Практикум «Архетипы Таро. Психологический практикум.»



бет1/30
Дата13.06.2016
өлшемі2.38 Mb.
#133564
түріПрактикум
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   30

Алена Солодилова (Преображенская)

Архетипы Таро. Психологический практикум



«Архетипы Таро. Психологический практикум.»: Весь; Санкт-Петербург; 2015

ISBN 978-5-9573-2801-8

Аннотация



Область бессознательного была и остается самой загадочной в психологии, ведь именно здесь пересекаются темы, которые интересуют в равной мере науку, мистику и религию.

Какие силы определяют наши внутренние стремления и потребности, заставляют нас принимать или отталкивать, конфликтовать или жертвовать? Эти силы неподвластны человеку, но неизбежно влияют на его мировосприятие и судьбу, проявляясь в неосознанных реакциях и переживаниях.

Именно эти силы, которым Карл Густав Юнг дал название «архетипы», запечатлены в сюжетах Старших Арканов древней системы Таро. Практические упражнения, собранные в новой книге опытного психолога Алены Солодиловой (Преображенской), помогут вам соприкоснуться с энергией архетипов и научиться осознанно воспринимать информацию, приходящую из мира бессознательного.

Алена Солодилова (Преображенская)

Архетипы Таро. Психологический практикум




Предисловие



Эту колоду карт можно перетасовать так, что сойдется самый сложный пасьянс, а можно – так, что не сойдется даже самый простой. Но колода-то всегда одна и та же. Если что и изменяется, так это их порядок. Можешь считать, что ты – такая же колода карт, и как раз сейчас тебя тасует очень хороший шулер.

Макс Фрай


Иногда, сообщая коллегам-психологам о своей работе с картами Таро, я встречаюсь с недоумением: «Ведь это гадание?» Да, большинство людей использует карты для предсказательной практики; немногие берутся изучать философскую систему, заложенную в них; и единицы, исследуя Таро, отправляются в путешествие к глубинам собственной души. Тем не менее, такой способ применения карт я считаю самым продуктивным и осмысленным.

Это моя вторая книга о Таро. В ней я делюсь опытом работы последних десяти лет. За это время у меня накопилось много методических материалов и наблюдений, в первую очередь, по работе с психологической группой в самых разных подходах.

Книгу можно разделить на две части. Основная ее часть состоит из 22 глав, посвященных Старшим Арканам. Она представляет собой практическое руководство, позволяющее непосредственно встретиться с архетипами в пространстве своей внутренней реальности.

В качестве второй части книги я предлагаю вам свои модели работы, сочетающие практику Таро с методами гештальт-терапии, системных расстановок, НЛП, процессуально-ориентированной терапии, сказкотерапии, а также интегрирующие все эти техники. Буду рада, если мои разработки найдут применение среди коллег.



Немного размышляя о богах



Невроз – это бог, которого оскорбили или не удостоили вниманием.

Карл Юнг
Мы обладаем воображением – способностью размышлять о предметах, не находящихся в пределах непосредственной досягаемости и даже вовсе не существовавших до того, как они возникли в нашем уме.

Карен Армстронг
Все мифологии провозглашают существование иного мира, соседствующего с нашим и в каком-то смысле его поддерживающего. Согласно этой вечной философии, у всего, что мы видим и слышим, есть свое соответствие в божественном, горнем мире, и оно ярче, сильнее и долговечнее своего земного аналога. Вся земная реальность – лишь бледная тень, несовершенное подобие своего архетипа, изначального образца. И только участием в божественной жизни смертный, слабый человек может реализовать свой потенциал.

Карен Армстронг
Никогда еще западный человек не был так далек от универсального начала, как в наши дни. Утратив связь с мифом, мы словно блуждаем без компаса, ищем опору в социальной реализации, карьере, романтической любви, мистических учениях, но почему-то не находим ее. Тем не менее, мы живем в эпоху возвращения к корням. Поворот к верованиям наших предков многие психологи считают целебным. Так, Карл Юнг старался обратить своих пациентов к религии, считая этот путь самым естественным. Но большинство людей не находят достаточного ресурса в традиционных конфессиях. Они ищут божественное в первооснове своей психики посредством ритуалов и медитаций, через образы снов и фантазий, в контакте с архетипическими символами.

Современная психология приводит человека к божественному через обращение к мифам и трансперсональным переживаниям. Карты Таро также содержат универсальный мифологический сюжет и могут оказаться помогающим инструментом для соприкосновения с архетипическим.



Согласно легенде, Таро принесли в Европу с Ближнего Востока крестоносцы в XI веке. В незамысловатых картинках были зарисованы значимые сюжеты общественной жизни и космического миропорядка. Однако эти древние образы и описания сохранили свою актуальность до сих пор, поскольку природа человека и структура его бессознательного остались неизменны.

* * *


Архетип невозможно постичь без экстатического переживания. Без него он перестает быть архетипом и низвергается. Такое переживание дает возможность проникнуть в тайны, побуждает жить более полной жизнью. Обращаясь к любому объекту мира, мы можем найти его архетипическое соотношение и соприкоснуться с его изначальным смыслом, обретая, благодаря этому, смысл собственного бытия.
Следует сказать, что мы доподлинно не знаем, к чему может привести активизация архетипического. Карл Юнг в конце своей жизни предупреждал о небезопасности такой практики. Ведь мы кормим архетипы своей одержимостью. Они обретают смысл, только появляясь в нашей жизни.

* * *


Архетипы – это не боги, с которыми можно торговаться, от которых можно что-то получить, а силы, на которые мы не влияем, но которые влияют на нас и безмерно превосходят нас.
Из-за отсутствия религиозной жизни пространство духа притягивает и захватывает нас внезапно и целиком. Юнг писал: «Демоны в действительности не исчезли, но лишь приняли другую форму: они стали бессознательными психическими силами». Архетип может стать наставником и преобразовать нашу жизнь, обогатив ее, если мы будем следовать его указаниям. Но он останется чуждым, если мы не допустим его в свою повседневность.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   30




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет