Программа дисциплины Методология исследований для направления 031900. 62 «Международные отношения»



Дата24.04.2016
өлшемі150.44 Kb.
#75128
Правительство Российской Федерации

Государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования



«Государственный университет – Высшая школа экономики»
Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа дисциплины

Методология исследований

для направления 031900.62 «Международные отношения» подготовки бакалавра

для направления 080100.62 «Экономика» подготовки бакалавра

Автор: к.п.н., проф. Ромашкина Н.П. Romachkinan@yandex.ru







Рекомендовано секцией УМС факультета мировой экономики и мировой политики

Председатель Кудров В.М.

Одобрено на заседании кафедры

мировой политики

Зав. кафедрой Кортунов С.В.




«»________________ 2010 г.





Утверждено УС факультета мировой экономики и мировой политики

Ученый секретарь Вериго С.А.

« »_________________2010 г.

Москва, 2010 г.



Аннотация дисциплины

Основная цель дисциплины «Методология исследований» – подготовка студентов нового поколения – будущих исследователей, ученых и практиков в сфере политологии и экономики, владеющих необходимыми базовыми знаниями в области теории и методологии современной мировой науки, обученных комплексному анализу событий и процессов, происходящих на мировой арене под воздействием политических и экономических факторов, и способных прогнозировать основные направления и тенденции развития международных отношений на научной основе.

Для достижения этой цели решаются, в частности, следующие задачи: дать представление о теории, методологии научных исследований, научном анализе экономических, политических и других гуманитарных проблем с учетом опыта российских и западных специалистов; помочь студентам понять содержание и сущность научного исследования как процесса путем изучения основных этапов построения научного исследования на основе теории и методологии науки – от постановки задачи до интерпретации результатов; облегчить овладение базовыми знаниями в области теории и методологии научных исследований, а также методами и приемами, соответствующими требованиям сегодняшнего дня и необходимыми для написания и оформления учебных курсовых работ и других исследований на основе теории и методологии современной науки.

В результате изучения дисциплины студент должен:



  • знать: цели и задачи курса, исторические традиции теории и методологии научных исследований; основные этапы проведения научных исследований; базовыее теоретические и методологические подходы, используемые в политологических и экономических исследованиях; принципы выявления основной проблематики, цели, задач, объекта и предмета научных исследований в области политологии и экономики;

  • иметь: представление об основных этапах исследовательского процесса, основных современных методах научного исследования, междисциплинарном подходе в экономических и политологических исследованиях;

  • обладать: навыками критической оценки аналитических и научных материалов по теории и методологии международных и региональных исследований;

  • продемонстрировать владение базовыми знаниями и навыками в сфере теории и методологии современной науки к исследованию конкретных политических и экономических проблем (в рамках предложенных на контрольной работе и зачете тем, учебных курсовых работ и других научных исследований).

Формы контроля: текущий – контрольная работа; итоговый – зачет.

Тематический план учебной дисциплины




Название темы

Всего

часов по дисциплине

Аудиторные часы

Самостоятельная работа

Лекции

Сем. и практ. занятия

1

Введение. Методология как наука о путях и средствах приращения и

упорядочения знаний. Научный метод. Научное исследование. Методология научных исследований. Методология политической и экономической науки



2

2







2

Что такое теория. Необходимость создания теории. Теория – ожидания и прогнозы – методы исследований

2

2







3

Процесс научного исследования. Этапы научного исследования

4

4







4

Проблема исследования. Выбор характера результатов. Формулирование цели исследования. Задачи научного исследования. Объект и предмет исследования

2

2







5

Логика построения теории. Полезность теории. Логическая структура теории. Понятийное обеспечение научного исследования

2

2







6

Гипотеза в научном исследовании. Совершенствование теории. Рабочая гипотеза. Место переменных в процессе научного исследования

2

2







7

Операционализация и измерение в научном исследовании. Теория – гипотеза – рабочая гипотеза – наблюдение (измерение). Программа исследования

2

2







8

Методы научных исследований. Методы построения теории. Методы сбора информации. Методы обработки и анализа данных

4

4







9

Контрольная работа

34

4




30

10

Итоговый зачет

25













Итого:

79

24




30



Базовый учебник(и) или ридер(ы)

Отсутствует.

Формы контроля

Итоговый баллитог) по дисциплине формируется по результатам контрольной работы (Окр) и устного зачета (Оз).

Контрольная работа является основной формой текущего контроля по курсу и проводится на одном из последних занятий. Максимально возможная оценка за контрольную работу (Окр) составляет 10 баллов. Для получения итоговой оценки по курсу студент обязан написать контрольную работу. Если студент не явился на контрольную работу по уважительной причине, подтвержденной документально, ему предоставляется возможность написать контрольную работу в день проведения зачета. Если студент не явился на контрольную работу без уважительной причины или получил оценку от 0 до 3 баллов, ему выставляется итоговая оценка по курсу "не зачтено" (3 балла по 10-тибалльной системе). Переписывание контрольной работы в течение курса не допускается.

Зачет проводится в форме устного коллоквиума. Максимально возможная оценка за зачет (Оз) составляет 10 баллов.

Итоговый балл по курсу рассчитывается по формуле Оитог = 0,7 * Окр + 0,3 * Оз .

Система соответствия итогового балла и итоговой оценки, выставляемой в ведомость и зачетную книжку, представлена в таблице:


Итоговый балл

Итоговая оценка

по 10-тибалльной

системе

по 5-тибалльной

системе

0 - 3,4

3

не зачтено

3,5 - 4,4

4

зачтено

4,5 - 5,4

5

зачтено

5,5 - 6,4

6

зачтено

6,5 - 7,4

7

зачтено

7,5 - 8,4

8

зачтено

8,5 - 9,4

9

зачтено

9,5 - 10,0

10

зачтено

Содержание программы

Тема 1. Введение. Методология как наука о путях и средствах приращения и упорядочения знаний. Позитивизм и проблема научной объективности гуманитарного знания. Этапы развития научно-теоретического знания. Научный метод. Научное исследование. Методология научных исследований. Особенности методологии политической и экономической науки. Особенности международных и региональных исследований. Проблема предмета международных и региональных исследований. Принципы, методы и организация научных исследований. Основные методологические подходы в исследованиях. Соотношение линейно-причинного и системного подходов.

Логический и эмпирический путь получения нового знания.
Тема 2. Что такое теория. Необходимость создания теории. Теория как одно из возможных объяснений наблюдаемых явлений и некоторое множество логически увязанных между собой допущений и пропозиций (суждений). Теория как интеллектуальный инструмент упрощения действительности для понимания реального мира и руководство для проверки правильности этого понимания. Теория – ожидания и прогнозы – методы исследований. Построение теории. Гипотезы. Операционализация: связь между теорией и наблюдением. Измерение. Проблема выборки.

Тема 3. Процесс научного исследования. Междисциплинарный подход в гуманитарных исследованиях. Этапы научного исследования. Формулирование теории. Операционализация теории. Выбор адекватных методов исследования. Наблюдение за поведением. Анализ данных. Интерпретация результатов.


Тема 4. Проблема исследования. Выбор проблемы исследования. Признаки наличия проблемы. Диагностика ситуации. Выявление проблемы. Выбор характера проблемы. Фундаментальные и прикладные исследования. Решение проблемы. Выбор характера результатов. Формулирование цели исследования. Логическая цепочка: ввыбор характера проблемы – выбор характера результатов – формулирование цели – выбор и формулирование темы исследования. Задачи научного исследования. Объект и предмет научного исследования.
Тема 5. Логика построения теории. Индукция. Дедукция. Полезность теории. Логическая структура теории. Понятия; предположения; утверждения. Понятийное обеспечение научного исследования. Полезность понятий. Релевантная, иррелевантная информация. Кковариационные и каузальные отношения. Проверка полезности теории.
Тема 6. Гипотеза в научном исследовании. Совершенствование теории. Формулирование гипотез. Рабочая гипотеза. Место переменных в процессе научного исследования. Проверка гипотезы.
Тема 7. Операционализация и измерение в научном исследовании. Теория – гипотеза – рабочая гипотеза – наблюдение (измерение). Программа исследования. Логическая цепочка: проблема – цель – задачи – программа – методы – результаты исследования. Поисковое, описательное, объяснительное исследования. Исследовательский процесс как единое целое. Модель процесса научного исследования. Этические проблемы в эмпирических исследованиях.
Тема 8. Методы научных исследований. Классификация методов научного познания. Методы общенаучного характера (анализ и синтез, метод научной абстракции и идеализации, индукция и дедукция, системный подход, единство исторического и логического, метод аналогий, метод обобщений, типологизации, сравнительный, причинный, структурно-функциональный, математические методы и др.). Общие и частные методы анализа. Особенности системного подхода. Первичность онтологического аспекта системного подхода по отношению к его гносеологии. Соотношение системного подхода и системного анализа. Методы сбора информации (наблюдение, опрос, интервьюирование, анализ документов, эксперимент, контент-анализ, метод сводных данных, шкалирование метод экспертной оценки, сравнительный анализ, ситуационный анализ и др.). Методы обработки и анализа данных (факторный анализ, латентно-структурный анализ, корреляционный анализ, регрессивный анализ, дисперсионный анализ, кодирование, ранжирование, индексирование, математическое моделирование и др.).

Литература
Богатуров А.Д. Десять лет парадигмы освоения. - Pro et Contra, 2000. - Том 5.- №1.

Вебер М. Наука как призвание и профессия. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990.

Данилина В.Н. Методика применения деловых игр в обучении студентов экономических специальностей//Экономическая социология. - 2007. - Т. 8. - № 1. http://www.ecsoc.msses.ru/ .

Караганов С.А. Российско-американские отношения на рубеже веков. - М.: СВОП, 2000.

Караганов С.А. Другая наша история//Российская газета (Федеральный выпуск). – 2000. – 19 дек. - № 5136.

Категории политической науки : учебник для вузов / авт. концепции проекта и рук.авт. кол. А.Ю. Мельвиль. – М.: РОССПЭН, 2002.

Киссинджер Г. Дипломатия. - М.: Ладомир, 1997.

Кортунов С.В. Национальная и международная безопасность: концептуальные основы: учебное пособие. - М. Издательский дом ГУ-ВШЭ, 2007.

Кортунов С.В. Становление политики безопасности. - М., Наука, 2003.

Кортунов С.В. Имперские амбиции и национальные интересы: новые измерения внешней политики России. - М., Московский научный фонд, 1998.


Курс экономической теории: учебник для высших учебных заведений/ М.И.Плотницкий, Э.И.Лобкович, М.Г.Муталимов и др. - Мн.: Мисанта, 2003.


Ларсен С.У. Теоретический вызов. Теория и методы в социальных науках. - М.: Московский государственный институт международных отношений (Университет); Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2004.

Лебедева М.М., Мельвиль А.Ю. «Переходный возраст» современного мира//Международная жизнь, 1999. - № 10.

Мангейм Д., Рич Р. Политология. Методы исследования. - М.: Весь мир, 1997.

Ожиганов Э.Н. Моделирование и анализ политических процессов. - М.: Издательство Российского университета дружбы народов, 2006.

Ромашкина Н.П. Методологический подход к оценке устойчивости современной системы международных военно-политических отношений. Военная наука и оборонная политика. – М.: Центр оборонных проблем Академии военных наук, 2005. – № 1.

Ромашкина Н.П. Стратегическая стабильность в современной системе международных отношений. – М.: Научная книга, 2008.

Ромашкина Н. Моделирование военно-политических процессов: оценка уровня стратегической стабильности в многополярной системе международных отношений. Стратегическая стабильность. – М., 2007. - № 11.

Россия vs Европа/под ред. С.А. Караганова, И.Ю.Юргенса. Противостояние или союз? - Москва: Астрель: Русь-Олимп, 2009.

Самарский А.А., Михайлов А.П. Математическое моделирование: Идеи. Методы. Примеры. – 2-е изд., испр. – М.: Физматлит, 2001.

Системная история международных отношений: в 2 томах/под ред. А.Д. Богатурова. - М.: Культурная революция, 2006.

Суздальцев А.И. Проблема формирования политики Российской Федерации в отношении Республики Беларусь. Модернизация экономики и глобализация: в 3-х томах. - М.: ИД ГУ - ВШЭ, 2009.

Суздальцев А.И. Экономика притяжения и отталкивания//Московские Торги. - 2008. - № 11.

Суздальцев А.И. Основные политические и социально – экономические проблемы постсоветского пространства (Глава 16). Мировая политика. - М.: ИД ГУ – ВШЭ, 2007.

Теория международных отношений: Хрестоматия/под ред. П.А. Цыганкова. - М.: Гардарики, 2003.

Теории международных отношений на рубеже столетий/под ред. К.Буса и С.Смита. - М., 2002.

Толстова Ю.Н. Математико-статистические модели в социологии. -2-е изд./ Серия "Учебники ВШЭ". - М.: ГУ ВШЭ, 2008.

Тюлин И.Г. Новые тенденции в российских исследованиях международных отношений. Современные международные отношения и мировая политика. - М., 2004.

Щетинин В.Д. Экономическая дипломатия. - М., 2001.

Aalberts, Tenja A. The Future of Sovereignty in Multilevel Governance//JCMS, 2004, vol. 42, no 1.

Karaganov S. Where Russia is going? Foreign and Defence Policies in a New Era. Frankfurt am Main, 1994.

Khudoley, Konstantin K., and Lanko, Dmitri, Introduction. Ed. By Konstantin Khudoley and Dmitri Lanko, Borders, Identities and Nationalism: Understanding the Relationship. St. Petersburg, 2004.

Martin, Lisa L., and Simmons, Beth A., Theories and Empirical Studies of International Institutions, International Organization, vol. 52, no 4, Autumn, 1998.

Monroe, Kristen Renwick, Paradigm Shift: From Rational Choice to Perspective, International Political Science Review, 2001, Vol. 22, No. 2.

Mulford, M., Berejikian, J., Behavioural Decision Theory and the Gains Debate in International Politics, Political Studies, 2002, vol. 50.

Neyer, Jűrgen, Discourse and Order in the EU: A Deliberative Approach to Multi-Level Governance // JCMS, 2003, vol. 41, no 4.

Ragine, Charles C., Berg-Schlosses, Dirk, and Gisele de Meur, Political Methodology: Qualitative Methods. Robert E. Goodin and Hans-Dieter Klingemann (ed.), A New Handbook of Political Science. Oxford University Press, 1996.

Rosenau, James N. Territorial Affiliations and Emergent Roles: The Shifting Nature of Identity in a Globalising World,

http://www.sgir.org/conference2004/papers/Rosenau%20-%20Territorial%20Affiliations%20and%20Emergent%20Roles.pdf.

Автор программы : / Ромашкина Н.П./







Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет