Принципы работы современных информационных агентств спецкурс



Дата23.07.2016
өлшемі121.87 Kb.
#216698
Павлушкина Наталья Анатольевна,

канд. филол. наук, старший преподаватель

Кафедра периодической печати

Журналистика, очная форма, 3 курс

5 семестр

2014-2015 уч. г.


ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ АГЕНТСТВ
Спецкурс
Информационные   агентства  находятся в самом центре медиасистемы, охватывают весьма обширный спектр услуг по сбору, созданию, предоставлению и обработке оперативной информации. До недавнего времени считалось, что информационными лентами в качестве первоначального источника информации пользуются исключительно профессиональные журналисты. Но в связи со стремительным внедрением интернет-технологий во все сферы жизни принципиально изменилась и модель работы информационных агентств.

В структуру  современного агентства  входят особые подразделения теле- и радиокомпаний, редакции газет и журналов, рекламные компании, PR-службы фотостудии, архивы, отделы по созданию интернет и аудиовизуальной продукции, аналитические отделы.

Сегодня информационные агентства активно развивают свои веб-платформы, используя все мультимедийные возможности, модернизируют формы взаимодействия с массовой аудиторией, вовлекая своих читателей в процесс создания новостей, выпускают собственные периодические издания. Информационные агентства на современном этапе представляют собой информационные порталы с постоянным обновлением контента. Непрерывный поток информации способствует тому, что сообщения сразу поступают в распоряжение потребителя. Сайты агентств на сегодня являются одним из самых посещаемых интернет-ресурсов. Новым направление в работе – это контент на платформе социальных сетей.

В новых, постоянно изменяющихся условиях и процессе модернизации медиасферы трансформируется и характер работы корреспондентов информагентств. Перед ними встают такие задачи, как повышение оперативности сообщений за счет разработки и освоения новых технических средств передачи информации; уточнение аудитории и поиск своей  информационной  ниши, ведущей к дальнейшей специализации по проблемно-тематическому, аудиторному, технологическому и прочим признакам; максимальный учет потребностей потребителей – интенсификация маркетинговых исследований, усиление экспертно-аналитических служб в составе  агентств, постоянное обновление  информационных  продуктов и диверсификация продукции в целом; повышение достоверности и надежности сообщений за счет роста профессионального мастерства и технологических поисков; разработка стратегий привлечения внимания аудитории социальных сетей к материалам информагентств. В процессе курса студенты познакомятся с деятельностью ведущих мировых и российских информационных агентств, с технологией работы корреспондентов, с основами и особенностями редактирования материалов для сайтов информагентств.


Авторские публикации по теме спецкурса


  1. Павлушкина Н. А. Журналист и читатель как субъекты социо-профессионального процесса // СМИ в современном мире. Молодые исследователи / Под ред. Л. П. Громовой; сост. О. А. Никитина. СПб., 2009. С. 63–65.

  2. Павлушкина Н. А. Журналистский и читательский дискурсы как результат медиатворчества // Медиатекст как предмет исследования. СПб., 2012. С. 32-36.

  3. Павлушкина Н. А. Специфика изучения читательской аудитории: ориентация на прибыль // СМИ в современном мире: Петербургские чтения: тезисы межвуз. науч.-практич. конф. СПб., 2009. С. 50-51.

  4. Павлушкина Н. А. Медиатексты в информационной прессе: категория релевантности // Материалы Международ. молодежного науч. форума «Ломоносов – 2010» / Отв. ред. И. А. Алешковский, П. Н. Костылев, А. И. Андреев, А. В. Андриянов. М., 2010.

  5. Павлушкина Н. А. Реализация права на публичное высказывание в СМИ // Журналистика в 2010 году. СМИ в публичной сфере. Сборник материалов всероссийской науч.-практ. конф. М., 2011.

  6. Павлушкина Н. А. Псевдоактуализированные тексты как средство мифологизации современной действительности // СМИ в современном мире. Петербургские чтения СПб., 2012 // www.jf.pu.ru

  7. Павлушкина Н. А. Публицистический дискурс как фактор коррелирования редакции и аудитории // СМИ в современном мире: Петербургские чтения: тезисы межвуз. науч. – практ. конф. СПб., 2013 // www.jf.pu.ru

  8. Павлушкина Н. А. Гражданская журналистика и блогосфера: игра не по правилам? // Этика массовых коммуникаций: опыт и научные исследования в России и Германии. 3-4 октября 2013 г. СПб // jf.spbu.ru/actions/3703/3743.html


План лекционных занятий
Занятие 1. Информационные агентства в структуре средств массовой информации: специфика функционирования на медиарынке. Генезис, идентификация, аспекты взаимодействия с субъектами медиапроцесса. Типологические характеристики информационных агентств. Анализ примеров работы мировых и отечественных ИА. Тематические специализированные информационные агентства.

Занятие 2. Сфера деятельности современных информационных агентств. Спектр услуг по сбору, созданию, предоставлению и обработке оперативной информации. Специфика работы региональных агентств.

Занятие 3. Структура современного ИА (теле- и радиокомпании, редакции газет и журналов, рекламные компании, PR-службы фотостудии, архивы, отделы по созданию интернет и аудиовизуальной продукции, аналитические отделы).

Занятие 4. Аудитория информационного агентства, клиентская база. Определение количественных и качественных характеристик читателей (социально-демографический, потребительский, мировоззренческий аспекты). Уточнение аудитории и поиск своей  информационной  ниши, ведущей к дальнейшей специализации по проблемно-тематическому, аудиторному, технологическому и прочим признакам. Максимальный учет потребностей потребителей – интенсификация маркетинговых исследований.

Занятие 5. Особенности формирования информационного дискурса в агентствах. Устройство новостной ленты. Критерии отбора социально-значимой информации. Содержательно-тематическое моделирование информагентства. Анализ контента ИА, изучение форм презентации материала. Анализ релевантности контента информационного агентства.

Занятие 6. Специфика жанрообразования в информационном агентстве (заметка, подробности, обобщение, аннулирование, молния и т. д.). Структура информационного текста (слаглайн, хедлайн, дейтлайн, бекграунд).

Занятие 7. Информационное агентство как конвергентная редакция. Интернет-технологии в работе ИА. Современные модели работы информационных агентств. Сайт агентства как один из самых посещаемых интернет-ресурсов. ИА «РИА-Новости» как пример успешной конвергентной редакции.

Занятие 8. Модернизация форм взаимодействия редакции ИА с массовой аудиторией. Развитие веб-платформ, использование мультимедийных возможностей. Вовлечение читателей в процесс создания новостей.

Занятие 9. Реализация принципов интерактивности в ИА. Кроссмедийные процессы в информационном агентстве. Анализ кроссмедийных форматов ИА. Насколько удобны они для потребителей информации?

Занятие 10. Особенности работы корреспондента и редактора в современном информагентстве в новых, постоянно изменяющихся условиях и процессе модернизации медиасферы. Универсальный характер деятельности. Конвейер новостей. Приемы повышение оперативности сообщений за счет разработки и освоения новых технических средств передачи информации. Усиление экспертно-аналитических служб в составе  агентств, постоянное обновление  информационных  продуктов и диверсификация продукции в целом. Методы усиления достоверности и надежности сообщений за счет роста профессионального мастерства и технологических поисков, разработка стратегий привлечения внимания аудитории социальных сетей к материалам информагентств.

Занятие 11. Мастер-класс корреспондента информационного агентства (ИТАР-ТАСС, РИА-Новости, Интервью-агентство «Диалог» и другие – по выбору преподавателя).

Занятие 12. Особенности редактирования текстов в информагентстве. Приемы оптимизации текста для сайтов информагентств. Специфика работы с новостью часа. Тегирование и таргетирование новостей. Как попасть в топ-Яндекс?

Занятие 13. Информационные агентства в социальных сетях: особенности развития. Использование технологий Web 2.0 и Web 3.0 в деятельности информационных служб. Стратегии развития информационных агентств на базе социальных сетей. Контент на платформе соцсетей (анализ пабликов). Реализация креативных технологий в информационных агентствах. Краудсорсинг как практика работы с аудиторией.

Занятие 14. Информационная политика агентств. Информационные вбросы. Анализ новостной ленты (соотношение «положительных» и «отрицательных» новостей, упоминаемость имен, индекс цитирования, особенности освещения событий в разных ИА, специфика и формат подачи информации). Особенность работы с новостью часа.

Занятие 15. Знакомство с последними медиаисследованиями (исследования социальных медиа, Доклады по печати, аналитика РАЭК, исследования интернета аналитической группы ЯНДЕКС, проекты фонда «Общественное мнение», исследования Левада-центра). Какие тенденции можно выявить? Прогноз развития информагентств в ближайшем будущем. Подведение итогов.
Список вопросов к зачету


  1. Современные методы организации деятельности информационных служб.

  2. Анализ деятельности информационных служб.

  3. Передовых технологии организации информагентств.

  4. Мировые информационные агентства в системе общественных отношений.

  5. Деятельность «Associated Press» и «United Press International» (США).

  6. Особенности работы«Agance France-Press» (Франция) и «Reuters» (Великобритания)

  7. Специфика функционирования ИТАР-ТАСС, РИА-НОВОСТИ, Interfax (Россия).

  8. Региональные информационные агентства.

  9. IFRA (Inca-Fiej Research Аssociation) – ведущая мировая Ассоциация газетных и медиа-технологий.

  10. Современные требования к формату передаваемых файлов, ко времени передачи полос, надежности передачи информации.

  11. Концепции новой сети передачи газетных полос, ориентированных на новые потребности печатных СМИ.

  12. Информационные агентства: от создания и производства печатных продуктов до их интеграции с новыми медиа.

  13. Особенности работы корреспондента в информационном агентстве.

  14. Структура современных информационных агентств.

  15. Функции редактора в информагентстве.

  16. Особенности редактирования текстов в информагентстве.

  17. Приемы оптимизации текста для сайтов информагентств.

  18. Специфика работы с новостью часа.

  19. Информационные агентства в социальных сетях: особенности развития

  20. Использование технологий Web 2.0 и Web 3.0 в деятельности информационных служб

  21. Стратегии развития информационных агентств на базе социальных сетей.


Текущая аттестация
Для аттестации студентам предлагается выполнить тест по основным темам спецкурса. Студент считается аттестованным, если исправно посещает занятия и успешно сдает тест (10-15 правильных ответов из 15 вопросов).

Студент не проходит аттестацию, если систематически пропускает занятия и не выполняет тестовые задания (менее 10 правильных ответов из 15 вопросов теста).


Критерии оценки (зачет)
Форма проведения зачета – устная.

На подготовку ответа студенту дается 20 минут.

Зачет по дисциплине складывается из двух оценок: за теоретическую и практическую часть. Теоретическая часть – это ответ на предложенные преподавателем вопросы, практическая – посещаемость занятий и успеваемость студента в рамках практических занятий.

Оценка «Зачет» ставится, если полно раскрыто содержание материала вопросов, материал изложен грамотно, в логической последовательности, точно используются профессиональные термины, теоретическая часть иллюстрируется примерами из медиапрактики, если продемонстрировано усвоение ранее изученных сопутствующих вопросов, ответ прозвучал самостоятельно, без наводящих вопросов, если в дополнение ко всему студент активно работал на практических занятиях и выполнил все задания во время семестра. В ходе изложения материала возможны одна-две неточности, недочеты при освещении основных вопросов, исправленные по замечанию преподавателя, ошибка или более двух недочетов при ответе на второстепенные вопросы.



Оценка «Незачет» ставится, если: не раскрыто основное содержание учебного материала, обнаружено незнание или непонимание большей или наиболее важной части учебной программы, допущены ошибки в определении понятий, которые не исправлены после нескольких наводящих вопросов, а так же не выполнены задания, предложенные преподавателями в течение семестра на практических занятиях.
Список основной литературы


  1. Беспалова А. Г., Корнилов Е. А., Короченский А. П., Лучинский Ю. В., Станько А. И. Иcтория мировой журналистики. Москва – Ростов-на-Дону, 2003.

  2. Васильева Л. А. Делаем новости! М., 2003.

  3. Вашкевич В. Р., Шибут И. П. Новейшие коммуникационные технологии Мн., 2003.
  4. Вирен Г. В. Принципы создания новостных текстов в российских информационных агентствах: дис. … канд. филол. наук. М., 2011

  5. Войцехович К. А.   Информационное   агентство  Ассошиэйтед Пресс в условиях современного информационного рынка: дис. ... канд. филол. наук. М., 2005.


  6. Дзялошинский И. М. Формы и методы работы журналиста с источниками информации. М., 2001.
  7. Журналист в поисках информации / под ред. А. К. Симонова. М., 2004.


  8. Засорина Т., Федосова Н. Профессия — журналист. Ростов н/Д, 1999.

  9. Журналистика новостей: вопросы технологии. М., 1996.

  10. Информационный стандарт группы «Интерфакс». М., 2009;

  11. Калиновская И. Перспективы использования информационных технологий в работе информационных агентств. Минск, 2008.;

  12. Калмыков А. А. Интерактивная гипертекстовая журналистика в системе отечественных СМИ. М., 2009.

  13. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000;

  14. Ким М. Н. Новостная журналистика. СПб, 2005.;

  15. Ким М. Н. Технология создания журналистского произведения. – СПб., 2001.

  16. Корконосенко С. Г. Основы журналистики. – М., 2007.;

  17. Кузнецов И. Н. Информация: сбор, защита, анализ. М., 2001.

  18. Лащук О. Р. Редактирование информационных сообщений. М., 2004.

  19. Лукина М. М. СМИ в домене Ру: хроника, цифры, типы // Вестник МГУ, серия «Журналистика», 2001. - № 6

  20. Лукина М. М. Современные журналистские технологии в работе с новостями. М., 2001.

  21. Манойло А. В. Государственная информационная политика в особых условиях. М., 2003.

  22. Михайлов С. А. Журналистика Соединенных Штатов Америки. СПб., 2004.

  23. Михайлов С. А. Современная зарубежная журналистика: правила и парадоксы. СПб., 2002.

  24. Могилевская Э. В. Информационные агентства в Интернете: особенности и принципы функционирования: дисс. … канд. филол. наук. Тольятти, 2008.

  25. Монахов В. Н. СМИ и Интернет: проблемы правового регулирования. М., 2003.

  26. Накорякова К. М. Литературное редактирование материалов массовой информации. М., 2002.

  27. Основы творческой деятельности журналиста / под ред. С. Г. Корконосенко. СПб., 2000.

  28. Погорелый Ю. А. Информационное агентство: стиль оперативных сообщений. М., 2000.

  29. Погорелый Ю.А. Международные экономические информационные агентства: стратегия развития и творческие аспекты деятельности: дисс. … канд. филол. наук. М., 2001.

  30. Редакционные принципы работы Главной дирекции информации ФГУП РАМИ РИА Новости. М., 2003.

  31. Рихтер А. Г. Правовые основы журналистики. М., 2002.

  32. Сапунов В. И. Зарубежные информационные агентства. СПб., 2006.;

  33. Система Средств Массовой Информации России / под ред. Я.Н. Засурского.  М., 2001.

  34. Сметанина С. И. Медиатекст в системе культуры. Динамические процессы в языке и стиле журналистики конца XX столетия. М., 2002.

  35. Солганик Г. Я. Стилистика текста. М., 2001.

  36. Тертычный А. А. Жанры периодической печати. М., 2000.

  37. Устинова 3. К. Моя профессия – репортер. СПб., 2004.

  38. Фролова Т. И. Информационные агентства // Средства массовой информации России. М., 2005.;
  39. Шостак М. И. Журналистика новостей: вопросы технологии. М., 1996.

  40. Шостак М. И. Репортер: профессионализм и этика. М., 2001.


Список дополнительной литературы


  1. Вирен Г. В. Информационные агентства и информационные сайты Интернета: сравнительный анализ и перспективные тенденции // СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Журналистика-2007». М., 2008.

  2. Вирен Г. В. К вопросу о классификации источников информации информагентств (на опыте работы ИА Интерфакс и РИА-Новости) // Сборник научных трудов студентов, аспирантов и соискателей ИМПЭ им. А.С. Грибоедова. М., 2007

  3. Гальперин И. Р. Текст как объект лингвистического исследования. М., 1984.

  4. Дроняева Т. С. Фасцинативные сигналы в информационном тексте // Публицистика и информация в современном обществе / под общ. ред. проф. Г. Я. Солганика. М., 2000.

  5. Лазутина Г. В. Основы творческой деятельности журналиста. М., 2000.

  6. Лазутина Г. В. Профессиональная этика журналиста. М., 1999.

  7. Музыкант В. Л. Заголовок в газете. М., 1992.

  8. Тертычный А. А. Жанры периодической печати. М., 2000.

  9. Фролова Т. И. Социальная журналистика и ее роль в общественном диалоге. М., 2003.

  10. Шкондин М. В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. М., 2002.

  11. Шостак М. И. Репортер: профессионализм и этика. М., 2001.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет