Приложение 2 Материалы для газеты



Дата23.07.2016
өлшемі60.43 Kb.
#218496
Приложение 2

Материалы для газеты

О, русских женщин имена –

Бушующая сила.

Какая светлая страна

Их к жизни породила!

Здесь и Людмила, и Любовь,

Светлана, Вера, Ольга.

Какая ширь, какая новь,

Какой простор раздольный!

Далекой веет стариной,

Воинственною славой

От тех, кто назван Волховой,

Надеждой и Любавой.

Им ясность наших рек дана,

Безмерность нашей сини…

О, русских женщин имена,

Вы вещий свет России.



А. Осенев

«О, русских женщин имена…»
Имена, имена, имена –

В нашей речи звучат не случайно:

Как загадочна эта страна –

Так и имя – загадка и тайна.

В этой жизни, а может, и в той,

Под земною звездой небесной

Охраняет любого святой,

Не для каждого, впрочем,

известный.

Ради вечной надежды своей

Вспоминайте судьбою хранимых

Имена самых верных друзей,

Даже боль приносивших

любимых.


Имена, имена, имена

В этой жизни звучат не случайно:

Как загадочна наша страна,

Так и имя – загадка и тайна…



А. Бобров. Имена
«Мне имя дали при крещенье Анна, // Сладчайшее для губ людских и слуха…» – писала Анна Ахматова.

Имя это древнейшего происхождения, означает «благодать». К русским принесена христианством из Византии. У русских больше 50 его производных: Анюта, Нюра, Нюня, Аннушка.

Алевтина – разве не прекрасно звучит и это имя? В переводе с греческого оно означает «отражение». Как гордо, величественно и мягко звучит – Аля, цветочек аленький.

За возвышенным именем Анастасия открывается новая, ласковая его сторона…

Эй, миленькой,

Кудреватенькой,

Не зови меня Настюхой –

Зови Настенькой.

Имя Дарья – одно из старых, весьма распространенных русских имен. Оно издавна числилось в русских календарях. Но это имя персидского происхождения и означает «побеждающая». В современном же языке имя Дарья нередко связывается с понятием «дар».

Дарья – это дар природы,

Это лучше, чем Светлана,

Проще, тверже и серьезней,

Вырастим девчонку нашу,

Выдадим за космонавта,

Унесет он имя Дарья

В межпланетные высоты.



В. Боков. Дарья.
Много поэтических строк посвящено имени Татьяна. Происхождение имени спорно. По мнению одних исследователей – от древнегреческого «тато» – «утверждать, определять», по мнению других – от древнеримского царя сабин, соседей римлян, Татиуса, третьи считают, что в переводе с греческого это имя означает «устроительница». К русским принесено христианством из Византии.

По вековой традиции Татьянин день (25 января) – праздник студентов. В XVIII веке этим именем стали называть детей из народа, а не только из дворянского сословия. Замечательный образ пушкинской Татьяны из «Евгения Онегина» сделал имя привлекательным для всех.


У В.А. Жуковского есть поэма под названием «Светлана». Однако русские не могли в прошлом давать этого имени, потому что его не было в святцах. У зарубежных славян впервые упоминается в Сопотском именнике XV века. Откуда его взял В.А. Жуковский – загадка. Это имя греческого происхождения, в России его стали давать в начале 1920-х годов, означает оно «светлая», «чистая».

Светлана! Над Русью восходит заря.

В лугах загораются росы.

И солнце всплывает куском янтаря.

Туманы плывут по откосам.

Светлана! И сразу светлей на душе.



А. Осенев

«Светлана! Над Русью восходит заря»
Марина! Что за необыкновенное имя! Именины у Марины по святцам – 13 марта, в честь Преподобной Марины. А также – 30 июля, в честь мученицы Марины.

По легенде, Преподобная Марина прожила в пещере более 50 лет в молитвах и строгом посте. Мирно скончалась около 450 года. А мученица Марина была схвачена Диоклетианом и подвергнута страшным пыткам за христианскую веру: ради Господа она терпеливо снесла огонь и вбиваемые гвозди. Казненная в VI веке, мученица Марина терпением своим обратила в христианство множество язычников.

Кто создан из камня, кто создан из глины,

А я серебрюсь и сверкаю!

Мне дело – измена,

Мне имя – Марина,

Я – бренная пена морская… М. Цветаева

«Кто создан из камня, кто создан из глины…»
Имя Ольга происходит от старинного скандинавского Хельга – «святая». На Русь было принесено варягами. Стало первым церковным именем русских женщин. В святцы вошло благодаря княгине Ольге, матери Владимира I, которая первая из русских приняла христианство, за что церковь объявила ее святой.

Ольга – имя вольготное.

Непокорна, как Русь.

В нем и радость полета,

В нем и сила, и грусть.

Оля! Слышится – воля

В смелом имени том,

Проплывет сквозь безвременье,

Сквозь глухие века

Ольга – русского племени

Половодье – река.

А. Осенев

«Ольга – имя вольготное»

Наталия – блистательное имя. В переводе с латинского значит «родная». Предание гласит, что мученица Наталия была примерной женой и богобоязненной Христианкой. Ее муж Адриан был подвергнут гонениям за веру. Он был заключен в темницу, где его жестоко истязали. Наталия как могла поддерживала мужа, но умерла от горя на его могиле в Византии. С тех пор имя Наталия – символ верности.

Восславляю светлую Наталью,

Славлю жизнь с улыбкой и печалью… П Васильев



« В наши окна. Щурясь, смотрит лето..»
Имя София – древнегреческое. Оно означает «мудрость». Та же основа в названии науки философии – «любовь к мудрости». Имя пришло к русским из Византии, но стало распространенным только в XV веке, когда несколько византийских царевен – все Софьи – сделались женами московских царей. Право-славные христиане отмечают 30 сентября день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Святые мученицы одна за другой, после страданий за веру Христову, перед глазами матери были обезглавлены. На третий день после этого на их могиле скончалась и мать, святая София.

Что мне судьба ни готовь, –

Вынесу беды любые:

Вера, Надежда, Любовь –

Птицы мои голубые…

Н. Старшинов

Вера, Надежда, Любовь

А имя Елена прославлено величайшим произведением древнегреческой и мировой поэзии – «Илиадой». Означает – «светлая», «сияющая». К русским принесено христианством из Византии. Елена в греческих сказаниях – прекраснейшая из женщин.

Елена Прекрасная – героиня множества русских сказок, воплощение всепобеждающей красоты и очарования. Это имя – Елена – навсегда сопрягается с эпитетом Прекрасная.

Лукаво, ласково, степенно,

Легко сплетается венок:

– Аленка!

– Леночка!

– Елена!


Голубоглазенький Ленок!

Л. Васильев. Русские имена
Старинное славянское имя Людмила означает «милая людям». В святцах появилась благодаря чешской княгине Людмиле (922 г.), но признано у русских не было до XX века. Чешская княгиня была крещена святым Мефодием, просветителем славян. Она распространяла христианскую веру в Чехии, воспитав в благочестии своего внука, святого Вячеслава. Людмила была убита снохой-язычницей.

Оправдай свое имя, Людмила,

Для друзей, для детей, для любви.

Своей доброй и нежною силой

Наши горести отзови.

А. Осенев

«Оправдай свое имя, Людмила…
Древнейшее из существующих у нас имен – Нина. Документировано больше трех тысяч лет назад в Двуречье (Месопотамия). В Грузии – имя царицы, которая в IV веке н. э. ввела там христианство, за что ее имя занесли в святцы. Может быть, вследствие присоединения Грузии к России в конце XVIII века имя стало чаще даваться русским. В России имя Нина прославлено Ниной Чавчавадзе, дочерью грузинского поэта, ставшей женой А.С. Грибоедова. Не успев из-за гибели поэта изведать семейного счастья, Нина Грибоедова хранила верность мужу всю свою жизнь. Нина Грибоедова стала русским символом женской верности.
Имя Валентина к русским принесено из Византии и означает «здоровая», «крепкая». Это женская форма от древнегреческого мужского имени Валентин. До XX века оставалось почти исключительно именем монашек. Стало входить в моду у городской интеллигенции в начале нашего столетия, а в 1920-х годах стало распространенным в деревнях и долго занимало там второе место по частоте, уступая лишь Татьяне.
Имя Галина также стало распространенным в 1920-х годах; до этого же оставалось малоизвестным. Это имя древнегреческого происхождения значит – «спокойная», «тихая», «безмятежная».
Сейчас довольно часто стали встречаться латинские имена Юлия и Виктория. Виктория означает – «победа», «победительница». В Риме Виктории были посвящены храм и алтарь. А Юлия – женская форма мужского имени Юлий, означает «кудрявая», «июльская».
Любимое женское имя –

Заветное имя любви…

Наташе, Татьяне, Марине

Мы песни слагаем свои.

Поем вдохновенно и нежно

О самых прекрасных, о них –



Светланах, Оксанах, Надеждах,

Для сердца всегда дорогих.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет