Программа по учебному предмету «Коллективное музицирование: ансамбль



бет1/4
Дата08.06.2023
өлшемі33.16 Kb.
#474837
түріПрограмма
  1   2   3   4
Коллективное музицирование.Ансамбль .Электрогитара


Учебный предмет «Коллективное музицирование. Ансамбль (электрогитара)»


1. Характеристика учебного предмета, его место и роль в образовательном процессе.
Программа учебного предмета «Коллективное музицирование: ансамбль (электрогитара)» разработана на основе «Рекомендаций по организации образовательной и методической деятельности при реализации общеразвивающих программ в области искусств», направленных письмом Министерства культуры Российской Федерации от 21.11.2013 №191-01-39/06-ГИ, а также с учетом многолетнего педагогического опыта в области исполнительства на гитаре в детских школах искусств.
Предлагаемая программа по учебному предмету «Коллективное музицирование: ансамбль (электрогитара)» рассчитана на 3 года 4 летнего курса обучения детей и предполагает знакомство с предметом со 2-го класса. Данная программа разработана для обучения детей в возрасте от 7(8) до 13 лет.
Сегодня наблюдается новая волна интереса молодежи к активной музыкально-творческой деятельности, к музицированию, к музыкальному самовыражению. Поэтому создание программы обучения в эстрадном инструментальном ансамбле, реализуемой на базе учреждений дополнительного образования, представляется актуальным и своевременным.
В общей системе профессионального музыкального образования значительное место отводится коллективным видам музицирования - ансамблю. В последние годы увеличилось число различных по составу ансамблей: как учебных, так и профессиональных.
Навыки коллективного музицирования формируются и развиваются на основе и параллельно с уже приобретенными знаниями и базовыми навыками в классе по специальности.
Основу учебного процесса составляют ансамблевые занятия, в которых представлены все его содержательные компоненты: освоение основ ритмики, музыкально-образовательные беседы и слушание музыки, закрепление знаний музыкальной грамоты, устройства и правил ухода за музыкальными инструментами, совершенствование навыков игры на них.
Требования к руководителю ансамбля довольно высоки: педагог знает характерные особенности инструментов, включаемых в состав ансамбля, умеет продемонстрировать особенности исполнения современной музыки, способен обучить основам импровизации и аранжировки.
Репертуар ансамбля составляется с учетом современных музыкальных и эстетических тенденций. Кроме того, важно учесть музыкальные предпочтения каждого участника коллектива, и, по возможности, выбрать единое стилистическое направление, которое было бы интересно всем. На занятиях учащиеся знакомятся с музыкальным творчеством современных авторов, а так же с различными направлениями и стилями в музыке.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет