Положение об организации работы педагога-психолога



Дата04.07.2016
өлшемі55.43 Kb.
#176568
түріПротокол

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ « ЦЕНТР ДИАГНОСТИКИ И КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ»



ПРИНЯТО

На педагогическом совете

МКОУ « ЦДК»

Протокол № 2 от 22.06.2012г.



УТВЕРЖДАЮ

руководитель МКОУ



« ЦДК»

______________Г.В. Бабенко



Приказ №______ от ______________2012 г.


ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА
1. Общие положения

    1. Настоящее положение определяет организацию деятельности педагога-психолога в МКОУ «ЦДК».

    2. Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ “Об образовании»; типовым Положением об образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи от 31.07.1998г. №867; Санитарными-эпидемиологическими правилами и нормами СанПин 2.4.1.2660-10; Положением о службе практической психологии в системе Министерства образования РФ, Приказ №636 от 22.03.99; Инструктивным письмом «Об использовании рабочего времени педагога-психолога образовательного учреждения», МО РФ от 24.12.2001 г. № 29/1886-6; Приказом от 27 марта 2006г. № 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»; Ориентировочными нормами продолжительности различных видов работ практического психолога образования, принятые на коллегии Министерства Образования РФ «О состоянии и перспективах развития службы практической психологии образования в РФ», решение №7/1 от 29.03.95; Уставом МКОУ «ЦДК»; Правилами приема обучающихся и воспитанников в МКОУ « ЦДК» и их отчисления.

2. Цели и задачи работы

    1. Основная цель работы заключается в осуществление деятельности, направленной на сохранение психического, соматического благополучия участников образовательного процесса, психологическая помощь.

    2. Основными задачами работы является:

  • Определение факторов, препятствующих гармоничному развитию личности и индивидуальных особенностей детей.

  • Оказание психокоррекционной, консультативной и реабилитационной помощи обучающимся, родителям, педагогам

  • Проведение психологической диагностики, используя современные образовательные технологии.

  • Разработка индивидуальных, коррекционных, развивающих программ развития детей.

  • Максимальное содействие полноценному психическому и личностному развитию каждого ребенка.

  • Оформление документации по установленной форме и использование ее исключительно в целях профессиональной деятельности.

  • Создание и осуществление работы единой психолого-педагогической системы, совместно с педагогами ОУ.


3. Направления деятельности педагога-психолога

    1. Диагностико-аналитическая деятельность: определение факторов, препятствующих гармоничному развитию личности и индивидуальных особенностей обучающихся; определение оптимальных условий индивидуального развития детей в процессе развития и обучения.

    2. Коррекционно-развивающее: основным направлением является коррекция и развитие эмоциональной-волевой сферы детей; развитие познавательной сферы.

    3. Консультативная деятельность: консультирование педагогов и родителей по вопросам развития и воспитания детей; разработка рекомендаций родителям и педагогам.

    4. Организационно-методическая работа: проведение и участие в методическом объединении педагогов-психологов города и района; подготовка к родительским собраниям, повышение уровня квалификации.

    5. Просветительская деятельность: повышение психологической компетентности участников образовательного процесса, проведение семинаров и консультаций для родителей и педагогов ОУ.

  1. Организация работы

    1. В соответствии с Инструктивным письмом «Об использовании рабочего времени педагога-психолога образовательного учреждения» (МО РФ от 24.12.2001 г. № 29/1886-6), режим рабочего времени педагогов-психологов в пределах одной ставки при пятидневной рабочей недели составляет 36 часов в неделю.

  • 18 часов отведено на индивидуальную и групповую профилактическую, диагностическую, консультативную, коррекционную, развивающую, учебную, просветительскую работу с обучающимися, воспитанниками; на экспертную, консультационную работу с педагогическими работниками и родителями (законными представителями) по вопросам развития, обучения и воспитания детей в образовательном учреждении; на участие в психолого-медико-педагогическом консилиуме образовательного учреждения;

  • остальное время в пределах установленной педагогу-психологу продолжительности рабочего времени приходится на подготовку к индивидуальной и групповой работе с обучающимися, воспитанниками; обработку, анализ и обобщение полученных результатов; подготовку к экспертно-консультационной работе с педагогическими работниками и родителями обучающихся, воспитанников; организационно-методическую деятельность (повышение личной профессиональной квалификации, самообразование, супервизорство, участие в методических объединениях практических психологов, заполнение аналитической и отчётной документации. Выполнение указанной работы может осуществляться как непосредственно в образовательном учреждении, так и за его пределами по согласованию с администрацией.

    1. Содержание коррекционно-развивающей работы с детьми, степень и достаточность ее воздействия на ребенка определяется специалистом, проводившим обследование, по индивидуальным показаниям и сложности заявляемой проблемы. Зачисление детей на коррекционно-развивающие занятия осуществляется на основании заявления родителей (законных представлений), на основании комплексной диагностики и по результатам ТПМПК.

  • Работа с детьми проводится в групповой и индивидуальной форме.

  • Периодичность занятий определяется необходимостью коррекции или социальным запросом родителей или педагогов.

  • Продолжительность занятий составляет от 15 до 40 минут в зависимости от возраста.

Возраст детей в годах




6-7 лет

7-8 лет

8-10 лет

10-12 лет

13-17 лет

Индивидуальная работа с ребенком

до 30 мин

30-35

30-45

30-45

30-45

Групповая коррекционно-развивающая работа

30-40

40-45

45-60

60-90

60-90

    1. Работа с родителями осуществляется по следующим направлениям.

  • Повышение психологической компетентности в вопросах обучения и воспитания.

  • Проведение консультаций.

  • Формирование психологической культуры

    1. Работа с педагогами ведется по следующим направлениям.

  • Повышение психологической компетентности.

  • Обучение методам развивающего общения с ребенком.

  • Осуществление диагностико-контрольной функции.

    1. Педагог-психолог участвует в работе методического объединения педагогов-психологов города и района.

5. Ведение документации

5.1. Педагог-психолог ведет следующую документацию:



  • журнал учета работы

  • журнал учета консультаций

  • годовой план работы на текущий год

  • аналитический отчет о результатах работы за год

  • протоколы диагностических обследований, коррекционных занятий, бесед, интервью

  • выписки из психологических заключений и карт развития.

  • Паспорт психологического кабинета


6. Руководство и контроль

6.1. Руководство и контроль за деятельностью педагога-психолога осуществляется руководителем МКОУ «ЦДК», в соответствии с нормами трудового кодекса РФ.



6.2. Руководитель отвечает за выполнение должностных обязанностей педагогом-психологом, с которыми он должен быть ознакомлен при приеме на работу.












Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет