Поле альминского сражения (крымская война) и винозавод «магарач»



Дата20.06.2016
өлшемі19.69 Kb.
#150435



ПОЛЕ АЛЬМИНСКОГО СРАЖЕНИЯ (КРЫМСКАЯ ВОЙНА) и ВИНОЗАВОД «МАГАРАЧ» (ИСТОРИЯ ВИНОДЕЛИЯ В КРЫМУ)









Мемориал на поле Альминской битвы сооружен в честь воинов, погибших во время самого тяжелого сражения Крымской войны, произошедшего в 1854 г. между русскими войсками под командованием генерал-адъютанта князя Меньшикова и объединенными силами англо-франко-турецких войск в нижнем течении реки Альма возле татарских деревенек Тарханлар, Бурлюк и Альма-Так. Любая война - это часть жизни а исторические факты этому подтверждение. Интересно, что: Лишение мундира было частью официального ритуала разжалования, лишения офицерской чести. Даже отнятие детали обмундирования рассматривалось как тягчайшее наказание. Издавна шпоры были знаком рыцарства и гордостью кавалеристов. В сражении при Альме в 1854 г. Киевский гусарский полк неудачно атаковал англичан и отступил. Разгневанный Николай I повелел всему полку снять шпоры с правой ноги, и только после его смерти гусары добились "помилования" у нового царя. Много чего забыто из истории, но есть и то, что мы должны помнить.



Винзавод «Магарач». Русские войска, вошедшие победителями во Францию в 1812 году, распробовали шампанское, и оно рекой потекло в Россию. К началу Крымской войны русское шампанское успешно конкурировало с французским. Первые шампанские эксперименты производили в Крыму академик Паллас и граф Воронцов еще до Крымской войны. Называлось вино «Ай-Даниль» и по мнению многих знатоков было не хуже французского. В Крымскую англичане и французы расправились с конкурирующими виноградниками уничтожили попавшие в их руки рецепты.

Только через многие годы в Крыму стала возобновляться винодельческая отрасль. Под началом графа Воронцова снова крымские вина стали на одну ступеньку с мировыми производителями.

Сегодня институт «Магарач» — признанное во всем мире научное учреждение с высоким научно-техническим потенциалом. Институт располагает уникальной библиотекой с фондом хранения около 100 тыс. единиц, полумиллионным патентным фондом, крупнейшей коллекцией винограда, содержащей более 3200 сортообразцов и форм.





Туристическое агентство «ТУРЭКСПЕРТ» (ФЛП Кулиш Сергей Владимирович)
офис 10, д.1-А, ул.Дмитрия Ульянова, г.Севастополь, Украина, 099045 тел/факс: +380692244556; тел: +380692941191

tourexpert.office@gmail.com www.tour-expert.org

Свидетельство о государственной регистрации физического лица-предпринимателя № 3084519235

р/сч № 26009060320974 в А-Банк МФО 307770,






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет