По пути следования  остановка Ида-Вирумаа: 



Дата20.07.2016
өлшемі68 Kb.
#211471
Reisimarsruut Lääne-Virumaa, Harjumaa ja Läänemaa mööda.

- по пути следования

- остановка

Ида-Вирумаа:

1. Ида-Вирумаа - один из наиболее ранних регионов Эстонии, куда прибыли поселенцы. Одно из наиболее известных мест поселений находится не далеко от Кунда (Lammasmäe). Около 3 000 лет назад плато северного побережья распологалась возделываемая территория. Самые ранние из найденных железных предметов находились в захоронении Сопе (Люганусе).

В завершение спокойного и мирного периода, в 10 - 13 веках на землю Виру приплыли викинги. Их могильники расположены в северной и восточной частях уезда. 18 феврваля 1268 года в Вирумаа устремились новгородцы под предводительством князя Дмитрия и псковитяне во главе с литовским князем Даумантасом. В начале 13 века здешнюю землю опустошали немецкие крестоносцы. В 1219 - 1220 годах народ был крещен датчанами. Их власть над северной частью Эстонии продлилась более 1 века. В 1346 году Дания продала свои владения Тевтонскому ордену, чем обозначилось начало мирного периода, завершившегося в 1558 году Ливонской войной

В начавшейся в 1700 году Северной войне, русские снова вторглись в Нарву, однако шведское войско, под предводительством короля Карла XII, разбило в 3 раза более мощное русское войско. В 1704 году русские взяли реванш, когда Петр I вынудил Нарву капитулировать и Вирумаа стала принадлежать России. В 1918 году Эстония обрела независимость.. В 1940 году произошел государственный переворот и Эстония стала частью Советского Союза. В августе 1991 года в России сорвалась попытка переворота, Эстония обрела независимость.


Кохтла-Ярве получил статус города немногим более полувека назад. Однако поселения на его территории существовали давно. Так, к 1241 году относится первое упоминание в Датской поземельной книге о деревне Ярве (там она именуется Jeruius). Нынешняя часть города Кукрузе впервые упоминается тоже в 1241 году (Kukarus), а Сомпа - в 1420 году (Soenpe).

Вероятно, на месте нынешнего Кохтла-Ярве так и не возникло бы города, если бы не горючий сланец, залежи которого в здешних краях довольно значительны. Образно говоря, горючий сланец - это "твердая нефть".


 Йыхви


Уже в 13 веке Йыхви стал приходским центром, в 14 веке была построена готическая церковь-крепость с мощными стенами, которая приобрела теперешний вид в начале 16 века.

  • церковь св. Михаила

  • памятник А.Тыниссону


NB! Дополнительная информация об А. Тыниссоне:

http://kultuur.elu.ee/ke472_tonisson.htm


 Мыза Эдисе


Здесь было уже в1477г. поместье и вассальная крепость, сохранились стены башенной крепости, парк и красивейшее здания в наших краях, отреставрированное в 1980 г. помещичья конюшня .

 Кабелиметса - бывшее имение полярного исследователя Эдуарда Толли, памятный камень.




 Мыза Ярве известна с 15 века как жилая крепость.




 Пуртсе


Замок Пуртсе в Таракалда негогда был самым укреплённым объектом на востоке Вирумаа.

На горе Хийемяги располагалось языческое святое место древних эстов, а также место для собрания старейшин общины.
Крест на шоссе Таллинн-Нарва оставлен в память о боярине Василии Росладиме, погибшего в русско-шведской войне 1590 года.
Ляяне-Вирумаа:

2. Раквере (Раковор, Везенберг) – Крепость эстов Тарвапяа на высоком природном холме, впервые описал Генрих Латвийский в 1226 году. С 1220 по 1346 здесь господствовали датчане, которые и построили каменную крепость, которая и является сегодня главной достопримечательностью на горе Валлимяги. В Раквере жили составители эпоса «Калевипоэг», инициаторы национального движения Фр. Р. Крейцвальд и Фр.Р. Фельманн.

Восстановлен красивый памятник участникам освободительной войны (1918-1920), созданный Амандусом Адамсоном в 1925 году.
Харьюмаа:

3. Йыеляхтме – Является одной из старейших территорий с постоянным поселением в Эстонии. Рядом с шоссе Таллинн-Нарва интересные каменные захоронения (36 штук). Они являются старейшими в Эстонии, захоронения начаты около 800 лет до н.э. Тут же находится музей заповедника. Церковь Йыеляхтме существовала уже в 1241 году (Датская поземельная книга), нынешнее здание в готическом стиле построено в 14 веке.


4. Таллинн – Старый город внесён в список мирового наследства ЮНЕСКО, один из более целостно сохранившихся в северной Европе старых городов. Настоящий живой музей, памятник позднего периода Ганзейского города.

24 февраля 1918 года здесь была провозглашена самостоятельность ЭР, а 20 августа 1991 года мирная борьба за свободу привела к восстановления самостоятельности.

На выезде из Вайкла под Таллинном поставлен памятник-валун. “Siiamaani ja mitte kaugemale!” – «Ни шагу назад!» – здесь было остановлено наступление Красной Армии на Таллинн.
5. Табасалу – Является красивым современным посёлком, расположенным на красивом откосе Раннамыйса, высота которого до 35 метров и которая поднимаетс прямо с моря.
6. Тюрисалу – Самый мощный в Северо-западной Эстонии откос с высотой 45 метров.
7. Кейла-Йоа – жемчужиной является 6-метровый водопад Кейла с красивым парком и усадьбой, принадлежащих когда-то роду Бенкендорфов-Волконских.

Раньше оно называлось Фалль - название его происходит от немецкого «fallen» - падать (Wasserfall – водопад).

Именно здесь состоялось первое исполнение русского народного гимна «Боже, Царя храни», сочиненного А.Ф. Львовым на слова В.А. Жуковского.

Здесь бывал дважды русский император Николай I, при дворе которого и служил Александр Христофорович Бенкендорф (3 особое отделение жандармерии). Самый известный владелец этого имения - Сергей Михайлович Волконский. Его отец - Михаил Сергеевич Волконский, записанный при рождении в заводские крестьяне и ставший впоследствии товарищем министра народного просвещения - сын декабриста Сергея Григорьевича Волконского и его жены, Марии Николаевны, урожденной Раевской (по материнской линии Мария Николаевна была правнучкой Михаила Ломоносова).

17 мая 1990 г., на небольшом кладбище у 7 могил бывших владельцев имения Фалль, представителей известнейших русских фамилий, была отслужена панихида первая за предшествующие 50 лет.

Мост дружбы и любви.


8. Вазалемма – усадьба 19 века в неоготическом стиле из местного плитняка, в котором в настоящее время находится школа.
9. Падизе – монастырь Падизе один из уникальнейших и старейших памятников архитектуры во всей северной Европе (середина 13 века). Монастырь принадлежал цистерцианскому Ордену монахов, а ещё в 8 веке здесь было древнее городище. Красивый приусадебный парк с подсобными помещениями.
Ляянемаа:

10. Хаапсалу – центр Сааре-Ляэнеского епископства. 1279 год – получил права города. Домский собор – самая большая односводчатая церковь в Прибалтике. Замок и город сильно пострадали в Ливонской войне. Расцвет Хаапсалу как курорта начался в середине 19 века после основания первой грязелечебницы. Среди летних гостей были Российская царская семья, художник Николай Рерих и композитор Пётр Чайковский, кому здесь есть памятная скамейка. Любимое место для прогулок – Променад на берегу залива Тагалахт. Одно из красивейших в городе деревянных зданий – сохранившийся в первоначальном виде Куурзал (1898 год). В августе проходит Дни Белой дамы.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет