Проблемы и перспективы развития автотуризма в казахстане



Дата13.06.2016
өлшемі58.34 Kb.
#132107
ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АВТОТУРИЗМА В КАЗАХСТАНЕ
Шаимова А.Н.

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева

г. Астана, Республика Казахстан

e-mail: shaimova_enu@mail.ru

Туризм на сегодняшний день является одной из приоритетных отраслей экономики страны, которая превращается в ключевой двигатель социально – экономического развития посредством создания рабочих мест и занятости работников с низкой и средней квалификацией, диверсификации экономики, мультипликативного эффекта, создающего предпосылки роста в смежных отраслях экономики.. Во многих странах туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, снижении уровня безработицы путем создания дополнительных рабочих мест, налаживании международных связей, росте благосостояния населения. Туризм способствует развитию сети транспорта и связи, производства национальных товаров, сельского хозяйства, повышению уровня образованности населения, расширению кругозора подрастающего поколения и воспитанию в молодежи патриотизма и так далее. Широкий диапазон влияния туризма обусловлен его связью практически со всеми сферами жизнедеятельности человека. Наибольшим спросом сегодня пользуются экстремальный, аграрный туризм, а также автотуризм. Менее затратным считается автотуризм.

Автотуризм хорошо развит в странах Европы и Америки. По данным Европейской Федерации Ассоциаций Кемпингов в 2015 году на данный сектор приходилось около 22% всех отдыхающих в Европе. Караванинг предоставляет 10,8 млн. мест для ночлега туристов, опережая традиционный гостиничный бизнес с 8,7 млн.мест. Общая численность моторных кемперов в Европе около 1 100 000, не считая 900 000 прицепов. За последние пять лет только в Германии зарегистрировано около 150 млн. ночлегов, дневных проживаний на караван-стоянках и кемпингах [2].

За последние годы наблюдается небывалый рост интереса к караванингу. Согласно анализу, проведенному Исследовательским Центром Отдыха и Путешествий, 8% всех отдыхающих в Германии в 2008 году провели свой отпуск в палатке, караване или автодоме (5,08 млн. отпусков). Число людей, выбирающих такой вид отдыха, выросло на 34% в сравнении с 2007 годом. В период с 2008 по 2010 год интерес к караванингу в Германии удерживался на одном уровне. Автомобильный туризм пользуется большим спросом и в Великобритании. Великобритания - одна из первых стран, где отрасль кемпинга и караванинга стала регулироваться на государственном уровне. В 1960 г. был принят Закон о Караван-стоянках (Caravan Sites and Control of Development Act 1960), где устанавливались определенные требования к караван-стоянкам и условиям пребывания на них, а также общие стандарты для караванов.

Влияние автотуризма и караванинга на туристский сектор экономики Европы неуклонно растет. В связи с этим вопросы развития и регулирования данной отрасли все чаще обсуждаются на общеевропейском уровне.

Как показывает зарубежный опыт, именно поддержка на государственном уровне позволяет полностью реализовать перспективы строительства кемпинговой инфраструктуры в регионах, возможности привлечения инвестиций в развитие придорожного сервиса, а также превратить внутренний и въездной туризм в важную доходную часть бюджета государства [2].

Сегодня индустрия туризма в Казахстане только-только начинает развиваться. В нашей стране выездной туризм еще преобладает над въездным. В основном туристы приезжают к нам с деловыми целями, или же чтобы посетить своих родственников (рис.1).

В настоящее время автомобильный туризм в Казахстане не развит. В первую очередь, это связано с неразвитостью в стране сферы туризма в целом. То есть, во-первых, наша Республика еще не зарекомендовала себя как привлекательный туристский центр на международном уровне; во-вторых, у нас наблюдается острый недостаток в квалифицированных кадрах, специалистов в индустрии туризма; в-третьих, пассивная маркетинговая деятельность, отсутствие информированности туристов об имеющихся турах по государству.

Рисунок 1. Цели туристов, прибывших в Казахстан в 2013 году

Примечание – Составлено автором на основании данных [1]


Касательно автотуризма:

  • Отсутствие соответствующей инфраструктуры: кемпинги, мотели, и т.д. Даже если туристы будут передвигаться на кемперах, им все равно необходимо место, где они смогут остановиться ночью, чтобы дать водителю отдохнуть, пополнить свои запасы продуктов, перекусить, подзарядить автодом, заправиться. Если они находятся долгое время в пути, то, возможно, они захотят размяться и на ночь взять номер в мотеле. В кемпингах «автотуристы» имеют возможность познакомиться друг с другом, спросить дорогу, поделиться короткими маршрутами и информацией о каких-то редко посещаемых туристских объектах.

  • Изношенная дорожная сеть. Состояние дорог в Казахстане на сегодняшний день оставляет желать лучшего. По данным Министерства транспорта и коммуникаций РК, ежегодно в нашей стране ремонтируется 100 км дорог, тогда как нужно ремонтировать 1 тыс. км [5].

  • Отсутствие законодательной основы формирования автотуризма. Разумеется, любой вид туризма нуждается в поддержке государства.

Ниже приведен SWOT-анализ развития в Казахстане автомобильного туризма.

Таблица 1. SWOT-анализ развития в Казахстане автомобильного туризма




Плюсы

Минусы

  1. Имеются уникальные природные ресурсы: рельеф земли, природные объекты для показа и посещения туристами.

  2. Туристские объекты (достопримечательности).

  3. Знакомство с культурой казахов: изучение и сохранение традиций народа.

  4. Социально-экономическое развитие населения: повышение уровня жизни, образованности людей, расширение их кругозора, увеличение рабочих мест.

  5. Развитие инфраструктуры: придорожного сервиса и кемпингового туризма.

  6. Малозатратность развития автотуризма в стране.

  7. Продвижение отечественной продукции за рубежом.

  8. Налаживание дружеских отношений с соседними странами.

  1. Неразвитая инфраструктура: отсутствие специализированного транспорта, придорожного сервиса.

  2. Отсутствие законодательной основы регулирования данной сферы.

  3. Возможность возникновения аварийных ситуаций: автомобильная авария, поломка автотранспорта.

  4. Сезонность автотуризма в зависимости от региона, выбранного для путешествия (в северных областях зимой, в целях безопасности, перекрывают дороги из-за гололеда).

  5. Языковой барьер: нехватка переводчиков, а также незнание большей части населения английского языка, который является международным средством общения.




Возможности

Угрозы

  1. Создание и продвижение нового, конкурентоспособного казахстанского турпродукта.

  2. Внедрение инноваций в обслуживании туристов.

  3. Пропаганда казахстанского туристского предложения на мировом рынке туризма.

  4. Притокинвестиций в страну.

  1. Образование экономического кризиса.

  2. Природные катаклизмы: возникновение природных катастроф.

  3. Политические события: разногласия между странами.




* Примечание – Составлено автором
На основании вышеизложенного можно прийти к выводу, что наличие богатых местных достопримечательностей, динамичное развитие туризма и туристской инфраструктуры, повышение уровня оказываемых услуг, доступность туристских центров для туристов, стабильная политическая ситуация в стране и в регионе, свобода въезда-выезда, безопасность пребывания в стране и в туристских центрах, высокий культурный и духовный уровень, толерантность местного населения, проведение мероприятий по продвижению туристского продукта и т.д. являются стимулирующими факторами для организации и развития автотуризма в Казахстане.
Литература

1 Концепция развития туристской отрасли Республики Казахстан до 2020 года

2 UKTS 2003, UKTS 2002 (Статистика Группы по исследованию туризма в Великобритании (UK Research Liaison Group)

3 Дорогу осилит едущий, или будущее в "Доме на колесах" [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://mangystau.info



4 Сайт "Туризм на автомобиле" [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://avtotourizm.ru/

  1. http://mag.avtotravel.com/


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет