Президент, конфедерация, реконструкция, демократия, гражданская война



Дата12.06.2016
өлшемі35.31 Kb.
#130193
АВРААМ

ЛИНКОЛЬН

(Abraham Lincoln)





ПОЛИТИК

(1809 - 1865)



США

ПРЕЗИДЕНТ, КОНФЕДЕРАЦИЯ,

РЕКОНСТРУКЦИЯ, ДЕМОКРАТИЯ, ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА

12 ФЕВРАЛЯ

На другой стороне нашей планеты есть страна, которая называется Америка. Ее зачастую называют оплотом свободы и демократии. Но представь, что еще 150 лет назад там существовало рабство. Конечно, оно было не везде, а только в южных штатах. И постепенно многие отказывались от труда рабов, но многие люди все же считали, что не могут обойтись без этого.

Авраам Линкольн родился в маленькой хижине на ферме в штате Кентукки. Он был назван в честь дедушки, которого убили индейцы. Когда Аврааму было семь лет, семья перебралась в штат Индиана, а чуть позже — в штат Иллинойс. С ранних лет помогал семье в полевых работах, из-за чего имел мало времени для образования. Единственными книгами, которые он прочел в детстве, стали Библия, "Робинзон Крузо" и "Историю Соединенных Штатов Америки". Но их он изучил основательно, что помогло ему стать хорошим оратором – в свои речи он часто вставлял цитаты из Библии.

Он рано лишился матери – она умерла, т.к. из-за бедности у них не было средств на хорошую медицинскую помощь. Отец Авраама решительно отвергал рабство, несмотр я на то, что большая часть его окружения использовала труд рабов (например, дядя Авраама и отец его дяди). Эти же воззрения он привил и детям.

Начав вести самостоятельную жизнь в 21 год, он продолжил самообразование, подрабатывая разнообразными способами — на почте, лесорубом, охотником, землемером и лодочником.

Через 5 лет он наконец-то получает право вести адвокатскую деятельность и в 30 лет уже становится воплощением «Американской мечты» - человек, который добился в жизни всего сам упорным трудом. Родившись в нищете, стал преуспевающим адвокатом и влиятельным политиком.

Линкольна избирают президентом Соединенных Штатов Америки, когда ему было 52 года. Это было очень тяжелое время для страны. Линкольн, всем сердцем ратовал за настоящее равенство людей, поощряя законы, способствующие отмене рабства. Но часть штатов была категорически не согласна с этим и решила отделиться, организовав Конфедерацию.

23 штатам союза с примерно 22 миллионами жителей противостояли 11 конфедеративных штатов, в которых проживало 5,5 млн белых и 3,5 миллиона рабов.

Началась гражданская война, которая длилась 4 года и закончилась победой Севера. Эта война принесла самые большие потери в истории Соединенных Штатов - более 600 000 убитых, но принесла свободу миллионам людей.

Своей основной задачей, помимо отмены рабства, Линкольн считал воссоединение южных и северных штатов и разработал план Реконструкции.

К сожалению, воплотить задуманное он не успел – его убили.

Для американского народа 16-й президент – одна из самых уважаемых фигур в истории. Линкольна считают самым мудрым из американских президентов. Его увековечили в памятниках, построили пантеон его имени. Также ты можешь увидеть его потрет на 5-ти долларовой купюре

Где узнать больше:


http://www.peoples.ru/state/king/usa/lincoln/

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%B0%D0%BC_%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD


  • Геттисбергская речь А. Линкольна (рус.) и прижизненная фотография

  • Первая инаугурационная речь

  • Прокламация об освобождении негров

  • Факты из жизни Линкольна.

  • Биография и афоризмы Авраама Линкольна.

  • Освободитель поневоле.

Как закрепить:


1. Найдите на карте Америку. Отметьте штаты, которые вступили в Конфедерацию (Южная Каролина, Миссисипи, Флорида, Алабама, Джорджия, Луизиана, Техас, Теннесси, Арканзас, Северная Каролина и Виргиния), сравните территорию северных и южных штатов.

2. Сравните с событиями в России (отмена крепостного права 19 февраля 1861). Обсудите, что такое рабство, крепостное право. Было ли такое в Европе?



3. Расскажите о грядущих выборах президента в России, в Америке.

4. Поиграйте в выборы президента семьи, предложив разработать предвыборную программу.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет