Программное обеспечение



бет1/5
Дата10.10.2022
өлшемі192.84 Kb.
#462294
  1   2   3   4   5
Программное обеспечение компьютера Практика


Программное обеспечение компьютера.
Программное обеспечение (ПО) – это совокупность программных и документальных средств для создания и эксплуатации систем обработки данных средствами вычислительной техники. В зависимости от функций, выполняемых программным обеспечением, его можно разделить на:
1.системное ПО (базовое программное обеспечение);
2.прикладное ПО;
3.инструментальное ПО.

Системное ПО – программы, управляющие работой компьютера и выполняющие различные вспомогательные функции, например, управление ресурсами компьютера, создание копий информации, проверка работоспособности устройств компьютера, выдача справочной информации о компьютере и др. Они предназначены для всех категорий пользователей, используются для эффективной работы компьютера и пользователя, а также эффективного выполнения прикладных программ.
К прикладному ПО относятся программы, предназначенные для решения задач в различных сферах деятельности человека (бухгалтерские программы, текстовые и графические редакторы, базы данных, экспертные системы, переводчики, энциклопедии, обучающие, тестовые и игровые программы и т.д.).
К инструментальному ПО относятся среды программирования для создания новых программ (ЛОГО, QuickBASIC, Pascal, Delphi и т.д.)

Системное программное обеспечение.
Системное программное обеспечение (СПО) направлено:
1.на создание операционной среды функционирования других программ,
2.обеспечение надежной и эффективной работы самого компьютера и компьютерной сети,
3.проведение диагностики и профилактики аппаратуры компьютера и компьютерных сетей,
4.выполнение вспомогательных технологических процессов (копирование, архивирование, восстановление файлов, программ и баз данных и т.д.)
Операционная система (ОС) — системный комплекс взаимосвязанных программ, который служит посредником при организации диалога пользователя с компьютером, управляет распределением и использованием компьютерных ресурсов, руководит работой всех аппаратных средств компьютера.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет