизация государственного управления в Республике Казахстан

4 – 22 февраля

3

Государственное управление и государственная служба: основы, принципы и перспективы развития

25 февраля – 15 марта

4

Модернизация государственного управления в Республике Казахстан

25 марта – 12 апреля

5

Государственное управление и государственная служба: основы, принципы и перспективы развития

15 апреля – 3 мая

6

Модернизация государственного управления в Республике Казахстан

13 – 31 мая


Разнарядка по центральным и местным государственным органам


п/п




Названия государственных органов


Курсы для административных государственных служащих,

впервые принятых на государственную службу (категории: А, В, C, в том числе В-5 – В-6; С-5 – С-6; С-О-5 – С-О-6; С-R-4 – C-R-5; D-4 – D-5; D-O-4 – D-O-6;)

Курсы для административных государственных служащих,

назначенных на руководящую должность

(категории: А, В, C, в том числе С-O-1, С-О-2, С-R-1, D-1 - D-3, D-O-1, D-O-2, Е-1, Е-2, Е-R-1)



1

поток

3

поток

5

поток

2

поток

4

поток

6

поток

14.01 – 01.02

25.02 –15.03

15.04 –

03.05


04.02 – 22.02

25.03 – 12.04

13.05 – 31.05




Центральные государственные органы


1.

Администрация Президента РК



















2.

Аппарат Мажилиса Парламента РК

1
















3.

Верховный суд РК










1







4.

Министерство здравоохранения РК

1

1

1

1

1

1

5.

Министерство юстиции РК


2

2

1

1

1

2

6.

Министерство индустрии и новых технологий РК







2










7.

Министерство образования и науки РК

2

2

2

2

2

2

8.

Министерство обороны РК





1

1

1

1




9.

Министерство охраны окружающей среды РК

2

2

2

1

2

2

10.

Министерство транспорта и коммуникаций РК

2

2

2

1

2

2

11.

Министерство труда и социальной защиты РК

1

1

1

1

1

1

12.

Министерство культуры и информации РК


2

2

2

2

2

2

13.

Министерство нефти и газа РК

2

1

2

2







14.

Министерство по чрезвычайным ситуациям РК

2

2

1







1

15.

Министерство сельского хозяйства РК

2

2

2

2

2

3

16.

Министерство иностранных дел РК

2

2

2

1

2

2

17.

Министерство экономического развития и торговли РК

2

2

2

2

1

3

18.

Министерство финансов РК

2

2

1

1

2

2

19.

Агентство по делам спорта и физической культуры РК

1

1

1

1







20.

Агентство по статистике РК





1

1




1

1

21.

Национальное космическое агенство РК

1




1

1

1

1

22.

Агентство по защите конкуренции РК (антимонопольное агентство)

1

1

1

1

1

1

23.

Агентство РК по регулированию естественных монополий

1

2

1

1

1

2

24.

Агентство РК по управлению земельными ресурсами

1

1

1

1

1

1

25.

Агентство РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства













1







Итого по центральным государственным органам

Орталық мемлекеттік органдар бойынша барлығы

30

30

30

24

25

29




Местные государственные органы


1.

Акмолинская область











2

1

2

2.

Алматинская область











1

1




3.

Актюбинская область











1

1

1

4.

Западно-Казахстанская область











2

2

1

5.

Жамбылская область











2

1

1

6.

Карагандинская область











1

1

1

7.

Костанайская область











1

1

1

8.

Кызылординская область











1

1

1

9.

Южно-Казахстанская область











1

1

1

10.

Павлодарская область











1

1

1

11.

Восточно-Казахстанская область














1




12.

г. Астана











1

1







Всего по местным государственным органам










14

13

10



Итого по местным государственным органам г. Астаны


18

18

18

10

10

9



Итого за первое полугодие





48

48

48

48

48

48

Мемлекеттік қызметшілерге қосымша білім беру институты қызметкерлерінің байланыс телефондары
Ыдырысов Алмас Абылайұлы - Мемлекеттік қызметшілерге қосымша білім беру институты директорының орынбасары

Тел.факс 8(7172) 31-80-72



Мемлекеттік қызметшілерді қайта даярлау және біліктілігін арттыру секторы


Мусенова Светлана Николаевна – сектор жетекшісі;

Сәдуақасова Әсел Маратқызы – жетекші сарапшы;

Биғабұлова Гүлдана Сүйіндікқызы - аға әдіскер;

Тел. 8 (7172) 31-92-57, факс (7172) 31-80-72;

e-mail: asel.sadvakasova@apa.kz, guldana.beygabulova@apa.kz,



Мамандану бағыттары бойынша

ТӨЖ жетекші – консультанттар туралы мәліметтері
Мемлекеттік және жергілікті басқару, Мемлекеттік сектордағы менеджмент және персоналды басқару, Мемлекеттік басқарудағы қазіргі заманғы ақпараттық технологиялар

Майдырова Айгүл Болатқызы – экономика ғылымдарының докторы, профессор,

Федотова Зинаида Леонтьевна – заң ғылымдарының кандидаты, профессор

Примашев Нұрзада Маханбетұлы – заң ғылымдарының кандидаты, доцент

Наметша Асхат Сержанұлы – экономика ғылымдарының кандидаты, доцент

Құдайқұлова Хатира Шүлембайқызы – доцент

тел. 8 (7172) 57-15-17, 57-15-18, 57-15-19, 31-71-07;
Мемлекеттік құрылыс және құқық

Нарбинова Миргүл Майданқызы – заң ғылымдарының кандидаты, доцент.

тел. 8 (7172) 75-34-77
Мемлекеттік органдар қызметінің тиімділігін бағалау

Әбіл Ерлан Қуанышұлы– экономика ғылымдарының кандидаты, доцент,

Мұқашева Бәтима Әбдікенқызы – экономика ғылымдарының кандидаты, доцент,

Дёмушкина Лариса Олеговна – экономика ғылымдарының кандидаты, доцент,

тел. 8 (7172) 57-15-22, 57-15-26; 57-15-20;
Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік саясат

Калашникова Наталья Павловна – саяси ғылымдарының докторы, профессор,

Жүнісова Жаңылжан Хасымқызы – саяси ғылымдарының докторы, профессор,

Биекенов Марат Әбидоллаұлы – философия ғылымдарының докторы, профессор,

8 (7172) 75-33-32, 75-32-62, 75-31-62
Қазақстан Республикасының әлеуметтік саясаты

Мемлекеттік органдардағы басқарушылық мәдениет

Жүсіпова Раушан Сейіт-Асқарқызы – философия ғылымдарының кандидаты, доцент,

Асылбекова Лейля Өмірзаққызы – психология ғылымдарының кандидаты, профессор,

Шаханов Елтай Айтымышұлы – философия ғылымдарының кандидаты, доцент,

тел. 8 (7172) 75-32-66, 75-31-66, 75-32-01
Сөйлеу мәдениеті және іскерлік қарым-қатынас

Мемлекеттік тілде іс қағаздарын жүргізу

Төленбергенова Нәзигүл Тұрысбекқызы – педагогика ғылымдарының кандидаты, профессор

Ақтанова Ляззат Пернібекқызы – доцент

тел. 8 (7172) 75-31-80;


Қазақстан Республикасының сыртқы саясаты

Мәжіденова Дарико Мағауйяқызы – тарих ғылымдарының докторы, профессор



8 (7172) 75-32-43



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет