Президент окр александр Жуков, депутат Госдумы Михаил Терентьев, а также известные спортсмены провели олимпийский урок в школе при Московском городском педагогическом университете



Дата18.06.2016
өлшемі33.54 Kb.
#144598

Единая Россия (http://er.ru)

2013.09.03

Олимпийские чемпионы вдохновляют школьников на победы


Фото: ER.RU


Президент ОКР Александр Жуков, депутат Госдумы Михаил Терентьев, а также известные спортсмены провели олимпийский урок в школе при Московском городском педагогическом университете

Начало учебного года во многих школах страны ознаменовалось открытыми уроками, которые проводят известные общественные и политические деятели. Во вторник, 3 сентября, столичную школу при Московском городском педагогическом университете (МГПУ) в качестве педагогов посетили первый заместитель председателя Госдумы, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков и депутат Госдумы, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, неоднократный паралимпийский чемпион Михаил Терентьев, чтобы рассказать ребятам о пользе и значении спорта, а также о самом главном событии предстоящей зимы – Олимпиаде-2014 в Сочи.

В качестве гостей вместе с парламентариями навестить школьников приехали олимпийцы - олимпийская чемпионка Лондона-2012 по спортивной гимнастике Алия Мустафина и серебряный призер Турина-2006 в санном спорте Альберт Демченко.

Все началось, как на обычном уроке. Учитель входит - школьники встают. Только вместо педагогов в этот раз - именитые спортсмены.

«Считаю, что такие уроки очень полезны, они очень нужны. Потому что без физкультуры в школах, без спорта, без профессионального спорта не будет здоровой страны, сильной, здоровой, смелой, уверенной в себе, - отметил Альберт Демченко. - Сегодня у меня выходной, и я с радостью согласился принять участие в проведении Олимпийского урока. Как посол Олимпийских игр в Сочи я довольно часто принимаю участие в открытых уроках, посещаю различные учебные заведения, школы-интернаты, детские дома. На подобных встречах мы рассказываем детям про спорт и Олимпийские игры, про свои достижения и свой спортивный путь. По мере возможностей я всегда стараюсь соглашаться и участвовать в таких мероприятиях, но, думаю, многие понимают, что подготовка к Олимпийским играм отнимает очень много времени. Подготовка к любым соревнованиям – процесс очень трудоемкий, сложный и четко расписанный по времени, поэтому зачастую непросто найти свободную минуту и побывать на таком мероприятии просто для себя, для души».

Первым делом – разминка – импровизированный урок физкультуры у пятиклашек с отработкой броска мяча по баскетбольному кольцу, а затем утренняя зарядка от олимпийской чемпионки Алии Мустафиной.

За действиями гимнастки повторяют уже все, даже первоклашки, еще непривыкшие вообще к урокам, не то, что к олимпийским. «Чтобы завоевать олимпийскую медаль, - сказал Александр Жуков, обращаясь к школьникам,-   надо не только часов по 8-10 ежедневно тренироваться, но и зарядку делать обязательно».

Пять разноцветных колец, девиз «Быстрее, выше сильнее». Главный принцип - чистая и честная победа. Речь, конечно, об Олимпийских играх - уже в начале следующего года они состоятся в нашей стране. Важность этого события подчеркнул Президент ОКР Александр Жуков.

«Вот уже третий год мы проводим олимпийские уроки, ребята все больше ребят узнают об олимпийском движении, - подчеркнул  Александр Жуков,- Эти уроки уже стали традиционными. Мы будем всячески поддерживать  это прекрасное начинание. Это касается и паралимпийского движения. Дети должны понимать, что любой человек,  несмотря ни на что, может добиться выдающихся результатов, если он на это нацелен».

О Паралимпийских играх ученикам рассказал участник шести Паралимпиад и обладатель целой россыпи медалей - Михаил Терентьев.

Торжественная отчасти учебная часть перетекла в развлекательную – командную эстафету с участием талисманов Олимпийских игр в Сочи – Леопарда, Зайки, Белого мишки и сессию вопросов прославленным спортсменам. В живом общении ребята смогли задать все интересующие их вопросы, завершился урок коллективным фото и автограф-сессией.

«Каждый раз, когда я участвую в таких олимпийских уроках в разных городах, всегда заряжаюсь огромным оптимизмом, - поделился впечатлениями Александр Жуков после занятия. - Дети, во-первых, очень эмоционально реагируют и счастливы, когда видят олимпийских чемпионов. Это такая неподдельная радость, что это вдохновляет. Я уверен, что наша страна и дети будут искреннее болеть за наших спортсменов».



«Подготовка к Олимпиаде идет полным ходом, – заверил он. – Надеемся, что наши будут выступать успешно в этом году».

Со своей стороны Михаил Терентьев также выразил надежду на успех паралимпийцев на предстоящих соревнованиях и пожелал детям успехов в учебе и спорте. «Надеюсь, что дети будут заниматься спортом, потому что спорт не только приносит здоровье, но и дисциплинирует, и помогать ставить цели в жизни», - отметил паралимпийский чемпион.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет