Научное общество как форма организации проектной деятельности младших школьников в Менделеевской школе-саде



Дата16.06.2016
өлшемі7.53 Mb.
#138873
Научное общество как форма организации проектной деятельности

младших школьников в Менделеевской школе-саде

Стаценко Л.Я.,

учитель информатики

Менделеевской начальной

школы-сада

Школьное научное общество в Менделеевской начальной школе-саде было организовано в начале года в рамках выполнения требования Федерального государственного образовательного стандарта по развитию воспитательного потенциала школы. При этом было решено не ограничиваться чисто научной деятельностью, а естественным образом увязать её с образовательным процессом – так возникло название общества: СЛОН (Сообщество Любителей Образования и Науки).

И довольно быстро родилась эмблема общества – СЛОН, тянущийся к знаниям.

Также у Сообщества уже есть девиз: «Каждому найдётся дело по душе».

Идет работа над Уставом - пока сформулированы основные цели и задачи.
Цель – занятие совместной проектной и исследовательской деятельностью, необходимой для личностного и социального развития учащихся, для профессионального совершенствования учителей и других сотрудников школы.
Задачи научного общества:


  • выявление и развитие способностей учащихся, в том числе одарённых детей и детей с ограниченными возможностями;

  • эффективное сочетание урочных и внеурочных форм образовательного процесса, взаимодействие всех его участников;

  • взаимодействие школы-сада с социальными партнёрами;

  • организация интеллектуальных и творческих соревнований, научно-технического творчества, проектной и учебно-исследовательской деятельности.

В текущем учебном году в планах работы научного общества:

  • проведение предметных недель;

  • участие в творческих конкурсах по разным предметам «КИТ», «Медвежонок», «Кенгуру», «ЧИП», «Британский бульдог»;

  • проведение школьной конференции проектов;

  • организация встреч с учёными из ВНИИФТРИ;

  • проведение школьного фестиваля науки с приглашением родителей.

Первая предметная неделя была посвящена предмету «Информатика», который изучается на уроках в 4-х классах, а также внеурочно в 1-3-х классах. Любители информатики из первых, вторых и третьих классов организовали 6 команд, по одной из каждого класса: «Информаторы», «Торнадо», «Бифон», «Айфон-5», «Наутилус» и «Айпад-40». Они отгадывали ребусы по информатике, решали логические задачи, демонстрировали знание устройства и принципа работа компьютеров, знание компьютерных программ.



Ребята выпустили стенгазеты: «Информаторы.RU», «Компьютерные торнадо», «Компьютерное королевство», «Компьютерный теремок», в которых разместили придуманные ими ребусы на тему названий браузеров, социальных сетей, гаджетов. Первоклассники разместили в газете свои рисунки, иллюстрирующие правила поведения в компьютерном королевстве и компьютерном теремке. Особенно много рисунков и рассказов ребята посвятили теме: «Компьютер - мой помощник в учёбе».

Заметок в стенгазету и рисунков было так много, что было решено организовать в школьном научном обществе ещё одну секцию – школьный пресс-центр под названием «Охотники за информацией».



К 20 ноября, когда прошел Всероссийский конкурс КИТ (Компьютеры, Информатика, Технологии), все активные участники «Недели информатики» подошли в полной боевой готовности. И не удивительно, что уже третий год наши учащиеся 2-4-х классов занимают первые места по итогам районного тура КИТа.

А первые результаты выступлений наших школьников в региональных смотрах проектов уже появились: в октябре Андрей Гундырев стал призёром конкурса проектов «Ритмы Зеленограда 2013».



В декабре в рамках научного общества СЛОН планируется провести школьную конференцию проектов младших школьников. Какие же проекты представят наши школьники? В ходе подготовки учащиеся 4-х классов выращивают кристаллы, собирают различные электрические устройства из набора «Юный физик», конструируют и программируют роботов из набора ЛЕГО (из набора учебно-лабораторного оборудования, поставляемого в школы). Есть в наборе и различные датчики для измерения освещённости, шума, температуры, которые ещё предстоит освоить. «А не измерить ли нам уровень шума на уроках и переменах в классах и выявить самых громкоголосых ребят?», - поступают предложения от юных исследователей. А почему бы и нет?!

Ведь в нашем школьном обществе СЛОН каждому найдётся дело по душе!

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет