Правила заполнения бланка регистрации и бланков ответов егэ по английскому языку



Дата12.07.2016
өлшемі2.36 Mb.
#193661
түріПравила
Правила заполнения бланка регистрации

и бланков ответов ЕГЭ по английскому языку

Важной частью подготовки к ЕГЭ по английскому языку является тренировка в заполнении бланков, т.к. по статистике примерно 10% ошибок возникают из-за неправильного или не точного их оформления. Тренировка в правильном заполнении бланков до экзамена придаст уверенности на экзамене и позволит сосредоточиться на содержательной части экзамена.


1. Общие положения

Участники ЕГЭ выполняют экзаменационные работы на бланках, утвержденных приказом Рособнадзора:

- бланке регистрации;

- бланке ответов № 1;

- бланке ответов № 2.

Бланк регистрации предназначен для регистрации участников на едином государственном экзамене.

Бланк ответов №1 предназначен для заполнения ответов на задания А и В.

Бланк ответов №2 предназначен для развернутых ответов на задания С1 и С2. При недостатке места для развернутых ответов на бланке ответов № 2 организатор в аудитории выдает дополнительный бланк ответов № 2.
При заполнении бланков регистрации и ответов участников ЕГЭ необходимо точно соблюдать настоящие правила, так как информация, внесенная в бланки, сканируется и обрабатывается с использованием специальных аппаратно-программных средств.
2.  Основные правила заполнения бланков ЕГЭ

Все бланки ЕГЭ заполняются яркими черными чернилами. Допускается использование гелевых и капиллярных ручек. В случае отсутствия у участника ЕГЭ указанных ручек и использования, вопреки настоящим правилам, шариковой ручки, контур каждого символа при заполнении необходимо аккуратно обводить 2-3 раза, чтобы исключить «проблески» по линии символов. Но даже это не гарантирует сбоев при машинной проверке бланка, поэтому надо пользоваться черной гелевой ручкой.

В верхней части бланка регистрации и бланка ответов № 1 находятся образцы написания букв, цифр и символов, которые участник ЕГЭ обязан скопировать при заполнении бланков.

Если писать, например, прописными буквами, то при автоматизированной обработке символ может быть распознан неправильно и ответ не будет опознан и засчитан как правильный. Обнаружить это можно только на апелляции при сверке ответов.
Каждое поле заполняется с начала строки, то есть с первой клеточки. Если участник ЕГЭ не имеет информации для заполнения поля, он должен оставить его пустым (не делать прочерков).

При записи ответов необходимо строго следовать инструкциям по выполнению работы, указанным в контрольном измерительном материале (КИМ).



Категорически запрещается:

  • делать в полях бланков, вне полей бланков или в полях, заполненных типографским способом (номер варианта, штрихкоды) какие-либо записи и пометки, не относящиеся к содержанию полей бланков;

  • использовать для заполнения бланков цветные ручки вместо черной,  карандаш (даже для черновых записей на бланках), средства для исправления внесенной в бланки информации (ластик, жидкость для коррекции-«замазку» и др.).

На бланках ответов № 1 и № 2 (в том числе и на дополнительном бланке ответов №2) не должно быть пометок, содержащих информацию о личности участника ЕГЭ.

Предлагаем вашему вниманию пример заполнения бланков.



3. Заполнение бланка регистрации

Бланк регистрации состоит из трех основных частей – верхней, средней и нижней. К заполнению информации на данном бланке следует отнестись внимательно. 

В верхней части бланка регистрации находятся вертикальный и горизонтальный штрих-коды (на них не допускаются никакие пометки или помарки), строка с образцами написания символов, поля для занесения информации и поле для служебных отметок. Поле "Служебная отметка" и "Резерв-1" участниками ЕГЭ не заполняются. Поля для рукописного занесения информации заполняются по указанию организатора в аудитории.


Поля, заполняемые участником ЕГЭ по указанию организатора в аудитории

Указания по заполнению

Регион

Код региона в соответствии с кодировкой федерального справочника регионов (вам скажут, например Москва – 77)

Код образовательного учреждения

Код образовательного учреждения, в котором обучается выпускник, в соответствии с кодировкой, принятой в субъекте Федерации (вам скажут)

Класс: номер, буква

Информация о классе

Код ППЭ

Указывается в соответствии с кодировкой ППЭ внутри субъекта Федерации (вам скажут)

Номер аудитории

Номер аудитории, в которой проходит экзамен

Дата проведения ЕГЭ

Число, месяц, год

Код предмета

09

Название предмета

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

 

Во второй части бланка регистрации расположены поля для самостоятельного заполнения.

 


Поля, заполняемые участником ЕГЭ

Указания по заполнению

Фамилия Имя Отчество

Заполняются так, как записано в паспорте

Серия

Первые четыре цифры без пробелов (например, 4623)

Номер

Оставшиеся шесть цифр (например, 123456)

Пол (Ж или М)

Ставится крестик в соответствующем поле

 

Поля «Резерв - 2», «Резерв - 3», «Резерв - 4» и «Факт выхода из аудитории во время экзамена» не заполняются.




В третьей части бланка регистрации расположена памятка по работе с бланками ЕГЭ и область замечаний участника ЕГЭ по процедуре проведения экзамена.

В белом прямоугольнике ставится подпись участника ЕГЭ.


 

4. Заполнение бланка ответов № 1

 

В верхней части бланка ответов № 1 расположена строка, которую нужно заполнить так же, как и в бланке регистрации: регион, код предмета, название предмета и подпись в прямоугольнике.


В средней части бланка ответов № 1 расположены поля для внесения ответов на задания с выбором ответов из предложенных вариантов (типа А). Номера заданий расположены горизонтально, под каждым номером находится вертикальный столбик из четырех клеточек - варианты ответа. Выбранный ответ отмечается крестиком. Нельзя ставить кляксы, исправления, зачеркивания и точки – все это расценивается как ошибки. Если вы хотите заменить ответ, используйте область «Замена ошибочных вариантов на задания типа А». Если вы исправляете один и тот же ответ несколько раз, то учитывается последний вариант.

Ниже размещены поля для записи ответов на задания типа В. Ответ записывается с первой клеточки цифрами и буквами так, как указано в строке буквенных и цифровых обозначений без запятых и пробелов. Например, задание В1 – 431627, В6 - waslooking.

Для исправления можно использовать область «Замена ошибочных вариантов на задания типа В». Если вы исправляете один и тот же ответ несколько раз, то учитывается последний вариант.

4.1. Первый раздел ЕГЭ по английскому языку - аудирование - состоит из заданий В1, А1-А14.


Ответы на задание В1 пишутся цифрами без запятых и пробелов, ответы на задания А1 - А14 отмечаются "крестиками" – х.
4.2. Второй раздел ЕГЭ по английскому языку - чтение - состоит из заданий В2, В3, А15-А21.

 

Ответы на задания В2, В3 пишутся цифрами без запятых и пробелов, ответы на задания А1 - А14 отмечаются "крестиками" – х.

4.3. Третий раздел ЕГЭ по английскому языку - грамматика и лексика - состоит из заданий В4-В16, А22-А28.

Ответы на задания В4-В16 заполняются правильно преобразованными грамматическими и лексическими формами. Следует помнить, что при оценивании заданий В4-В16 учитывается не только правильность выбранных грамматических и словобразовательных/лексических форм, но и орфографическая точность ответов.

Ответы на задания А22 - А28 отмечаются "крестиками" – х.

4.4. Исправление ошибочных ответов на задания типов А и В

Если в ответах на задания типа А была допущена ошибка, то для ее исправления существует специальная область в бланке ответов № 1, которая находится сразу под номерами заданий А. Для этого нужно указать номер задания, в котором была допущена ошибка, и отметить клеточку с правильным вариантом ответа. Заменить можно не более 12 ошибочных ответов задания типа А. Поля "Резерв-6, Резерв-7" участником ЕГЭ не заполняются.



Аналогично происходит исправление ошибок в заданиях типа В - в специально отведенном для этого поле. Максимальное число ошибочных ответов для замены типа В - 6.


5. Заполнение бланка ответов № 2.
 Четвертый раздел ЕГЭ по английскому языку - письмо. Для выполнения заданий С1, С2 используется бланк ответов № 2, предназначенный для заданий с развернутым ответом.

В верхней части бланка расположены вертикальный и горизонтальный штрих-коды. Код региона, код  и название предмета должны соответствовать ранее заполненной информации в бланке регистрации и бланке ответов № 1. Служебное поле "Дополнительный бланк ответов № 2", "Лист №" заполняется организатором в аудитории в случае, если вам был выдан дополнительный бланк при недостатке места.  "Резерв-8" участником ЕГЭ не заполняется.

Ответы на задания С1 и С2 пишите обычным почерком, но четко и разборчиво. Сначала напишите номер задания – С1 или С2, далее ваш ответ. Само задание переписывать не нужно. Можно писать на оборотной стороне бланка, сделав на лицевой стороне подпись «смотри на обороте».

 



6. Заполнение дополнительного бланка ответов № 2
Дополнительный бланк ответов № 2 предназначен для записи ответов на задания с развернутым ответом и выдается организатором в аудитории по просьбе участника ЕГЭ по английскому языку в случае нехватки места для развернутых ответов на задания С1 и С2.

 

В верхней части дополнительного бланка ответов №2 расположены вертикальный и горизонтальный штрихкоды, поле «Резерв-9» (не заполняемое участником ЕГЭ), а также поля «Следующий дополнительный бланк ответов №2» и «Лист №».



Информация для заполнения полей верхней части бланка должна полностью совпадать с информацией основного бланка ответов №2, кроме полей «Следующий дополнительный бланк ответов №2» и «Лист №», которые заполняет организатор в аудитории.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет