По материалам выставки SightCity (Франкфурт-на-Майне, 2014))



Дата14.07.2016
өлшемі96.87 Kb.
#198646
Современные технологии и технические средства повышения доступности для инвалидов по зрению информационной и физической среды в образовательном процессе

(по материалам выставки SightCity (Франкфурт-на-Майне, 2014))
Тифлоинформационные технологии и средства в соответствии с решаемыми ими задачами по обеспечению доступности образовательного процесса можно условно разделить на несколько категорий: технологии и средства для работы незрячих и слабовидящих на компьютере, рельефного отображения текстовой и графической информации, расширения возможностей зрительного восприятия слабовидящих, ориентирования и мобильности. Далее мы более подробно остановимся на каждой из этих категорий и на основе опыта работы тифлоинформационного центра ННГУ и анализа экспозиции выставки SightCity (Франкфурт-на-Майне, 2014) обозначим наиболее, на наш взгляд, перспективные для использования в образовательном процессе решения.

Предлагаемые рекомендации адресованы специалистам образовательных учреждений, обеспечивающим внедрение и эксплуатацию тифлоинформационных технологий и знакомых с общими принципами их применения. Эти рекомендации не носят всеобъемлющего характера и не могут служить руководством по полному тифлоинформационному сопровождению образовательного процесса инвалидов по зрению, их назначение состоит в том, чтобы обратить внимание специалистов на перспективные для решения различных образовательных задач инструменты.

1. Тифлотехнологии для работы на компьютере под управлением Windows. К этой категории мы относим программы экранного доступа, обеспечивающие возможность работы незрячих и слабовидящих пользователей на обычных персональных компьютерах, и брайлевские дисплеи (на системе Windows останавливаемся по причине её наибольшей распространённости как в образовательных учреждениях, так и среди пользователей с проблемами зрения).

Самой распространённой программой экранного доступа под Windows по-прежнему остаётся JAWS от компании Freedom Scientfic (США). Эта программа динамично развивается, чтобы обеспечивать незрячим пользователям возможности работы с современными версиями ОС Windows. Текущая версия программы JAWS 15 позволяет работать в Windows 8.1, включая пользование устройствами с сенсорным интерфейсом. В следующей версии, представленной на SightCity, большое внимание уделено дальнейшему развитию поддержки брайля.

В настоящее время получила развитие свободно распространяемая программа экранного доступа NVDA, что вызвало среди незрячих пользователей дискуссию о возможности отказа от платной программы JAWS и её полной замены на NVDA. Однако большинство специалистов считает, что для полноценной профессиональной работы (например, с программами пакета MS Office) JAWS предоставляет более эффективные средства, и отказ от этой программы в образовательных учреждениях не целесообразен, а финансовые затраты на приобретение и обновление оправдываются функционалом JAWS. Мы полностью присоединяемся к данной точке зрения и считаем, что NVDA может использоваться на отдельных рабочих местах (например, для доступа к электронным библиотечным фондам), при этом её применение требует дополнительных исследований.

Брайлевские дисплеи из-за своей высокой цены остаются недоступными для большинства индивидуальных пользователей в нашей стране, однако их применение в образовательных учреждениях, обучающих незрячих, мы считаем необходимым. Критериями отбора брайлевских дисплеев для образовательного учреждения, по нашему мнению, могут служить наличие проводного и беспроводного (bluetooth) подключения, возможности работы в разных операционных системах и с разными устройствами (включая мобильные), наличие обратной связи с устройством (возможности передачи управляющего воздействия пользователя от дисплея к компьютеру или смартфону), а также эффективной аппаратной реализации управления. Отметим, что большинство современных брайлевских дисплеев в значительной мере удовлетворяют этим критериям.

В качестве основных тенденций развития брайлевских дисплеев можно обозначить миниатюризацию, повышение времени автономной работы, поддержку возможностей одновременного подключения к нескольким устройствам и обеспечение возможностей полнофункционального управления подключенными устройствами, включая ввод текста, с помощью средств самого дисплея (без использования клавиатуры или сенсорного экрана). Последнее из обозначенных свойств может быть особенно полезным в сочетании с приобретением брайлевским дисплеем функций органайзера, позволяющих пользователю выполнять полезные действия, например, вводить и редактировать текст, без подключения к компьютеру. Пример подобного устройства был представлен на SightCity фирмой Baum retec AG (Германия). Однако, принимая решение о приобретении брайлевских дисплеев, необходимо учитывать следующее: введение функций органайзера влечёт за собой рост цены, для эффективного использования функций дисплея по набору текста требуются навыки работы со специальной 8-клавишной клавиатурой, которыми владеют не все брайлисты, и, наконец, для освоения всей функциональности полезно иметь соответствующие описания и руководства на русском языке.

По соотношению цена – качество с учётом изложенного выше мы считаем наиболее перспективными для использования в образовательных учреждениях брайлевские дисплеи серии Focus, выпускаемые компанией Freedom Scientific. Не последнюю роль здесь играет дилерское сопровождение и техническое обслуживание, осуществляемое ООО «Элита групп». При этом, для использования с мобильными устройствами мы считаем наиболее удобными 14-символьную модель, а с компьютерами – 40-символьную (использование дисплеев с большей длиной строки считаем не целесообразным).

2. Рельефное отображение текстовой и графической информации. К этой категории относятся средства для ручного черчения, рисования и письма шрифтом Брайля, а также устройства для брайлевской печати текста и изготовления рельефной графики с помощью компьютера.

Отметим, что устройства для ручной работы с брайлем своей актуальности не утратили, и в учебном процессе незрячим необходимы прибор и грифель для письма по брайлю, а также принадлежности для черчения и рисования. На htCity было представлено довольно много таких инструментов, что в свою очередь может служить дополнительным свидетельством их востребованности. Принадлежности для рельефного черчения и рисования могут применяться не только самими учащимися, но и работающими с ними специалистами для оперативного изготовления отдельных чертежей и рисунков. Для этих целей наиболее удобна технология прямого отображения на специальной плёнке, в отличие от рельефно-точечного способа здесь не происходит зеркального отражения изображения, возникающего из-за необходимости переворачивания рельефно-точечного изображения для чтения. Ассортимент средств для ручного рельефного черчения и брайлевского письма довольно полно представлен в интернет-магазине «Доступная среда» (smartaids.ru/).

Лидером по производству принтеров для печати шрифтом брайля является, на наш взгляд, компания Index Braille из Швеции. На SightCity наряду с высокопроизводительными принтерами нового поколения, уже получившими высокую оценку пользователей, большим интересом посетителей пользовались специальные шумоподавляющие шкафы для брайлевских принтеров. Новые шкафы значительно лучше решают задачу защиты от шума при брайлевской печати, что особенно актуально в условиях образовательных учреждений. Поэтому при подборе принтера необходимо учитывать не только требуемую мощность для предполагаемых объёмов брайлевской печати, но и затраты на звукоизоляцию. В тифлоинформационном центре ННГУ хорошо зарекомендовал себя довольно производительный принтер Index Braille Box V4 со встроенной.защитой от шума. По оценкам многих специалистов эта модель обеспечивает наилучшее соотношение цены и качества при потребности в регулярной печати более 300 страниц в месяц.

Компания Index Braille представила также программу Index Braille Direct, позволяющую выводить напрямую на брайлевский принтер текстовые документы форматов doc и pdf без предварительной обработки. При этом форматирование и другие необходимые преобразования текста будут выполняться внутренними средствами принтера. Необходимо понимать (и об этом предупреждают представители компании), что качество форматирования документов будет значительно ниже, чем при использовании специальных программ обработки (например, DBT), однако для быстрой печати простых документов такая технология представляется весьма полезной, к тому же, изготовление брайлевского документа не потребует специальных знаний о системе брайля. По заявлению представителей компании Index Braille, программа будет бесплатно распространяться вместе с принтерами, что придаст им дополнительную привлекательность.

Актуальную информацию о продукции компании Index braille, а также консультацию специалистов можно получить на её сайте www.indexbraille.com/ и сайте её дистрибьютора элита групп www.elitagroup.ru/.

Для решения задачи совмещения текстовой и графической информации в одном брайлевском документе удобными инструментами являются принтеры компании ViewPlus (США). В модели Emprint SpotDot реализована технология совмещения цветного и брайлевского изображения. При выборе принтера семейства ViewPlus необходимо учитывать следующее: документы, включающие графическую и текстовую информацию, требуют трудоёмкой предпечатной подготовки с учётом особенностей осязательного восприятия графики и разрешающей способности принтера; большинство моделей этого семейства ориентированы на перфорированную бумагу (приобретение которой в России затруднительно) и не имеют автоподатчика для отдельных листов; скорость печати довольно не высока, двусторонняя печать одерживается не всеми моделями. Однако, несмотря на обозначенные трудности, принтеры семейства ViewPlus дают возможность создавать довольно качественные брайлевские документы. Информацию о них можно получить на сайте компании Элита групп.

Ещё одним распространённым способом изготовления рельефной графики является технология с использованием рельефообразующей (капсульной) бумаги. Для таких работ себя хорошо зарекомендовало устройство PIAF польской фирмы Harpo (в России распространяется ООО «Элита Групп»). Самый большой недостаток данной технологии – высокая цена капсульной бумаги (лист формата А4 стоит около 1 Евро). На SightCity Harpo представила новый более дешёвый вариант такой бумаги, однако её апробация специалистами ООО «Элита Групп» показала не достаточно хорошее качество рельефной графики.

Интересное устройство для вывода рельефно-точечного изображения непосредственно с компьютера было представлено на SightCity немецкой компанией Metec. Оно представляет собой матрицу 60*120 точек, которые могут подниматься, составляя рельефное изображение. Такое устройство было бы полезно для демонстрации незрячим различных диаграмм и графиков, однако цена устройства – 50000 евро - крайне ограничивает реальные возможности его применения. На наш взгляд, печать графиков на бумаге будет менее затратной.

3. Расширение возможностей зрительного восприятия слабовидящих.

Электронные увеличители для слабовидящих можно условно разделить на 3 группы: портативные (для индивидуального мобильного использования), стационарные для работы с документами и устройства для аудиторной работы (позволяют увеличивать удалённое изображение, выводя его на экран). Рынок видеоувеличителей довольно широк. По нашему опыту и отзывам других специалистов хорошо зарекомендовали себя устройства компании Freedom Scientific серий Ruby (портативные), Topaz (стационарные), Onyx (аудиторные). Общими тенденциями в развитии подобных устройств являются повышение качества изображения засчёт улучшения параметров камеры и экрана, совершенствование алгоритмов отрисовки увеличенного изображения, расширение возможностей сохранения изображений.

Универсальным устройством, обеспечивающим и ближний, и дальний просмотр, является VisioBook компании Baum retec AG. Его важным достоинством является относительная компактность. VisioBook весит 3,6 кг и в сложенном виде напоминает ноутбук. Это позволяет переносить его в различные помещения, например, в учебные аудитории. При этом надо понимать, что универсальное устройство не может полностью заменить специализированные.

Новым направлением в развитии электронных средств для слабовидящих стала реализация функций увеличителя на основе устройств с сенсорным интерфейсом. На SightCity подобные устройства были представлены различными компаниями. В России на сегодняшний день доступен для приобретения увеличитель Prodigi Duo, который совмещает в себе стационарную часть и портативный увеличитель с сенсорным управлением, а также возможности увеличения и голосового воспроизведения текстов. Это делает его особенно удобным для чтения текстов, включающих графические элементы (сложные формулы, схемы и т.п., когда пользователь может прослушивать текст, читаемый синтезатором, и параллельно следить за воспроизведением глазами, при необходимости просматривая нужные места в увеличенном варианте. Портативная часть представляет собой съёмный модуль, который может функционировать как автономный увеличитель с сенсорным экраном. Аппарат Prodigi Duo эксплуатируется в тифлоцентре ННГУ с марта 2014 г. (около 4 месяцев) и за это время показал себя как удобный для слабовидящих прибор. Из замеченных неудобств можно отметить отсутствие автофокуса у портативной части.

4. Ориентирование и мобильность – обеспечение доступности физической среды.

Наглядным примером обеспечения удобства ориентирования и передвижения незрячих и слабовидящих в больших помещениях стало само устройство выставки SightCity. Помещения были оборудованы рельефными направляющими дорожками и предупредительными рельефными полосами, которые легко ощущаются при ходьбе ногами и тростью, и обеспечивают комфортное ориентирование незрячих. На выставке было представлено множество рельефных схем и планов, выполненных из износостойких прочных материалов и предназначенных для размещения в общественных местах (например, вокзалах), чтобы незрячий человек мог самостоятельно познакомиться с планом объекта и сориентироваться в нём. Подобные элементы обеспечения доступности физической среды довольно часто встречаются во Франкфурте, начинают появляться и в России, примером может служить оборудование Повелецкого вокзала в Москве. Однако рынок услуг по изготовлению тактильных схем и элементов разметки развит пока в нашей стране очень слабо.

Заключение. Тифлоинформационные технологии и технические средства являются важнейшим инструментом обеспечения доступности информационной и физической среды для незрячих и слабовидящих, и их грамотное применение позволяет в существенной мере преодолевать барьеры в образовательном процессе.

Выставка SightCity показала, что тифлоинформационные технологии довольно быстро развиваются в след за развитием общих информационных технологий, стремясь обеспечить их доступность для незрячих и слабовидящих пользователей. Однако каких-либо свершений революционного масштаба в тифлоинформационной сфере в последнее время не произошло. При этом, необходимо отметить, что российский рынок тифлоинформационных средств довольно оперативно реагирует на мировые тенденции и достижения, товары основных производителей тифлотехнических средств, (следовательно, и их сервисное обслуживание) можно приобрести у российских поставщиков.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет