Программа на январь 2016 14 ноября 2015 31 января 2016



Дата17.06.2016
өлшемі76.43 Kb.
#143026
түріПрограмма

ИНСТИТУТ ФИНЛЯНДИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ SUOMEN PIETARIN INSTITUUTTI

191186, Санкт-Петербург

Большая Конюшенная ул., 8 Тел. 606 6565 Факс 606 6370








ПРОГРАММА НА ЯНВАРЬ 2016


14 ноября 2015 – 31 января 2016


ВЫСТАВКА «ЗОЛОТОЕ ПОКОЛЕНИЕ. МОДЕРНИЗМ В ФИНСКОЙ АРХИТЕКТУРЕ И ДИЗАЙНЕ» В ГЛАВНОМ ШТАБЕ

С 14 ноября 2015 по 31 января 2016 года Государственный Эрмитаж в сотрудничестве с Институтом Финляндии и Генеральным консульством Финляндии проводит широкую ретроспективную выставку «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне». Экспозиция, посвященная золотому веку финской архитектуры, займет центральные залы Главного штаба, который сегодня является ведущим петербургским пространством, представляющим наиболее актуальные и масштабные явления современной культуры.

На выставке представлено более 400 рисунков и фотографий, архитектурные макеты, художественные и документальные фильмы, передающие атмосферу эпохи, а также культовые предметы дизайна таких мастеров, как Алвар Аалто, Ээро Аарнио, Юрьё Куккапуро, Илмари Тапиоваара.



Дополнительная информация:

606 65 65 (Институт Финляндии), 495 71 71, 495-71-23 (Главный штаб)



Встречи в социальных сетях:

http://vk.com/finnishmodernism, www.facebook.com/events/826499330801546

Время работы Главного штаба: вт, чт, сб, вс 10.30-18.00, ср, пт 10.30-21.00 (музей закрыт: по понедельникам)

Стоимость билетов: полный – 300 р., бесплатный вход для льготных категорий граждан

Адрес: Главный штаб Государственного Эрмитажа, Дворцовая пл., 6/8 (вход со стороны арки Главного штаба)


18 января, понедельник

19.00



ЛЕКЦИЯ «ИВАН КУДРЯВЦЕВ – РУССКИЙ И ФИНСКИЙ АРХИТЕКТОР» 

В рамках образовательной программы к выставке «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне», которая проходит в Главном штабе с 14 ноября 2015 по 31 января 2016 года.

Встреча посвящена уникальному специалисту, не известному широко в России, но который значительно повлиял на ход развития финского мебельного дизайна. Иван Кудрявцев – русский и финский архитектор, историк архитектуры, педагог. В 1938 году был выслан из Ленинграда в Финляндию, так как семья имела финские корни. Обосновался в Хельсинки, где поступил чертежником в фирму Paul Boman Ab, занимавшуюся инженерным оборудованием, оформлением и меблировкой интерьеров. В 1961 году был назначен ее директором и проработал в этой должности до 1979 года. Взаимодействовал со многими известными финскими дизайнерами.



Спикер: Светлана Левошко, кандидат архитектуры, доцент, советник РААСН

Вход свободный, необходима регистрация: 

https://instfin.timepad.ru/event/264168/

Дополнительная информация: 606 65 65

Место проведения: лекторий Главного штаба, Набережная реки Мойки, 47 (вход через Молодежный центр Эрмитажа)

19 января, вторник

18.00


ПОКАЗ ФИЛЬМА «ВОКРУГ КАРЕЛЬСКОГО ПЕРЕШЕЙКА»

19 января в Институте Финляндии состоится предпремьерный показ документального фильма «Вокруг Карельского перешейка». Одно из мест действия ленты – Кирьясало, столица республики Северная Ингрия, ныне практически недоступная для посещения без подготовки.

Режиссер Арво Туоминен и его съёмочная группа проехали 1500 километров по дорогам Перешейка от Выборга до Тайпале, о каждом пункте маршрута сняв рассказ, иллюстрирующий несколько временных срезов.

Картина в жанре road movie, продолжительностью 75 минут, демонстрируется с синхронным переводом на русский язык. Вход свободный.

После показа фильма состоится творческая встреча с его автором. Он знаком нашим зрителям по совместным проектам с телевидением Санкт-Петербурга. Многим хорошо известны его работы «Маннергейм и Петербург», «Фрейлина императрицы» (о судьбе Анны Вырубовой), «Война без победы» (о Зимней войне), «Русский Выборг» (ведущие – Вилле Хаапасало и Сергей Шнуров), «Финские водка-туристы», выходившие в эфир петербургского ТВ. А имя героя кинобиографии «Pjotr Sokolovin salaiset pelit» (Тайные игры Петра Соколова) —олимпийца, российского и финского футболиста, журналиста, разведчика и антисоветчика — упоминается на официальном сайте ФСБ.



Добро пожаловать!

Дополнительная информация: 606 65 65

Адрес: Институт Финляндии, Б. Конюшенная ул. 8, 3 этаж


20 января, среда

19.00


СЕМИНАР "ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В УНИВЕРСИТЕТЫ ФИНЛЯНДИИ"

Образовательная группа IClass приглашает 11-классников и их родителей на семинар, посвященный вопросам поступления в финские вузы.

На семинаре мы обсудим:

• Какие экзамены надо сдавать в университеты Финляндии

• Где и когда проходят экзамены

• В чем особенности экзаменов на специальности International Business, Tourism, Engineering, IT, Business IT, Industrial Management и др.

• Как оцениваются экзамены и какой балл нужен для поступления в конкретный университет

• Какие университеты проводят дополнительные экзамены

• Как лучше готовиться к этим экзаменам

• Какие учебные материалы стоит использовать для подготовки



Вход свободный. Обязательная регистрация на семинар по телефону 991-10-78 или 320-99-64 или на сайте: http://icexams.ru/

Добро пожаловать!

Дополнительная информация: 606 65 65

Адрес: Институт Финляндии, Б. Конюшенная ул. 8, 3 этаж

25 января, понедельник

18.00-19.30


ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ: LAURA LINDSTEDT ”ONEIRON”

На первой литературной встрече в 2016 году Институт Финляндии представит весенние семинары и мастер-классы проекта «Трансграничное сотрудничество: Финский язык в живом общении 2016‒2017» и расскажет о лауреате национальной литературной премии Finlandia ‒ романе Лауры Линдстедт «Онейрон» (Oneiron).

Проект «Трансграничное сотрудничество» включает семинары и мастер-классы для преподавателей, переводчиков, студентов финского языка, а также для профессионалов сферы культуры, владеющих финским языком. Целью является создание предпосылок и условий для повышения квалификации специалистов, для установления контактов между профессионалами сферы образования и культуры и осуществленная совместно с ними разработка новых форм работы. Темами встреч станут драма и пение в преподавании финского языка, написание художественного и публицистического текста на финском языке, разные виды и тематики письменного и устного перевода.

«Онейрон» ‒ второй роман Лауры Линдстедт, вышедший в 2015 году. Произведение повествует о семи женщинах, представляющих разные возрасты и культуры. После смерти героини оказываются в пустом белом промежуточном пространстве. Слово онейрон происходит от греческого слова сон. Женщины не знакомы друг с другом, тем не менее они начинают общение, хотя не имеют общего языка. Среди них нет ни одной финки, но есть русская Полина. В книге героини обретают бессмертие и становятся многоголосым хором.

Линдстедт признается, что ей интересен момент, когда человек покидает жизнь и переходит в потустороннее пространство. Работа над романом продолжалась восемь лет, в течение которых писательница много путешествовала и изучала материал, связанный с темой произведения. Текст романа экспериментальный, он включает газетные статьи, лекции и стихи. По мнению финских критиков, «такие романы появляются в финской литературе лишь пару раз в десятилетие» (Сеппо Путтонен). Линдстедт состоит в Обществе потенциальной литературы (Mahdollisen Kirjallisuuden Seura), целью которого является реформирование повествования и объединение разных форм искусства, а также работает над диссертацией, посвященной творчеству французской писательницы Натали Саррот.

Встреча пройдет на финском языке.

Добро пожаловать!

Дополнительная информация: 606 65 65

Адрес: библиотека Института Финляндии, Б. Конюшенная ул. 8, 4 этаж


25 января, понедельник

19.00


ПРЕЗЕНТАЦИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО НОМЕРА ЖУРНАЛА «ПРОЕКТОР» ПРО ФИНСКИЙ ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРУ

В рамках образовательной программы к выставке «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне», которая проходит в Главном штабе с 14 ноября 2015 по 31 января 2016 года.

Выставку «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне» дополнит специальный выпуск журнала «Проектор», посвященный финскому дизайну. В новом будут опубликованы материалы, посвященные Алвару Аалто, Илмари Тапиовара, Юрьо Куккапуро и Ээро Аарнио. Выйдет в свет интервью одного из известнейших дизайнеров-графиков Финляндии — Пекка Лоири и рассказ о студии K2S Architects — авторах остроумных проектов, выделяющихся на финской архитектурной сцене. Обратится «Проектор» и к истории одного из самых известных футуристических проектов финской архитектуры — Futuro House, спроектированного Матти Сууроненом в 1960-х годах. Также в номере запланированы публикации, посвященные финскому дизайн-образованию, фотографии и визуальному искусству.



Спикер: Митя Харшак, дизайнер, редактор и основатель журнала «Проектор»

Вход свободный, необходима регистрация: 

https://instfin.timepad.ru/event/264169/

Дополнительная информация: 606 65 65

Место проведения: лекторий Главного штаба, Набережная реки Мойки, 47 (вход через Молодежный центр Эрмитажа)

Добро пожаловать!


Дополнительная информация: vk.com/instfinru

Facebook: www.facebook.com/instfin Twitter: @InstFinSPb

На сайте Института www.instfin.ru можно подписаться на наши новости.


Режим работы Института Финляндии:

Пн.-Чт. 10.00-18.00

Пт. 10.00-16.00

Тел. 606 6565



Режим работы библиотеки:

Пн. Вт. Чт. 10.00-18.00

Ср. 12.00-20.00

Тел. 606 6375






www.instfin.ru

На сайте Института Финляндии вы можете подписаться на электронную рассылку новостей




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет