Правила поведения для алтарников



Дата20.06.2016
өлшемі32 Kb.
#148810
түріПравила
Правила поведения для алтарников.

Перед входом в алтарь необходимо выключить мобильный телефон.


Входя в Алтарь, поцелуй икону на северных или южных вратах. Войдя в святой алтарь, алтарник должен сделать с благоговением три земных поклона перед святым престолом, перекреститься в сторону Горнего Места и поклониться служащему духовенству и всем присутствующим в алтаре. После поклонов святому престолу и горнему месту следует подойти за благословением к служащему священнику, а также к старшим по чину священнослужителям: епископу (если он присутствует) и др.

В субботу, в воскресенье и в праздничные дни, по предписанию Типикона, положено совершать только поясные поклоны.


Перед облачением в стихарь необходимо совершать два поясных поклона в сторону Престола, испросить благословение на надевание стихаря у служащего священника или у епископа (если он присутствует в алтаре), сделать после этого третий поклон святому престолу и затем тому лицу, у которого испрашивалось благословение.
В обязанности алтарника входит наблюдение за семисвечником, лампадами и алтарными подсвечниками, кроме тех, которые стоят на престоле. За последними смотрят священнослужители. Ставить на престол и снимать с него лампады и подсвечники лицам, не имеющим священного сана, не разрешается. Кроме того, алтарник должен внимательно следить за кадилом, чтобы в нужный момент в нем горел уголь.
Алтарник должен подавать кадило служащему диакону с правой стороны святого престола.
Проходя через горнее место, положено совершать крестное знамение. Перед тем, как подать кадило диакону, алтарник должен вместе с ним перекреститься в сторону иконы горнего места и поклониться служащему священнику. Брать кадило у диакона рекомендуется на том же месте и с такими же действиями, какие положено делать перед подаванием кадила.
Нужно стараться как можно меньше ходить по алтарю. Разговоры и смех в алтаре недопустимы. Разрешается лишь шепотом, спокойно, сказать что-то, касающееся Богослужения. Во время Евхаристического канона, херувимской песни и чтения Евангелия не должно быть посторонних действий и звуков, кроме молитв.
Касаться престола и жертвенника, ходить перед престолом, входить/выходить через Царские врата строго запрещено.
Продукты питания (а тем более, животного происхождения) в алтаре воспрещены.
В Богослужебных книгах пометок не делать
При любых видах кровотечения алтарник обязан как можно скорее покинуть алтарь.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет