Тема урока: Понятие о природном сообществе, биогеоценозе и экосистеме
18.05.2012г 6-А класс
Цель: формирование знаний о природном сообществе как сложном комплексе различных живых организмов и абиотических условий среды на определённой территории.
Задачи: раскрыть сущность терминов экосистема, биосистема и биогеоценоз; познакомить со структурой природного сообщества; объяснить роль круговорота веществ и потока энергии в каждой экологической системе; формировать умение различать смысл терминов «фитоценоз», «растительный покров Земли», «живой покров на Земле»; познакомить учащихся с характерными признаками экосистем: видовым составом, условиями среды; продолжить формирование бережного обращения с природой.
Средства обучения: таблицы и схемы «Природное сообщество», «Растения елового леса», «Растения соснового леса», Растения широколиственного леса», «Растения луга», «Растения болота»; гербарные экземпляры лесных, полевых, луговых растений; таблицы, иллюстрирующие круговорот веществ и энергии в экосистемах.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока:
-
Орг. момент.
-
Актуализация знаний:
-
Вопросы к учащимся: Как вы думаете, взаимодействуют ли между собой живые организмы (растения, животные)? Могут ли живые организмы, обитающие на одной территории оказывать влияние друг на друга? Приведите примеры влияния живых организмов друг на друга. Может ли неживая среда влиять на живые организмы? А живые организмы на неживую среду?
-
Изучение нового материала:
-
Вводная беседа о биогеоценозах как сложившихся комплексах живых организмов, характерных для данных конкретных условий: все живые организмы, обитая совместно и взаимодействуя друг с другом и с факторами среды обитания, составляют определённое природное сообщество. Биогеоценоз (или природное сообщество) – это совокупность живых организмов и условий абиотической среды на определенной территории.
-
Рассказ учителя о структуре биогеоценоза (четыре звена) и движении веществ и энергии из окружающей среды к одним организмам, затем к другим и во внешнюю среду: важнейшее свойство каждого природного сообщества (биогеоцегоза) – круговорот веществ и энергии.
-
Беседа о разнообразии экосистем, их взаимосвязи: совокупность зелёных растений – фитоценоз, их роль в определении границ природных сообществ; растительный покров Земли, слагающийся из фитоценозов; живой покров планеты, образуемый всеми биогеоценозами. Экосистема – это природный комплекс, образованный живыми организмами и средой их обитания, связанных между собой круговоротом веществ и энергии. Фитоценоз – совокупность зелёных растений данного биогеоценоза. Биоценоз – совокупность живых организмов природного сообщества (без абиотической среды).
-
Обобщающая беседа о своеобразии каждого природного сообщества, зависящем от видового разнообразия, условий среды и местообитания. Биотоп – это комплекс экологических условий среды обитания.
-
Закрепление:
-
Ответы учащихся на вопросы: Почему экосистема является единым целым образованием? Какой тип питания свойственен основным обитателям фитоценоза? Перечислите некоторые виды, входящие в фитоценоз луга.
-
Самостоятельное заполнение таблицы с использованием настенных таблиц и личного опыта: «Видовой состав фитоценозов»
Название природного сообщества
|
Основные виды
|
Сопутствующие виды
|
Еловый лес
|
|
|
Сосновый лес
|
|
|
Широколиственный лес
|
|
|
Луг
|
|
|
Болото
|
|
|
Результаты зачитываются, проверяются и дополняются.
-
Домашнее задание: §55, знать основные термины, ответить на вопросы после §55, продолжить заполнение таблицы: дать характеристику тундры и степи.
Достарыңызбен бөлісу: |