Политические партии и движения



Дата16.07.2016
өлшемі91.9 Kb.
#202344
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ДВИЖЕНИЯ




А.Д. Егоров
доктор исторических наук, кандидат технических наук, заслуженный работник высшей школы РФ, почетный работник высшего образования России, действительный член Российской Академии Естественных Наук, Российской Академии Естествознания, профессор ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет
БУНД и РСДРП в начале ХХ века: хроника отношений


Оказывается, студенты лучше знают древнюю историю России и совсем незнакомы с недавней историей Отечества. На вопрос: «Что такое БУНД?» - следует недоуменное пожимание плечами… Данный материал составлен по общедоступным источникам [1-9].
Ключевые слова: БУНД, РСДРП, евреи, партии, движения, социал-демократы.


БУНД (идиш «союз»; полное название – Алгемейнер идишер арбетербунд ин Лите, Пойли ун Русланд: Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России) – еврейская социалистическая партия в России, позже в Польше и США.

БУНД основан на нелегальном съезде в Вильне в 1897г. Еврейское рабочее движение зародилось в шести Северо-Западных губерниях еврейской черты оседлости (Виленская, Витебская, Гродненская, Ковенская, Минская, Могилевская) и городах Вильна (Вильнюс) и Варшава. Причем в 1886-1887 гг. в городе Вильне возникли первые кружки по типу кружков самообразования для подготовки грамотных и сознательных рабочих, придерживавшихся социал-демократического учения. «Масла в огонь» добавил Виленский городской голова, который в 1892 году объявил старый закон времен Екатерины II о работе в ремесленных заведениях не более 10 часов в день. Впервые идеи перехода от теоретической работы к практическим действиям была высказана 1 мая 1892 года на Виленском рабочем собрании. Разгорелись споры, на каком языке вести пропаганду: на русском или на еврейском жаргоне. Часть рабочих покинула кружки – все затихло. Но в 1894 году идея массовой экономической агитации вспыхнула вновь. И эта активность примирила всех. Тем более идеи, бродившие среди рабочих, были сформулированы в двух брошюрах: «Письмо к агитаторам» (автор Лону разъяснял многие практические вопросы) и «Об агитации» (с предисловием П. Аксельрода). В 1893 году экономическое движение переместилось в Варшаву и в район Минска и Сморгони, в 1895 году – в Брест-Литовск и Белосток, где возникла стихийная стачка 26000 ткачей (среди них было около 3000 еврейских ткачей).

Движение носило чисто экономический характер: сокращение времени работы (доходило до 18 часов, в среднем в черте оседлости – до 14 часов в день) и увеличение платы за работу (максимальная плата составляла 16 коп. в день).

Политические требования впервые были выдвинуты в выступлении К. Мартова (Ю. Цецедербаума) на празднике 1 мая 1895 года в Вильне (выступление, известное под названием «Поворотный пункт в еврейском рабочем движении»: основные мысли выступления – 1) движение стало массовым, 2) выдвигается требование гражданского равноправия, 3) из всего этого выводится необходимость самостоятельной еврейской рабочей организации, которая была бы руководительницей и воспитательницей еврейского пролетариата в борьбе за экономическое, гражданское и политическое освобождение и могла бы в момент свержения царизма отстаивать особые политические и гражданские требования еврейских рабочих, которые могут быть забыты русским пролетариатом.

Сначала социал-демократы рассматривали еврейское движение как составную часть общероссийского движения (на первом (учредительном) съезде в Минске в 1897 от Бунда присутствовало 3 человека из 9), и лишь после майских праздников 1896 года решили обособиться в особое рабочее еврейское движение. Тем более, что часто происходили стычки между руководством БУНДа и руководством РСДРП по вопросу деления рабочих по национальному (БУНД) или по территориальному (РСДРП) признаку.

Споры были столь непримиримыми, что бунд организовал даже свой первый съезд в Вильне (сентябрь 1897 года – 13 делегатов), на котором решено было назваться не партией, а лишь организацией; местом центрального комитета выбран – Минск. В 1898 году на I съезд РСДРП БУНД направил 3-х человек делегатами.

В 1898 году полиция захватила в Бобруйске центральную типографию и арестовала около 70 человек в разных городах.

После того как Варшавский социал-демократ Ферейн вступил в БУНД, между БУНДом и Польской социалистической партией (П.П.С.) начались трения. В сентябре 1898 года и в декабре 1899 года в Ковне был образован заграничный орган БУНДа – журнал. Большое значение приобрели профессиональные кассы: в 1900 году в этих кассах числилось – в Белостоке 1000 человек, в Вильне – 1400 человек, в Минске – около 1000 человек, в Гомеле – почти 360 человек, среди щетинников – 800 человек, среди кожевенников – 700 человек. III съезд БУНДа в Ковне решил, что экономические (а не политические) методы ведут к улучшению материального положения рабочих.

К концу 1900 года организации БУНДа находились в Виленской, Минской, Ковенской, Гродненской, Витебской, Могилевской, частично Сувалкской губернии, в Варшаве и Лодзи. До 1906 года выборы на съезд проводились городскими комитетами.

IV cъезд БУНДа в Белостоке в 1901 года активизировал политические требования. Постановили расширить гражданское равноправие введением нового лозунга – национального равноправия. А вскоре заговорили и о национально-культурной автономии в будущей федеративной демократической России (бундовцы в этом вопросе целиком находились под влиянием австрийских марксистов – особенно Шпрингера). Теоретиками выступили: В. Коссовский и затем В. Медем.

V съезд БУНДа проходил в Цюрихе в 1903 году. В июле 1903 года состоялся II съезд РСДРП, из 43 членов - 5 было от БУНДа. Если представители РСДРП выступали за федеративный принцип организации БУНДа, то Л. Мартов и 12 членов съезда были против.

VI съезд БУНДа окончательно сформировал свою национальную программу, противопоставив сионизму свое буржуазно-демократическое решение национального вопроса по системе национального размежевания и создания общих для еврейской буржуазии и пролетариата политических органов еврейской персональной культурно-национальной автономии. Все это привело к выходу БУНДа из РСДРП на II съезде (1903). Выход из РСДРП БУНДа усугубился еще более Кишиневским и Гомельским погромами (1903 года). Часть рабочих-евреев образует свои комитеты РСДРП, чтобы вместе с русскими рабочими продолжать борьбу (в 1904 году – Северо-Западный и Полесский комитеты РСДРП).

В 1904 году в Амстердаме на интернациональном социал-демокра­тическом съезде БУНД представляли 8 человек, имевших 27 мандатов от 17 комитетов и 10 организаций и представлявших 23000 организованных рабочих.

VI съезд объединил местные органы: с 1901 года – в Лодзи и в Поневеже; с 1902 года – в Лодзи, Вильно, Двинске и Ковно; с 1903 и 1904 годов – в Бердичеве, Витебске, Шавлях. Заграничный комитет стал издавать с февраля 1904 года «Вестник БУНДа», где были статьи на русском языке о национальном вопросе. Издательская деятельность принесла доход, превышавший в 1905 году 33000 руб.

VI съезд одобрил поведение бундовцев на II съезде РСДРП. VII съезд БУНДа состоялся в Лейпциге в 1906 году. На съезде присутствовало 68 делегатов от 22800 организованных членов. Съезд принял решение согласиться с объединительными условиями II Съезда РСДРП. После манифеста 17 октября 1905 года, особенно в Вильне, стала легально издаваться пресса на еврейском жаргоне. Одновременно, как и во всех революционных организациях, наступил спад – в рядах БУНДа осталось 3400 человек в 274 организациях, а многие организации к 1909 году совершенно перестали действовать. Закрылись союзы: в Вильне – строительных рабочих (800 человек), чулочниц (700 человек), приказчиков (1000 человек), портных (700-800 человек), др.; в Сморгони – кожевенников (1800 человек); в Лодзи – печатников, пекарей, текстильных рабочих и многих др. Замечено, что приближение к меньшевикам происходит при уменьшении политической активности и приближение к большевикам - при усилении политической активности.

БУНД выдвинул принцип «доикайт» - разрешение еврейского вопроса на местах, без отъезда на свою историческую родину или другую территорию (Мадагаскар и др.).

БУНДу поступала большая финансовая помощь из-за рубежа. Из-за эмиграции евреев в 1905 году ряды БУНДа заметно передели. С ослаблением политической и экономической деятельности члены БУНДа ограничились полулегальной деятельностью, сосредоточившись на культурных мероприятиях, организации литературных и музыкально-драмати­ческих кружков, вечерних курсов и т.п.

7-й съезд БУНДа, проходивший в Лемберге в 1906 году, высказался (2/3 - большинство) за объединение с РСДРП. Под руководством Абрамовича (Рейна), Леонтьева-Гольдмана и Днепровского-Мартынова - тогдашних представителей ЦК РСДРП - бундовцы все больше склонялись к меньшевизму.

БУНД стал сторонником борьбы с антиеврейским бойкотом и кампании против увольнения еврейских рабочих.

В 1913 году БУНД организовал протест против дела Бейлиса - участвовало около 20000 еврейских рабочих.

Хотя в годы реакции численность БУНДа уменьшилась, но ЦК БУНДа всячески поддерживал уцелевшие подпольные организации, объединявшие до 2000 членов партии. В 1908 – 1909 годы БУНД принимал активное участие в борьбе против локаутов. Со временем экономическое противодействие постепенно замерло.

К концу 1910 года VIII конференция БУНДа (проходившая во Львове; 21- участник) подвела итог: 1) она санкционировала сдвиг БУНДа в сторону национализма; 2) в вопросах партийного строительства подтвердила линию ЦК (линию меньшевиков-партийцев). После раскола РСДРП на большевиков и меньшевиков в 1912 году БУНД остался с меньшевиками во фракции РСДРП, признав право евреев на национально-культурную автономию.

IX конференция БУНДа (в Вене в 1912 году) санкционировала этот разрыв с большевиками.

При приближении германских войск (1914 год) в Польше центральный комитет БУНДа организовал Комитет бундовских организаций в Варшаве, который нашел общий язык с оккупационными войсками: организовали профсоюзы, кооперативные магазины, сеть культурно-просвети­тельских организаций, рабочие кухни.

В начале 1917 года пролетарская база БУНДа значительно ослабла. Поэтому X конференция по вопросу о войне имела оборонческий характер, а в вопросе о правительстве имела явно коалиционный характер.

К концу 1917 года БУНД насчитывал около 40000 человек в 400 организациях.

Однако Б. Абрамович боролся и против Временного правительства, и против диктатуры пролетариата. В декабре 1917 года состоялся VIII съезд БУНДа, на котором было представлено 30000 членов. В состав ЦК избраны: Либер, Эрлих, Вайнштейн, Рафес, Фрумкина, Литвак, Айзенштадт, Череминский, Розенталь Павел, Абрамович (Рейн), Хейфец, Альтер. Из них - Вайнштейн, Рафес, Фрумкина, Хейфец и Череминский стали потом членами ВКП(б); Розенталь умер; Эрлих, Литвак и Альтер – возглавили правый БУНД в Польше; Абрамович (Рейн) с Даном (и Айзенштадтом) – руководили всей антисоветской работой за рубежом.

На Украине бундовцы выступали за автономию Украины, но как части России. В 1917 и 1918 годах БУНД как партия выступал против диктатуры пролетариата, поддерживал власть во всех видах (Дума, Земство, Рада и др.), в отдельных случаях голосуя за большевиков. Октябрьская Революция расшатала дисциплину в рядах БУНДа: пермская и самарская организации БУНДа поддержали большевиков. При ЦК РКП(б) было организовано Центральное Бюро еврейской секции; вышли первые еврейские коммунистические газеты («Варгайт», «Дер Эмес»).

На выборах в Общееврейское национальное собрание Украины (1918) БУНД получил 18% общего числа голосов.

В 1919 году БУНД присоединился к Объединенной еврейской социалистической партии («Фарейнигте»). Особенно борьба внутри БУНДа обострилась с момента германской революции. К тому времени фактически стало два организационных центра БУНДа: 1) в Минске (Ванштейн, Фрумкина, Левин и др.), связанный с ЦК РСДРП, и 2) действовавший самостоятельно на Украине (Рафес, Золотарев, Лурье, Череминский, Литвак, Душкан, Вайсенблюм, Липец, Хейфец, Фукс).

После установления советской власти руководство БУНДа раскололось (1920) на правых и левых. В марте 1920 году проходит XII конференция БУНДа, которую покинула группа Абрамовича (Рейна).

Значительная часть правых эмигрировала, а левые ликвидировали БУНД на XIII (ликвидационной) конференции (1921).

В 1920 году еврейская социал-демократическая партия в Галиции присоединилась к польскому БУНДу, и в 1921 – 1939 годах польский БУНД выпускал ежедневную газету на идиш «Найе фолксцайтунг». В 1926 году в ВКП(б) числилось всего 2865 человек – выходцев из БУНДа. В 1930 году БУНД присоединился к Социалистическому Интернационалу. Польский БУНД достиг наибольшего влияния в 1936 – 1939 гг., накануне нацистской оккупации Польши.

БУНД организовывал группы самообороны и этим приобрел авторитет в муниципальных органах власти. БУНД возобновил свою деятельность после окончания войны, но в 1948 году был ликвидирован коммунистическими властями Польши. В настоящее время БУНД существует во многих странах, но нигде не занимает существенных позиций в еврейской общественной жизни.


Библиографический список
1. Большая Советская Энциклопедия: В 30 томах; Том 4. / Гл. ред. А.М. Прохоров. - М.: Издательство «Советская Энциклопедия», 1971. – 599 с.

2. Большая Советская Энциклопедия: В 51 томе; том 6. /гл. ред. С.И. Вавилов. - М.: Государственное научное издательство «Большая Советская Энциклопедия», 1951. – 643 с.

3. Большая Советская Энциклопедия: В 65 томах; Том 8. / АО «Советская Энциклопедия»; Гл. ред. О.Ю. Шмидт. – М.: АО «Советская Энциклопедия», 1927. – 832 с.

4. Бунд. Документы и материалы. 1894 – 1921. – И.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. – 1359 с. – (Политические партии России).

5. Еврейская энциклопедия. Свод знаний о еврействе и его культуре в прошлом и настоящем: В 16 томах; Том 5. / Издание общества для Научных Еврейских Изданий и Издательство Брокгауз-Ефрон. - С. Петербург (репринтное издание «Терра», 1991) - 1855. – 960 с.

6. История СССР: В 2 томах; Том 2. / Под ред. А.Л. Сидорова (отв. ред.). - М.: «Мысль», 1965. – 733 с.

7. История СССР: В 3 томах; Том 2. / Под ред. Н.Д. Кузнецова. - М.: «Просвещение», 1984. – 480 с.

8. Краткая еврейская энциклопедия: В 10 томах; Том 1. / Общество по исследованию еврейских общин; Центр по исследованию и документации восточноевропейского еврейства; Еврейский Университет в Иерусалиме; Гл. ред. Ицхак Орен (Надель), Михаэль Занд, - Иерусалим, 1975. – 320 с.



9. Советская историческая энциклопедия: В 16 томах; Том 2. / Гл. ред. Е.М. Жуков. - М.: Государственное научное издательство «Советская Энциклопедия», 1962. – 1022 с.
© Егоров А.Д., 2011






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет