Практикум по курсу " топонимика беларуси" Пособие для студентов географического факультета специальности



Дата09.07.2016
өлшемі133.58 Kb.
#187410
түріПрактикум
Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский государственный университет

Географический факультет

Кафедра физической географии материков и океанов и методики преподавания географии

ПРАКТИКУМ


ПО КУРСУ “ ТОПОНИМИКА БЕЛАРУСИ”

Пособие для студентов географического факультета специальности

1 - 31 02 01 «География»


МИНСК

2010


ВВЕДЕНИЕ

«Топонимика Беларуси» является интегрирующим учебным курсом, который рассматривает особенности становления, развития и функционирования системы географических названий Беларуси. Цель курса – на основе полученных базовых знаний географического, исторического и лингвистического плана дать представление о предмете топонимики Беларуси. Задачи курса – показать место топонимики Беларуси в системе наук, сформировать знания об истории развития научной мысли в названной области, принципах и методах науки, изучить существующие схемы классификации топонимов, ознакомить студентов с разнообразием топонимических фактов и явлений и уяснить их роль в современном мире. Основные образовательные цели практикума: закрепить теоретические знания по основным принципам топонимической номинации; сформировать навыки по работе со специальной справочной топонимической литературой; выявить особенности формирования региональных топонимических систем; определить факторы, обусловившие специфику топонимии отдельных регионов; выделить основные лексико-семантические группы топонимов; найти примеры трансформации географических названий и определить их причины; научиться составлять лексико-семантическую классификацию топонимов региона; приобрести основные навыки топонимического картографирования и анализа полученных результатов.

Содержание настоящего практикума включает в себя тематику КСР, семинарских занятий, индивидуальных и дополнительных заданий для студентов. В практикуме также приведены список литературы по курсу и краткий словарь научной топонимической терминологии. Промежуточный контроль знаний студентов по курсу проводится в форме тестирования по основным учебным модулям. В соответствии с учебным планом, по курсу «Топонимика Беларуси» запланированы 4 КСР и 2 семинарских занятия.

КОНТРОЛИРУЕМАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ (КСР) № 1.

ТЕМА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ В ТОПОНИМИИ БЕЛАРУСИ.

Цель: закрепить и углубить знания по основным принципам топонимической номинации, определить роль народных географических терминов как одного из источников номинации географических объектов, выявить и систематизировать народные термины в пределах конкретных топонимических микро- и мезорегионов, уяснить их роль в процессе топонимизации.

Ключевые теоретические посылки по теме КСР.

Народный географический термин – слово, определяющее характер географического объекта, его род и вид. Являясь именем нарицательным, народные термины употребляются для определения конкретного географического понятия или явления. Термины теснейшим образом связаны с самими объектами, с географическими реалиями, они диктуются этими реалиями. Связь народного термина с географическими объектами, их сущностью, находит выражение в топонимии, являющейся своеобразным аккумулятором значительного числа терминов. Взаимосвязь между топонимом и термином есть универсальная закономерность топонимики.

Народные термины и образованные ими топонимы являются объективными информаторами о специфике географических условий, иными словами обладают значительным информационным потенциалом. Под информационным потенциалом народного географического термина понимается совокупность географической информации, содержащейся в термине, имеющей научный и практический характер, которая отражает специфику природных условий и ресурсов и особенности их освоения в процессе хозяйственной деятельности.

Народные географические термины - одна из основ топонимической номинации. Роль терминов в топонимии отдельных регионов различна. Так, в тюркской, монгольской, китайской, частично в финно-угорской топонимии они составляют основную массу географических названий, а в славянской топонимии их значительно меньше.

Физико-географические термины принадлежат к древнейшему пласту языка. Природные ландшафты, их компоненты точно детализированы местным населением в результате многовековых наблюдений за природными явлениями и процессами. Попадая в сферу практической деятельности, природный объект зачастую терял первоначальное значение (например, как природный ориентир). Смешение диалектных единиц, их контактирование приводит к увеличению количества терминов и их детализации. Кроме того, в каждой диалектной зоне народная географическая терминология образует свою специфическую систему, которая не всегда зависит от природных условий.

На основе анализа восточнославянской топонимии можно выделить следующие физико-географических терминологических подгрупп: оронимические, гидронимические, климатические, гелонимические, литологические, фитотопонимические.

Исторические процессы освоения и изменения природы регионов Земли протекали сопряженно. Данное явление нашло отражение в народных географических терминах социально-экономического плана, выраженных в топонимии. В Беларуси топонимы, отображающие экономические явления, составляют около четверти названий. Характер становления терминов данной группы является своеобразным показателем уровня социально-экономического и историко-культурного развития народа на различных этапах становления. В отличие от физико-географических терминов, социально-экономические термины хорошо поддаются датировке.

В пределах славянского топонимического региона выделяются термины типов поселений, построек и их частей), производственные, агроонимические или сельскохозяйственные, дромонимические или термины транспортных путей.



Учебное оборудование и средства обучения:

Школьный атлас по курсу «Геаграфiя Беларусi», топонимические словари и справочники, конспект лекций и учебная литература.



Ход работы:

  1. По картографическим данным выявить топонимы, мотивированные народными географическими терминами в пределах областей Беларуси (1 вариант – Брестская, Витебская, Минская; 2 вариант – Гомельская, Гродненская, Могилевская).

  2. Систематизировать выявленные топонимы по основным лексико-семантическим категориям (физико-географические и социально-экономические).

  3. Классифицировать подгруппы топонимов в пределах лексико-семантических категорий в виде таблицы.

  4. Выявить наиболее распространенные термины по каждой подгруппе.

  5. Представить в виде структурных диаграмм процентное распределение подгрупп топонимов терминологического происхождения по областям.

  6. Дать письменный анализ диаграмм с указанием причин сходства и различий терминологической системы топонимов в пределах регионов по структурному и количественному показателю различных категорий и подгрупп терминов.


КОНТРОЛИРУЕМАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ (КСР) № 2.

ТЕМА 2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ ТОПОНИКОНА БЕЛАРУСИ.

Цель: углубить знания по основным видам топонимической трансформации, выявить и систематизировать трансформированные топонимы в пределах топонимических регионов, уяснить причины и факторы трансформации.

Ключевые теоретические посылки по теме КСР.

Трансформация географического названияэто его изменение в процессе исторического употребления. Выделяют несколько видов трансформации топонимов:

1. Сокращение. Сокращение – одно из наиболее типичных явлений в топонимике. Оно объясняется тем, что для разговора не требуется подробной характеристики называемого географического объекта, достаточно лишь общего и по возможности краткого его обозначения. Скорость сокращения зависти от частоты использования топонима.

2. Аббревиатура или акроним. Эта форма трансформации может рассматриваться как один из видов сокращения топонимов. Она заключается в передаче многословных географических названий через заглавные буквы либо первоначальные слоги.

3. Агглютинация или склеивание. Этот вид трансформации заключается в соединении двух или нескольких слов.

4.Фонетическая трансформация. Возникает как результат адаптации географического названия, чаще иноязычного, к нормам близкого языка или чужого языка. Большинство иноязычных названий в русском языке отличаются произношением от исходного варианта. К подобного рода трансформациям относится и перенос ударений на другой слог. 5.Морфологическая трансформация. Данный вид трансформации является следствием адаптации географических названий в различных языках на протяжении значительного исторического периода. При морфологической трансформации исходный вариант топонима может видоизмениться до неузнаваемости.

6.Переосмысление. В результате этого вида трансформации название изменяет и внешний облик, и семантику. Переосмысление – это ошибочное понимание и объяснение неясного значения топонима по звуковому сходству.

7.Перевод или калька. Перевод (калька) топонима с одного языка на другой с изменением формы, но сохранением этимологии – один из видов трансформации топонимов. Калькирование – нежелательный прием при передаче иноязычных названий, т.к. снижается адресная функция топонимов.

8.Официальное переименование. Это ликвидация прежнего топонима и замена его новым по каким-либо причинам (идеологическим, политическим, социальным и др.) Переименование географических объектов происходит по различным причинам. В основном, данный процесс связан с политическими причинами – революциями, войнами, образованием новых и разрушением старых государств, идеологической подоплекой топонимов, совершенствованием национальной топонимии.

Учебное оборудование и средства обучения:

Географические атласы, школьный атлас по курсу «Геаграфiя Беларусi», топонимические словари и справочники, конспект лекций и учебная литература.



Ход работы:

1. Используя атлас Беларуси, выявить примеры различных видов трансформации географических названий. Результаты оформить в виде таблицы.

2. Дать письменный анализ полученных результатов, сформулировав ключевые факторы, обусловившие трансформацию топонимии Беларуси и их причины.
КОНТРОЛИРУЕМАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ (КСР) № 3.

ТЕМА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПО КАРТОГРАФИЧЕСКИМ ДАННЫМ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ТОПОНИМОВ ПО РАЗЛИЧНЫМ ВИДАМ КЛАССИФИКАЦИЙ.

Цель: расширить знания по теоретическим основам топонимической классификации, выявить и систематизировать группы географических названий Беларуси по различным видам классификаций (без использования лексико-семантической классификации).

Ключевые теоретические посылки по теме КСР.

Разнообразные подходы к топонимическим данным со стороны различных ученых привели к наличию различных классификаций топонимов.



В. П. Семенов-Тянь-Шанский (1924) классифицировал названия на 7 категорий: от личных имен и прозвищ; от церковных праздников; от исторических имен; от языческого культа; от древних племен; присвоенные в честь различных событий и лиц; от предметов, составляющих типичный географический пейзаж данной местности.

А. М. Селищев (1939) разделил русские названия на 7 категорий: происходящие от имен людей и их прозвищ; от названий людей по роду деятельности; по социально-имущественному признаку; связанные с администрацией; отражающие этнический характер населения; отражающие особенности ландшафта и особенности застройки населенных мест; с абстрактным значением.

Ономастическая классификация, разработанная польским ученым В. Ташицким в середине XX в., дифференцирует топонимы на топографические, культурные, притяжательные и уменьшительные.

Известна так называемая «языковая» классификация по соотнесению топонимов к тому или иному языку: названия коренные для данного языка, смысл которых совершенно ясен; названия, происходящие из языка данного народа, но измененные и даже переосмысленные; названия; унаследованные из других языков и преобразованные в соответствии с современным господствующим языком; названия иноязычные для данной территории. Очевидно, что отнесение топонима к тому или иному типу по данной классификации довольно сложно.

Предлагались попытки деления топонимов по морфологическим признакам на простые топонимы и сложные топонимы. Последние в свою очередь делят на 6 подтипов: существительное + существительное; прилагательное + существительное; числительное + существительное; словосочетания; сокращения; прочие образования.

Этимологическая классификация топонимов следующая: топонимы совершенно ясного смыслового значения (этимологически очевидные); топонимы, смысл которых раскрывается в результате этимологического анализа (этимологически прозрачные); топонимы, смысл которых невозможно расшифровать (этимологически непрозрачные). Однако с течением времени топонимы могут переходить из одной группы в другую.

Историческая (стратиграфическая) классификация основана на временной привязке географических названий и делении их на топонимические пласты по возрасту.

Дж. Р. Стюарт в 70-х гг. XX в. предложил следующую классификацию географических названий: описательные; ассоциативные; связанные с происшествиями; притяжательные; мемориальные; народно-этимологические; искусственные; рекомендательные; ошибочные; перенесенные.

Учебное оборудование и средства обучения:

Школьный атлас по курсу «Геаграфiя Беларусi», топонимические словари и справочники, конспект лекций и учебная литература.



Ход работы:

  1. Используя географический атлас, систематизировать географические названия (на примере областей Беларуси по выбору) по ономастической классификации. Результаты оформить в виде таблицы.

  2. На основе картографических данных, провести языковую классификацию топонимов Беларуси (по 10 примеров на каждую группу топонимов). Результаты в виде анализа причин отличий и факторов, их обусловивших, письменно представить в тетради.

  3. Провести письменную морфологическую классификацию топонимов Гомельской и Минской областей (10 примеров на группу).

4. Используя данные атласа, провести этимологическую классификацию среди гидронимов и ойконимов Минской и Гродненской областей (5 примеров на категорию в пределах каждого класса). Выявить отличия в распределении категорий между различными классами.
КОНТРОЛИРУЕМАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ (КСР) № 4.

ТЕМА 4. ТОПОНИМИЧЕСКОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ В ПРЕДЕЛАХ БЕЛАРУСИ ПО ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОМУ ПРИЗНАКУ.

Цель: углубить представления и знания по теоретическим основам лексико-семантической топонимической классификации, выявить лексико-семантические группы географических названий Беларуси по картографическим данным, приобрести основные навыки топонимического картографирования и анализа полученных результатов.

Ключевые теоретические посылки по теме КСР.

Лексико-семантическая (семантическая) классификация выглядит следующим образом: названия, отражающие природные условия и процессы (оронимические; гидронимические; фитотопонимы; почвенно-грунтовые топонимы; погодно-климатические топонимы; зоотопонимы); антропотопонимы; производственные топонимы; торгово – транспортные; типов поселений; этнотопонимы; мемориальные топонимы; религиозно – культовые топонимы; топонимы-мигранты; другие топонимы (не поддающиеся объяснению или соотнесению к какой-либо группе). В настоящее время семантическая классификация наиболее часто используется специалистами как наиболее приемлемая при общем топонимическом анализе.



Учебное оборудование и средства обучения:

Школьный атлас по курсу «Геаграфiя Беларусi», контурные карты по областям Беларуси, топонимические словари и справочники, конспект лекций и учебная литература.



Ход работы:

1. Используя картографическую информацию, выявить географические названия различных групп лексико-семантической классификации (на примере одной из областей Беларуси по выбору).

2. Систематизировать полученные данные в виде таблицы в тетради.

3. Используя значковый способ, на контурную карту нанести лексико-семантические группы топонимов.



4. Дать письменный анализ результатов картографирования с указанием факторов размещения и причин количественных и пространственных отличий.


ТЕМАТИКА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ СТУДЕНТОВ

  1. Географические названия как элемент ономастики.

  2. Топонимика и исторические науки.

  3. Значение топонимики Беларуси для географии.

  4. Э. М. Мурзаев как основоположник современного геотопонимического направления исследований.

  5. Вклад В.А.Жучкевича в развитие топонимики.

  6. Процесс топонимизации Беларуси.

  7. Народные географические термины в топонимии как одна из основ топонимической номинации.

  8. Словообразовательные модели топонимии.

  9. Топонимические форманты.

  10. Метафоры и символы в топонимии.

  11. Народная этимология топонимов.

  12. Фитотопонимы и зоотопонимы в топонимии Беларуси.

  13. Антропотопонимы (патронимические и мемориальные).

  14. Этнотопонимы Беларуси.

  15. Религиозно-культовые топонимы.

  16. Принципы передачи (конверсии) иноязычных топонимов на географических картах.

  17. Рекомендации Группы экспертов ООН по географическим названиям. Требования к передаче национальных топонимов.

  18. Морфологическая классификация языков.

  19. Микротопонимия Беларуси.

  20. Урбанонимы как класс топонимов Беларуси.

  21. Особенности топонимии Польши.

  22. Особенности топонимии Литвы.

  23. Особенности топонимии Латвии.

  24. Мифотопонимы.

  25. Топонимия и геральдика.

  26. География фамилий и топонимика.

  27. Геоиндикационная функция топонимов.

  28. Топонимия в исторических, историко-географических и этнографических исследованиях на территории Беларуси.

  29. Фольклорные исследования и топонимика. Топонимика и современная лингвистика.

  30. Наименование и переименование географических объектов.

  31. Просветительская функция топонимики.

  32. Топонимы как памятники духовной культуры человечества.



ЛИТЕРАТУРА

Основная

  1. Агеева Р. А. Страны и народы: происхождение названий. М.: Наука, 1990.

  2. Жучкевич В.А. Краткий топонимический словарь Белоруссии. – Минск: Изд-во БГУ,1974.

  3. Жучкевич В.А. Общая топонимика. Изд. 3-е, перераб. – Минск: Вышэйшая школа,1980.

  4. Мурзаев Э. М. Топонимика и география. – М: Мысль, 1995.

  5. Рылюк Г.Я. Истоки географических названий Беларуси (с основами общей топонимики). – Минск: ЗАО “Веды”, 1999.

  6. Рылюк Г.Я., Басик С.Н. В мире географических названий южных материков. – Минск: ЗАO «Веды», 1998.

  7. Рылюк Г.Я., Басик С.Н., Шафран В.В. В мире географических названий материков северного полушария. – Минск: Народная асвета, 2000.

Дополнительная

  1. Мурзаев Э. М. Словарь народных географических терминов. Изд. 2-е, перераб. и доп.: в 2-х томах. – М: Картгеоцентр – Геоиздат, 1999.

  2. Подольская Н.В. Словарь русской ономастической терминологии. – М.: Наука, 1988.

  3. Поспелов Е.М. Географические названия мира: Топонимический словарь: около 5000 единиц / Отв. ред. Р.А.Агеева. – 2-е изд., стереотип. – М.: Русские словари, ООО “Издательство Астрель”, ООО “Издательство АСТ”, 2001.

  4. Поспелов Е.М. Топонимика в школьной географии. Пособие для учителей. – М. Просвещение, 1981.

  5. Суперанская А. В. Что такое топонимика? - М.: Наука, 1985.

  6. Теория и методика ономастических исследований. – М.: Наука, 1986.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет