Правила безопасности любителей подводного плавания в местах возможного движение маломерных судов Подводная охота, дайвинг, фридайвинг получили большое распространение в Московской области и превратились в своеобразный «экстремальный»



Дата16.07.2016
өлшемі50.5 Kb.
#203810


Правила безопасности любителей подводного плавания

в местах возможного движение маломерных судов
Подводная охота, дайвинг, фридайвинг получили большое распространение в Московской области и превратились в своеобразный «экстремальный» вид спорта. Охота под водой вполне доступна многим и не требует дорогостоящего снаряжения. Однако подобное занятие без происшествий порой не обходится.

К сожалению, среди водителей катеров, а особенно гидроциклов, очень много нерадивых водителей, не выполняющих ни правил судоходства, ни элементарных познаний безопасного маневрирования в местах возможного купания граждан и нахождения любителей подводного плавания.


Это необходимо знать!
По всем международным правилам подводник, в целях собственной безопасности, обязан обозначить свое местонахождение.

При проведении погружения с судна обязательным правилом является подъем сигнального флага (рисунок 1). Основной смысл этого в том, чтобы проходящие мимо суда не приближались близко к месту погружения.


 
Рис. 1. Сигнальный флаг погружений "Альфа" или красный флаг с белой диагональной полосой
Если погружение происходит с берега, то необходимо прикрепление к подводнику фала, тянущегося к специальному контрольному (сигнальному) бую на поверхности воды (рисунок 2). Лучше всего крепить фал вокруг талии незатягивающимся "беседочным" узлом, выше грузового пояса. При ночных погружениях в качестве маячков для обозначения партнеров используются источники химического света или слабенькие электрические фонарики, крепящиеся к снаряжению.



Рис. 2. Контрольный буй
Контрольный буй должен быть изготовлен из лёгкого прочного материала и иметь положительную плавучесть не менее 10 кг. Допускается использование прочных надувных буев, имеющих двойное покрытие или резервную камеру. Контрольный буй должен иметь яркую окраску и возвышаться над поверхностью воды не менее, чем на 20 см.

Фал должен выдерживать динамическую нагрузку не менее, чем 100 кг и иметь возможность регулировки длины. Его длина должна превышать запланированную глубину нырка не менее, чем на 20%.

В случае пребывания на акватории, представляющей опасность при нырянии с контрольным буем (камыши, коряги, крупные камни), допускается временное отсоединение и заякорение буя посредством съёмного груза. При этом удаление охотника от контрольного буя во время нырка не должно превышать 10м на пресноводных водоёмах и 20 м на море.
По международным правилам, водитель судна, не имеет права приближаться к бую, обозначающего что под водой люди, ближе положенного расстояния. К сожалению, на водоемах может быть сильное волнение или плохая видимость, порой не видно ни буя, ни человека, но, тем не менее, буй видно значительно лучше, чем торчащий затылок и трубку из под воды.
Даже используя контрольный буй, будьте предельно внимательны в зонах, где могут появляться маломерные суда!

Существует 4 общепринятых правила для собственной безопасности любителей подводного плавания в тех местах, где возможно движение маломерных судов:



Правило первое. Под водой не только смотрите, но и слушайте! Вот вы услышали какое-то далекое гудение. Поднимите голову, внимательно осмотритесь вокруг, это может быть моторная лодка, катер или теплоход. Сегодня по водоемам носятся гидроциклы, яхты и другие современные скоростные плавсредства.

Правило второе. Услышав под водой шум и увидев, к примеру, моторную лодку, будьте вдвойне внимателен: с другого направления, не слышная за шумом первой, может идти вторая моторка.

Правило третье. Даже, если нигде не гудит, периодически поднимайте из воды голову и осматривайся. На вас может наплыть весельная лодка, байдарка или виндсерфинг.

Правило четвертое. Всплывая с глубины, смотрите всегда вверх.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет