Почему Хабаровскэнергосбыт просит передавать показания ипу с 20 по 25 число? Популярные вопросы о показаниях электрических и тепловых счётчиков



бет1/3
Дата29.08.2023
өлшемі23.8 Kb.
#476282
  1   2   3
Почему необходимо передавать показания ИПУ с 20 по 25 число Новиков (1)


Почему Хабаровскэнергосбыт просит передавать показания ИПУ с 20 по 25 число? Популярные вопросы о показаниях электрических и тепловых счётчиков
Ежемесячно сообщать показания электро- и теплосчётчиков — право или обязанность потребителя? Кто придумал, что показания индивидуальных приборов учета нужно передавать с 20 по 25 число и нужно ли? К чему приводит забывчивость, когда из месяца в месяц не передаёшь данные приборов учёта в Хабаровскэнергосбыт? Что делать, если в квартире никто не живёт? В квитанции нет показаний, которые вы сообщали, — почему?
Выясняем с начальником Ванинского районного участка Совгаванского отделения филиала ПАО «ДЭК»-«Хабаровскэнергосбыт» Новиковым Сергеем Сергеевичем.


Вопрос: Обязан ли потребитель передавать показания индивидуальных приборов учета?
Процедура передачи показаний регламентируются Постановлением Правительства РФ № 354 «Правила предоставления коммунальных услуг». Так, пункт 33 данного Постановления гласит «потребитель имеет право передавать полученные показания не позднее 25 числа текущего расчётного периода». А значит, никто не может обязать абонента передать показания и применять штрафные санкции.


Вопрос: Если передача показаний не обязанность абонента, почему Хабаровскэнергосбыт рекомендует это делать с 20 по 25 число каждого месяца?
Рекомендации Хабаровскэнергосбыта передавать показания именно с 20 по 25 число легко объяснить. Для управляющих компаний тем же Постановлением Правительства № 354 установлены сроки снятия и передачи показаний с общедомового прибора учёта — с 23 по 25 число каждого месяца. В целях корректного расчета электрической и тепловой энергии необходимо синхронизировать сбор показаний с поквартирных счётчиков с передачей данных по общедомовому прибору. Иначе величина коммунального ресурса на содержание общего имущества будет некорректной.
Дальше полученная величина распределяется на все жилые и нежилые помещения, пропорционально их площади. Соответственно, если ваш сосед передал показания в первых числах месяца, весь объём потреблённой электроэнергии в его квартире за месяц попадёт на содержание общего имущества. Так будет продолжаться до очередной контрольной проверки агента Хабаровскэнергосбыт, когда показания со всех приборов учета будут сняты в один день — в квартирах, нежилых помещениях и с общедомовых приборов учёта.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет