Представлено: Австралией



Дата25.06.2016
өлшемі120.5 Kb.
#157731
түріКраткий обзор




WP

9



Пункт повестки дня:

КООС 9а




Представлено:

Австралией




Язык оригинала:

английский




Дата представления:

14.04.2015 г.








Пересмотр Плана управления Особо охраняемым районом Антарктики (ООРА) № 103 «Остров Ардери и остров Одберт» (Берег Бадда, Земля Уилкса, Восточная Антарктика)

Пересмотр Плана управления Особо охраняемым районом Антарктики (ООРА) № 103 «Остров Ардери и остров Одберт» (Берег Бадда, Земля Уилкса, Восточная Антарктика)

Рабочий документ, представленный Австралией

Краткий обзор

В соответствии со Статьёй 6.3 Приложения V к Протоколу по охране окружающей среды к Договору об Антарктике Австралия провела пересмотр Плана управления Особо охраняемым районом Антарктики (ООРА) № 103 «Остров Ардери и остров Одберт», проводимый раз в пять лет. План управления был пересмотрен на основании Приложения V и Руководства по подготовке Планов управления Особо охраняемыми районами Антарктики (Руководства), приложенного к Резолюции 2 (2011 г.). В следующих разделах представлено краткое описание Района и описание предлагаемых незначительных изменений в Плане управления. Австралия рекомендует КООС утвердить прилагаемый пересмотренный план управления.



История вопроса

Острова Ардери и Одберт (66°22' ю.ш., 110°28' в.д.) были первоначально определены в качестве Особо охраняемого района (ООР) № 3 в соответствии с Согласованными мерами по охране антарктической фауны и флоры на основании Рекомендации IV-III (1966 г.) по предложению Австралии. В соответствии с Резолюцией XX-5 (1996 г.) эта территория была повторно определена и перенумерована как Особо охраняемый район Антарктики (ООРА) № 103. План управления Районом был принят на основании Рекомендации XVII-2 (1992 г.) и пересмотрен на основании Меры 2 (2005 г.). Определение Района обусловлено тем, что на островах обитают несколько видов буревестников и тем, что эти острова, расположенные вдоль Берега Бадда Восточной Антарктики, являются образцом среды обитания данных видов. Антарктические буревестники (Thalassoica antarctica) и серебристо-серые буревестники (Fulmarus glacialoides) представляют особый интерес для науки. Антарктические буревестники – это единственный вид родаThalassoica; они чаще всего встречаются в морях Росса и Уэдделла и намного реже встречаются в Восточной Антарктике. Точно так же серебристо-серые буревестники обитают на островах, главным образом возле Антарктического полуострова и на островах Южно-Антильского хребта, где находится приблизительно четверть их всей глобальной популяции. Поскольку серебристо-серым буревестникам для гнездования требуются более крутые склоны (чтобы они могли покинуть колонию, когда смогут летать), чем антарктическим буревестникам, этот вид больше страдает от уменьшения кормовой базы при плохих погодных условиях. ООРА № 103 определён на неограниченный период времени. Пересмотренный план управления ООРА № 103 прилагается.



Обзор дополнений, внесённых в План управления ООРА № 103

  • Границы Района не изменились.

  • В описание Района не было внесено существенных изменений.

  • Разделы 1 и 6(i) были изменены и включают обновлённые подсчёты видов птиц в Районе.

  • Раздел 6(iii) был изменён и включает указание мест расположения четырёх автоматических камер, которые были установлены для мониторинга долговременного варьирования параметров гнездования пингвинов Адели, серебристо-серых буревестников и капских буревестников.

  • Раздел 7(vi) был изменён и включает требования повышения мер биологической безопасности.

  • Раздел 7(ix) был изменён с целью уточнения требований к удалению отходов.

  • Раздел 7(xi) был изменён с целью соблюдения согласованности с предложенной стандартной формулировкой, представленной в Руководстве.

  • Были внесены незначительные редакционные дополнения, включая необходимые дополнения для соблюдения согласованности с Руководством.

  • В карты не было внесено существенных изменений.

Рекомендация

Австралия рекомендует КООС утвердить прилагаемый пересмотренный план управления ООРА № 103 «Остров Ардери и остров Одберт» (Берег Бадда, Земля Уилкса, Восточная Антарктика).




ООРА № 103 «Остров Ардери и остров Одберт» (Берег Бадда, Земля Уилкса, Восточная Антарктика)

1. Это предложение об определении нового ООРА?

Нет

2. Это предложение об определении нового ОУРА?

Нет

3. Касается ли это предложение существующего ООРА или ОУРА?

Нет

Первое определение района в качестве охраняемой территории:

Рекомендация IV-III (1966 г.)

Принятие первого плана управления:

Рекомендация XVII-2 (1992 г.)

Внесение каких-либо изменений в план управления:

Мера 2 (2005 г.), Мера 3 (2010 г.)

Принятие действующего плана управления:

Мера 3 (2010 г.)

Продление срока действия плана управления:

Не применимо



Переименование и изменение нумерации района на основании Решения 1 (2002 г.) как:

ООРА № 103 «Остров Ардери и остров Одберт» (Берег Бадда, Земля Уилкса, Восточная Антарктика)

Другие соответствующие меры:

Не применимо

4. Если предложение предусматривает внесение изменений в существующий план управления, следует указать характер таких изменений:

(i) Являются ли они существенными или незначительными?

Незначительные

(ii) Изменяются ли границы или координаты?

Нет

(iii) Изменяются ли карты? Если да, то касаются ли эти изменения только пояснительных надписей или также и самой графики?

Да, на картах B и C показаны места расположения камер. С карты D убраны отметки высоты.

(iv) Изменяется ли описание района таким образом, что это имеет значение для идентификации его местоположения или границ?

Нет

(v) Есть ли изменения, затрагивающие любой другой ООРА, ОУРА или ИМП в пределах этого района или рядом с ним? В частности, следует объяснить слияние с любым существующим районом или участком, включение в состав данного района любого существующего района или участка или упразднение любого существующего района или участка.

Нет

(vi) Прочее: краткое описание других изменений с указанием пунктов плана управления, к которым они относятся.

Раздел 1 и 6(ii) – обновлённые данные о популяции видов птиц

Раздел 6(iii) – изменён и включает указание мест расположения четырёх автоматических камер для наблюдения за птицами

Раздел 7(iv) – повышение мер биологической безопасности

Раздел 7(ix) – разъяснение по удалению отходов



5. Если предлагается новый ООРА или ОУРА, включает ли он в себя какой-либо морской район?

Нет

6. Если да, требует ли предложение предварительного одобрения АНТКОМ в соответствии с Решением 9 (2005 г.)?

Не применимо

7. Если да, получено ли предварительное одобрение АНТКОМ?

Не применимо

8. Если предложение относится к ООРА, какова основная причина определения района в качестве охраняемой территории (т. е. какая часть Статьи 3.2 Приложения V на него распространяется)?

Статья 3.2(c). Определение Района обусловлено тем, что на островах обитают несколько видов буревестников и тем, что эти острова, расположенные вдоль Берега Бадда Восточной Антарктики, являются образцом места гнездования данных видов. Антарктические буревестники (Thalassoica antarctica) и серебристо-серые буревестники (Fulmarus glacialoides) представляют особый интерес для науки.

9. Определён ли основной Экологический домен, к которому относится ООРА или ОУРА (см. «Анализ экологических доменов Антарктического континента», приложенный к Резолюции 3 (2008 г.))?

Да. Биогеографический регион 7 «Восточная Антарктика».



Вложения:

Atcm38_att021_r.doc: Пересмотренный План управления ООРА № 103

Atcm38_att022_e.pdf: ООРА № 103 – Карта A

Atcm38_att023_e.pdf: ООРА № 103 – Карта B

Atcm38_att024_e.pdf: ООРА № 103 – Карта С



Atcm38_att025_e.pdf: ООРА № 103 – Карта D



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет