Самый добрый жанр искусства.
Анималистический жанр.
Цели и задачи:
-
Формировать знания об анималистическом жанре в изобразительном искусстве;
-
Знакомить с творчеством художников – анималистов Ватагина и других;
-
Формировать чуткое отношение к природе, любовь к «братьям нашим меньшим»;
-
Провести сравнительный анализ анатомии животных сходных по строению тела;
-
Развивать навыки композиции, способствовать умению использовать средства художественной выразительности.
-
Оборудование: детские работы, презентация «Самый добрый жанр».
-
Практическая работа: изображение животных /акварель или цветные мелки/.
Ход урока.
Слайд: « Настенные росписи эпохи палеолита».
Жанр анималистки – изображение животных существует давно. Из глубины веков до нас дошли изображения животных на поверхности скал, на стенах пещер. Неведомые художники палеолита оставили в пещерах Франция, Северной Испании изображение оленей, диких лошадей, зубров, мамонтов, волосатых носорогов. Они поразительны и по сей день считаются лучшими произведениями анималистического жанра. Рисунки человека глубокой древности имели магический характер. Первобытные люди считали, что изображенное животное – это двойник животного, а значит над ним можно получить власть.
Пещерный человек учился рисовать.
Не находя в изяществе резона,
Он грубым камнем начал выбивать
Фигуру угловатого бизона.
Это был первый шаг в постижении красоты и тайны творчества.
Случайный шаг! Опасная стезя!
Он кончил, и впервые с сотворенья
Из глаз звериных длинная слеза
Устало потекла – от умиленья.
И, страшной тайной творчества влеком, он чувствовал – назад уж нет возврата,
Когда он первобытным кулаком
Стирал слезу светло и виновато.
Косматый, дикий, шкура за спиной,
Лицо его разодрала гримаса.
Он радости был полон неземной,
Что слаще меда и сытнее мяса.
Слайд: «Фреска Кносского дворца на острове Крит».
От крит-микенской культуры дошли до нас фрески с изображениями животных, птиц. Часто встречается изображение быка. Образ этого животного воплощен в мифе о минотавре. Культ быка был распространен на острове Крит в Средиземном море. По преданию греческий бог Зевс – громовержец – «отец богов и людей», превратившись в быка, похитил Европу, дочь финикийского царя Агенора и перевез ее на остров Крит.
Слайд: «Звериный стиль».
Восточные славяне после принятия христианства в конце десятого века знали литье и чекан, керамику и вышивку, производили искусные ювелирные изделия. В их ремеслах присутствовал «звериный стиль».
С образами животных мы можем встретиться не только в изобразительном искусстве, но и в фольклоре: сказках, загадках. Отгадайте, о ком идет речь?
Слайды с изображениями животных.
Загадки.
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается./кошка/.
Уж очень вид у них чудной
У папы локоны волной,
А мама ходит стриженой,
За что она обижена?
Недаром часто злится
На всех мамаша…/львица/.
Заворчал живой замок,
Лег у двери поперек.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи! /собака/.
Когда он в клетке, то приятен,
На шкуре много черных пятен.
Он хищный зверь, хотя немножко,
КА лев и тигр, похож на кошку./ леопард/.
Художников, которые изображают животных графическими материалами, красками, лепят из глины и пластилина, вырезают из дерева, называют художниками – анималистами.
Анализ зрительного ряда: окрас, характер /работы Ватагина: «Пингвины», «Медведь», Шишкина: «Утро в сосновом лесу», Брейгеля: «Рай».
Практическая работа. Объяснение выполнения задания.
1.Анализ основных форм частей.
2.Уточнение характерных движений.
3.Ознакомление с поведением и способами передвижения животных.
4.Особенности внешнего вида.
5.Изучение среды обитания.
Последовательность выполнения работы:
-
Намечается общая величина с учетом компоновки;
-
Уточняется пространственное положение и пропорциональное соотношение частей тела: туловища, шеи, головы, ног, хвоста;
-
Прорисовывание отдельных частей и уточнение рисунка;
-
Завершение работы по - сырому в технике алляприма.
-
Индивидуальная работа с учащимися. Анализ общих ошибок.
Итоги урока.
-
Просмотр рисунков, анализ удачных работ, оценка.
-
Требования к работам:
-
Анатомически верные части тела;
-
Соблюдение пропорций;
-
Достаточно крупный размер в листе;
-
Передача движения;
-
Работа над мелкими деталями /шерсть, глаза…/.
-
Общая выразительность, завершенность работы.
-
Уборка рабочих мест.
Достарыңызбен бөлісу: |