По переписи (ревизской сказке 1720 года в селе Покровском (Матчерха тож) значилось 25 дворов. Село получило свое название по церкви Покрова пресвятой Богородицы. Название это впоследствии не прижилось



Дата24.02.2016
өлшемі26.01 Kb.
#17157
По переписи (ревизской сказке 1720 года в селе Покровском (Матчерха тож) значилось 25 дворов. Село получило свое название по церкви - Покрова пресвятой Богородицы.  Название это впоследствии не прижилось. Село стало называться по местности - озеру , расположенному по правому берегу Выши  - "Мача Эрке" - мелкое озеро. Озеро это цело до сих пор, оно начинается от угла леса, напротив Верхней Матчерки и тянется к кордону Кишонкова и далее до п.Люмберцы.  Так эту богатую местность прозвала мордва, часто промышлявшая здесь дичь, дикий мед, и дикоросы (ягоды, грибы, орехи). Село делилось пополам, вверху по течению Выши - Верхняя Матчерха, вниз по течению реки - Нижняя Матчерха (так по транскрипции).

Вот первые жители села Покровское на 1720 год: Колемасовы, Мордовины, Муленковы, Васюковы, Кузнецовы, Герасины, Мешковы, Селезневы, Маликовы, Кажушкины, Юшкины и др. Все вышеперечисленные крестьяне были переселены Нарышкиным из его различных подмосковных вотчин - села Конобеево, деревни Агламазово, дер. Усть-Выши. Это территория примерно нынешнего города Воскресенска Московской области. Матчерка была первым русским селом на территории нынешнего Земетчинского района. Юридичкий адрес жителей Матчерки был таков: Шацкий уезд, Залесский стан, село Покровское, Матчерха тож.



К первым жителям (1720 год) Матчерки следует также отнести Морозовых, Шашкиных, Грачевых, Ждановых, Могокиных, Зверевых. Вот как внесен в ревизскую сказку двор настоятеля матчерской церкви (транскрипцию сохраняю). Село Покровское (Матчерха тож), а в нем церковь Покрова Пресвятой Богородицы, построена 1699 год, престол освящен 1703 год, деревянная, у той церкви во дворе поп Иван Григорьев сын 45 лет, попадья Анна Матвеева дочь 48 лет, у них детей - сын Григорий 15 лет, у Григорья жена Прасковья Савелия дочь 17 лет, дочь Авдотья 12 лет, у него ж брат родной Прокофий 35 лет, у Прокофья жена Катерина Афонасьева дочь 30 лет, у него дочь Ирина полугоду, у него ж брат двоюродный Лаврентий Степанов сын 35 лет,  у Лаврентия жена Ирина Василия дочь 32 лет,  у него дочери Татьяна 4 лет, Аграфена 10 недель,у него ж зять Никита Савельев сын, вдов 45 лет, у Никиты сын Григорий 22 лет, у Григорья жена Аксинья Филатова дочь 16 лет, у него ж Никиты дочь Соломонида 13 лет. Во дворе тое ж  церкви пономарь Тимофей сын Степанов 60 лет, у него ж жена Ненила дочь Дениса 54 года, у него ж сын Павел 17 лет.

Страшно-трагическим для Матчерки выдались 1718 и 1719 годы.  Петровская Россия вела войну со шведами и на охрану южных границ сил было мало. Это были годы знаменитого нашествия на Русь крымских татар хана Гирея. Положение усугублялось тем, что в походе на Русь с крымчаками приняли участие кубанские казаки-некрасовцы,  русские, православные по вероисповеданию. Знающие язык и обычаи русских, некрасовцы  уверенно вели татар по Дикому Полю, захватывая работающих в полях крестьян, выведывали данные о селениях , грабили и жгли деревни и селения, пленных детей и женщин тут же за деньги продавали татарам. Легко сбив сторожевые заставы в Спасске и Керенске (Беднодемьновке и Вадинске) татары и казаки внезапно навалились на Ижмору и Ушинку. Эти села были вырезаны почти наполовину, полностью сожжены, значительная часть попала в плен. Матчерские частично  успели разбежаться по окрестным лесам и болотам, непроходимым для татарской и казачьей конницы. Но горькой участи избежать не удалось и им. Были захвачены и уведены в рабство полностью дворы Ждановых, Грачевых, Могокиных, Вельмисовых, Мордвиных, частично дворы Маликовых, Мордовиных, Морозовых, Кузнецовых, Кажушкиных, Стрижковых, Захаровых. Часть матчерских во главе с настоятелем Покровского храма, запершиеся в церкви  были сожжены  татарами. Оставшиеся в живых жители Ушинки, Ижморы покинули свои места и ушли со своих  мест в село Нармушадь, под  охрану Рязани. Вернулись назад только через 8 лет. Пленные матчерцы были уведены в Крым, где были навечно проданы в рабство в Турцию, Египет, Ливию. Впрочем по дороге семеро матчерских сумели убежать от татар и казаков в районе Воронежа и вернуться назад. О них донес Нарышкину рапортом матчерский управляющий Туголуков.  Это Морозов Ефим 25 лет, Колемасов Прохор 18 лет, Маликов Егор 14 лет, Васюков Прокофий 15 лет, Шашкин Егор 14 лет, отец и сын Кузнецовы Григорий и Егор 35 и 14 лет.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет