ТЕМА УРОКА: ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ.
ЦЕЛЬ УРОКА: 1) Познакомить с внешним и внутренним строением православного храма.
ЗАДАЧИ: 1) Познакомить с частями храмового помещения, с историей русского иконостаса, с предметами специального назначения и их названиями. 2) Обогащать словарь школьника новыми словами историко-
культурологического значения . 3) Пробуждать интерес младших школьников к изучению истории православной культуры, к искусству.
4) Продолжить формирование понимания особенностей православного церковного искусства. 5) Воспитывать бережное отношение к историческому и культурному наследию своего народа.
НОВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ: Храм. Алтарь. Апсида. Притвор. Престол. Неф. Иконостас. Аналои.
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, презентация, комплект открыток с изображением храмов России, листы бумаги чёрного цвета, мелки.
ХОД УРОКА:
I. Оргмомент.
II. Актуализации знаний. Подведение к теме урока.
1. Актуализация знаний.
- Мы с вами на уроках говорим о православной культуре. Сегодня узнаем еще что-то очень важное о нашей православной культуре. Отгадайте старинную русскую загадку:
На горе стоит свеча,
В ней молитва горяча.
(храм, церковь).
Храм – это место собрания и моления верующих. Своими внешними форма-ми и внутренним убранством, всем строением своей жизни храм рассказы-вает нам о событиях Священной истории, о том, чем жили и до сих пор жи-вут христиане в глубине своего сердца. Все православные храмы посвяща-ются Богу. Слайд 1, 2.
- А кто из вас был в храме?
- В каких храмах вы были?
- Сегодня на уроке мы будем говорить о храмах.
2. Постановка учебной задачи. Слайд 3.
III. Объяснение нового материала.
1. Виды храмов. Слайд 4.
- Православные храмы очень красивы и разнообразны. На Руси много бело-снежных храмов, сияющих ослепительной белизной на фоне неба, но есть и разноцветные, как сказочные терема, с любовью раскрашенные разными красками. Но какими бы разнообразными ни казались на первый взгляд православные храмы, все они имеют сходное устроение, сложившееся в глубокой древности.
2. Внешнее строение храма. Слайд 5.
- Каждый храм имеет главку, завершающуюся крестом – символом Боже-ственного Искупления мира и Воскресения. Главки храмов имеют форму свечи или шлема. Такая форма как бы соединяет значения: горение право-славных сердец и воинская защита.
Устройство крестово –купольного храма. Слайд 6.
- Храм может вмещать несколько приделов. Каждый придел освещается отдельно и имеет свою главку.
Слайд 7. Колокольня - постройка в форме башни, сооружавшаяся возле церкви и предназначена для подвешивания колоколов.
3. Внутреннее строение храма. Слайд 8 -14 .
Слайд 8,9.
- Войдя во внутрь храма, мы прежде всего попадаем в притвор. Притвор есть преддверие храма. Раньше здесь стояли кающиеся и оглашенные.
За притвором расположена средняя часть храма – неф, что значит «корабль». Именно здесь во время богослужения стоят молящиеся.
Главной частью храма является алтарь. Располагается алтарь в восточной части храма. В центре алтаря находится святой престол, символизирующий Гроб Господень. Слайд 10.
На престоле – священные предметы: антиминс, Евангелие, напрестольный крест, дарохранительница, семисвечник. Слайд 11,12.
- Алтарь возвышается над основным пространством храма и отделён от центральной части иконостасом. Слайд 13.
Иконостас - перегородка с рядами икон, отделяющая алтарь от основной части храма. На нём рядами, ярусами (или чинами) в определённом порядке расположены иконы.
4. Работа с учебником, стр. 102.
5. Беседа по вопросам.
- Что такое икона?
Икона – это образ Бога или святого, и окно в духовный мир.
- Какие иконы мы можем видеть на иконостасе?
- Каких иконописцев вы знаете?
Слайд 14.
- На иконах изображают Пресвятую Троицу, Иисуса Христа, Божью Матерь, ангелов, святых, а также события из ветхозаветной и новозаветной Священ-ной истории.
6. Специальные храмовые предметы. Слайд 15, 16.
- В храме используются высокие столики особой формы со скошенной доской – аналои. На них кладут иконы, Евангелие и другие предметы, чтобы прохожие могли к ним прикладываться.
- Специальный стол с изображением Распятия и многими подставками для свечей называется канун. Сюда ставят свечи для поминания усопших.
- В центре храма висит люстра – паникадило, которое тоже «учавствует» в Богослужении.
- В храме священник совершает каждение: в кадило на горящие угольки кладут ладан (душистую древесную смолу).
Кадило (кадильница) – небольшой сосуд для благовонных курений, употребляемых при богослужении.
- Перед каждой иконой в храме висит лампада.
7. Богослужебные одеяния диакона и священника.
Слайд 17.
III. Закрепление изученного материала.
1. Работа в рабочей тетради.
Вставь пропущенные буквы в новые слова.
Алт_рь. Апс_да. Пр_дел. Пр_твор. Не_. Ик_ностас. Слайд 18.
2. Беседа по вопросам.
- Чем отличается храм от других архитектурных сооружений:
а) по назначению; б) по внешнему виду; в) по внутреннему устроению и убранству?
- Какую функцию выполняет иконостас? - Как располагаются иконы на иконостасе?
3. Проверь себя. Слайд 19.
● Главные части храма – … ( притвор, неф, алтарь) ● Перегородка с рядами икон, отделяющая алтарь от основной части храма – …(иконостас) ● Средняя часть храма – … (неф)
4. Правила поведения в храме. Слайд 20.
5. Разгадывание кроссворда. Слайд 21.
По вертикали:
1. Преграда с рядами икон, отделяющая алтарь от основной части храма. (иконостас) 2. Важнейшее место в храме. (алтарь)
По горизонтали:
3. Постройка в форме башни, сооружавшаяся возле церкви и предназначенная для подвешивания колоколов. (колокольня) 4. Высокий столик особой формы со скошенной верхней доской на который кладут икону, Евангелие. (аналои) 5. Что выше купола? (крест)
6. Творческое задание. (У каждого ученика лист чёрной бумаги и мелки)
Нарисовать храм.
IV. Итог урока. Рефлексия. Слайд 22.
V. Домашнее задание.
Написать мини-сочинение на тему «Моё первое посещение храма»
Достарыңызбен бөлісу: |